1

Тема: Жизненный сценарий лишних килограмм

Пару недель назад я написал свои мысли и хотел бы услышать ваших комментариев)

Написал пару недель заметку,хотелось бы услышать ваши отзывы на нее)

Каждый человек время от времени останавливается и вглядываясь назад, задает себе множество вопросов. Очень разнообразных вопросов,возможно на которые он сам не может найти ответов.

Жизнь - это череда событий,которые происходят с нами в результате нашего выбора.
Почему в той или иной ситуации мы делаем именно выбор в ту или иную сторону?Почему по прошествию лет мы взглядываемся в прошлое и переосмыливаем наш выбор?Возможно сожалеем,возможно радуемся тому,что произошло именно то,что сделало меня счастливым.
Само по себе наличие выбора свидетельствует о нашей свободе.
Возможно,кто-то скажет,что свобода это величайший дар,прогресс цивилизации,гуманистический идей,но и наверняка и найдутся другие,кто не согласится и будет считать свою свободу,как наказание и бесконечную проблему бесконечных выборов,в которых мы рано или поздно потерпим фиаско,потому что человек не наделен видеть будущее своих сложных действий.

Для взрослого,зрелого человека жизнь - это череда давно разученных действий,взглядов,отношений,способов реагировать на этот мир.
Определенное устоявшееся мировозрение помогает нам видеть окружающий мир в наиболее удобных для нас цветах.Определенное поведение помогает нам справляется с чередой постоянных проблем и стрессов.
Спустя какое-то время жизнь, вроде бы становится более понятной и более безопасной,когда знаешь,что от нее ждать и это несомненно помогает нам выжить и адаптироваться с ней.

А помнишь,как в юности мы совершали безумные,бывало совсем иррациональные поступки,за которые мы иногда,даже несли наказание,порицания наших близких,непонимание окружающих?
Ради чего мы все это делали?Что же мы тогда чувствовали,когда вставая,с утра пораньше бежали встречать рассвет?Когда всю ночь могли гулять и только под утро приходить домой?Когда могли безумно любить и страдать?
Что изменилось с тех пор с тобой?

Взрослея,у каждого из нас появлятся все больше забот и проблем,больше ответственности,уже не только за себя,но и за своих близких.
Становится все меньше и меньше свободного времени.Того самого времени,которое мы могли раньше спокойно потратить на себя и свои желания.

Однажды,проходя мимо модного магазина ты мимолетно замечаешь красивое платье или любую другую,понравившеюся одежду.
Возможно,ты даже остананавливаешся на несколько секунд,чтобы рассмотреть ее получше,но в какой-то момент понимаешь,что сейчас не можешь позволить себя купить данную вещь.
Ты автоматически вспоминаешь про маленьких детей,которых нужно одевать к новому учебному году или о больных престарелых родителях,которые нуждаются в твоей материальной помощи.
Вспоминашь о тех всех,кому ты должен помочь.
Ты проходишь мимо витрины с красивой одеждой,каждый день,возращаясь после работы и мысленно ругаешь себя за свои желания.За желания,которые ты называешь эгоистическими.
Иногда ты просто мысленно примеряешь на себя это красивое платье,но снова возращаешся домой,с мыслью о том,что есть вещи,которые ценее и важнее,чем просто собственная прихоть.

Со временем ты перестаешь замечать другие свои желания,потому что все твои мысли и чувства занимаются проблемы близких людей,сложная работа и тысячи неотложных дел.
И подчас едиственным местом,где ты отдыхаешь становится твоя кухня,где ты можешь получить немного энергии для того,чтобы снова бросится с поток нескончаемых дел и проблем.

Жизнь со временем начинает напоминает,какой-то хорошо знакомый сценарий,в котором нет место случайностях и спонтанным действиям.

Жизнь в которой ты живешь уже не для себя,а для других,начинает напоминать,мчащуюся машину,глядя из которой невозможно остановить на чем-то взгляд.Все пролетает и лишь, иногда ты останаливаешся и осозанно смотришь на себя и все что происходит вокруг и неожиданно для себя замечаешь еще несколько морщин на своем,когда-то молодом лице.Пару прибавившихся киллограмм,которые с годами могут превратиться в несколько  киллограмм и иногда даже десятки лишних киллограмм.

У каждого из нас каждая своя отправная точка,когда мы осознаем,что пришло время, возможно,когда уже подняться по лестнице становится великим испытанием или когда уже невозможно просто нагнуться и надеть на себя обувь.
Отправная точка,когда мы можем остановиться и подумать о себе.
Отправная точка изменений в нашем жизненном сценарии,когда мы оказаемся перед очередным выбором.
Начинать ли сейчас жить своей жизнью,заботиться о себе,реализовывать свои желания?или нет?
Проходя,мимо витрины магазина ты понимаешь,что красивое платье или любая другая понравившееся вещь, уже к сожалению не твоего размера.
А что произошло бы если ты купил(а) его тогда...несколько киллограммов назад?
Что же произошло бы в твоем теле и в твоей жизни,если ты начала бы заботиться о себе раньше?
Наверное, это риторические вопросы,которые остатутся неотвеченнными,когда ты задашь их себе.
Важнее,что ты готов делать для себя здесь и сейчас,что ты готов изменить,что быть счастливым супругом(ой),сыном,дочкой,мамой и папой уже в настоящем?Что ты готов сделать прямо сегодня,чтобы войти в свою страну стройности,счастья,здоровья и радости от того,что ты можешь жить,помогать своим близких,успешно выполнять свою работу и при этом не забывать о себе?

Вдруг,проходя,мимо магазина в витрине,которого ты видишь желанную вещь,заходишь и покупаешь то,что давно хотел и возращаешся домой к  близким людям,которые любят вас независимой и безусловной любовью,чтобы то не произошло и не случилось.

Свобода - это воля к ответственности. (с) Ф.Ницше

2

Re: Жизненный сценарий лишних килограмм

Ну вот,только этот сайт хоть как-то дал мне толчок и вес сдвинулся,как опять- стресс: болезнь мужа,для меня-стрессище,ревела ,боялась...я всегда воспринимаю это очень истерично.Призраки прошлого душат. И вес опять вернулся..Почти весь. Ну почему так? Я уже наблюдаю какую -то закономерность.Только разгонюсь,только первые радости и победы,кааак БАХ по голове! Жизнь проверяет меня на стрессоустойчивость что ли?
Когда писала недавно историю своего потолстения,отчётливо увидела это. А то списывала это на отмазки. А у вас как,девочки(мальчики?)? Как вы выходите из стрессов? Получается без лишних килограммов? Если да,то поделитесь опытом,пожалуйста.  А может и специалисты как-то помогут,была бы очень благодарна.
У меня ситуация обычно такая.Когда происходит непосредственно стресс,я канеш не ем,пропадает аппетит напрочь и даже конкрентно так могу похудеть,но потом...организм жадно всё восстаналивает,как лавина,как снежный ком...мозг отключается и всё...писец подкрался незаметно...вес возвращается и канеш с пленными. Мало того,войти в программу с каждым разом всё сложнее почему то...
Может во время стресса нужно себя силком кормить каждые 4 часа?Тогда,как же теория о том,что мы не должны насиловать свой организм?Раз он не хочет,значит сейчас ему этого не надо? Или как?

"Прошлое забыто,будущее закрыто,настоящее даровано."

ФотоБлоG:  http://strana-s.ru/forum/viewtopic.php?id=709.

3

Марго добрый вечер, мы недавно на клубе рассматривали тему почему останавливается вес или даже повышается?
развернуто тему я поместила в Клубном пространстве "Оренбургский клуб из первых рук"
При подборке этой темы я много интересного узнала
там есть некоторые моменты. которые могут помочь тебе как не поправится при стрессе

http://www.nadietah.ru/llines/ln10/102481.png

4 (29.11.2010 23:20 отредактировано Полинка)

Марго привет.
Тема очень важная. Я с Настей не совсем согласна. Находясь внутри стресса у меня например организм действительно не слышит разум. Это просто защитная реакция так проявляется. Все ресурсы кидаются на то, чтобы усмирить душевную боль.
Я сейчас не говорю о банальном плохом настроении, а о реальном стрессе, перетекающем в глубокую депрессию, когда ты не то что считать не можешь... Ты в принципе не ешь. Здесь в первую очередь нужно проработать эмоции, повлекшие стресс - боль утраты, обиду или гнев, страх. А уже потом, перейдя во взвешенное состояние возвращаться к подсчету калорий.
Можете кидать в меня тапками, но я уверена что в основе нашей системы лежит мотивация. Но о какой мотивации может идти речь, если ты погружен в стрессовую ситуацию? Там стоит задача выжить.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

5

Алексей у меня вопрос:
Всегда ли лишний вес говорит о наличии внутренних нерешенных проблем?
Может ли быть ситуация, что человек счастлив в кругу своей семьи, доволен работой, самореализован, но при этом все-таки имеет лишний вес? Или это утопия?

6 (30.11.2010 09:45 отредактировано Наталья Чернышева)

Девочки, привет)

Я придерживаюсь мнения, что любые действия задающие ритм для жизни помогают выйти из этого состояния.
В таком контексте регулярные кормления себя( пусть даже из всего обеда не съедено ни одной ложки, но действие по предложению пищи продолжает совершаться регулярно) действительно помощь.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

7

Меня не сильно тревожит,что я не ем во время стресса,мне кажется,это нормально,как и при болезни,организм сам как-то рулит, меня тревожит состояние после, апатия,упадок сил, нет канеш не то что мотивации приличной худеть,нет мотива жить...(ты права,Полинчик).Ценности смещаются не в сторону похудения,точно.Такими возвышенными цели становятся. Типа служить людям и близким.А если себе то это раздутое эго. А похудеизм,что то такое мелкое.По сравнению со смертью,болезнью, несчастьем...Иногда начинаю винить себя за то,что слишком увлеклась своим похудеизмом и не заметила,упустила,не сказала вовремя,не помогла....От этого даже ненависть к этому процессу.Потом вродь проходит. Я уже много раз выходила из этих ситуаций где сама,где при помощи методик разных и специалистов,книг,друзей,родственников...состояние внешне вроде нормализуется,а вот отношения с едой нормальные выстроить очень сложно,просто тупо ем и всё. Внутри пусто и я эту пустоту наполняю.Едой.Другое меня не привлекает. Другое-обман. Как бы я себя не развлекала,в душе-ПУСТО! Да,я могу занять себя по полной,на весь день,наилюбимейшими делами,но я потом приду домой и всёравно наемся!!! Гораздо сложнее после стресса опять вернуться в нужную коллею.Почему? Может я со своей эмоциональностью раскачиваю маятник(по Зеланду),когда появляются первые победы,я чересчур радуюсь,фанфары,аплодисменты...за таким витком видимо просто необходимо ударить об землю?

8

Согласна с Настей! желудку абсолютно наплевать, что у тебя стрес! он просто желудок... он не умеет думать! он просто хочет получать пищу каждые 4 часа, для того чтобы выполнять свою работу... свою цель - обеспечить организм питательными веществами, что бы он не погиб... мозг блокирует этот процес... желудок по прежнему просит, а ты не слышишь! я первое время заставляла себя есть насильно... через нехочу, не могу, тошнит и все такое... зато сейчас - все хорошо... я его слышу каждые 4 часа!!!

http://lines.myjane.ru/rules/386842/weight/56,0/line.png
http://www.hudeem-vmeste.ru/lin/line_l069.png_beg_b487.png_wmax_NTcuMw==_wcur_56,0_wmin_NTA=.jpg

9

Eldem пишет:

Согласна с Настей! желудку абсолютно наплевать, что у тебя стрес! он просто желудок... он не умеет думать! он просто хочет получать пищу каждые 4 часа, для того чтобы выполнять свою работу... свою цель - обеспечить организм питательными веществами, что бы он не погиб... мозг блокирует этот процес... желудок по прежнему просит, а ты не слышишь! я первое время заставляла себя есть насильно... через нехочу, не могу, тошнит и все такое... зато сейчас - все хорошо... я его слышу каждые 4 часа!!!

Согласна, поэтому в момент стресса не надо заморачиваться сложными блюдами, можно упростить процесс готовкой простых блюд, а также хотя бы соблюдать режим питания

10

Везунчик-Позитивчик пишет:

Ценности смещаются не в сторону похудения,точно.Такими возвышенными цели становятся. Типа служить людям и близким.А если себе то это раздутое эго. А похудеизм,что то такое мелкое.По сравнению со смертью,болезнью, несчастьем...Иногда начинаю винить себя за то,что слишком увлеклась своим похудеизмом и не заметила,упустила,не сказала вовремя,не помогла....От этого даже ненависть к этому процессу.

Меня эти слова затронули, про возвышенные цели..

Чем снижение веса мешает заметить  окружающих? и как-то между строк читаю про вину за то, что у кого-то не увидела, кому-то не сказала.. 

Будто чёртики тебе нашептывают: " вот окружающие они ОГО-ГО, а ты маааленькая и неважная, поэтому и забота о себе- это раздутое эго."

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

11

Заводил уже тему про стресс http://strana-s.ru/forum/viewtopic.php?id=604
А вобще проводил в Самаре клуб по антистресс-технологиям. Если захотят стройняшки Оренбурга и Саратова, то можно и там провести такой же клуб.

Юрий Викторович Курдин

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

12

Ну....думаю,конечно может.Западный образ питания никто не отменял) жирная пища,низкий уровень грамотности и культура питания.Некие традиции обжорства и нерациональности во всем.Вообще-то это отражения ситуации в семье и обществе целом.
Я как-то написал статью о том,что пандемия ожирения-это отражения  духовного кризиса нашей цивилизации в целом.
Помните,что чревоугодство раньше считалось серьезным грехом.

13 (01.12.2010 12:42 отредактировано Везунчик-Позитивчик)

Спасибо,Юрий Викторович за ссылку,ушла в вашу тему.Ответила там. Баллы у меня канеш зашкалили.
==========

Как кормить себя во время сильного стресса всё таки для меня не вопрос,я себя не кормлю и всё. Тут наши мнения,как видите, разошлись, но  самый мой главный вопрос то остался неотвечанным:как после стресса опять настроиться на похудение,где брать силы???Как потом остановить послестрессовый жор? Или...если буду себя силком во время стресса кормить,то и Жора потом не будет? Чёт мне кажется,что не факт. Ну хотелось бы уже услышать мнение специалиста.

14

Vereleya пишет:

Думаю,что вины похудаизма в этом нет и быть не может. И как говориться - мысль материальна,если Вы каждый раз ждете ,что произойдет что-то ужасное,не удивительно,что оно происходит...может надо изначально настраивать себя более позитивно?ИМХО)У вас ник даже к тому призывает))

Да не к похудеизму в целом я негативлю,а просто к тому,что если чем то увлекаюсь,то полностью ухожу в это,зависимость появляется и я..да..я забываю даже про родных.Блин..вот. Ну вот даже сейчас,муж больной спит,а я тут торчу.И чувствую вину .Думается мне,что я рядом должна быть и это главное.А торчу здесь,в себе разбираюсь.Причём села на 5 минут,сижу уже 2 часа.  А подскажи твои методы настроя себя на позитивное. Последнее время что-то и вправду один негатив в голову лезет.Во всём зловещие знаки вижу.Вот к цифре 4 прикопалась,причём моск всё понимает,а фиксирует все плохое,как знаки,так и свихнуться можно. Буквально пару недель назад ещё всё нормально было,до болезни мужа.

15

Наталья Чернышева пишет:

Чем снижение веса мешает заметить  окружающих? и как-то между строк читаю про вину за то, что у кого-то не увидела, кому-то не сказала.. 

Будто чёртики тебе нашептывают: " вот окружающие они ОГО-ГО, а ты маааленькая и неважная, поэтому и забота о себе- это раздутое эго."

Вы правы,есть на мне вина,что не увидела и не почувствовала...Всё собой занималась,а человек рядом был,а потом его не стало...У меня и вправду раздутое эго. Я только после того,как добануло по голове,начала думать о других.Только иногда опять скатываюсь к прошлому.

16

Алексей, я тут пишу, ну как то так  уж получилось, что тут. Я была в отпуске когда Вы появились на форуме, и возможности полноценно писать не было.А вот читать получилось.Прочитала все темки в Вашем кабинете. Интересно, я вот сейчас немного отдышусь от возвращения и приму участие в  обсуждениях. Много тем Вы затронули интересных. Много вопросов возникло. Вообщем приятно вот заочно познакомиться)

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

17

Полинка пишет:

Алексей у меня вопрос:
Может ли быть ситуация, что человек счастлив в кругу своей семьи, доволен работой, самореализован, но при этом все-таки имеет лишний вес? Или это утопия?

Полин, а можно я своё мнение выскажу.... Я над этим уже задумывалась сама не один раз. Я всё таки приходила к выводу, что не приходят в ту же Страну люди удовлетворённые, счастливые.....

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

18

Дарья и мне приятно )
Меня огорчает только,что люди с моего родного Саратова,совсем не пишут( как будто я в глухомани живу)
Хочу стать местным философом))

19 (01.12.2010 01:01 отредактировано Дарьюшка)

Ну Алексей, я вот удивляюсь сколько людей на группы ходит. А на форуме единицы..... Так что придётся стать философом Страны Стройных))))) Без географических привязок. Это ведь даже более почётно)
Ой а мы вдвоём на форуме ))))) Неспящие)))))

20

Дарьюшка пишет:
Полинка пишет:

Алексей у меня вопрос:

Полин, а можно я своё мнение выскажу.... Я над этим уже задумывалась сама не один раз. Я всё таки приходила к выводу, что не приходят в ту же Страну люди удовлетворённые, счастливые.....

Даша привет.
А я и не спрашивала о тех, кто в СтС приходит)))) Вопрос был как раз о наличии тех, кто туда не приходит.

21

Алексей Кирилин пишет:

Ну....думаю,конечно может.Западный образ питания никто не отменял) жирная пища,низкий уровень грамотности и культура питания.Некие традиции обжорства и нерациональности во всем.Вообще-то это отражения ситуации в семье и обществе целом.
Я как-то написал статью о том,что пандемия ожирения-это отражения  духовного кризиса нашей цивилизации в целом.
Помните,что чревоугодство раньше считалось серьезным грехом.

Спасибо, Алексей. Помню-помню :) Как раз недавно изучала список 7ми смертных грехов.

22

Филисия пишет:

развернуто тему я поместила в Клубном пространстве "Оренбургский клуб из первых рук"

сходила,почитала,к себе скопировала,спасибо большое и вправду ОЧЕНЬ много полезного именно по этой теме.

23

Везунчик-Позитивчик пишет:
Филисия пишет:

сходила,почитала,к себе скопировала,спасибо большое и вправду ОЧЕНЬ много полезного именно по этой теме.

Не за что, рада, если помогла что-то полезное узнать

24 (01.12.2010 14:16 отредактировано Везунчик-Позитивчик)

Vereleya пишет:

Никто не виноват в том,что кого-то не стало. И забота о себе не мешает "видеть" и "чувствовать" других. У вас далеко не раздутое Эго,а как раз наоборот. ИМХО

Я не виню себя за то,что кого-то не стало,на то -воля Божья, я виню себя за то,что была недостаточно внимательна к близкому человеку,когда он был жив. На этой почве испытываю постоянный стресс: а может я недостаточно внимательна к тем,кто сейчас рядом?

25

Я решала свои проблемы и весь мой моск был забит только ими.Постройнение и работа.