1 (17.09.2010 11:23 отредактировано Дарьюшка)

Тема: Вегетерианство и программа Страны Стройных

Что-то я какой-то почемучкой становлюсь.Куча вопросов у меня возникает.
Я сразу оговорюсь - я не вегетарианка.У меня был опыт - два раза по году я не ела мяса. Первый раз соблюдала пост и после этого мясо не ела год. А второй раз на практике была на мясокомбинате, как результат - опять довольно длительный отказ от него.
Сейчас я ем его, но когда есть выбор - выбираю курицу или рыбу. Просто не люблю.И потребности в нём не чувствую особой.Не разу не было -"хочу мяса"
Так вот, есть ли здесь те кто не любит мясо? Каким образом восполняете потребность в белке? Вообще были ли в программе вегетарианцы? Какое отношение к этому у специалистов?

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

2

Re: Вегетерианство и программа Страны Стройных

Здравствуйте. Я мясо люблю, хоть и знаю, что если бы я был очень впечатлительный и побывал бы на мясокомбинате, наверное перестал бы его любить. Я больше предпочитаю курицу, но на вкус и цвет товарищей нет.
В нашей программе мы настаиваем на полноценном и культурном питании. Какова культура питания в России. Надо смотреть историю. Исторически сложилось, что на большей части территории Руси и блтижайших соседних территориях растеневодство преобладало над животноводством. Отсюда историческая традиция: в порции традиционно преобладает растительная пища над животной. То есть белок над углеводом. Каши и крупы уважались больше на Руси, чем овощи, и до сих пор мы слышым порой "Что у тебя сил нет? Каши мало ел?". Но никто не отменял употребления мяса.
По гипотезе Похлебкина вегитарианство сложилось в жарких странах с высокой влажностью из за того, что там произрастали очень питательные фрукты. Они растут там и до сих пор, но это не про Россию. В России вегитарианство как полное исключение животного белка из рациона неуместно. А вот такой вариант, когда мясо и птица не употребляется а рыба и морепродукты употребляются вполне может подойти россиянину с точки зрения истории национальной кухни.

3

Валентин, спасибо за столь интересный и развёрнутый ответ. 
Сейчас я твёрдо настроена на полноценном питании с соблюдением всех правил Страны Стройных.
Но из Ваших рассуждения я делаю вывод, что если в дальнейшем я захочу отказаться от мяса, оставив в рационе птицу, рыбу и морепродукты это будет вполне возможно.Я правильно Вас поняла?

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

4

Дарья, открою вам страшную тайну: Некоторые наши специалисты вообще не едят мяса! Однако согласен с Валентином, совсем без животного белка, без рыбы, например, жить и тем более сижать вес проблематично.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

5

Сергей Дрёмов пишет:

Дарья, открою вам страшную тайну: Некоторые наши специалисты вообще не едят мяса! Однако согласен с Валентином, совсем без животного белка, без рыбы, например, жить и тем более сижать вес проблематично.

Я всё больше и больше утверждаюсь в позиции, что я не ошиблась и Страна Стройных это моё, что мне будет там комфортно....) Честно говоря опасалась категоричных отрицательных ответов.Спасибо Сергей Владимирович огромное!

6 (19.09.2010 20:42 отредактировано Kurdin)

Дарьюшка пишет:

Что-то я какой-то почемучкой становлюсь.Куча вопросов у меня возникает.

Здравствуйте, Дарьюшка!
Так это же замечательно! Это говорит о вашей высокой мотивации, которая стимулирует исследовательский интерес.
Валентин Георгиевич и Сергей Владимирович замечательно ответили.
От себя добавлю, что животный белок разнообразен, об этом вам расскажут на занятии.
И в ходе программы ваше качество жизни не должно ухудшаться, а даже совсем наоборот.
Не тянет вас на говядину, ну съешьте курицу, или рыбку, или кальмаров, есть же еще яйца. Ешьте тот белок, который сейчас приятнее телу!
Этим летом была жара и у многих были действительно сложности с белком. Видимо организм перистраивался на потребление высоко питательных растений, как описывает Валентин Георгиевич, цитируя Вильяма Похлебкина. А сейчас осень, так что у вас все легко получится!

Юрий Викторович Курдин

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

7

Я часто возвращаюсь в мыслях к этой теме. Вот, что хочу сказать уже сама себе имея какое-то количество знаний по методике. Сочетать вегетарианство и тип питания по методике, всё-таки на мой взгляд довольно сложно. Тем не менее у нас на группе были вегетарианцы,(думаю никакой тайны не раскрываю )которые не собираясь отказываться от своих взглядов приняли решение придерживаться  остальных принципов питания страны стройных.Вот с нетерпением жду 5 встречи, интересно узнать как у них дела.
Сама же ем мясо. Потому что не чувствую в себе сил пока настолько перестраивать рацион. А просто исключить белок (животный) не считаю правильным. Вот сейчас привыкну к этому типу питания и буду уже слушать себя дальше, а пока голос твердящий вские гадости по поводу мяса вежливо прошу "молчать и есть что дают"

8

Дашуль, у меня была практически та же история с мясокомбинатом)))
Муж кстати сейчас работает на мясокомбинате и возит домой оттуда мясо. Скупают мясо только деревенское. Но естественно цены на продукцию намного дороже, чем в остальных, тем неменее спрос у населения есть. все таки остались вменяемые люди, которые понимают, что фарш мясной не может стоить 140 руб. Это уже мало на мясо похоже.

Одно время я много думала про рыбу как альтернативу мясу. В итоге полностью от мяса не отказалась, но в рационе рыба заняла большее место чем раньше. Тем более по содержанию жира, рыба очень диетический продукт. Жирные сорта тоже полезны, но в умеренных количествах, иногда семгу ем (кусочек 10 гр. на черный хлебушек).

Люблю рыбу запекать, жарить без масла, варить уху, а так же мне очень нравятся котлеты из горбуши.

Из мяса ем только говядину. Со свининой распрощалась после того как начала считать жир в продуктах.

Насколько я знаю то при переработке мяса в организме откладывается много шлаков, но этот вопрос решаю содержанием в рационе свежих овощей, зеленого чая и по возможности баней).

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

9

Свет. Я мясо просто не люблю. Вообще никакое.По поводу того что едим трупы стараюсь сейчас не думать просто.Ставлю в голове заслонку - стоп, не думать. Вегетарианство относительно себя я пока рассматриваю только в отказе от мяса животных ,не птиц.Если есть альтернатива, рыба,курица, я мясо не выберу никогда. Сейчас ем потому что НАДО.И потому что с рационом так проще. Пока мне так проще.

10

Я вообще с трудом привыкла есть мясо)
Даже будучи беременной, хотя и надо было заставлять себя его есть, практически не ела.
Овощи, фрукты-мое. Наверное мое беременное питание передалось дочери, она ест только рыбу, курицу, мясо редко и то только в супе или борще.

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

11 (01.11.2010 13:39 отредактировано Мария.)

Настя, здравствуйте.
Никто не может обязать Вас делать что-то, у нас в стране демократия :)
Но человеку для правильной работы организма и полезного (НЕвредного) снижения веса необходимо употреблять в пищу животный белок, потому что это хороший строительный материал, который позволяет снижать вес не засчёт мышц, а засчёт жира. Это отдельно обговаривается на занятиях. При чём НЕ МЕНЕЕ 200гр в день.

ЗЫ птица тоже по сути является мясом, рыба тоже в категории животного белка.

Девочки уговаривают себя, что рыба или птица не является трупами, потому что у каждого свой подход и свои ощущения :) Может быть, так они приходят к вегетарианству, вроде как птицы не такие разуные, как животные, чего тут про рыбу :)
Я, например, не ем баранину (просто противный вкус), кролика, индейку и всё остальное нетрадиционное мясо - лосятину и проч. Оправдываю это тем, что свиней специально выращивают, чтобы съесть, а лоси рождаются, чтобы жить. И мне их жаль. Корову мне тоже очень жаль, но её я ем. Люблю мясо, не могу себе в нём отказывать, в конце концов, так положено природой. Вот такая я непоследовательная тоже :) :)

Ещё я знаю, что для женщины мясо особо полезно, потому что с помощью него образуются особые гормоны.

Путешествие длиною в тысячу миль начинается с первого шага

12

Моё мнение, что нужен именно животный белок, а откуда Вы его будете брать неважно.
Не принципиально запихивать в себя говядину, если Вы ее не любите - зачем это очередное насилие над собой?... Ешьте птицу и рыбу в удовольствие :)

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

13

Vereleya пишет:

Я знаю,что нужен животный белок,но его можно получить и из курицы,рыбы,яиц,молочных продуктов,я именно не поняла зачем насильно в себя именно говядину или свинину запихивать?Или там какой-то особый животный белок? Это правда оч интересно,потому что сама я предпочитаю птицу и рыбу))насчет именно 200грамм тоже не знаю,но спорить не буду,в книге по которой стройнела (С.Дремов в соавторстве с другими) написано только что 20% от общей калорийности должен быть животный белок...я кушаю на 1000ккал,грубо говоря 200ккал на белок...курицы я как раз смогу 200грамм съесть и убраться,а вот свинины и 100 грамм не вытянет в эту калорийность)))короче говоря подзапуталась я...просветите кто-нибудь))

Я не просвещу а дам информацию, а разбирайтесь уж сами. Мясо скота в некоторых случаях (постная говядина, постная баранина, телятина и некоторые другие) имеет т.н. отрицательную калорийность. Явление это не на 100% доказаное, но интересное. То есть если пищеварение обрабатывает телятину, то тратит на нее больше калорий, чем получает с ней. И потому, эти продукты рекомендованы при снижении веса. А вот мясо курицы усваевается с гораздо более малыми энергозатратами, чем даже мясо индейки или морской рыбы. И потому его потребляют атлеты, с целью увеличения мышчной массы.
И при этом я знаю сотни случаев, когда клиенты ели курицу и не испытывали с ней проблем.  Вот и вся суть. А мясом мы действительно называем некие продукты не с кулинарной а с биологической точки зрения. Так что здесь и везде ВСЕ читаем МЯСО = МЫШЦЫ. (в прямом и переносном смысле) (^_^)

14 (07.11.2010 00:05 отредактировано Мария.)

Огооооооооо...
А я на курогрудь кокретно подсела.. И суп варю, и плов делать умудряюсь.. Всё, это курогрудь виновата во всех моих бедах! Засада какая! :)

Я такую информацию про шпинат знаю. О том, что организм на его переваривание тратит больше энергии, чем получает от него.

15

Manunia пишет:

Огооооооооо...
А я на курогрудь кокретно подсела.. И суп варю, и плов делать умудряюсь.. Всё, это курогрудь виновата во всех моих бедах! Засада какая! :)

Я такую информацию про шпинат знаю. О том, что организм на его переваривание тратит больше энергии, чем получает от него.

Вот вот Машунь.... и я задумалась чего-то.... Вроде нежирное и хорошо, а тут подвох с энергозатратами ещё..... жуть.....))))))))))

16

Вот с диетами всё просто. Придумал кто-то типа умный, что гречку полезно наяривать по 1,5кг в день, - вот и наяривай :)
А здесь учиться надо, меню своё создавать, чувствовать!! Ужас.
Как всё раньше просто было, да, Дашута? Молотили всё, что под руку попадётся, под кожу забивали и нормально :) :)
Я столько всего узнала за последний год, страшно становится.

17 (07.11.2010 00:28 отредактировано Дарьюшка)

Manunia пишет:

Вот с диетами всё просто. Придумал кто-то типа умный, что гречку полезно наяривать по 1,5кг в день, - вот и наяривай :)
А здесь учиться надо, меню своё создавать, чувствовать!! Ужас.
Как всё раньше просто было, да, Дашута? Молотили всё, что под руку попадётся, под кожу забивали и нормально :) :)
Я столько всего узнала за последний год, страшно становится.

ага... с диетами просто. С калориями муторно, но тоже высчитывай себе и высчитывай, а тут смотри что, и за весом и за жирностью следи, воду пить не забывай и за калорийностью присматривай, и со сладостями не груби)))) Да ещё значит надо смотреть сколько энергии на расщепление уходит)))))
Вообщем мозги рулят)))))))))))))))))))) Вот Валентин нам задачку задал....информауию говорит дам, а разбирайтесь сами мол)))) как хотите))))

18 (07.11.2010 07:41 отредактировано Валентин Суворов)

Manunia пишет:

Огооооооооо...

Мария, не воспринимайте так буквально. Грудь курицы не в чем не виновата. Из всех частей куры, грудь самая близкая к этому отрицательному баллансу.

А информация, как еда. Не надо хватать первое, что суют и жадно проглатывать нераздумывая. А то случиться информационный понос (это когда недопере... ... приятного аппетита) А потом во всем В. Суворов виноват (^_^)

19 (07.11.2010 09:49 отредактировано Мария.)

Валентин, Вы меня просто плохо помните, или не помните вообще :)  Я ничего просто так не хватаю, я всегда хорошо прожёвываю, как еду, так и информацию :) :) :) Кстати, спасибо, я всегда подозревала, что с мясом всё непросто.

20

Ох, это больной вопрос... Я мясо категорически не люблю. И птицу. Безо всяких идейных соображений. На группе решили на том, что буду животный белок рыбой и морепродуктами набирать. В результате, не то пониженная калорийность виновата, через два месяца поняла что мяса ХОЧЕТСЯ!
Сейчас я третий месяц фиксируюсь. Мяса ем все меньше (белок соблюдаю). Не то чтобы принципиально - просто не хочется.

http://www.hudeem-vmeste.ru/lin/line_l074.png_beg_b027.png_wmax_OTA=_wcur_75.1_wmin_Njg=.jpg

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать...

21

Я люблю мясо,но бывает время,что я на него смотреть не могу и даже тошнит от его вида.Мне кажется главный советчик в этом-твой организм.Если у него появится потребность -стать вегетарианцем,он им станет и нас спрашивать не будет.

"Прошлое забыто,будущее закрыто,настоящее даровано."

ФотоБлоG:  http://strana-s.ru/forum/viewtopic.php?id=709.

22 (08.11.2010 12:18 отредактировано Везунчик-Позитивчик)

я именно об этом. Тело рекламу и веяния не воспринимает,это голова...Тело глупое,но честное,голова умная,но лживая...

23

ну если бы тело не было глупым,оно бы не позволило вот так вот голове его обманывать,другое дело,мы разучились его слушать,всё больше головой живём.

24

Привет, а мне кажется тело и не позволяет себя обманывать - оттуда и болячки все и лишний вес опять таки... Это просто голова разные объяснения придумывает этому - "Ой это у меня реакция на погоду", "Ой это у меня наследственность такая" и т.д, и т.п.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

25

Привет, девчонки!
Мне кажется я понимаю, что Везунчик-Позитивчик хотела сказать.
Если бы тело было умным, оно само могло регулировать потребление пищи. И никакая голова с ее "реакциями на погоду" и "наследственность" не могла бы на него повлиять - насытилось - перестала кушать. Однако же тело поддерживает саморазрушение через переедание. Так же как и курение, и злоупотребление алкоголем - тело страдает от сигарет, я как курильщик с многолетним стажем могу сказать, но отказаться не может. Так что я подпишусь под словами Везунчика, я тоже считаю что плоть глупа:-)