76

Re: "Мама дома"- Самара, июль 2015 г.

ОБЩИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПП-2015!
буду обновлять и вешать на каждой странице.

Предварительный список - ВЗРОСЛАЯ ГРУППА:
1. Полина - Самара
2. Даша - Оренбург
3. Наталья Ч. - Самара
4. Мария М. - Нижний Новгород
5. Ирина Г. - Оренбург
6. Наташа - Липецк
7. Анна - Оренбург
8. Наташа (Таша) - Оренбург
9. Татьяна - Череповец
10. Лариса Ивановна - Уфа
11. Ирина (Багира) - Нижний Новгород
12. Анна М. - Нижний Новгород
13. Татьяна Т. (татьяна тв) - Самара
14. Татьяна - из-под Череповца
15. Лена Л. - Нижний Новгород
16. Наталья Л. - Санкт- Петербург
17. Мария С. - Оренбург
18. Полина (Palinka1)

Предварительный список - ПОДРОСТКОВАЯ ГРУППА:
1. Арина - 11 лет (Салават)
2. Кирилл - 13 лет (Нижний Новгород)
3. Сергей - 13 лет (из-под Череповца)
4. Кирилл - 10 лет (Palinka1)
5. Организованная группа детей (Нижний Новгород)

Предварительный список - ДЕТСКАЯ ГРУППА:
1. Полина - 5,5 лет (Оренбург)
2. Василий - 8 лет (Самара)
3. Екатерина - 8 лет (Череповец)
4. Елизавета - 9 лет (Липецк)
5. Кирилл - 8 лет (Оренбург)
6. Аня - 7 лет (Palinka1)
7. Антон - 6 лет (Palinka1)

http://s018.radikal.ru/i522/1504/c4/a6e27ac89f0c.jpg

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

77

Полин, я тоже предварительно собираюсь, меня тоже запиши : )))))

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

78

.

79

Сообщение № 3.
Эрих Нойман

Питание—это не только конкретное вещество, из которого строится тело, но в то же самое время, это обозначение жизни, радости от жизни, ее интенсификации. Таким образом, молоко матери—это гораздо больше, чем конкретное питание. Это символ дружелюбного мира и, что равнозначно, символ архетипа Великой Хорошей Матери. Молоко символизирует сущность позитивного двойного единения и является питанием, снятием жажды, безопасностью, теплотой, защитой, удовлетворением, ненахождением в одиночестве, связностью, преодолением боли и дискомфорта, возможностью отдыха и сна, ощущением бытия в мире, как в доме и бытия в жизни в виде целостности.

Потом после грудного вскармливания мы ищем заменители этого молока. Иногда находим полноценные взрослые заменители - источники получения всего этого, сами становимся такими источниками когда наполнены. А иногда довольствуемся пищевыми суррогатами, проедая жизнь.
Но в начале всего - Мама.

80 (02.05.2015 11:26 отредактировано Наталья Лукина)

Сергей Владимирович , у меня есть вопрос.. Хотя пока я пишу   , ответ очевиден  ,  пусть будет.. Я все же спрошу, послушаю Вас..
Я знаю отцов своих несколько..  Осознаю ,почему. В словах пока выразить не могу.  Про Матерь хотела спросить..
Реальную, то бишь живую, естественно , знаю.. И недавно открыла одну - ведическую для себя.. Я с ней пребывала какое то время и она поучила меня.. Останки явились по памяти ...  И быть может будут еще..  Здесь разумею.
Вот только что  в Вере моей материнский облик явился .. Вопрос был в чем ? А сколько их,  матерей ? Ответ - будет  множество..
Новый вопрос. Я так понимаю, что это  быть может во мне расщепленное Нечто или как я понимаю, Целостный Образ родителя , пока что рассыпанный , действует.  Или то, что мать мне дать не смогла , Вселенная проявляет  через Себя ? То что кажет Она, это явное, я это понять разумею..
С психологической точки зрения иль со своей,  как вы объясните?

81

Действительно Матерей бесконечно много и земных и небесных во все религиях от языческих до аврамических. И в каждой земной матери присутствует архетипический праобраз Великой Матери - ужасной, пожирающей, вынашивающей, дарующей жизнь, заботящейся, приносящей себя в жертву. Важно соединение со своим биологическим и психологическим центром материнства, который актуализируется у женщины в период беременности. На другом уровне важно соединение с культурными символами материнства. И в том и в другом случае это что-то вне эгоистическое.
Вот Сергей Леонов приводит материал о том, как женщины готовы заботиться о детях, которые кроме них в силу неизлечимых болезней никому больше не нужны. А им нужны, так у них прямой доступ к божественному образу матери. http://www.novayagazeta.ru/society/61203.html
Сложно напрямую оценить достаточно ли хороша та или женщина в качестве матери. Но можно посмотреть на ее ребенка. Успешен ли он, счастлив? И тогда можно будет что-то сказать и про мать.

82 (02.05.2015 15:17 отредактировано Наталья Лукина)

Наконец   уяснила себе , что ж  меня  так ,  тяжко по мне ,   тянет к себе , я  упираясь,  отталкиваюсь , сопротивляюсь..  Великая Мать..  Очень хочу к ней приблизиться и  боюсь.. И только невероятное  доверие, вот только к чему , понять не могу,  помогает,  с трудом выдыхая,  делать шаги..  вместе с тем    понимаю, что что-то родное,  свое..
Вероятно Познание тонкое  помогает при этом , желание Знать.

Я все чаще подумываю для себя  присоединиться  к   группе в  ПП этим летом. Уж "больно" тема "хорошая".   И с Вами , Сергей Владимирович, я хотела бы поработать -побыть    в  едином  пространстве какое- то время,  со всем.  Не урывками, как сейчас , а с неделю  получится .  Для меня это  "много" звучит.   Еще немножечко я поразмыслю и отпишусь.
Склеить надо возможности и желания .

За информацию и разумение к ней   благодарная.

83

Сообщение № 4.
Перейдем к ребенку и тогда будет понятнее какая связь между нарушениями питания и темой матери.

Э. Нойман

Когда ребенок выражает желание иметь, обладать, интроецировать объекты мира, как и в желании съесть их, это не должно интерпретироваться как агрессивный садизм. Ребенок не хочет съесть свою мать - даже если это выражается в таких терминах - но хочет вобрать, схватить, понять мир, который на этой фазе еще не отдиффиренцирован от матери, другими словами, «съесть его».

Мелани Кляйн

Материнское тело-это прежде всего вид дома-склада, который содержит вознаграждение всех желаний и успокоение всех страхов

Вот здесь и наблюдаем свои отношения с пищей. Это не только жиры-белки-углеводы. В вашем взгляде на пищу много разных символических значений, предпочтений, привязанностей и эмоциональных оценок.

84 (07.05.2015 09:39 отредактировано Наталья Лукина)

Я хочу рассказать .. Как в кругу , после практики.
Праобраз Великой Матери - ужасной, пожирающей... - вот это цепляло    ,  страшило , притягивало меня  больше всего..  Я аж, мертвея , тряслась..  Взяв направление, постепенно пошла..  Осознанием пройти не сумела.. Слишком тяжкое  для меня, для  Ум-ения сущего .   Телом в Танце прошла.. В помощниках   дивный голос Перукуа оставался.. Сила Его Божества.  Более ничего не взяла. Телодвижения  начались несоразмеренные,  глубинные , странные ..  Просачиваться мнимая неприглядность пошла, чего я боялась открыть  и даже себе ..  разящие мой Ум , " непристойные"  па.  Я закрыла глаза.  Через мнимую непристойность проявляться  пошла  Красота. То   была Дикость  .. Даже Дух захватило при этом.. Первозданная Красота , это немыслимо что-то... Невообразимо почти..   В этом Танце Животного  такая Мощь открывалась , такая Сила пошла ,  что я практически "бездыханная"  "закипала " .. Первородное  Нечто раскрылось....
Я толком не знаю пока, что именно Зев свой раскрыло..  Добавить пока ничего не хочу  от Ума.. Пусть обнажается Нечто.. Осознание  Явью придет - назову.
Осознание было другое при этом  -  Сущностно  Матерь  - Земля   пробивала ..

Я разрешила-сь,  я собралась в  Путешествие с Вами.
Организаторы , Полин, видимо ты,  пожалуйста, запишите    меня в ваши списки. Спасибо.

85

Наташа, привет.
В список внесла :)

86 (08.05.2015 18:00 отредактировано Наталья Лукина)

Вот здесь и наблюдаем свои отношения с пищей. Это не только жиры-белки-углеводы. В вашем взгляде на пищу много разных символических значений, предпочтений, привязанностей и эмоциональных оценок.
----------

Сергей Владимирович, а если  насытиться  только  и все ? .. Это связано с матерью.. И есть исключение небольшое  - бабушка..  Она питала меня.

87

Здравствуйте.
Прошу внести меня в предварительный список путешественников.
И, возможно, Масяшу)

Путешествие длиною в тысячу миль начинается с первого шага

88

Наталья Лукина пишет:

----------

Сергей Владимирович, а если  насытиться  только  и все ? .. Это связано с матерью.. И есть исключение небольшое  - бабушка..  Она питала меня.

Я знаю ответ.

89

Мария. пишет:

Здравствуйте.
Прошу внести меня в предварительный список путешественников.
И, возможно, Масяшу)

Маш, в список внесла.
На животных список не пишу - тут каждый решает сам)))
просто уточняйте как будет проезд с ними до Самары, в связи с изменением правил перевозки в РЖД.

90

ПРОГРАММА "БОЛЬШОЕ ЛЕТНЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" - 2015г.

место проведения - Самара
даты - 18 - 26 июля
формат - взрослая, подростковая, детская группы
размещение - палатки / домики (уточняется)

Взрослая группа:
ведущие: кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Дрёмов С.В. (г.Самара), 
               доктор психологических наук, экзистенциальный терапевт Лукьянов О.В. (г.Томск).

Тема занятий: «Ой, Мамочка!»
Мы всё как-то и ведущие и участники побаивались подойти к теме о матерях. Это как ни крути основная тема и важная для людей и в 20, и в 50 лет. Попробуем сложную тему обыграть таким образом, чтобы все вышли напитавшиеся, а не вспомнившие голод.

Подростковая группа:
ведущие: мастер терапевтического фехтования и системный расстановщик Щепин Владимир (Нижний Новгород), экзистенциальный психотерапевт Мизина Наталья (г.Томск).

Тема занятий: программа «Изыскатели!» - основные вопросы:
- Что происходит? Где я? Кто вы? Зачем я здесь? Кем смогу и кем хочу здесь быть?
- Я здесь и люди здесь. Мир вокруг и я его почти знаю. Что с ним делать?
- Я знаю, что с ними делать. Как с ними быть?
- Я знаю, что происходит, я знаю мир вокруг, я знаю, что с ним делать. Как это сохранить?
Ребят ждут разнообразные занятия:
1. Терапевтическое фехтование и танцевально-двигательные практики.
2. Практика «Движение»  3. Проект «Живая библиотека».   4. Психологическая группа.
5. Командно-спортивные игры.  6. «Пространство идеи».  7. Сказкотерапия

Детская группа:
ведущие: педагог-психолог Пашкина Зинаида (г.Томск)

Тема занятий: программа «Планета Детства!»
Модуль «НАБЛЮДАТЕЛИ – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – ТВОРЦЫ» - дети будут:
- наблюдать, созерцать;  -создавать свои «живые краски» и рисовать;
- исследовать и находить  в самых обычных явлениях, предметах  разнообразные свойства;
- лепить любимых сказочных персонажей  из пластилина, солёного теста.
Модуль «ШЕСТЕРЁНКИ».
Этот модуль направлен на развитие сотрудничества, а  также  направлен на работу с такими коммуникативными умениями, как просьба о помощи, оказание помощи, благодарность.
Модуль «ИГРА».
Дети  будут  играть в  разнообразные  игры:  подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые, театрализованные, с правилами, без правил. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создается почва для формирования инициативной  личности.

Условия по оплате:

"ВЗРОСЛЫЙ" - 8 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.
- иногородним - скидка 1 тыс.

"ДЕТЬ" - 6 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.р.
- иногородним - скидка 1 тыс.р.
Скидки суммируются!

Обращаю внимание участников, что орг.сбор будет объявлен дополнительно (расходы на организацию лагеря, питание, хоз.нужды и транспорт до места проведения тренинга).
Те кто уже готов оплачивать - пришлите ЛС, я вышлю реквизиты.

91

Полинка пишет:

Маш, в список внесла.
На животных список не пишу - тут каждый решает сам)))
просто уточняйте как будет проезд с ними до Самары, в связи с изменением правил перевозки в РЖД.

Спасибо, Полин.
Потому и пишу "возможно".. попробую провезти, а там как получится.

92

Маша, а Софью? Подарок  везти??

93

Наталья Лукина пишет:

Маша, а Софью? Подарок  везти??

Наташ, не в этот раз. Пока она немного не подрастет, приезжайте лучше Вы к нам))

94

Реквизиты по запросам выслала.

Еще раз обращаю внимание:

После оплаты обязательно отправить смс на номер – 8-917-101-3434

В смс указать: «Оплата за летнее ПП, дата платежа, сумма платежа, ФИО участников и город»

(если платите за детей в смс их ФИО также указывайте)

95

Всем привет!
Нас много- 1взрослый,  двоих в детскую группу, один - в подростковую. Если еще можно присоединиться, то запишите нас, пожалуйста: Полина (СПб), Аня (7лет) и Антон (6лет), и Кирилл (10л).

96

Сообщение №5.

Серьезная причина, по которой дочь оказывается привязанной к матери и не может полноценно жить своей жизнью это чувство вины и страх услышать упреки в эгоизме, в том, что недостаточно хорошая, недостаточно внимательная и неблагодарная дочь. Это пугает угрозой одиночества и отвержением со стороны самого близкого человека.
Нередко дочь проговаривает возражения своей матери во внутренней речи, но вслух произнести их не может.
Пример того, как психотерапевт в ролевой игре берет на себя роль дочери и говорит за нее:

Дэвид П. Селани "Иллюзия любви"

Психотерапевт (в роли пациентки): Мама, ну я же понимаю, что ты не отдаешь мне антиквариат, завещанный отцом, просто чтобы продемонстрировать свою власть надо мной. Ну, этим ты меня уже не удивишь. Я прекрасно знаю все твои уловки. Я всегда думала, что однажды, когда я сделаю все по-твоему, ты наконец-то наградишь меня любовью и заботой, которых мне так не хватало. А сейчас я понимаю, что нельзя потерять то. чего не имеешь! Ты заморочила мне голову, заставив поверить, что ты любящая мать, а я еще и помогала себя обманывать. Я думала, что ты на самом деле любишь меня, просто поступаешь мудро и не показываешь своих чувств, потому что я, такая неудачница и ничтожество, их не заслуживаю.

Пациентка (в роли своей матери): Ах ты, маленькая дрянь! Ну, объясни мне, в конце концов, за что мне такое наказание? Ты ужасно ко мне относишься, ты почти меня не навещаешь, и это ужасное вранье, что ты сочиняешь про меня, еще раз доказывает, какой ты ужасный человек. Я была прекрасной матерью.

Психотерапевт (в роли пациентки): Ты была прекрасной матерью! Ты прекрасно изо дня в лень запирала меня в сарае. Ты прекрасно обзывала меня. Ты прекрасно выдергивала у меня волосы.

97

Palinka1 пишет:

Всем привет!
Нас много- 1взрослый,  двоих в детскую группу, один - в подростковую. Если еще можно присоединиться, то запишите нас, пожалуйста: Полина (СПб), Аня (7лет) и Антон (6лет), и Кирилл (10л).

Добрый день.
В список Вас и детей внесла. Вы из Питера?

98

Взрослая группа:
               доктор психологических наук, экзистенциальный терапевт Лукьянов О.В. (г.Томск).                                                         И всё? других не будет?

99

Татьяна тв пишет:

Взрослая группа:
               доктор психологических наук, экзистенциальный терапевт Лукьянов О.В. (г.Томск).                                                         И всё? других не будет?

Татьяна привет.
Возможно будет))) ждем информацию.
а ты кого-то конкретного имеешь в виду?  *WRITE*

100

ОБЩИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПП-2015!
буду обновлять и вешать на каждой странице.

Предварительный список - ВЗРОСЛАЯ ГРУППА:
1. Полина - Самара
2. Даша - Оренбург
3. Наталья Ч. - Самара
4. Мария М. - Нижний Новгород
5. Ирина Г. - Оренбург
6. Наташа - Липецк
7. Анна - Оренбург
8. Наташа (Таша) - Оренбург
9. Татьяна - Череповец
10. Лариса Ивановна - Уфа
11. Ирина (Багира) - Нижний Новгород
12. Анна М. - Нижний Новгород
13. Татьяна Т. (татьяна тв) - Самара
14. Татьяна - из-под Череповца
15. Лена Л. - Нижний Новгород
16. Наталья Л. - Санкт- Петербург
17. Мария С. - Оренбург
18. Полина (Palinka1)

Предварительный список - ПОДРОСТКОВАЯ ГРУППА:
1. Арина - 11 лет (Салават)
2. Кирилл - 13 лет (Нижний Новгород)
3. Сергей - 13 лет (из-под Череповца)
4. Кирилл - 10 лет (Palinka1)
5. Организованная группа детей (Нижний Новгород)

Предварительный список - ДЕТСКАЯ ГРУППА:
1. Полина - 5,5 лет (Оренбург)
2. Василий - 8 лет (Самара)
3. Екатерина - 8 лет (Череповец)
4. Елизавета - 9 лет (Липецк)
5. Кирилл - 8 лет (Оренбург)
6. Аня - 7 лет (Palinka1)
7. Антон - 6 лет (Palinka1)

http://s018.radikal.ru/i522/1504/c4/a6e27ac89f0c.jpg