101

Re: "Мама дома"- Самара, июль 2015 г.

ПРОГРАММА "БОЛЬШОЕ ЛЕТНЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" - 2015г.
                             ..........."НОЕВ КОВЧЕГ".........

место проведения - Самара
даты - 18 - 26 июля
формат - взрослая, подростковая, детская группы
размещение - палатки / домики (уточняется)

Взрослая группа:
ведущие: кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Дрёмов С.В. (г.Самара), 
               доктор психологических наук, экзистенциальный терапевт Лукьянов О.В. (г.Томск).
               танцевально-двигательный психотерапевт, психолог Родина  О.Ю. (г.Самара)

Тема занятий: «Ой, Мамочка!»
Мы всё как-то и ведущие и участники побаивались подойти к теме о матерях. Это как ни крути основная тема и важная для людей и в 20, и в 50 лет. Попробуем сложную тему обыграть таким образом, чтобы все вышли напитавшиеся, а не вспомнившие голод.

Подростковая группа:
ведущие: мастер терапевтического фехтования и системный расстановщик Щепин Владимир (Нижний Новгород), экзистенциальный психотерапевт Мизина Наталья (г.Томск).

Тема занятий: программа «Изыскатели!» - основные вопросы:
- Что происходит? Где я? Кто вы? Зачем я здесь? Кем смогу и кем хочу здесь быть?
- Я здесь и люди здесь. Мир вокруг и я его почти знаю. Что с ним делать?
- Я знаю, что с ними делать. Как с ними быть?
- Я знаю, что происходит, я знаю мир вокруг, я знаю, что с ним делать. Как это сохранить?
Ребят ждут разнообразные занятия:
1. Терапевтическое фехтование и танцевально-двигательные практики.
2. Практика «Движение»  3. Проект «Живая библиотека».   4. Психологическая группа.
5. Командно-спортивные игры.  6. «Пространство идеи».  7. Сказкотерапия

Детская группа:
ведущие: педагог-психолог Пашкина Зинаида (г.Томск)

Тема занятий: программа «Планета Детства!»
Модуль «НАБЛЮДАТЕЛИ – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – ТВОРЦЫ» - дети будут:
- наблюдать, созерцать;  -создавать свои «живые краски» и рисовать;
- исследовать и находить  в самых обычных явлениях, предметах  разнообразные свойства;
- лепить любимых сказочных персонажей  из пластилина, солёного теста.
Модуль «ШЕСТЕРЁНКИ».
Этот модуль направлен на развитие сотрудничества, а  также  направлен на работу с такими коммуникативными умениями, как просьба о помощи, оказание помощи, благодарность.
Модуль «ИГРА».
Дети  будут  играть в  разнообразные  игры:  подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые, театрализованные, с правилами, без правил. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создается почва для формирования инициативной  личности.

Условия по оплате:

"ВЗРОСЛЫЙ" - 8 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.
- иногородним - скидка 1 тыс.

"ДЕТЬ" - 6 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.р.
- иногородним - скидка 1 тыс.р.
Скидки суммируются!

Обращаю внимание участников, что орг.сбор будет объявлен дополнительно (расходы на организацию лагеря, питание, хоз.нужды и транспорт до места проведения тренинга).

Обращаю внимание:

После оплаты обязательно отправить смс на номер – 8-917-101-3434

В смс указать: «Оплата за летнее ПП, дата платежа, сумма платежа, ФИО участников и город»

(если платите за детей в смс их ФИО также указывайте)

Те кто уже готов оплачивать - пришлите ЛС, я вышлю реквизиты.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

102

Да, теперь мы из Питера :). Раньше жили в Самаре, посещала группу у Сергея Владимировича.

103 (14.05.2015 21:01 отредактировано Palinka1)

Сергей Владимирович, хочу уточнить для формирования правильных ожиданий: взрослая программа не предполагает разбора темы на уровне банальностей, типа тех, которые во множестве излагаются на популярных ресурсах в виде вот таких статей http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ … ksrc918210 ?

104

Palinka1, все наши путешествия это всегда подборка банальностей. Просто мы с Олегом Валерьевичем и другими нашими ведущими любим попсу. И народ от нее балдеет, и мы не будем нарушать традиций.
В этот раз я вам расскажу о том, что если у вас в жизни что-то не получается это все из-за мамы. Мы обязательно подробно рассмотрим вопрос о том, как плохо когда мама не любит и как хорошо, когда мама хорошая. Вы с радостью узнаете, что у большинства людей мама была значительно хуже вашей и поедите домой счастливой.
А когда стоимость нашего путешествия будет не шесть, а двадцать шесть тысяч я расскажу еще про плохих и хороших бабушек.

105

Полин! Да , мне хотелось ещё  поработать с Анной Гришандиной. В прошлом ПП понравились расстановки и Эльвиру Новак тоже хотелось видеть и общаться. Как то ближе и проще мне с психологом женщиной лично общаться. Людмила Костенич с картами и просто, утром аквоаэробика.  *SCRATCH*

106

Аня Медведева пишет:

Полинька, милая, я правильно понимаю, что пока не точно, сами - не сами готовим, да?)

Аня, привет. Да, пока определяемся с форматом и ясности в этом вопросе нет.
Но вспоминаю Башкирию и меня это совершенно не пугает :)

107

Сергей Дрёмов пишет:

Palinka1, все наши путешествия это всегда подборка банальностей. Просто мы с Олегом Валерьевичем и другими нашими ведущими любим попсу. И народ от нее балдеет, и мы не будем нарушать традиций.
В этот раз я вам расскажу о том, что если у вас в жизни что-то не получается это все из-за мамы. Мы обязательно подробно рассмотрим вопрос о том, как плохо когда мама не любит и как хорошо, когда мама хорошая. Вы с радостью узнаете, что у большинства людей мама была значительно хуже вашей и поедите домой счастливой.
А когда стоимость нашего путешествия будет не шесть, а двадцать шесть тысяч я расскажу еще про плохих и хороших бабушек.

:-)))) Очень обнадеживающе!!   :lol:

108

Аня,   да, питаемся сами.  Вода артезианская питьевая .

с 18 по 26  - это 9 дней 8 ночей?)

109 (15.05.2015 20:34 отредактировано Наталья Лукина)

Аня Медведева пишет:
Полинка пишет:
Аня Медведева пишет:

Полинька, милая, я правильно понимаю, что пока не точно, сами - не сами готовим, да?)

Аня, привет. Да, пока определяемся с форматом и ясности в этом вопросе нет.
Но вспоминаю Башкирию и меня это совершенно не пугает :)

Полинька,

спасибо за ответ!) Меня тоже!) Я упаковала кофе, убойный перец, корицу и хорошо наточенную финку :D ))))

Не рановато?? Финку зачем ? o_O  Я начинаю бояться)

110

Аня Медведева пишет:

Можно овощи порезать, например). Или хлеб))

Финкой....  *SCRATCH* Креативненько так))))  *CRAZY*

....И наш обыденный уклад, сложившийся годами, где суета сует владеет всем,
Мешает нам расслышать крик седого Мирозданья, что мы живём не так и не затем....

111

Полин, Света Бессонова спрашивает про Домики, она в палатке не сможет.  Как только уточниться - пишите.

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

112

Чернышева Наталья пишет:

Аня,   да, питаемся сами.  Вода артезианская питьевая .

с 18 по 26  - это 9 дней 8 ночей?)

Да, хотелось бы понять, какого числа надо быть в Самаре. Я правильно понимаю, что 18? А обратно не 25?

Путешествие длиною в тысячу миль начинается с первого шага

113

Пока по датам планируем так:
18 июля - сбор в г.Самара
19 июля - ранний выезд на место ПП
25 июля - отъезд из места ПП в Самару.

18е даем чтобы могли доехать все иногородние, 26е соответственно чтобы смогли уехать и добраться домой к выходу на работу в понедельник.

Таким образом само ПП 19-25 июля! :)
7 дней, 6 ночей у меня получилось.

114

Полинка, т.е. возможна ночевка в Центре с 18 на 19?

Путешествие длиною в тысячу миль начинается с первого шага

115

Мария. пишет:

Полинка, т.е. возможна ночевка в Центре с 18 на 19?

Да, Маша, конечно.

116

Здравствуйте, представляю третьего ведущего в Путешествие.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19lvc6fftb7e12hh1kra1ucf1lg81.jpg
Родина  Оксана Юрьевна

Танцевально-двигательный психотерапевт, психолог
Индивидуальная практика и ведение групп 11 лет
Профессиональный Член Ассоциации Танцевально-Двигательной  Терапии с 2005 года
Ведущая терапевтических программ по танцетерапии, а так же тренингов личностного развития построенных на основе ТДТ, танцевальной и контактной импровизации
Ведение  телесно-ориентированных групп в школе хатха-йоги (9 лет)
Опыт телесно-ориентированной работы  с химическими и пищевыми зависимостями.

117

Напомню, что путешествие будет посвящено материнской теме, то есть раннему периоду жизни, когда закладывается базовое доверие к миру и ощущение, что жизнь это хорошо.
Рабочее название Путешествия "Ноев ковчег". Ной у нас будет коллективный, а образ ковчега это то защищенное материнское место - контейнер, в котором включается, сохраняется, содержится, сдерживается и отделяется все нужное для восстановления жизни когда Земля наполняется скверной и Бог гневается. Ковчег это переходная форма и состояние путешествующего.
Животные, занимающие в ковчеге каждый свое место - это здоровые части психики, которых надо регулярно навещать, проявлять к ним внимание и заботу.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19lvm5ns3jnle0i6bl1vdi1uva1.jpg

Примерный ежедневный план психологической части.
1. Утренняя гимнастика. Родина О.Ю.
2. Группа Лукьянова - 2-3 часа.
3. Группа Дрёмова - 2-3 часа.
4. Закрывающая день вечерняя группа Родиной.

118

Отдельно про сдерживание, возможность, которую ребенок получает от матери, сдерживавшей его когда-то внутри себя и рядом с собой. Сдерживание позволяет трансформировать известные смертные грехи в полезные качества:

Гордыня  -> Благородная гордость   
Скупость  -> Бережливость
Гнев  -> Активность
Чревоугодие  ->  Аппетит
Зависть ->  Соревнование
Лень  ->  Мечтательность
Похоть  ->  Любовь

119

Что олицетворяют сыновья Ноя и какие темы мы будем рассматривать?

Способность переживать привязанность - Нарушение доверия (Хам).
Разделить поровну - Взять себе больше. Справедливость, голод, жадность, щедрость, обида, зависть, месть (Иафет).
Поиски смысла - Многолетнее застревание на бессмысленных действиях. Зависимости (Сим).

120

И, конечно, важно занять свое место на нужном корабле

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19lvqc4epjrb11hvhaphpc1tj91.jpg

121

Увлекательное нам предстоит путешествие! Начинаю ждать... ожидание ведь тоже часть этого большого процесса :)

122

Вот что еще подумал. Все кому актуально предлагаю выделить ежедневно час на разговоры про еду, питание, кормление и про вес.

123

на разговоры про еду, питание, кормление и про вес выделено 10 часов сутки и он ВЕС растёт и растет.  *WASSUP*

124

Сергей Дрёмов пишет:

Вот что еще подумал. Все кому актуально предлагаю выделить ежедневно час на разговоры про еду, питание, кормление и про вес.

Сергей Владимирович, добрый день.
да, мне актуально.
спасибо за такую возможность.

125

Сообщение № 5.

Легко ли матери отпустить свою дочь? Судя по мифам Древней Греции, а они выражают и нашу психику, так трудно, что почти невозможно. Всегда требуется вмешательство мужчин (там выступили в сговоре Зевс и Гадес). Даже переселяя дочь в отдельное жилье, даже выдав ее замуж мать в глубине души не считает ее достаточно взрослой (при этом дочери может быть и под 40 и далеко за 40) и придумывает новые ловушки, чтобы удержать ее рядом с собой и сохранить над ней контроль. Естественно не от злонамеренности, а от эгоистической материнской любви. Чувство привязанности к скорбящей матери держит дочь на коротком поводке и мешает становится взрослой в полном смысле этого слдова.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19m7rdgfu1us8130f1l0iu5h1gmj1.jpg

ДЕМЕТРА - Богиня, посвятившая себя вечной скорби по пропавшей дочери Персефоне. Даже когда дочь нашлась уже будучи женой Гадеса и царицей всего подземного мира, скорбь матери не прошла. А мы все каждую осень и зиму встречаемся с этой скорбью, когда Мать-природа готовится к зимней спячке.