76

Re: Жизненный сценарий лишних килограмм

Стевиозид - подсластитель на основе стевии сегодня самый распространенный и часто используемый. он заменил популярный в прошлом аспартам. Это химически не сахар, а  белок. Людям, которым противопоказана глюкоза, или у которых проблемы с поджелудочной железой, бывает полезно. В функциональном питании так же используется стевиозид, лично мне вкус не нравится,но со временем привыкаешь. Не надо им пренебрегать. Но надо понимать. что это не еда, это подсластитель. Пользы в нем никакой нет, только вкус. Избыточный вес - это реакция организма на голод. Усиление голода дает временное уменьшение жировой массы, но не решает проблем голода, а обостряет. острое влечение к сладкому можно можно успокоить стевиозидом, но проблему утоления элементного голода все равно надо решать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

77

Татьяна А. пишет:

Спасибо Наткае. Хорошее напоминание о давно известном. Поделитесь пожалуйста давно ли вы употребляете эти сахарозаменители и в каком количестве? делаете ли еще что-нибудь для снижения веса? На сколько и за какой срок удалось снизить вес?

Употребляю примерно месяца 3, заметно похудела, так что разговоры о том что это бред или какая то реклама даже обсуждать не хочу, я вижу по себе что мне помогло, просто добавляю по таблетке в напитки  использую в выпечке и приготовлении десертов, но не частостараюсь не злоупотреблять поеданием слдадкого и мучного и все у меня в порядке!!! За 3 месяца скинула почти 6 кг!!!!

78

Я уже поделилась.
Наткае говорит про таблетки, а это ГОЛЬНЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ, его употреблять НЕЛЬЗЯ.
У меня нормальный сахар из стевии, всмысле даже по виду как сахарный песок. Но употребление просто только этого сахара к стройности НЕВИДУТ. Реально смешно слышать про чудом сброшенные 6 кг :)))
У меня вот за 3 месяца НАМНОГО БОЛЬШЕ УШЛО, ну собственно обитатели сайта знают.

Вообщем Наткае - не пишите бреда! Судя повсему вам больше ничего по вашей типо системе сказать нечего! Удачи в вашем издевательстве над вашей печенью.

http://lines.nadietah.ru/ves/ln110/ves1104980_81,4.png
— А у вас есть муза?
— А муза у меня нет. Вот такая в зизни зопа!

79

Сергей Дрёмов пишет:

Здравствуйте, сообщение про стевию это реклама. Не стал убирать его поскольку нет своего мнения по поводу это травки. Слышал лишь, что это натуральный продукт. Если у кого-то есть информация, поделитесь.

Пожалуйста : Стевия так называемая «медовая» трава, известна всему миру не одно столетие, в последнее время, на волне популярности натурального питания, приобретает все больше сторонников. Кроме сладости, она обладает противовоспалительными и лечебными свойствами: уменьшает содержание сахара в крови (что особенно важно для диабетиков), снижает холестерин, повышает обмен веществ, укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения. Исследования показали, что стевиозид препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, оказывает противовоспалительное действие, укрепляет кровеносные сосуды, улучшает регенерацию клеток и свойства крови

80

Может стевия и чудо трава, но таблетированные сахарозаменители принимать нельзя, поскольку:
Во-первых, некоторые из подсластителей отрицательно сказываются на ЖКТ: будете пихать эти белые таблеточки в каждую чашку кофе, готовьтесь к поносам. Во-вторых, сладкое без калорий — это своеобразная обманка для организма. Мозг, реагируя на вкус сладкого, готовит тело к получению большого количества углеводов, но не получает их. Поэтому из следующего приёма пищи организм компенсирует всё недополученное, уровень сахара в крови подлетает, и жировые отложения образуются намного быстрее. Кроме того, сахарозаменители повышают чувство голода, что провоцирует переедание, втретих - про печень я уже писала, а в четвертых - в таблетированных сахарозаменителях от стевии осталось только название - всё остальное Е и прочая химия, далеко неполезная.

Наткае, если вы так отстаиваете полезность своего заменителя, может название скажите?

— А у вас есть муза?

81

Кенго пишет:

Может стевия и чудо трава, но таблетированные сахарозаменители принимать нельзя, поскольку:
Во-первых, некоторые из подсластителей отрицательно сказываются на ЖКТ: будете пихать эти белые таблеточки в каждую чашку кофе, готовьтесь к поносам. Во-вторых, сладкое без калорий — это своеобразная обманка для организма. Мозг, реагируя на вкус сладкого, готовит тело к получению большого количества углеводов, но не получает их. Поэтому из следующего приёма пищи организм компенсирует всё недополученное, уровень сахара в крови подлетает, и жировые отложения образуются намного быстрее. Кроме того, сахарозаменители повышают чувство голода, что провоцирует переедание, втретих - про печень я уже писала, а в четвертых - в таблетированных сахарозаменителях от стевии осталось только название - всё остальное Е и прочая химия, далеко неполезная.

Наткае, если вы так отстаиваете полезность своего заменителя, может название скажите?

да отстаиваю потаму что мне он нравиться и я вижу результат, если вас не устраивает то что я пишу не читайте и не отвечайте, пусть каждый останется при своем мнении.
Да, я пользуюсь сахарозаменителем на основе стевии, да мне это помогло похдеть!!!!!

82

Вообщем, Уважаемые жители СтСт. НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ ТАБЛЕТИРОВАННЫЙ сахарозаменитель.
Всё что написала Наткае, это непонятный рекламный ход и быстрый способ УГРОБИТЬ ПЕЧЕНЬ и УГРОБИТЬ ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ!
Якобы полезные свойства стевии, взяты частично с 1 сайта, могу ссылку кинуть. Ниокакой системой НОРМАЛЬНОЙ, тут даже не пахнет.

— А у вас есть муза?

83

Рит не трать нервы:-)
я думала эта тема вообще будет без ответов:-)
все это из серии 'исключите всего 2 продукта':-)

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

84

Просто не хочется, чтобы тут были такие, которые далеки от понятия "правильное питание" и которые сбивают с толку людей, нормальных людей, предлогая пить настоящую отраву.

— А у вас есть муза?

85

Может попросить модераторов удалить это нафиг, вместе с аком?

— А у вас есть муза?

86

Добрый день! На самом деле смешно думать. что от стевии можно похудеть надолго и качественно! Если и удалось скинуть пару-тройку килограммов, то обольщаться не стоит. Ибо это. как точно говорит уважаемый Олег Валерьевич Лукьянов, стевия - это не продукт. а лишь подсластитель пищи.
А вот можно вопрос вам задать Наткае? Почему вы употребляете стевию? Вам не хватает сладкого?
Как диабетик со стажем. я вам скажу. что стевия не снижает уровень сахара. Я пробовала ее класть в чай. вкус - отвратительный. И если уж очень хочу сладкого. то не отказываю себе в черном шоколаде - в день не более 15-20 гр. или на худой конец - конфетке. Зато вкус именно тот. что хотела получить и вреда не более. Злоупотреблять. конечно. не нужно.
А к заменителям - любым - всегда отношусь категорически. Это все временно. неестественно. преходяще....
А достижение стройности - это нелегкий труд души. ума и тела.

НУЖНО ЖИТЬ СЕРДЦЕМ. И ДЕЛАТЬ  ТО. ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ

87

Кенго пишет:

Может попросить модераторов удалить это нафиг, вместе с аком?

Рит, тема моя. Я не буду удалять по той причине, что тут есть грамотные ответы которые также могут быть людям полезны. Пусть будет для истории.

От себя могу сказать, что заменители не употребляю.  Не думаю, что нужно их рассматривать как панацею при снижении веса. Можно и не исключая обычный сахар, и даже порты с пирожными  :-) ,  сбросить вес.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

88

Какие порты? Речные? :))
Ты прям изобретаешь, то кубика, то порты кушаешь :))

— А у вас есть муза?

89

Вот нашла в Вики:
В 1931 году французские химики М. Бридель (англ.)русск. и Р. Лавьей выделили из стевии гликозиды, которые и придают стевии сладкий вкус.[2] Экстракты, получившие названия стевиозиды (англ. steviosides) и ребаудиозиды (англ. rebaudiosides), оказались слаще сахарозы в 250—300 раз. Ощущение сладости для стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше. Однако, особенно при высокой концентрации, оно может иметь горькое послевкусие либо осадок лакрицы. Стевия не влияет значительно на количество глюкозы в крови и по этой причине показана страдающим диабетом и при других углеводных диета.

Я лично думаю, чем меньше химии тем лучше. Вот индейцы добавляли в мате растолченную стевию  может это действительно лучше сахара. Но когда речь идет о промышленном продукте, рожденном в хим лабораториях, мое сомнение берет верх. К тому же где гарантия на эти таблетки, что они сделаны без нарушения технологии. Вообщем в наш технократичный век, как всегда выбирать каждому самому и желательно наименьшее из зол.

90

Вот нашла в Вики:
В 1931 году французские химики М. Бридель (англ.)русск. и Р. Лавьей выделили из стевии гликозиды, которые и придают стевии сладкий вкус.[2] Экстракты, получившие названия стевиозиды (англ. steviosides) и ребаудиозиды (англ. rebaudiosides), оказались слаще сахарозы в 250—300 раз. Ощущение сладости для стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше. Однако, особенно при высокой концентрации, оно может иметь горькое послевкусие либо осадок лакрицы. Стевия не влияет значительно на количество глюкозы в крови и по этой причине показана страдающим диабетом и при других углеводных диета.

Я лично думаю, чем меньше химии тем лучше. Вот индейцы добавляли в мате растолченную стевию  может это действительно лучше сахара. Но когда речь идет о промышленном продукте, рожденном в хим лабораториях, мое сомнение берет верх. К тому же где гарантия на эти таблетки, что они сделаны без нарушения технологии. Вообщем в наш технократичный век, как всегда выбирать каждому самому и желательно наименьшее из зол.

91

Кенго пишет:

Какие порты? Речные? :))
Ты прям изобретаешь, то кубика, то порты кушаешь :))

Торты :-)
Ох уж этот планшет с автоподбором слов!!
Вот так раз не уследишь и такой конфуз :-) :-) :-)

92

Тогда может из методики в кухонную бухгалтерию перенести, потому что это нифига не методика.

— А у вас есть муза?

93

А лучше в быть или не быть потребителем, пусть рядом с колбасой тусит :))

— А у вас есть муза?

94

Некоторые могут не понимать то, о чем идет речь в сообщениях. Можно ли создать словарь слов и понятий Страны стройнеющих? (Или это где - то  есть, только я не знаю как найти.) Например: что такое СС? и т.д.

95

Этот словарь на тренинге "изучают".  :)

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

96

Какая прелесть! Спасибо, Сергей.
Ни как не мог найти слов, что бы озвучить эту тему, а тут лучше и не скажешь.

Леонов С.Д. пишет:

Я с весами живу, на весы не дышу,
То корю, по прошу, умоляю,
Ненавижу я их, но без них не могу
Ими счастье своё измеряю

Пусть попробует кто-то в лицо мне сказать:
"Не в весах твоё счастье, Просковья!"
Я-то знаю, сквозь НИХ мне идёт благодать
Или страшная кара господня...

Вы уверены, что вы не в секте?

Насколько важен для осознания себя чей-то доброжелательный незамутненный взгляд со стороны? Но доверяем ли мы мнению человека, с которым прожили не один год? Почему мы не верим, когда близкий человек, называет снижение веса сектантством? Может он прав?

Не претендуя на исчерпывающие ответы, просто подумаем над этими вопросами.

Многие участники наших групп слышат от близких: «Опять в свою секту пошла?»
Не спешите отнекиваться. Если вы ежедневно скрупулезно высчитываете калории, если ежеутренне кладете земные поклоны электронному прибору, если слышите недовольные замечания близких о том, что дома нечего жрать, если в ответ отбиваетесь аргументами, услышанными от учителя, если не находите в своей семье поддержки своим намерениям и отдаляетесь от близких - ваше поведение действительно напоминает сектантское.

Посмотрим на внешние признаки. Приходишь на тренинг в одно и то же время 3 - 4 встречи, и еще на контрольную встречу. Так и в секту ходят на собрания, оставляя домашние дела. Читаешь методичку - священное писание о новой жизни. Выделяешь себе минутку, чтобы взвесить свой кусочек, а может и калории просчитать. Чем не уединение на молитву?

Довольно часто люди начинающие заниматься похудением, именно похудением (и не нужно тут цепляться к словам) просят у своего «учителя» разрешения: «А мне (нам) это можно съесть?» Дома строятся «алтари» для поклонения и тут же лежат «священные писания».

К алтарю относятся весы, к «писаниям» таблицы калорий и методички с записями с тренингов.

И вот начинается лицедейство!
- Сядь, поешь с нами.
- Нет, ибо сказано в писании ешь каждые  четыре часа. А ты, опоздал с работы, поела я уже.
- Может, конфеток купим? Мам, а купи мороженого!
- Ой, бесовская это еда. От лукавого все это, учитель сказал Хитрый Жир имя ему. Скушай творогу или грудку отварную, и все пройдет.

Ох уж непросто общаться с фанатиками культов. Ни шагу в сторону, ибо вот как сказано в «писании»! А своей головой думать и своим умом жить хлопотно, навыков нет. Все что от себя, вроде как «от души» - это реакция на обиду за непонимание. А в секте никто и никогда не обижает - здесь поймут и примут с потрохами. Нам нужен каждый адепт – «ваш звонок очень важен для нас» и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так. Нигде не покажут тебе столько радушия.

Справка.

Секте не выгодно, чтобы приспешник думал. За него это сделает наставник, поставив четкие рамки того, что ты должен знать, как обязан поступать и что запретно. Где там тот Павел со свои мутным «мне все позволительно, но не все полезно». Не важно, что ты знал до этого, что из себя представлял как личность, какими особенностями обладал — есть четкий свод правил, которые должен соблюдать каждый. Он универсален и не подвержен критике. При этом любые достижения, возникшие благодаря следованию устава, записываются на счет учителя (мастера, гуру, тренера, терапевта) и его программы. А промашки списываются на глупость ученика и его неспособность  выполнить указанные инструкции. Как мы видим, что бы ни произошло, вера сектанта лишь укрепляется. Ни через радость, так через вину. 

Но вернемся к мужу (к другу, к подруге…). А как это все выглядит для них?

Вот, например, муж. Сел за стол, а жена все еще на ногах, в глазах тревога, усталость, вина. Налила ему щей, сметанку положила, хлебушка порезала, салатик заправленный поставила. А сама: пошла «поклоны бить» к  алтарю, вопрошать: «сколько я могу съесть еды сейчас?». Хлебушек себе, такой вырезала, что через него читать можно. Вернулась, села, перед ней кусочек хлеба, на тарелке овощи кусочками без масла и кусок отварного мяса. Глядеть на это мужу противно, жалко ее горемычную: «А ну, брось – говорит суженный, - ты этой хренью заниматься. Я тебя и такую люблю. Неча тут поклоны бить окаянному. Не мучь ты себя. Съешь щец как и я, да со сметанкою, отрежь  горбушечку, да похрусти ею».
Но нет же, боюся я этого, ведь еще больше растолстею. Грубый и очень распространенный когнитивный диссонанс, страх еды и страх полноты  сливаются в одно обыденное безумие.
А в семье конфликт интересов и разлад.

Конечно секта!

Не дай бог, он еще и безконтрольщину славит - да где ж это видано, чтобы на ВЕСЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ так наговаривать?

Ну, пожалуй, хватит, и так все понятно. Тем более, что сектанты часто вполне понятливы и образованы. Реальность такова, что самого образованного человека, замороченного весом легко сделать сектантом здорового образа жизни, здорового питания, правильного воспитания детей и пр. Вербовка действует на ум через чувства, через надежды человека, через потребность быть любимым и принятым.   

Теперь хорошая новость и она всего лишь одна.

Никто и никогда не сможет втянуть вас в секту, если вы сохраняете осознанность. Это не параноидная напряженная недоверчивость ко всему и вся, а контакт со своим телом и своими чувствами, со своим окружением, со своей пищей в конце концов. Промыли мозги, оставшееся тело через обратную связь, голод и слабость подскажет, что что-то не так. Заморочили ум - эмоции в отношениях с близкими покажут, что не на том перекресте свернули. А еще есть совесть, есть душа и дух, есть Разум с большой буквы. Пути к этим источникм хотя и непростые, но проторенные. А убогие секты с их лидерами  и спасителями хоть и оперируют этими понятиями, но всегда все сводят к профанации и дешевке: НЛП (прости С.В.Г., это точно не про тебя), Психогентика, Диагностика кармы, Клиринг, Трансферинг, методики телевизионных гуру, советы как стать счастливым (успешным, богатым, стройным, любимым, лучшим…). передача «Здоровье» и прочая дребедень, тьфу ты господи. 

Есть старый указатель на распутье: «Не ищите легких путей». Мы не за усложнение, но и не за профанацию – раз, два, три. То, что легкое – пусть будет легким и радостным, хорошие правила питания просты, приятны и не завешены ореолом тайны.  А вот трудное это БЫТЬ самим собой в трудных ситуациях, самим выбирать (именно САМИМ), самим принимать решение, самим делать, самим не болеть и самим не страдать. Если заболел, значит уже заражен чужой заразой и уже не сам. Самим, значит во всем, что тебя окружает видеть (пытаться видеть) причину, исходящую из себя. Вот что такое осознанность – не бывает сознания без самосознания.

Надежным способом избежать похудательной секты является осознанное питание и вопросы, вопросы, вопросы – «Что?», «Как?», «Куда?», «Сколько?», «В каком состоянии?». В секте не задают вопросы, там дают ответы, советы и наставления по здоровому образу жизни. А самостоятельный и психологически взрослый человек живет вопросами и мучается ими.

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

97

А если расширить контекст, то мне кажется, что практически любую более-менее серьёзную жизненную задачу можно решить ТОЛЬКО развивая осознанность (или способность мыслить и чувствовать самостоятельно). Как быть финансово грамотным и не тратить всю жизнь на зарабатывание денег; как построить и жить в долгих и счастливых отношениях; как воспитать ребёнка, чтобы в нём проросло всё лучшее, и чтобы он стал лучше тебя самого; как быть здоровым до самой старости и т.п.

Вся система образования (за исключением конкретных педагогов со своими мозгами) построена на том, чтобы давать готовые ответы.
12-20 лет такого образования просто не могут не сформировать навык автоматического поиска готовых ответов практически в любой жизненной ситуации.

И вопрос снижения веса - лишь частный случай.
- Нет вы скажите, сколько всё-таки есть в граммах за один раз?
- У вас есть гипноз?! Нет! Тогда мне ваша методика не подходит (реальный случай!)
- А свекла к чему будет относиться: к СС или к овощам?
- Можно пить воду сразу после еды?
- Если на сладкое потянуло, можно ведь просто яблоко съесть?
- А если алкоголь только по праздникам, это тоже плохо?
- А если у меня нет времени на работе так часто кушать?
- А на контрольной встрече техника на сокращение желудка будет?! Нет! Ну, тогда я не приду
...

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

98

"Становится все меньше и меньше свободного времени.Того самого времени,которое мы могли раньше спокойно потратить на себя и свои желания." - вот уж точно, в яблочко просто! И из-за этого многие опускают руки, забивают на себя, что говорится. В плане веса - тем более. Но каждый все равно сам выбирает, какие заботы он готов на себя взвалить, и готов ли пожертвовать собственными желаниями и мечтами.