1 (16.07.2014 12:31 отредактировано Леонов С.Д.)

Тема: Чудо под названием "Тело"

Если убрать из видео религиозный контекст, то много интересного
(хотя, если не убирать, тоже:-)

"Чудо системы пищеварения"

[video]http://www.youtube.com/watch?v=HlLPJ6w4UmI[/video]

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

2

Re: Чудо под названием "Тело"

http://ib4.keep4u.ru/b/2014/10/08/cb/cb60374ddb760f86fe03d47a21a105dd.jpg

3

Длинная, но интересная статья (хотя многие считают психосоматику чем-то из раздела «популярная психология», но мне кажется, всё же полезно задумываться о причинно-следственных связях (душа-тело), может быть, используя свои личные, индивидуальные наблюдения и наработки): 

Психосоматика: о чем расскажет тело

Иногда наша болезнь несет нам то или иное символическое послание — нужно лишь научиться понимать язык, на котором говорит она с нами через свои симптомы. Тем более что это не так уж и сложно…

Безуспешно лечитесь от язвы желудка? А не слишком ли часто вы занимаетесь «самоедством», «грызете себя»? Замучили боли в шее? Не пора ли скинуть тех, кто на ней сидит? Ломит спину? Может, вы взвалили на себя непомерно тяжелую ношу? Страдаете приступами астмы? Подумайте, что или кто не дает вам «дышать полной грудью», «перекрывает кислород»…

«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу» — говорил Сократ. Отец медицины Гиппократ тоже выступал за то, что организм — это единая структура. И подчеркивал, что очень важно искать и устранять причину болезни, а не только ее признаки. А причины наших телесных недомоганий очень часто объясняются нашим психологическим неблагополучием. Не зря же говорят: «Все болезни от нервов». Правда, мы об этом зачастую не догадываемся и продолжаем напрасно обивать пороги врачебных кабинетов. Но если уж какая-то проблема существует у нас в голове, то болезнь, даже если на какое-то время и утихает, вскоре возвращается вновь. Выход в этой ситуации один — не просто устранять симптомы, а искать корни недуга. Этим и занимается психосоматика (греч. psyche — душа, soma — тело) — наука, которая исследует влияние психологических факторов на телесные заболевания.

Врач-психотерапевт Сергей Новиков: «Психосоматика — это не просто взаимосвязь телесного и психического, это целостный подход к пациенту, который перестает быть носителем какого-то органа или симптома заболевания, а становится полноценной личностью со своими внутренними проблемами и, как следствие, телесными недугами».

Еще в 30-е годы прошлого века один из основателей психосоматики Франц Александер выделил группу из семи классических психосоматических заболеваний, так называемую «святую семерку». В нее входили: эссенциальная (первичная) гипертония, язвенная болезнь желудка, ревматоидный артрит, гипертиреоз, бронхиальная астма, колит и нейродермит. В настоящее время список психосоматических расстройств значительно расширился.

Сергей Новиков: «По данным Всемирной организации здравоохранения от 38 до 42% всех людей, посещающих соматических врачей, являются пациентами психосоматического профиля. Хотя, на мой взгляд, эта цифра значительно выше».

Стрессы, длительное нервное напряжение, душевные травмы, подавленные обиды, страхи, конфликты… Даже если мы стараемся их не замечать, забыть, вытеснить из своего сознания, — тело помнит обо всем. И нам напоминает. Зигмунд Фрейд писал об этом так: «Если мы гоним проблему в дверь, то она в виде симптома лезет в окно». Иногда она «лезет» так настойчиво, говорит с нами настолько красноречиво, что этого, казалось бы, невозможно не понять. Тем не менее, мы умудряемся…

Бронхиальная астма возникает при попадании в дыхательные пути тех или иных аллергенов, может вызываться инфекцией, а также — эмоциональными факторами.

Если говорить о психологических подоплеках возникновения этой болезни, то ими принято считать невозможность человека «дышать полной грудью». Зачастую астма настигает нас тогда, когда наша жизненная ситуация складывается так, что мы ищем и не находим «отдушины», живем в «тяжелой, гнетущей атмосфере», не получая и «глотка свежего воздуха»…

Спусковым механизмом развития этого заболевания может послужить и неблагоприятная обстановка на работе, где перспективному сотруднику «перекрывают кислород». Или, к примеру, нашествие дальних родственников, прочно обосновавшихся в нашей квартире, — так, что «не продохнуть». Проблемы с дыханием нередко возникают и у людей, близкие которых буквально «душат» их своей заботой, особенно у детей, чьи родители слишком уж крепко «сжимают их в своих объятьях»…

Известный врач, психотерапевт и писатель Валерий Синельников, автор книги «Возлюби болезнь свою», считает, что большинству астматиков сложно плакать:

«Как правило, астматики в жизни совсем не плачут. Такие люди сдерживают слезы, рыдания. Астма — это подавленный всхлип… попытка выразить то, что другим путем выразить невозможно…»

А доктор медицинских наук, профессор, руководитель Висбаденской академии психотерапии (Германия) Н. Пезешкиан, убежден, что многие больные астмой происходят из семей, где высоко ценились достижения, предъявлялись слишком высокие требования. «Соберись!»; «Постарайся!»; «Возьми себя в руки!»; «Смотри, не подведи!» — эти и подобные призывы слишком часто слышали они в детстве. Вместе с тем, проявление детьми недовольства своим положением, агрессии и прочих негативных эмоций в семьях не приветствовалось. Не имея возможности вступить в открытую конфронтацию с родителями, такой ребенок подавляет свои чувства. Он молчит, но его тело говорит на языке симптомов бронхиальной астмы, оно «плачет», прося о помощи.

Считается, что язву желудка может спровоцировать курение, неумеренное употребление алкоголя, неправильное питание, наследственная предрасположенность, высокая концентрация в желудке соляной кислоты, а также агрессивная бактерия с красивым названием Хеликобактер Пилори. Между тем, далеко не у всех людей эти неблагоприятные факторы вызывают болезнь. Почему так происходит? Большинство ученых сходятся во мнении, что, помимо всего прочего, не последнюю роль в развитии язвы играют длительный стресс и особенности характера, присущие многим язвенным больным.

Так, психологи склонны полагать, что часто язва желудка возникает у людей тревожных, ранимых, неуверенных в себе, но, в то же время, предъявляющих к себе непомерно высокие требования, гиперответственных. Они вечно недовольны собой, склонны к самобичеванию и «самоедству». Это им посвящен афоризм: «Причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас». Нередко язвенной болезнью заболевают и те, кто «застрял» в той или иной ситуации, неспособен приять новые обстоятельства своей жизни. «Мне нужно время, чтобы это переварить» — объясняет такой человек свою позицию. А его желудок, тем временем, переваривает сам себя.

«Меня от всего этого уже тошнит!» — говорим мы об опостылевшей работе, с которой, впрочем, по тем или иным соображениям не увольняемся. Или не можем удержаться от постоянных язвительных замечаний в адрес окружающих. В итоге, в какой-то момент наше тело начинает отражать, как в зеркале, то, что происходит у нас на душе.

Боли в спине возникают по разным причинам. Это и травмы, и физические перегрузки, и работа в неудобном положении, и переохлаждение… Между тем, считается, что спина может заболеть у нас и вследствие сильной эмоциональной реакции. А также — из-за хронического напряжения, в котором мы находимся.

Нет ничего удивительного, что зачастую человек при «невыносимых нагрузках», устав «нести свой тяжелый крест», взвалив на себя «неподъемную ношу», реагирует на нервные перегрузки болью в спине. Ведь именно эта часть нашего тела служит для того, чтобы носить тяжести. Но всему есть предел. Потому что даже самых сильных из нас можно «заездить», самые «несгибаемые» рискуют, в конце концов, «согнуться под нелегким бременем», «сгорбатиться», «сломать себе хребет»…

Сахарный диабет, с точки зрения психосоматики, появляется отнюдь не от сладкой жизни. Совсем наоборот… Эту болезнь, по мнению психологов, провоцируют конфликты в семье, длительные стрессы и обиды. Но главной психологической причиной диабета считается неудовлетворенная потребность в любви и нежности. Испытывая хронический «голод по любви», желая «вкусить» хотя бы немного радостей жизни, человек начинает удовлетворять свои эмоциональные потребности при помощи еды. Именно пища становится для него главным источником удовольствия. И, в первую очередь, — сладкое. Отсюда — переедание, ожирение, повышение содержания сахара в крови и неутешительный диагноз — диабет. В результате, и сладости — последний источник удовольствия — оказываются под запретом.

Валерий Синельников считает, что организм диабетиков подсказывает им буквально следующее:

«Ты сможешь получать сладкое извне только в том случае, если сделаешь свою жизнь «сладкой». Научись наслаждаться. Выбирай в жизни только самое приятное для себя. Сделай так, чтобы все в этом мире приносило тебе радость и наслаждение».

Головокружение может быть банальным проявлением морской или транспортной болезни, а может — симптомом различных заболеваний, в том числе — довольно серьезных. Каких именно — решать докторам. Но если бесконечные походы по медицинским кабинетам не приносят результата, а диагноз врачей звучит однозначно: «здоров», то имеет смысл взглянуть на свое недомогание с точки зрения психосоматики.

Возможно, обстоятельства вашей жизни в последнее время складываются так, что вы вынуждены «крутиться как белка в колесе». Или вокруг вас столько всего происходит, что «голова идет кругом». А может, вы так резко и успешно продвинулись по служебной лестнице, что оказались буквально на «головокружительной высоте»? Но если вы, между тем, человек спокойный, основательный, привыкший к размеренному темпу существования, то такой «круговорот» дел и событий может вас изрядно напрягать. В этом случае стоит задуматься о том, что для вас действительно важно, сосредоточиться, прежде всего, на главном. А там и проблемы со здоровьем сойдут на нет. Кстати, любопытный факт: постоянными головокружениями страдал Юлий Цезарь — известный любитель делать несколько дел одновременно.

Выпадение волос тоже имеет множество причин. Это и генетическая предрасположенность, и гормональные нарушения и, конечно же, стресс. Часто мы начинам терять волосы после тяжелых переживаний или нервного шока. Это может быть потеря близкого человека, расставание с любимым, финансовый крах… Если мы виним в случившемся себя, отчаянно сожалея о том, что былого уже не вернуть, мы начинаем буквально «рвать на себе волосы». Стремительное поредение шевелюры в этом случае говорит о том, что наше тело нам подсказывает: «Пора отбросить все устаревшее и лишнее, расстаться с прошлым, отпустить его. И тогда ему на смену придет что-то новое. В том числе, и новые волосы»

Невралгия тройничного нерва вызывает боль, которая по праву считается одной из самых мучительных, которые известных человечеству. Тройничный нерв — пятый из 12-ти пар черепно-мозговых нервов, отвечающий, в числе прочего, за чувствительность лица. Как же объясняется эта ужасная напасть с точки зрения психосоматики?

А вот как. Если нас не устраивает форма наших ног или объем талии, то эти недостатки легко скрыть, подобрав соответствующий гардероб, но лицо — всегда на виду. Более того — на нем отражаются все наши эмоции. Но, что греха таить, нам не всегда хочется являть миру свое «истинное лицо», и мы нередко стремимся его скрыть. Совсем уж последнее дело — «лицо потерять», об этом особенно хорошо известно на Востоке. Там так говорят про человека, совершившего какой-то неблаговидный поступок, утратившего репутацию.

Иногда, желая произвести хорошее впечатление, стараясь казаться лучше, чем мы есть на самом деле, мы «надеваем маски»: «приклеиваем» улыбку, изображаем серьезность или заинтересованность в работе… Одним словом, «делаем хорошую мину при плохой игре».

Такое несоответствие между нашим настоящим лицом и маской, которой мы прикрываемся, приводит к тому, что наши лицевые мускулы находятся в постоянном напряжении. Но в какой-то момент наша извечная сдержанность и улыбчивость оборачивается против нас: воспаляется тройничный нерв, «парадное» лицо вдруг исчезает, а на его месте образуется искаженная болью гримаса. Выходит, сдерживая свои агрессивные импульсы, любезничая с теми, кому на самом деле мы с удовольствием бы врезали, мы «даем пощечину» сами себе.

Банальная боль в горле — и та иногда имеет психологические предпосылки. Кто из нас в детстве не заболевал ангиной или ОРВИ накануне контрольной по математике, которой мы были «сыты по горло». А кто не брал больничный из-за того, что на работе нас «брали за горло»?

Но, прежде всего, о психосоматике можно думать, если проблемы с горлом — хронические, мало поддающиеся как лечению, так и объяснению. Они нередко мучат тех, кто хочет, но по каким-то причинам не может выразить свои чувства — «наступает на горло» себе и «собственной песне». А еще тех, кто привык молча сносить обиду, «проглатывать» ее. Интересно, что часто такие люди кажутся окружающим хладнокровными и бесчувственными. Но за внешней холодностью нередко скрывается бурный темперамент, а в душе — бушуют страсти. Бушуют, но не выходят наружу — «застревают в горле».

Разумеется, не всегда болезнь является буквальным воплощением какой-то фразы. И не каждый насморк — обязательно знак судьбы, не все так однозначно. Конечно же, при любом заболевании, прежде всего, необходимо обратиться к врачу соответствующего профиля и тщательно обследоваться. Но если недуг плохо поддается лечению, самочувствие ухудшается на фоне стресса или конфликта, то стоит задуматься, не являются ли ваши проблемы со здоровьем следствием неотреагированных эмоций, подавленных обид, переживаний или страхов. Не заставляют ли наши невыплаканные слезы «плакать» наше тело? Разобраться в этом может помочь психотерапевт.

Сергей Новиков: «Иногда врачи, занимающиеся проблемами тела, все-таки направляют пациентов на психотерапевтическое лечение (еще реже пациенты сами приходят к пониманию необходимости обратиться к психотерапевту) и тут мы сталкиваемся еще с одной проблемой — пациент начинает бояться, что его признают сумасшедшим. Именно из-за этого страха многие не доходят до врача. Это опасение абсолютно не оправдано: психотерапевт — это врач, который может работать и с абсолютно психически здоровыми людьми. Те люди, которые все же смогли переступить через свой страх и прийти в кабинет психотерапевта, начинают работать над собой, начинают учиться видеть, анализировать и решать свои проблемы, становятся теми самыми «счастливыми пациентами», которые избавились от «неизлечимого, хронического заболевания». Связь между телесным и психическим неоспорима, и только гармония между этими двумя составляющими нашего здоровья может сделать человека по настоящему здоровым».

4

Люди-феномены

1. 24-летняя Сара Кармен, жительница Великобритании, страдает синдромом постоянного полового возбуждения и испытывает по 200 оргазмов в день от любых вибраций или колебаний, будь то поездка в транспорте в час пик или велопрогулка. Однако это приносит ей только страдания.

2. Юная англичанка Кэй Андервуд падает в обморок при любой сильной эмоции. Смех, гнев, страх или плач — и она уже без сознания. Бывает, что количество обмороков достигает 40 в сутки.

3. 48-летний датчанин Вим Хоф может плавать в арктических водах, подниматься на Монблан в одних шортах и часами сидеть в морозильной камере. Врачи так и не смогли понять тайну организма, но Вим чувствует себя комфортно только при отрицательных температурах, многие из которых губительны для любого нормального человека.

4. Трехлетний малыш Ламб Ретт с момента своего рождения ни на мгновение не сомкнул глаз и не спал ни одной ночи. А причина кроется в редчайшей аномалии — синдроме Киари. Мозг у малыша сильно деформирован, в частности повреждены ствол и мост, которые зажаты внутри позвоночного столба. Именно эти отделы отвечают за ключевые функции организма — речь, дыхание, сон и т. д.

5. Подросток Эшли Моррис из Мельбурна лишена радости принять душ или понежиться в ванне. Всего капля воды даже если это пот, приводят ее к мучительной аллергии и сильной сыпи. Как утверждают эксперты, у Эшли очень редкая форма аллергии — водная крапивница. В мире зафиксировано всего несколько таких случаев.

6. 40-летняя женщина, которая скрывается под буквами М, помнит абсолютно все, что видела за последние 25 лет. Причем, может в деталях описать каких людей, она встретила на улице, например, 1 октября 1987 года, когда шла в магазин, во что были одеты прохожие, какие марки машин ей попадались на пути и даже их номера. Ее уникальная, неконтролируемая память обеспечивает 100% достоверность хранения информации.

7. 17-летняя Натали Купер является загадкой для мировой медицины. Ее организм не способен переваривать никакую пищу, кроме драже Tic-Tac. В день она должна съедать минимум 900 драже

8. Музыкант Крис Сэндс из Линкольна икает в течение 20 лет. Икота не останавливается ни на минуту, даже если он спит. Бедняге не помогают, ни народные средства, ни йога, ни гипноз.

9. Липодистрофия — или полное отсутствие подкожного жира стала настоящим наказанием для 59-летнего мистера Перри (Великобритания). Он может есть все что угодно — жирные пончики, торты, десерты и при этом не толстеть ни на грамм — его организм мгновенно сжигает любой жир, заставляя кожу плотно обтягивать мышцы и причиняя много неприятных ощущений. В детстве он был очень толстым, но в возрасте 12лет похудел и с тех пор любые попытки пополнеть терпят фиаско.

10. У англичанки Дебби Берд аллергия на высокочастотное излучение и радиоволны. Радио, сотовые телефоны, микроволновые печи, беспроводной интернет и пр. вызывают у нее зудящую крупную сыпь по всему телу, отеки лица и век, которые становятся в три раза больше.

5 (09.03.2015 18:36 отредактировано Наталья Лукина)

Я пришла к пониманию того, что мое тело любимое мной).. Ну да, так уж вышло со мной)..
Мне  наверное много и не нужно писать, достаточное уже того, что я это испытываю на себе и ему, Телу своему воздаю..
Да, я не быстро пришла , не сразу придвинулась к этому.. Надо было еще осознать, вообще осознать, что Оно у меня Было..
И теперь, когда я осознаю, что Оно любимое мною, мне Ему хочется делать что-то такое только с любовью .. Что бы оно не страдало и не мучилось от меня, а лишь блаженствовало вместе со мною..
Я перестала себя изнурять всевозможными спортивными штучками) , я с рождения    танцую)) .  В инете   откопала себе Танец мандалы с Майей..  Мое).. С удовольствием приобщаюсь.
И еще новости от  моего Тела)..Оно начинает уставать от еды.. Мясо не ем уже больше года.. Теперь тяжелая пища- тяжелые крупы ,  начинает беспокоить меня.. Тяжко желудку...  Если уж честно совсем, я молчала об этом при вас, я все более и более задумываюсь о "зеленой " еде и все более и более к ней присматриваюсь.. Праноеды также интересуют меня..  В этом не стоит беспокоиться обо мне.. Я очень чуткая к Телу и если ему что -то не подойдет, я вмиг отойду .. Я не стану вредителем Тела.

Ну вот как то  так на сей час у меня).

6 (09.03.2015 12:50 отредактировано Наталья Лукина)

Мне еще очень часто нелегко выставлять себя напоказ.. Потому я везде ищу оправдания, вот так и сейчас,  был вопрос у себя, для чего я это все написала.. Есть ответ - вес моего тела уже более двух лет не меняется.. То есть он не прирос.. как многие утверждают, что он возвращается.  Меня он, лишний вес , все еще не устраивает, это верно, но так же верно и то, что я не придерживаясь ничего, просто меняя смыслы жизни своей ,осознанно к ней подступаюсь.. и в этом держусь.
Для меня есть лишний напряг, за столом осознавать , что я ем).. Я этого не могу сделать с собой..Но и то верно, что как то внутри я приспосабливаюсь к себе , осознаю действия и от этого исхожу..
И я не могу заявить, что я осознанно лишь питаюсь.. Во всем этом есть что-то и кроме меня... У меня интуиция справно работает..
Все)..Больше не лезут слова)). Ничего больше издать не могу).

7 (09.03.2015 15:32 отредактировано Леонов С.Д.)

Наталья Лукина пишет:

...
И еще новости от  моего Тела)..Оно начинает уставать от еды.. Мясо не ем уже больше года.. Теперь тяжелая пища- тяжелые крупы ,  начинает беспокоить меня.. Тяжко желудку...  Если уж честно совсем, я молчала об этом при вас, я все более и более задумываюсь о "зеленой " еде и все более и более к ней присматриваюсь.. Праноеды также интересуют меня..  В этом не стоит беспокоиться обо мне.. Я очень чуткая к Телу и если ему что -то не подойдет, я вмиг отойду .. Я не стану вредителем Тела.

Ну вот как то  так на сей час у меня).

Наталья, очень рад за вашу осознанность и отношение к своему телу. К сожалению, далеко не все так думают, особенно те, кто снижают вес.

Что касается еды - думаю, тут не всё так просто. Тело не может "устать от еды", потому что без еды оно умрёт.
Тогда вопрос, отчего конкретно оно устало? И что значит "устало"?

возможно, от определённых продуктов, или их сочетаний или блюд?

Или от какого-то способа приготовления? (вспоминаю девушку на группе в Перми, которая через месяц сказала, что больше не может есть мясо, - выяснилось, что из мяса она ела весь месяц каждый день (!) только отварную говядину)

А может быть тело устало вовсе не от еды, а от каких-то других факторов: нагрузок, стресса, дефицита хорошего сна?

А может это не усталость, а дефицит чего-то? Витаминов, свежего воздуха, приятных тактильных ощущений и т.п.?

Невозможно устать от еды, можно устать от какого-то своего способа выбора, приготовления и употребления пищи.

Что касается праноедов, я, наверное, ещё не дошёл до этой ступени эволюции (а может и не дойду:-), но мягко говоря не совсем понимаю механизм, как человек может полноценно и долго (всю жизнь?) обходиться без пищи.

Но в главном вы правы - слушай своё тело!

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p19fv815175q6j8g5f060a1go61.jpg

8 (09.03.2015 19:26 отредактировано Наталья Лукина)

Устать от еды.. Я не так  ясно выразилась, как знаю сама). Я имела в виду только крупы , на сейчас варенный  рис . Желудку моему тяжело его переваривать и я физически устаю от него, силы уходят. Это почти что балласт  для меня  , как и мясо, энергии от него никакой .  Ну а для меня это была еда), потому так и сказала).
Со всем остальным у меня  в целом  порядок , я слышу  себя хорошо , достаточно ясно .

Я какое то время общаюсь с целительницей, она праноед.. И я пока только посматриваю. Но и  сама начинаю себя осторожненько переводить на не варенные фасоль и горох, их замачивая в воде. Не потому что я это придумываю для себя.. Как то случайно  попробовала, тело мое понеслось прямо в эту еду, будто соскучилось и не ело давно). Мне достаточно было  этого   вразумления от себя.   Не очень вкусно , особенно после того, что я в общем то достаточно вкусно умею готовить варенную пищу.
У меня получается упрощать и еду. Вижу лишь плюсы от этого для себя.

9

Думаю, тут важно быть максимально осознанным в отношении того, выбирает ли это ваше тело или ваш разум. Вполне допускаю, что тело, и тогда я только за.
Думаю, у каждого из нас наберётся много примеров, когда я что-то ел и любил это есть в прошлом, а сейчас моё тело уже само не хочет (точнее, сейчас я более отчётливо стал слышать потребности тела). У меня так было, например, с жаренной картошкой, с пирожным муравйник, с майонезом и т.п. Бывает и наоборот - то, что раньше не нравилось иди было нейтрально, теперь стало хорошо для тела.

А вот другой вопрос, если я путаю сигналы головы с изощрёнными установками бессознательными со стороны разума. Когда например, я ем яблоко, говоря себе, что это вкусно и моё тело само хочет, а на самом деле, например, я просто очень сильно внушил себе и поверил в то, что от яблок точно не растолстеешь и при голоде лучше его.
(или как в известной фразе "хочешь есть, съешь яблоко, не хочешь яблоко - не хочешь есть", - хотя на самом деле фигня полная, потому что я могу хотеть есть горячий суп, а яблоко действительно не хочу).
В пределе такой самообман выражен, например, при анорексии, когда человек на полном серьёзе начинает считать, что не есть - это правильно, хорошо и т.п. и что любая еда - это зло. К чему приводит это всё всем известно.

Поэтому важно вот в этом отношении быть осознанным, как мне кажется.

И если действительно, так лучше телу (причём как минимум несколько раз вы это проверили) - то, возможно, стоит к этому прислушаться!

10 (09.03.2015 22:09 отредактировано Наталья Лукина)

У меня с мясом что получилось .. Шла мимо рыбного магазина и тело  прямо  сказало само , что больше мяса я есть не хочу, для меня это балласт. Никаких идейных соображений на тот момент у меня  не было .   Какое то время спустя после того, как я мясо есть перестала  , почуяв запахи шашлыка , появилась слюна...  Я стала очень внимательна  ... понять не могла ,откуда исходит призыв..  И как всегда , я сама себе же на помощь пришла - вдохнула я запаха  шашлыка , подышала и поняла, что мне этого хватит. Аппетит к мясу  прошел. Так же и с кофе у меня получается. Его я пить не люблю, а запах мне очень нравится.  Теперь  аромат его только вдыхаю. Тем насыщаюсь.
Я не боюсь что- то внедрять . Прежде чем что- то решить  окончательно, я несколько  пробую, не раз и не два... И только потом, осознанно соизмеряя, решаюсь. И для меня не вопрос, если мне от такого решения по прошествии какого то времени  становится хуже, я возвратится могу. Потому для себя я не вижу здесь осложнений).
За  советы , Сергей   и  внимание ваше  спасибо) . Приятно.) Я прислушаюсь ).

11

Тело вам в помощь!

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p19fvvga0o1i09l4h1l031d4d19c81.jpg

12

Тамара Карсавина "суповым набором" никогда не была, а вот звездой балета - даже очень)

[video]http://youtu.be/HUZh4H8XeO4[/video]

"Со временем вспоминается только хорошее..." (с)

13 (28.03.2015 16:54 отредактировано Наталья Лукина)

Чудо Тело ...   :)

Недавно услышала , как кто- то из учений своих говорил, что для тела не очень то хорошо молоко..  И вот уж не знаю,  я не помню об этом,   чем  навредила ему , какими такими учениями из чего , мировозрениями тонкими или верованиями во что, но Тело мое спохватилось... Стало молочного наедать  , словно вдруг всполошилось  и испугалось , что я могу  вновь ограничить себя в потребностях Тела..
Я   не спешу в диалог ..  Дам немножечко телу вздохнуть , "охолонуться"),  себе подождать.. . И потом ,  немного потом .. пойду действовать для того, что бы тело мое могло вновь мне   довериться.
Так хочу , что бы оно безудержно ,  безостановочно мне доверяло.  Это надо еще  заслужить.

14

Телесно-ориентированнная терапия - не самостоятельная вещь, она неплохая "добавка" к работе с психологом, не более того, но - она есть, в чем-то на время помогает, а карта страхов сразу напомнит вам о чакрах. Лично мне картинка понравилась)))

ТЕЛЕСНАЯ КАРТА СТРАХОВ

http://images.vfl.ru/ii/1433405224/65199c7a/8938424_m.jpg

Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Тело помнит все». Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе — о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме. И как хозяйка кричит: «Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите ее на чердак!» — так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать. В психологии этот механизм называется вытеснением: в бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.

Но как кресло не исчезнет из дома, если его переместить из гостиной на чердак, так и чувства никуда не денутся, если на них просто не обращать внимания. Они стремятся вернуться в сознание, напомнить о себе — и делают это через болезни. И большинство телесных недугов — следствие вытесненных из сознания чувств. Где в теле поселилось чувство — там и проявляется болезненный симптом. Это как бы сигнал от чувства: «Посмотри на меня!»

Вы сможете составить свою индивидуальную телесную карту страхов. Для этого вам понадобятся: белый лист бумаги и инструменты для рисования (любые, кроме ручки и фломастеров).

Нарисуйте свое тело — целиком, всю фигуру. Художественные способности здесь роли не играют!

А теперь прислушайтесь к своему реальному телу. Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? комфортно ли ему? тепло? напряжено оно или расслаблено?.. А теперь, продолжая ощущать все свое тело одновременно, спросите себя: «Где в моем теле живет страх?» Возможно, вам нужно будет вспомнить ситуации, когда вы боялись. И какие-то участки тела обратят на себя ваше внимание — как будто «помашут ручкой». Запомните их.
                    А теперь отметьте на рисунке эти места — где в вашем теле находится страх. Это может быть один участок или несколько. Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, страх может быть где-то проявлен больше, где-то меньше — вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, тут не может быть правильных или неправильных вариантов!

Глаза — один из основных каналов восприятия, поэтому, когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения — проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка спрятать, подобно страусу, голову в песок — и эффективность примерно такая же, проблемы же не исчезают…

Спина: боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот — но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из-за страха ошибиться.

Плечи символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также — не справиться с ответственностью.

Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: здесь обосновались социальные страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость — это проявления наших социальных страхов «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом»…

Кисти сигнализируют о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: «Мир в целом, может, и не враждебен, но уж люди-то — точно». Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая — женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).

Лицо: страх «потерять лицо». Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли — причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные — обычно их арсенал велик и разнообразен. Но — за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте: «Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался, какой же цвет ему принять…»

Шея: страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия… Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая все внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей — просто не может выйти наружу.

Грудная клетка вмещает страх одиночества, страх «отвержения меня как личности», в отличие от страха «отвержения меня как члена социума». Глубоко в груди сидит ощущение своей «неправильности», «недостойности», «неполноценности». Убеждение «Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром».

В животе живет страх за жизнь, недаром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни — она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна — оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.

Таз сигнализирует о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргастической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.

Руки говорят о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, непринимающий. Страшен мир в целом — и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера.

Если страх живет в ногах, это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о бессознательном ощущении «Мне не на кого опереться», «Не стою твердо на своих ногах». Не хватает стабильности, нет уверенности — в себе, мире, завтрашнем дне…

15

Метод массажа - надавливания или растирание.

http://images.vfl.ru/ii/1433479242/64bd5f51/8945648_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1433479242/3b262f48/8945649_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1433479242/b01d0ef9/8945650_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1433479242/85d64b67/8945651_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1433479243/03fb1f8e/8945652_m.jpg

16

Аня Медведева пишет:

Телесно-ориентированнная терапия - не самостоятельная вещь,

не согласен (хоть и не по теме)

17

Да ради Бога.

18

Ну просто, думаю, что такие корифеи, как В.Райх, А. Лоуэен, Александер (ну и у нас В. Баскаков и др). навряд ли согласились бы на роль "добавки" :)

19

Вот Вам охота в дискуссию, да?) Ну Лоуэн и Лоуэн). Ну здорово. Мысль о том, на что эта уважаемая компания согласилась бы, а на что нет, сейчас даже край моего сознания не задевает... Я узнала это, осмыслила и определила на ту полку в жизни, где всему этому, собственно, место. Но - это моя полка), у Вас она естественно другая, у кого-то третья, а "широкие народные массы" вообще продолжают не иметь понятия обо всем этом, да и о многом другом в мире тоже))). А Эмир Кустурица еще "вообщее" - хочет разрушить США, разрушившие его социалистическую родину, в которой его ждала бы тюрьма или психушка, и тоже не лечится))).

Пожалуйста, не серчайте на меня). Я с большим трудом научилась относиться с терпением к Вашему оптимизму, и мне искренне жаль, что я лепила Вам минусы - простите меня за это, хоть это и чепуха, крайне мало влияющая на жизнь. Мне жаль. Жаль, что так часто теряла терпение от Вашей относительной "борменталепохожести"... Вы порядочный, добрый и старающийся из всех сил в жизни делать добро человек. Поэтому я признательна Вам, немножко защищаю Вас, в первую голову - от себя. Да наплюйте Вы на меня со всеми моими позициями - тьфу и растереть!) А то будет тут каждая старая собака учить Вас!))

PS Большая часть написанного выше - юмор. Весь добрый. Немного грустный.  *BYE*

20 (07.06.2015 20:04 отредактировано Леонов С.Д.)

Всё хорошо  *BYE*

Просто, что-то срезонировало.

Просто когда я это читал, моё тело мне сказало "Т.е. это она хочет сказать тем самым, что Я - ТЕЛО - не важно?" Ну а поскольку легче проецировать на другого, чем разбираться со своей историей, я и перенаправил злобный вопрос моего тела ко мне - на вас! ]:->

Когда-то я начинал читать книгу "Преданное тело" А. Лоуэна и не смог дочитать. И только спустя n-е количество лет вновь к ней возвращаюсь, и, кажется, начинаю понимать, почему не смогу тогда дочитать. Неприятно находить свою "тёмную сторону Луны"

21

P.S.
А за минусы, Анна, не надо извиняться, т.к. если бы их не было, то зелёная репутация смотрелась бы очень подозрительно *NO*

22 (30.10.2016 12:22 отредактировано Наталья Лукина)

Чудо).. В последние  времена я все более обращаю внимание на свое тело.. Не очень желаю я преждевременно "увядать". 60,70.. 90 еще не предел, но вот кожа.. От природы тонка,  потому подвержена старости раннее .. Всевозможно ресурсы выискиваю, не только что бы  сохранить и ее в более "подобающем" виде .. На днях умудрилась я нечто сыскать непосредственно - "ключ" к   регенерации кожи и "запустила" процесс.. И пусть "молодильными яблоками" не обладаю), но в 90 выглядеть на 60 это потребное).. По времени станет видней, что из этого выйдет.. 
Но ТЕло.. Оно  действительно чудесатое..). И есть намерение включиться в процесс по созданию .. как бы это выразиться ясней,  более   со-вершеннего что-ли, тела.. Хотя это слово не отражает ни  суть , ни глубины того, что я намерена делать ..
И быть может только сегодня, сейчас,  я начинаю отдавать  дань непосредственно Телу.. И благодарна, за то что терпело со мной...

23

http://www.diets.ru/data/lines/164088.png
тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

https://500px.com/LenaLyamina

24

Неуловимое местоимение. Оно нигде и везде. Тело мертвого пугает так как в нем уже нет этого я. И привидения пугают, так как я есть, а тела нет. Нужно чтобы я и тело были вместе.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение