26

Re: А что такое аппетит?

Это Ваш ответ появился в моём сообщении № 3?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

27

да так получилось)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

28

У стройных людей как правило добрые. доверительные и конкретные отношения с голодом и аппетитом. Пришел голод - "милости просим", а уж если еще и с другом аппетитом, так со всем удовольствием "примут, накормят и спать уложат"до следующего визита.
У "вечно худеющих" каждый раз начинаются какие-то игры в поддавки - аппетит игнорируется, голод кормится из ложечки, все норовят обмануть то одного, то другого, а все равно и "хочется и колется и диетолог не велит"
В итоге в следующий раз голод приходит не с деликатным аппетитом, а с убойным жором.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

29

Даже,как-то забавно читать о создании теории двух антропологических типов:стройных и толстых)
Я думаю,конечно,это разделение условно.У каждого человека есть своя зависимость,просто некоторые зависимости более безвредны,чем едоголизм,например.
Мне ближе тоже условное деление на потребителей и ...предлагаю придумать точный антоним этому слову.
То есть людей,несущих на себя ответственность или нет,людей,которые в контакте со своей душой и головой или нет.

Свобода - это воля к ответственности. (с) Ф.Ницше

30

вчера на группе пришла мысль о том что такое все таки аппетит?
Аппетит - это стабильность. почему аппетиты и растут, :) растут потребности.

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

31

Нет. Аппетит сложнее. Аппетит - это миф голода. Символическая суть еды. И аппетиты тоже сложной структуры явления. Некоторые связаны со стабильностью.

32 (14.12.2011 03:15 отредактировано Татьяна А.)

Можно предположить, что Аппетит, это такой психофизический механизм. который делает удовлетворение потребности(голода) желанным. И природа придумала так. что это всегда в удовольствие, будь то удовлетворение сексуальной потребности, или пищевой, или творческая эйфория. Наверное в организме это подкрепляется на биохимическом уровне(эндорфины).
Возможно аппетит работает как диспетчер, направляя энергию в нужное русло и делает это последовательно.  Вряд ли кто-то, находясь в сексуальном экстазе, мечтает о киевской котлете)))), это происходит позже.... Или человек. увлеченный творчеством вообще забывает о еде. Потому что энергия нужна для другого, более насущного в данный момент.
А вот когда человек скучает, или наоборот в тревоге. но не знает куда деть свою энергию, тут то аппетит вспоминает о еде. Почему бы не подкрепиться?)))))))

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

33

Олег Новоселов пишет:

Аппетит - это стабильность. почему аппетиты и растут, :) растут потребности.

А как же «болезнь богачей» – отсутствие аппетита? У них вроде всё стабильно, но уже всё приелось, ничто не интересно, не вызывает желания или азарта (если только дальнейшее увеличение капитала).

34

Скорее здесь, я хотел сказать, что это инструмент, механизм позволяющий выстраивать стабильность, как мышцы антогонисты в теле. Если сильно «заносит» в одну сторону этот механизм тянет в другую. «С жиру бесятся» говорят про тех, кто уже ищет смысл не в богатстве, а духовной сфере например. А при нарушении, как вариант в зависимостях все компенсируется этой страстью (еда, алкоголь, азарт игры, наркотик).

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

35 (15.12.2011 20:49 отредактировано Татьяна А.)

Олег Анатольевич, я с Вами согласна. АППЕТИТ чувственно окрашивает нашу жизнь, превращает черно-белое механическое удовлетворение насущных потребностей  в удовольствие. Аппетит ведет за собой энергию. именно по этому все, что делается с желанием, а не по обязанности, получается легко и весело.

36 (26.12.2011 19:37 отредактировано Лукьянов О.В.)

Согласен с поправкой. Не со вкусом, вкус, скорее, все таки с голодом связан. А вот упоительность краткой жизнью питания. Аналогия - упоительность движения, боя, восхождения, виража...
Как там с весом в Индонезии? Сила притяжения есть?

37

Природа очень рациональна. Ничто не дано человеку просто так, все для чего-то. В том числе и аппетит, как и голод. Это психофизические механизмы для побуждения человека к действию. Только голод приказывает, а аппетит соблазняет.
А цель у них одна - удовлетворение жизненных потребностей, иначе болезни и гибель.
Одним словом - не мытьем. так катаньем))))))

38

Не хлебом единым жив человек. Не все явления живут в мире биологии, физики. Некоторые явления возникают на других скоростях. Кадры на кинопленке складываются в фильм при "прокручивании" пленки. А зачем ее прокручивать? Природа не велела. Современные цифровые носители нуждаются в соответствующих считывающих устройствах. Аппетит - это не голод. Это нечто совсем иное, явление живущее не в еде и даже не в ощущениях, а в отношениях, не в событиях, а между событиями. А соблазняют нас ценности.

39

Аппетит явление отношенческое! Трудно поддающееся определению потому что слишком общее и всеобъемлющее как и сами отношения: с миром, с другими, с собой (со своими желаниями, со своей скукой, со своей тревогой, со своим возрастом...).

40 (30.12.2011 07:25 отредактировано Лукьянов О.В.)

У Кундеры есть старый роман "Неспешность". Он там сожалеет о потере праздности, связанной с неспешностью и о том, что вместо этого осталась ленность безделия. Там, похоже, все таки праздность.

41

Встреча этого нового года отмечена для меня разочарованностью моего аппетита.
От еды в принципе, а от праздничного стола тем более, хочется получать удовольствие (удовлетворение). В этот раз всё мне было не так, всё не вкусно, попробовав каждое блюдо, пришла к выводу, что есть нечего, и стало грустно, тем более что чего бы хотела взамен, придумать тоже не смогла. Вот такой невкусный Новый год. То ли правда все блюда и продукты не удались, то ли с моими вкусовыми ощущениями что-то случилось. Ну, наверное, это сигнал к тому, что я слишком многое возлагаю на еду и удовольствия надо искать в других сферах. Но всё равно жаль… До сих пор так и не нашла, чем свой аппетит порадовать.

42

Переходная стадия. Теперь изменятся вкусовые пристрастия и пищевые привычки. Когда новый порядок установится, аппетит снова придет. Вопрос: куда переход. Это может быть к лучшему - к более активной жизни. А может быть и признаком возрастных или физиологических нарушений. Но обязательно отвечайте голоду. Аппетит придет во время еды.

43

Ольга Медведева пишет:

Трехдневный трекинг на вулкан Ринджани, думаю, подправит ситуацию.

Хороший способ встречи Нового года. Как встретите, так и проведете, восходя на вулкан.

44

Бывает. Нет у вас иммунитета к местным паразитам. Выздоравливайте.

45

Вера, и у меня такое же произошло - был скучный стол с обилием еды, порадовал только свежий салат из овощей с заправкой из винного уксуса и французской грчицы)
это не беда...
А вот по поводу переходной стадии - это так, активная жизнь стимулирует вкус и аппетит.

Vera_V пишет:

Встреча этого нового года отмечена для меня разочарованностью моего аппетита.
От еды в принципе, а от праздничного стола тем более, хочется получать удовольствие (удовлетворение). В этот раз всё мне было не так, всё не вкусно, попробовав каждое блюдо, пришла к выводу, что есть нечего, и стало грустно, тем более что чего бы хотела взамен, придумать тоже не смогла. Вот такой невкусный Новый год. То ли правда все блюда и продукты не удались, то ли с моими вкусовыми ощущениями что-то случилось. Ну, наверное, это сигнал к тому, что я слишком многое возлагаю на еду и удовольствия надо искать в других сферах. Но всё равно жаль… До сих пор так и не нашла, чем свой аппетит порадовать.

Путь или дорога, пока дорога...

46

mariamet пишет:

А вот по поводу переходной стадии - это так, активная жизнь стимулирует вкус и аппетит.

Но, наверное, активность сама по себе из ниоткуда не появится. Думаю, обилие дел и занятость – это ещё не признак активности. Всё бывает со знаком «-» и со знаком «+», пустое и плодотворное, созидающее и разрушающее. Знать бы ещё в каком направлении двигаться, и что сейчас наиболее актуально для себя.

47

Так всегда с восхождениями. Печали и скорби.

48

Сергей Дрёмов пишет:

Аксиомы:
1. У животных аппетита нет.
2. Аппетит - антропотипический признак.
3. Аппетит свидетельствует о жизни, а которой чего-то постоянно не хватает.
4. У разных людей - разный аппетит.
5. Характер аппетита меняется с возрастом.
Эти тезисы мне представляются бесспорными.

"У меня зверский аппетит" - признак неутоленного полостного утробного голода. Проявляется как чревоугодие.
"Чего бы съесть"? - признак элементного голода. Возможно гурманство - гортанобесие?
"Поесть, чтобы отдохнуть". Аппетит от неправильного утоления деятельного голода и усталости.
"Я люблю сладкое" - признак эротического голода. Кто-то любит детей, кто-то родителей, кто-то своего мужчину или женщину, кто-то Родину, кто-то классическую музыку, а кто-то шоколад.
"Ни хлебом единым" - неутоленный бытийный экзистенциальный голод. За что мне все это? Жизнь как испытание и вопрос. Ради чего?

Вот как-то так пока представляется. Вариант не окончательный основной вопрос: Насколько продуктивно рассматривать аппетит как неутоленный голод человека? Возможно коллеги и участники форума поправят. В общем предлагаю обсудить.

Какие интересные размышления насчет аппетита! Спасибо, приму на заметку и буду использовать на практике.