201

Re: Психологические причины нарушений питания, набора и возврата веса

Сергей Дрёмов пишет:

"Продают снижение веса, а не принятие себя" -  Лена, если знаешь секрет успешной продажи психологических услуг, поделись. Да и Интуит тоже скатился на эту стезю, а как иначе они должны позиционировать себя? А текст вполне себе хороший. Я не защищаю С.Б. вместе с ее Интуитом, мне она не особенно симпатична, просто не пойму ты то чего хочешь?

Чего я хочу... Видеть я этого не хочу) Рекламу в теме "Психологи о проблеме веса и похудения".
И реклама эта плохая, так уж если о рекламе.

Сергей Дрёмов пишет:

Наша группа осознанного питания для тебя тоже лохотроном оказалась?

Нет, почему лохотроном. Она для меня оказалась тяжелым и бесполезным мероприятием, но не лохотроном.

(я допишу попозже)

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

202 (25.08.2015 17:30 отредактировано Lesnoy_tsvetok)

В группе по осознанному питанию не было противоречий между тем, что заявлялось и тем, что фактически происходило, поэтому просто мне она не подошла. Я запомнила оттуда, что нарисовала шею длинную у себя и ролик про Леонида, который идет на войну.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

203

Lesnoy_tsvetok пишет:

В группе по осознанному питанию не было противоречий между тем, что заявлялось и тем, что фактически происходило, поэтому просто мне она не подошла. Я запомнила оттуда, что нарисовала шею длинную у себя и ролик про Леонида, который идет на войну.

Да, не много.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

204 (25.08.2015 22:06 отредактировано Lesnoy_tsvetok)

Сергей Дрёмов пишет:

Или тебя как и всех интересовали именно эти 4 кг, а на другую чепуху не было времени?

Нет, откуда там минус 4 кг, я хотела научиться осознанно питаться. Мне было интересно, что это, и я решила, что мне полезно будет этими навыками обладать.

Сергей Дрёмов пишет:

И причем здесь квалификационный орган для психологов?

При том, что некому контролировать качество психологической помощи, это плохо. Я помню, что как-то давно вы писали, что вас удивляет(или может не удивляет, может, был другой глагол, но смысл такой или около)... Так вот, удивляет, как сильно толстые женщины отстаивают свое право на жир. Году в 11-12 это, может было. Давно. Я злилась тогда, дискуссия была, все  такое.  Недавно вспомнила это и поняла, как я думаю, о чем вы вообще писали.
Наверное таким же удивлением сейчас меня удивляет как психологи иногда отстаивают свое право работать более-менее сносно.

Сергей Дрёмов пишет:

Если прямо совсем честно, лишний вес это психосоматическое расстройство, по тяжести между неврозом и психозом, да еще и с прямыми последствиями для тела. "Принятием себя" здесь не отделаешься. Это как и снижение веса не более чем словесный штамп. Ты хочешь, чтобы в рекламе говорили, что лишний вес означает угрозу психоза, но мы поможем вам стать невротиками? Если по-честному, то в рекламе именно так надо писать.

Реклама - это правдивая информация о  товаре, которая так сделана, что обращает внимание на самое главное и попадается на глаза(то есть сделана так, что  ее заметно среди потока другой информации).
Если есть цель душевно расположить человека, то, например, в сравнение с статьей Интуита про Собчак, можно почитать письма SPLAT, которые они вкладывают в каждую упаковку зубной пасты. И, как говорят, почувствовать разницу.
Если вы знаете, что лишний вес -- это психосоматическое расстройство и работа будет проводиться в этом ключе, почему об этом не писать. Если это ключевое или одно из ключевых.
Я сейчас думаю сделать себе визитки по фотографии и  решила, что напишу на них, что учусь фотографии. Хотя снимаю лучше, чем некоторые фотографы, которые пишут, что они профессиональные, но гораздо-гораздо хуже(в несчетное пока количество раз), чем настоящие фотографы. Даже не великие, а просто хорошие фотографы. Я потеряю потенциальных клиентов и даже может интересные съемки только потому что скажу, что учусь.
И вообще адвокаты, врачи и психологи. У них реклама -- это репутация. Я бы о ней беспокоилась, об имени.  Этим бы занималась.
А еще по поводу расстройства и нужно ли говорить об этом. Я ходила в театр на оперу "Иоланта", она про слепую девушку, которая не знала, что она слепая, потому что ей никто об этом не говорил. Она принцессой была. И когда пригласили лекаря, он сказал, что не будет ее лечить от слепоты, пока ей не скажут, что она слепа. Тут вот об этой опере написано (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … 1%80%D0%B0).

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

205

Сергей Дрёмов пишет:

Лена большинство худеющих проходят путь, похожий на путь к туалету. Не более того. Облегчились, пошли копить заново. Можно здесь, конечно, что-то еще пооткрывать, но все это будут двери туалетов.

Я сейчас иду не в туалет, в отличие от 2008-9 года, допустим. Я пооткрываю.

Сергей Дрёмов пишет:

Ты же действительно читаешь уже вполне серьезные книги на эту тему. И неужели еще не поняла, что похудение, если думать о нем, бесконечно.

Не уверена, что я вас правильно понимаю и вообще, что я вас понимаю.
Если навязчиво думать? Пока я хочу похудеть, я буду думать об этом редко или часто, пока желание не осуществится и искать пути.
Похудение оказалось для меня сложным процессом. Вот это точно!
Сильное, даже чрезмерно сильное напряжение и беспокойство по этому поводу прошли, когда я поняла, как это делать мне.  И в этот же момент я перестала высоко ценить худобу. Я думаю об этом все равно, потому что я все еще в процессе, но он конечен.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

206

Я прочитала статью про особенности работы с психосоматическими больными. Сочувствую вашим трудностям, не знаю, что еще сказать.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

207

Не знаю кто такая Иоланта, слепых и глухих и без спектаклей хватает.

Статья не для сочувствия написана автором и не для этого здесь приведена. Кто готов вчитаться и вдуматься этого текста более чем достаточно, чтобы отвязаться от сверхценной идеи похудеть и заняться тем, чем действительно нужно заниматься. О чем ни в какой рекламе не расскажешь, потому что психология и психотерапия это не зубная паста. Полная ерунда, что реклама это репутация психолога. Реклама и психология это почти взаимоисключающие вещи. Могу так говорить, так как занимался и тем и другим.

Не имеет никакого значения кто чем хочет обладать и кто чем интересуется. Психологические навыки не получают, а вымучивают и выстрадают в процессе взросления.

Есть ужасный детский мультик про любознательную гиперактивную девочку, которой всегда что-то хочется и что-то надо. Он противопоказан для просмотра малышам, а взрослые в этом шедевре в лице медведя, собаки и прочих зверей легко могут узнать себя. И разговор, диалог там в принципе не возможен, пока девочка не успокоится хотя бы на несколько минут. Но этого никогда не случится пока она не попадет к психиатру или в милицию.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=1V3ZY_TX … mp;index=1[/video]

Если волнует качество психологических услуг, пиши в Роспотребнадзор, там рассмотрят как положен и накажут кого попало. Волнует качество рекламы, пиши в антимонопольный комитет, там тоже все быстро порешают в полном соответствии с законом.  По идиотски, но по закону.

208

Хорошо

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

209

Леонов С.Д. пишет:

То-то и оно, что процент тех, кто понимает необходимость большой терапевтической работы и готов к ней (а понимать и быть готовым - не одно и тоже) очень мал.
Кто готов работать в таком формате, как описано в процитированной С. Дрёмовым статье психоаналитика? 1, 3, 5% от общего числа тех, кто страдает от расстройств питания и избыточного веса?
А остальные пока не доросли, не осознали, не настолько продвинутые, не "ушли вглубь" ещё пока?

И, значит, не имеют право на помощь? Или остальным 90-95% людей остаётся всю жизнь сидеть на диетах, таблетках, чаях, кодироваться, голодать и т.п.?

По мне, так пусть лучше человек пройдёт наш тренинг, не устранив глубинных проблем с весом, и даже вернувшись к нам через 1, 2, 3 года вновь. Но зато эти 1, 2, 3 года у этого человека будет возможность жить, не борясь с едой и весом, питаясь более полноценно, немного лучше понимая, как различные жизненные факторы влияют на его вес. Чем если в течение этого же времени этот человек будет предпринимать неоднократные попытки себя изнасиловать диетами и другими ограничениями, и, возможно, наберёт ещё больший вес.
И это то, на что готовы подписаться уже не 1, 3, 5% людей, а существенно больше. В разы больше. И для таких людей я искренне считаю, что программы, которые предлагаются у нас - это лучшее средство пусть и временной помощи, которое есть на сегодняшний день.
Ну и всегда дверь остаётся открытой, и каждый, может спустя время, может пойти дальше и глубже.

А тем, кто уже достиг просветления в этих вопросах, предлагаю делиться своим опытом здесь

Сергей Дмитриевич,

обращу внимание на интонации Вашего общения.

Что за текст "Что за крик, тут что, обманутые дольщики собрались" и "кто достиг просветления..."

Эти слова содержат неуважительную интонацию, и  не знаю, как другие, а лично я прошу Вас быть сдержаннее, если говорите со мной.

Мир многообразен, люди разные, и если в Вами говорят не так, как Вы ожидали, то что с того? Здесь не враги, да и чувства люди могут выражать по-разному. Пожалуйста, умейте принимать нормально и неуважительную иронию оставьте при себе. Тем более, что лично Вам никто оценок не дает. Это к Вам мое пожелание.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот что касается "пусть лучше человек пройдёт..." - на "наш тренинг" или еще куда - дело в том, что это решает сам человек, что, когда и в какой компании для него лучше. Ну, и разумеется, принимает ответственность за свои выборы, даже если это и не сразу осознает. Вы с самыми добрыми намерениями искренне хотите помочь, но если к Вам, к другому специалисту человек не пришел, а купил отраву в аптеке, то что? Психолог, даже желающий помочь как можно большему числу людей - судьба его такая - он работает с теми, кто пришел... Спрашивают помощь - помогает, не спрашивают - .... И кстати, как не жаль внутренне, быть может, тех, кто на диетах и проч., неплохо бы уважать любой выбор человека. Ибо, знаете ли, ДО того, как о нем подумали мы, пожалели или даже за самомучение осудили его, его до этого создал Бог, и он такое же совершенное, но изуродованное Божье творение, как Вы и я.

210 (26.08.2015 09:10 отредактировано Аня Медведева)

Года два назад говорили с Татьяной Карпунькиной о разных аспектах в работе психолога...

Я очень уважаю этого человека и высоко оцениваю ее опыт. Ее мнение - реклама в психологии может лишь информировать клиента, а так реклама и настоящая психология почти не совместимы... Это если возвращаться к Бронниковой...

211

Начали за здравие, кончили за упокой. Тему, по-видимому, надо переименовывать с "Психологи о проблеме веса и похудения" в "о психологах, проблеме веса и похудения".
Или так: "о проблеме психологов, веса и похудения".
А может и вовсе "о проблемах психологов" (вот, думаю, тут обсуждение будет особенно бурным:-)

Анна, мои слова не вам были лично адресованы, а были реакцией на общий контекст обсуждения, который появился.

Сейчас, честно говоря, уже не совсем понял, что мы тут обсуждаем и в чём смысл.

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

212

Никогда не думал, что придется быть адвокатом С.Б. Но если отвлечься от личного отношения к персоне и посмотреть по делам, то человек написал лучшую (!) за последние два-три года книгу по волнующей всех теме. Эту книгу никто из участников разговора не удосужился прочитать, но выводы сделали.
Это никакая не дискуссия, а реально непонятно кем обманутые дольщики. И когда спрашиваешь, а чего хотите, говорят хочу, чтобы не было.
Анна, психолог не автомат, выдающий сладкую газировку и временами тоже может писать эмоционально, и как чувствует и как думает. Это уже про Сергея.

213

Не первый раз замечаю, что как только в какой-то теме форума речь заходит непосредственно про проблему веса, то как будто в обсуждении появляется сразу много сильных чувств и какое-то сопротивление, порой даже агрессия. При обсуждении других, в т.ч. не менее значимых тем, я такого практически не наблюдал.

Как будто тема веса (и всё, что за ней стоит) становится своеобразной раной, с которой с одной стороны невозможно примириться и не обращать внимания, а с другой стороны, как только кто-то другой хочет помочь её забинтовать, его сразу же хочется убить.

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

214

C подачи Ани и Лены тема от "Психологи о проблеме лишнего веса и похудения" перешла к теме "нужна ли реклама в психологии".
Конечно, это достойно отдельного обсуждения, но раз уж здесь поднялся такой вопрос, прокомментирую здесь.
Аня, Лена, а вы каким чудесным образом попали в Страну Стройных??? Какое сокровенное знание пришло к вам, что вы заинтересовались психологическими аспектами полноты?
О себе могу сказать, что примерно 7-8 лет назад увидела РЕКЛАМУ Борменталя по телевидению. И именно с персонажами, именно не со звездами, а с такими как я, обычными людьми.. И тк. способ похудения, который пропагандируется большинством людей (меньше жри, больше бегай и т.д.) был на тот момент неоднократно опробован, это было то, что вырывалось из общего шаблона, то, что давало надежду решить проблему лишнего веса. Дальше - изучение сайта, ответы Дремова на нем, обращение в Борменталь и приход, в последствии, в Страну Стройных.
Только здесь я узнала о психологии переедания. Здесь многое мне открылось совершенно по другому.
Но изначально, я пришла на рекламу о похудении.
Еще десять лет назад человек, обращавшийся к психологу, должен был делать это тайно, тк. сразу обществом признавался больным. И совет "пойди к психологу" воспринимался как попытка "отправить по известному адресу".
Я думаю, что именно благодаря рекламе многие узнали о том, что не стоит бояться психологов, да и вообще, что они существуют.
Ведь найти гадалку, астролога, экстрасенса, кодировщика, тренера, диетолога и т.д. гораздо легче!! Они не стесняются себя рекламировать, и никто им в укор этого не ставит!!

Почему психологи не должны рассказывать о себе? Они что, тайное общество, которое обслуживает только избранных?
Или может быть психологи - это аскеты, отшельники, которым для жизни нужен коврик и вода?

Я еще понимаю в странах, где качественная психологическая помощь оплачивается государством, вроде тех же Нидерландов. А похудение в клиниках, вроде Интуита, входит в программу страховой медицины.
Но в России без рекламы психологии не будет. Возможно пока.

Ты всегда можешь взять больше, чем ничего.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

215 (26.08.2015 15:21 отредактировано Аня Медведева)

Леся, милая, вот все, что ты пишешь - и верного, и хорошего, и из прошлого давнего и недавнего, ничего из сказанного мною, вообще-то отношения не имеет. У тебя какие-то абсолютно самостоятельные, во многом верные рассуждения, но говоришь ты не со мной. Возможно, отталкиваешься от каких-то посылов, но это твое...

Ну, а Лена тебе сама, полагаю, ответит, если захочет.

216 (27.08.2015 21:01 отредактировано Юлек)

Жарко у вас)
И я то как еврейская мама - согласна около со всеми ораторами)

Не стесняйтесь своих чувств и желаний!
Другой жизни для них не будет! ;)

217

Лесь, добрый вечер, я тут соглашусь с Аней. Я не писала, что реклама не нужна. Реклама -- двигатель торговли, кто же спорит. Если тебе интересно, почитай Дэвида О'Гилви "О рекламе". Это одна из самых известных и хороших книг о рекламе. Там есть ответы на твои вопросы.  Как, например, О'Гилви делал рекламу Мерседесу о том, что самый громкий шум в машине -- это шум от тиканья часов.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

218 (28.08.2015 18:24 отредактировано Lesnoy_tsvetok)

Друзья, я откланиваюсь из этой беседы.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

219

У кого есть аккаунт ВКонтакте.

М. Вудман «Опустошенный жених: Женская маскулинность" Отрывок из книги. Мне представляется очень познавательно и полезно как и все, что она пишет. Глубинное понимание зависимости.

"Как правило, повернуться лицом к убийце – значит обратиться к бессознательному. Убийство совершается, пока жертва находится под анестезией зависимости. Возвращаясь в сознание, зависимый человек видит орудие убийства. Вот использованная игла, рядом – пустая ампула; вот начатый, оставленный на завтра торт. Налицо все доказательства убийства. Жив ли этот зависимый человек? Быть может, он при помощи какого-то колдовства вернулся к жизни? Самая серьезная проблема в лечении зависимых людей заключается в том, что они живут в заколдованном состоянии. Они вовсе не мертвы, они живы. Вернувшись к нормальной жизни, они могут вновь совершить еще одну попытку. Попробовать еще раз испытать на себе это колдовство. Ощутить на себе его воздействие. Их вера возрастает. Счастливый шанс игрока! Всякий раз, убив себя, они оживают как по мановению волшебной палочки. Зависимые люди живут не по законам природы, а по законам колдовства. Всем ведает и руководит маг и колдун...".

далее - http://vk.com/docs?oid=-17107024

220

Ну вот если по-серьезному:

Юлия Лапина

Я понимаю, как бывает непросто рассказать людям, далеким от языка психотерапии, что диеты, голодания, вызывание у себя рвоты, чрезмерные физические нагрузки, ненависть к своему телу – все те симптомы, из которых складываются разные расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия, приступы обжорства) – что эти симптомы не про еду и не про тело, даже если сам человек так считает. Это как навязчивое мытье рук несколько раз в день и пузырек антисептика в сумочке – тоже не про грязь.
Такое непонимание часто приводит к ухудшению ситуации. «Ну прекрати все это, ну ешь же пожалуйста, ты же умрешь скоро» - говорят страдающей анорексией, слова, которые ничего не могут изменить. «Да сколько можно жрать! Посмотри на себя, жирная корова» - нападают на самих себя люди, страдающие неконтролируемыми приступами переедания.
Ниже статья из блога девушки, которая сама пережила и расстройство пищевого поведения, и борьбу с ним. Пожалуй, одна из лучших статей на эту тему.
«ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИТ ЗА РАССТРОЙСТВОМ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ…
И хотя нам еще многое предстоит узнать о расстройствах пищевого поведения (далее - РПП), я верю, что мы сделали определенный прогресс в их понимании.
Многие из нас слышали, что «расстройства пищевого поведения не про еду и не про вес» - это фраза номер один, она звучит со всех сторон и от тех, кто сам страдает от РПП и от тех, кто занимается терапией, она призвана бороться с заблуждениями относительно РПП. Но чего люди действительно все еще не понимают, так это того О ЧЕМ же РПП на самом деле.
Мне кажется, что люди избегают говорить, о чем же именно РПП, потому что это ОЧЕНЬ сложная тема, в ней много много много слоев, комбинаций различных факторов. Это все усложняет. Самая популярная фраза, какую мне приходилось слышать это: «Я знаю, что РПП это не про вес и не про еду… это про контроль». О, да. Часто дело именно в этом, желание контроля весьма часто присутствует, но это слишком упрощенное объяснение. Причины, которые кроются за РПП, всегда разные, уникальные как сам человек, страдающий РПП, это рискованное дело перечислять возможные причины… Но я пишу этот текст в надежде, что он поможет расширить понимание этих расстройств и прольет некоторый свет на причины, лежащие в тени невысказанности.
Это не про еду или вес… Это про чувство небезопасности в этом мире. Это про чувство, что мы не можем никому доверять, даже самим себе. РПП становится «единственным заслуживающим доверия».
Это про чувства, которые мы не можем вербализировать, которые не могут выть выражены с помощью слов и тогда мы пытаемся «сказать» их с помощью тела.
Это об очень экстремальном, интенсивном чувстве собственной неадекватности. Таком, будто что бы мы ни сказали или ни сделали не ощущается «правильным». «Не достаточно худая» часто означает нечто иное, что больно признать. Означает, что мы «не достаточны». Полный провал.
Это о чувстве, что мы не справляемся с жизнью. Как будто ни в чем нет смысла. Все очень сложно. РПП дает нам чувство успокоения… со стороны наша жизнь с РПП может казаться абсолютным хаосом, но расстройство дает нам фальшивое чувство безопасности, в котором мы так отчаянно нуждаемся. Проблемы, которые кажутся слишком большими и сложными, чтобы с ними справиться; чувства, с которыми слишком дискомфортно жить – РПП дает нам простые, конкретные ответы на наш стресс. Наши тела становятся проблемой, а чтобы решить эту проблемы нам нужно потерять вес.
Это про потребность чувствовать себя любимой и принятой, но при этом мы чувствуем себя недостойными настоящей любви и принятия. Это про ненависть к тому факту, что мы испытываем потребности и желания. Для некоторых из нас ощущение того, что мы имеем потребности заставляет нас чувствовать себя жадными и эгоистичными. Для некоторых из нас испытывать потребности означает, что нам будет больно, если эти потребности не найдут своего удовлетворения. Некоторые из нас не верят в то, что их потребности заслуживают удовлетворения. Мы стараемся убедить себя, что нам ничего не нужно, избегая еды, нашей самой большой базовой потребности.
Это о низкой самооценке. Это даже больше чем просто низкая самооценка – это про ненависть к себе. Ненависть к себе, которая может присутствовать в нас из-за множества причин. Наше доверие может быть разрушено тем, кого мы любили. Может быть, по отношению к нам совершалось насилие: эмоциональное, физическое, сексуальное. Может быть, мы совершили вещи, о которых сильно сожалеем. Мы можем винить себя за болезненный опыт, который произошел в нашей жизни. Мы можем даже не знать почему так сильно ненавидим себя, но чувствуем эту ненависть всем свои существом. Это что-то глубоко внутри, что-то, что мы верим очень темное, опасное, отвратительное и ужасное. Мы верим в то, что мы «плохие» люди и заслуживаем наказания. Мы голодаем, вызываем рвоту, переедаем, занимаемся физическими нагрузками из последних сил, потому что мы чувствуем, что заслуживаем умереть медленной и мучительной смертью. Мы заслуживаем эту ужасную жизнь.
Это об изнурительной тревоге и/или депрессии, с которыми мы боремся и РПП помогают справляться с ними. Некоторых из нас постоянно кидает от депрессии к РПП – когда одна сторона набирает силу, другая ослабевает и наоборот.
Это о том, как нас постоянно парализует перфекционизм. В прямом смысле этого слова. У многих из нас черты обсессивно-компульсивного расстройства и требования к себе настолько высоки, что каждое действие ощущается как провал. Мы оказываем на себя невероятное давление с требованием быть «лучшими». Мы постоянно сравниваем себя с окружающими и постоянно находим, чем мы хуже.
Это про отвращение, которое мы испытываем к нашим телам. Кого-то из нас высмеивали и стыдили за наш вес в детстве – в школе, в семье. Кто-то из нас испытывает неловкость за то, как меняются наши тела в пубертате. Кто-то из нас винит свое тело за то, что над нами совершили насилие. В любом случае, наши тела нас предали.
Это о среде, в которой мы выросли. Кто-то из нас вырос, наблюдая скандальный развод родителей, кто-то пережил смерть важного любимого человека, кто-то из нас рос приемным ребенком, которого передавали из семьи в семью. Кого-то из нас дразнили потому что он был из бедной или из богатой семьи. Кто-то из нас рос в семье, в которой творился абсолютный хаос. У кого-то из нас родители были далекими, эмоционально отстраненными, у других – слишком опекающими и контролирующими.
Это о секретности и тишине. Это безмолвный крик. Мы кричим о любви, помощи, освобождении, прощении, поддержке, принятии. Мы используем для коммуникации наши тела и поведение, а не голоса.
Это про страх. Мы боимся взрослеть и боимся остаться маленькими. Боимся своего будущего и прошлого. Кто-то из нас боится ошибок, кто-то – успеха. Боимся быть «слишком» или «недостаточно». Кто-то из нас боится не быть блестящим, или удивительным, или уникальным, или богатым, или известным, или вдохновляющим, или важным, или заметным или… ЛЮБИМЫМ. Мы боимся, что никогда не встретим того, кто нас полюбит, без всяких условий а кто-то из нас боится встретить именно такую любовь. Кто-то из нас боится и того и другого сразу. Все эти противоречия делают нашу жизнь такой сложной и пугающей, с ней становится очень непросто справляться.
Это о том, чтобы держаться за свою идентичность. Мы боимся, что без РПП мы просто ничто. Каким-то причудливым образом нам кажется, что наше расстройство делает нас сильными. Мы верим в то, что РПП маскирует наш страх, стыд, нашу уязвимость. Все те вещи, которые как нам кажется, делают нас слабыми.
Это о болезненных чувствах и о наших установках, что мы не справимся с ними и мы используем РПП, чтобы приглушить грусть, гнев, боль, стыд, вину, безнадежность, страх и т.п.
Это про то, как жить, когда у тебя очень чувствительная душа. Мы переживаем все очень глубоко и интенсивно. Мы часто заражаемся эмоциями других и чувствуем чужую боль. Проблемы и чувства других становятся нашими. Мы бурно эмоционально реагируем на все, ежедневные новости расстраивают нас и настроение может стремительно упасть. Мы все принимаем на свой счет и постоянно обдумываем ВСЕ. Мы чувствуем тяжесть мира на наших плечах так, как будто спасти мир - наша личная ответственность.
Это о подсознательном принятии в себя «западного идеала красоты», который мы наблюдаем изо дня в день. Это означает находиться под постоянными бомбардировками рекламного мира, который внушает нам, что мы недостаточно хороши.
Это об одиночестве. Будто мы постоянно никуда не вписываемся и ни к чему, и никому не принадлежим. Будто нас никто не понимает. Как будто мы нечто совсем иное и не похожи ни на одного человека на земле. И не важно сколько вокруг нас родственников и друзей, это все равно одиночество, пустота, которую, как нам кажется, нельзя заполнить.
Это о выживании. Это помогает нам выживать и справляться с пугающим и болезненным жизненным опытом.
Это о пассивности. Многие из нас ставят на первое место других, а не собственное здоровье и счастье. Мы говорим «да», когда думаем «нет» и «нет», когда имеем в виду «да». Мы подавляем свою настойчивость и в результате нами пользуются, что еще сильнее подкрепляет наше чувство «я ничего не стою».
Это о приватности, иметь что-то, что наше и только наше. Что-то, до чего больше никто не сможет дотронуться.
Это не про вес, но для некоторых из нас про вес. Однако, не так как вы можете подумать. Некоторые из нас хотят уменьшиться так, чтобы стать невидимыми. Мы хотим стать такими маленькими, какими мы себя ощущаем. Мы хотим спрятаться. Наши исчезающие тела становятся метафорой наших исчезающих душ. Кто-то из нас хочет стать больше, чтобы спрятаться за своим весом. Таким образом, наше толстое тело становится нашей защитой. Мы становимся «нежеланными» для мужчин или женщин. И тогда нам не нужно сталкиваться с интимностью, отношениями и сексуальностью. Потому что эти вещи нас пугают. Наши тела отражают то, как мы ощущаем себя ВНУТРИ. Что истощает дух истощает и тело.
Это о том, как пребывать в такой эмоциональной боли, что ты даже не можешь позволить себе её чувствовать или просто признать. Боль, которую приносит РПП кажется просто благословением по сравнению с настоящей болью. Мы используем РПП, чтобы избежать или отвлечь себя от всех тех вещей, которые на самом деле происходят внутри нас.
Чаще всего это сумма всех этих мыслей, чувств, установок и опыта и множества других факторов, которые я не упомянула. Все люди разные. Это перечень наиболее частых причин, которые известны мне из личного опыта жизни с РПП и которыми со мной поделились другие люди, это ни в коем случае не исчерпывающий список.
Также, пожалуйста, помните, что осознание этих причин заняло время – это и терапия, и саморефлексия и личностное развитие… тот кто страдает РПП не делает сознательного решения заболеть РПП, чтобы, например, избежать эмоциональной боли. Это все происходит подсознательно. РПП маскирует все эти внутренние причины и убеждает нас в том, что единственная проблема – это что мы «толстые».
И если ваш близкий страдает РПП, вместо того, чтобы говорить ему «просто ешь», спросите его, что он считает находится за его РПП и не верьте, если ответ будет «я просто толстый»… потому что это ВСЕГДА не тот ответ. Не важно насколько сильно он ощущает это в данный конкретный момент, это всегда гораздо глубже.
Помогите нам остановить молчание. Давайте говорить на более глубоком, не поверхностном уровне. Один из важнейших шагов к выздоровлению включает в себя возможность исследовать и делиться нашими личными историями. Мы должны понять, почему у нас развилось РПП и как оно помогает нам – только в этом случае мы найдем свой путь к исцелению.»
Источник http://the-healing-nest.tumblr.com/…/wh … isorders-…
Перевод мой

221

Почему не получается стабильный результат? Может просто не хватает настойчивости и понимания, что по-настоящему ценное не дается с первого раза.
Всем известная история про мышку, которая не утонула в крынке со сметаной поскольку сучила ножками до тех пор пока сметана не стала маслом.
Про настойчивость в достижении своего результата, конечно, есть и другие истории. Например такая сказка:

Однажды королева условилась со своей подругой, женой визиря, имевшей трех дочерей, что ее еще не родившийся сын женится на одной из этих трех дочерей. Потом она родила змею и, когда та выросла, потребовала от матери девушек исполнения обещанного. Дважды жена визиря отказывала королеве, когда та просила руки старших дочерей. Наконец змея пригрозила, что если ей не дадут в жены третью, младшую дочь, то она придет ночью и всех убьет. Эта младшая девушка пошла тогда к мудрой старухе, которая посоветовала ей надеть на себя сорок нижних юбок. Девушке следовало в брачную ночь каждый раз, когда змея потребует, чтобы она разделась, снимать только одну юбку и требовать того же от змеи. После сорокового сбрасывания кожи перед ней появится прекрасный принц. Все так и произошло, но принц потребовал от девушки, чтобы она до рождения их общего ребенка молчала о случившемся. Утром он опять вполз в свою змеиную кожу, чтобы на следующую ночь снова превратиться в принца. Восемь месяцев девушка проявляла стойкость во время расспросов матери о браке со змеей, пока в конце концов не проболталась. Тогда змея заперла на ключ ее лоно и исчезла. Неcчастная девушка пошла по свету искать своего принца. Она опять встретила мудрую старуху, которая посоветовала ей взойти на гору в далекой стране. Там она найдет грязную воду, кишащую червями. Если она выпьет глоток, то земля перед ней раскроется. Внизу она встретит двух дочерей Солнца, которые ей скажут, где она сможет найти своего супруга. Девушка по¬следовала этому совету, и -старшая дочь Солнца показала ей дом в подземном мире, где ее супруг жил с другой женой. При этом она дала девушке грецкий орех, миндальный орех и орех лещины.
Девушка в одежде монахини остановилась во владениях своего мужа и первым расколола грецкий орех, из которого вышла золотая наседка с цыпленком. Когда другая жена пожелала их по¬лучить, девушка потребовала в уплату за это позволить  ей провести ночь с ее супругом. Женщина согласилась на это, но напоила мужа на ночь сонным зельем. Тогда девушка расколола на следующий день орех лещины, в котором находился золотой попугай. Вновь случилось . то же самое, но на этот раз медник услышал ночью плач девушки, которая все приговаривала: «Дай мне серебряный ключ, и я смогу родить наше золотое дитя!» Медник сообщил это принцу-змее, который был очень этому удивлен. На следующий день девушка расколола миндальный орех, в котором была золотая колыбель. Вновь пожелала вторая жена это бесценное сокровище и уступила своего мужа на ночь «монахине». Но на этот раз принц вылил сонное зелье. Теперь он узнал свою первую жену и вернулся с нею из подземного мира на-верх.
Здесь сказка наглядно показывает, что достигнутая было ценность вновь может быть утрачена, если она недостаточно упрочилась. Из своего жизненного опыта нам известно, что случается, когда мы полагаем, что уже вступили на новую ступень развития. Именно тогда человек особенно легко становится невнимательным и легкомысленным и Вновь теряет уже почти достигнутое. Так, девушка должна совершить трудное странствие в магическое царство бессознательного, и там только с третьей попытки ей удается вновь заключить союз с утраченной ценностью. Эти три попытки соответствуют трем испытаниям, которые обычно выдерживает герой или героиня сказки.
Ганс Дикман

И есть один нюанс, о котором в сказках, конечно, тоже говорится. Главный герой обычно это младший сын, младшая дочь или падчерица. Психологически это означает, что настоящего успеха и счастья можно добиться лишь полагаясь на те свои качества, которые кажутся наименее развитыми и ненадежными - то есть, на подчиненную функцию - на бессознательное.

222

Что скрывает лишний жир?

[video]http://www.youtube.com/watch?v=2Dxrny2EJJQ[/video]

223

http://ic.pics.livejournal.com/chardis/16154041/515527/515527_600.jpg
"В Сухумском питомнике провели совершенно не гуманный, но очень интересный эксперимент (Ю.М.Репин и В.Г.Старцев). Исследователи сделали так, чтобы обезьяны подвергались разнообразным раздражающим воздействиям, но не могли проявлять свои эмоции - для этого их просто связывали. То есть с помощью такого нехитрого способа обезьян временно делали людьми, которые раздражение испытывают, но проявлять не проявляют - сдерживают себя. Уже через несколько недель после подобной экзекуции у всех подопытных животных развилась гипертония, а также нарушился жировой обмен, что выразилось в появлении атеросклероза и ожирения.
Почему у обезьянок развился атеросклероз и ожирение - тоже понятно, ведь жир - это запасы энергии. Вследствие хронического стресса обменные процессы усиливаются, а поскольку проявить свой гнев обезьянки не могли, то возросшие объемы жира не утилизировались, а накапливались. Животные, подвергавшиеся во время описанного эксперимента стрессу, естественным образом испытывали целый спектр негативных эмоциональных реакций (прежде всего - гнева), но не имели возможности эти состояния выразить, таким образом они оказывались в положении человека, вынужденного постоянно контролировать свои эмоциональные реакции. Как и у человека в такой ситуации, у них стала развиваться гипертония, а за ней и атеросклероз. "
(из книги А. Курпатова "С неврозом по жизни")

Нет никакого пути к счастью. Счастье и есть путь.