1

Тема: Книжный клуб

Что то обсуждается в теме "Киноклуб" необходимость создания такой темы. но никто пока не создает :)
И вот, тема есть!
Предлагаю в этой теме обсуждать книги. которые что то изменили в вашей жизни.

Юрий Викторович Курдин

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

2 (16.07.2010 15:37 отредактировано Kurdin)

Re: Книжный клуб

В свое время на душе было как то тяжко, сплошные перенапряжения.
Подошел к знакомой-психологу и спросил как выбраться быстро и не затрачивая особо времени. Она сказала, что лично ей помогают сказки, обычные сказки  и она их периодически читает.
Начал читать, сначала не очень пошло, а потом взялся за Муми-троллей Туве Янсон, которых в детстве терпеть не мог читать... и тут как пошло... оказалось что книга взрослым очень даже подходит и ой как помогает! Очень мудрая книга и про жизнь и про отношение к жизни и в семье!
http://s57.radikal.ru/i158/1007/87/3537952fd25c.jpg
А следующая книга. которая захватила "Сказки и предания Самарского края". Очень рекомендую. Порой есть ненормативная лексика, но там настоящие народные сказки, как они есть, а не те, что можно напоказ выставлять. Очень много там глубокого и помогающего.
http://s004.radikal.ru/i207/1007/0c/83fa500cb461.jpg

Юрий Викторович Курдин

3

Здравствуйте! Я тоже из тех, кто за помощью обращается к сказкам. Последнее время перечитываю "Уральские сказы" Бажова. Была же Россия!

4

А для меня сказки, в силу своей профессии, являются своеобразным инструментом для ваяния детского мировозрения, средством воспитания. Я каждый день прикасаюсь к ним,живу с ними. Сказки-это неиссякаемый кладезь знаний,мудрости.
     Возьмём к примеру простую(на первый взгляд) сказку "Курочка Ряба".Я всё никак не могла понять, почему старички плакали над разбитым яйцом, если до этого сами прикладывали усилия, чтобы разбить его? Никакой логики-думала я... До того момента,пока не наткнулась,не вспомню где,на статью какого-то "сказковеда".В ней говорилось, что если яйцо принять как БОЖИЙ ДАР,то всё встаёт на свои места:люди не берегли,не чтили его, вольно обращались с ним.И божий посланник лишил людей этой благодати. Люди раскаялись и в награду им была обещана новая благодать,но,в назидание попроще.
   Всё оказалось так просто!
   Моё мнение, что в старину старшее поколение сказками не только развлекало детишек, но и поучало их.В сказки вкладывали глубокий смысл. И дети, слушая, учились жизни, набирались мудрости, т.к.наверняка были научены видеть во всём подоплёку,почву для раздумий.

"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - сказал Опыт.
"Это бесполезно" - сказала Гордость.
"А ты попробуй..." - сказала Мечта...

5

Сказка действительно интересная.
Знаю еще одну интерпретацию: вобще у славян издревле (задолго до пришествия христианства) яйцо было символом жизни и то что они его разбили, означает смерть стариков. а то что потом понравилось яйцо простое означает согласие с жизнью новой в мире мертвых.
Это если кратко :)

Юрий Викторович Курдин

6

вот ведь,такая маленькая, но такая ёмкая сказка!

7

Ура, спасибо за тему, я вас нашла! В детстве мумитролли просто бесили...Может, по-новому почитать попробовать?! :) А еще:в советский период среди всеобщего дефицита, может, кто помнит, был и книжный дефицит. Маме моей "доставали" книги, как говаривал Райкин, "через заднее кирильцо, через товаровед". Так в дом попала книга издательства Академии Наук "Сказки народов Сибири о богатырях". Набросилась я на книгу с жадностью до чтения... "В каждой строчке только точки". Сложилось впечатление, что ненормативная лексика - язык народов :) во всяком случае, Сибири. Как-то не пошлО. :)

8

Если бы можно было использовать маты на группах, то уверен работа шла бы быстрее и эффективнее))) Ненормативная лексика - это язык измененных состояний сознания и трансовая сила мата неоспорима.

высокоморальным и впечатлительным переходить по этой ссылке не рекомендуется
http://www.hip-hop.ru/forum/zavetnye-ma … zki-57739/

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

9

А я к ненормативной лексике отношусь лояльно. Однажды посчастливилось присутствовать при диалоге двух женщин.Одна из них так жонглировала ненормативом,так искусно,профессионально и смачно, что я заслушалась. И не было у меня в тот момент ни чувства стыда за неё, и ни желания уйти,не слушать.У неё мат звучал очень естественно,как в тех сказках из ссылки Сергея Владимировича.

10

Как у нас хорошо тема мата зашла :)
Кстати, а что еще порекомендовали бы стройняшки почитать помимо сказок, чтоб и с удовольствием и с пользой было?

Юрий Викторович Курдин

11 (20.07.2010 09:01 отредактировано Gulia)

Добрый день всем!
Действительно, тему сменить хочется :)
Я в последнее время читаю и ищу на прилавках журналы. начинающиеся со слова "Похудей" и читаю "Худеем правильно", "Худеем без проблем", "Я - стройная", "Будь в форме" и иже с ними. Вроде все, что написано там, знаю, и, тем не менее, интерес есть, держит в тонусе.
Перечитываю сейчас вашего коллегу Михаила Литвака. Когда читаю второй раз, нахожу что-то новое и по-иному многое воспринимаю.
С интересом прочитала книгу Джона Кехо "Подсознание может все".
А еще мне очень нравится книга Патрика Зюскинда "Парфюмер". Впервые прочла ее в студенческие годы, потом посмотрела фильм. Впечатления потрясающие.
Я сейчас читаю несколько книг и журналов сразу. К примеру, вчера с упоением проглотила Санкт-Петербургский театральный журнал, где всегда можно найти профессиональные и заслуживающие внимания рецензии на новые спектакли, познакомиться с новыми работами современных режиссеров и актеров.
На письменном столе всегда - Римма Казакова и Марина Цветаева - мои любимые поэтессы.
А что читают наши уважаемые специалисты-психологи?
И более конкретно: какие книги, каких авторов можете посоветовать почитать по повышению мотивации к постройнению, познанию себя?

НУЖНО ЖИТЬ СЕРДЦЕМ. И ДЕЛАТЬ  ТО. ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ

12

Очень люблю "Сто лет одиночества" Маркеса.  Люблю за за то, что в этой книге всё вперемешку, и правда, и вымысел, и неспешное течение жизни, и что нет отрицательных персонажей...
Люблю Юрия Михайловича Полякова, даже в институте писала по нему диплом, "Грибной царь" и "Замыслил я побег". Его люблю за реализм.
Люблю Сергея Лукьяненко за его безмерную фантазию.
Из прессы - газета "Моя семья".
Вообще люблю когда из буковок складываются слова, читаю часто, но истинно любимых книг у меня немного.

Никто не поднимет Бобику хвост, кроме него самого!

13

"Сто лет одиночества" Маркеса тоже одна из любимых мною книг.

14 (20.07.2010 11:34 отредактировано Катерина)

Мне всегда казалось, что мода - это то, что сейчас на пике популярности, я читала впервые "Сто лет одиночества" десять лет назад и вы хотите сказать, что модным может быть что-то десять лет?!
А вообще-то всё что читается в переводе искажено переводчиком априори. Тогда лучше вообще всё читать в оригинале, а переводную литературу отринуть, как не соответствующую действительности. И тому, кто не владеет английским 16 века, никогда не понять и не прочесть Шекспира, например...

Никто не поднимет Бобику хвост, кроме него самого!

15

Как говориться, не спорьте девочки.
У Игоря Калинаускаса (психолог, философ, режиссер) прочитал, что есть определенная иерархия.
1. Базовые потребности сущности. Они формируются до трех лет и мы потом почти не осознаем их, но вся жизнь так или иначе явно и неявно строится вокруг них.
Это три основные области: мироздание, природа, человек.
2. Есть также более поздние надстроечные базовые желания индивидуальности: самосохранение, продолжение рода, эмоциональный контакт.
3. И базовые желания личности: деньги, слава, власть, здоровье.
Из комбинации этих желаний формируется неповторимость каждого отдельного человека. То есть комбинация, ставшая единым целым.
От этого зависят интересы, ценности и судьба человека.

Сложно представить что разным людям будут нравится разные книги. Все что мы здесь можем, это просто поделиться своими впечатлениями от той или иной книжки.

А читают психологи то же, что и все другие люди, кто-то про деньги, кто-то про психоанализ и человеков, а кто-то эзотерику. В каждой категории есть качественно написанные книги и есть свой ширпотреб.

16

М-да....Господин Дремов будто черту подвел, разложив все по полочкам :) :) :) (шутка)
Я к современным книгам отношусь настороженно, тем паче к хитам. Читая Коэльо, посещает дежавю: где-то у кого-то что-то подобное, я не питаю теплых чувств к его творчеству, может, не доросла? :) Люблю классику (прозу в основном), а из нынешних - Кинга и Кастанеду (если их можно считать современными). Да и Пелевин нравится, особенно ранний.
Мне в дорогу как-то Донцову дали, я к середине книжки запуталась в персонажах и действиях. "Кто на ком стоял?" С тех пор не рискую тратить свое время, лучше перечитаю что-нибудь, хоть базовый учебник по медицинской генетике (кстати, тоже люблю почитать :) И журналы с умными статьями по той же тематике.

17

Гарсиа Маркес - это вообще-то классика. И хорошая.
"Модных" авторов типа Донцовой, Марининой никогда не читаю. даже в руки не беру. Но с удовольствием Людмилу Улицкую, Владимира Маканина. У них тонкий юмор, всегда подтекст, образный язык.
Люблю историческую, мемуарную литературу, книги по театральному и киноискусству.
А кто мешает, девочки, читать Шекспира в оригинале?
У меня сын с удовольствием это делает, правда, редко сейчас.

18

Сергей Владимирович! И все же что посоветуете про "психоанализ и человеков"?

19

Гуля, молодец))))) Действительно, что мешает?)))

Хочется прибавить к списку недобро помянутых господина Мураками - еще одна дань моде и времени. Рефлексия на 500 страниц. Круто! И весь мир ведь читает :)
Из японистов мне очень нравится Кобо Абе - там есть тонкое именно японское восприятие мира, виден быт Японии и герои действительно живут на страницах книги.
Вообще я много читаю научной фантастики - Стругацкие мои любимчики, особенно ранние их произведения.
Очень нравится как прописан мир геометров у Лукьяненко - вот есть реальная возможность посмотреть как люди живут в полноценном и правильном мире. Только почему-то и там есть лагеря на берегу холодного моря.

Я думаю, что все книги имеют место быть. Просто время появления в нашей жизни у них разное. Опять же плоха книга или нет, мнение чисто субъективное. Плохо то, что иногда книжные мысли заменяют наши слова. Вместо того, чтобы осмысливать их (книги), мы начинает ассимилировать их в себя.

"...Я не могу верить цитатам. Цитаты всегда лгут, потому что они, по определению, суть ПАРАПРАВДА. Они - безопасны. Если бы ты хотел быть откровенным, ты бы говорил своими словами, - корявыми, маловразумительными, может быть, но своими" («Двадцать седьмая теорема этики» А. и Б. Стругацкие).

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

20

А я бы выучила еще и французский. Когда сын поступит на ФРГФ, буду брать у него уроки французского обязательно :)

21

девочки, а я с удовольствием читаю *Мастера и Маргариту*
Правда лет до 15 считала историю про Понтия Пилата досадным дополнением, мешающим основному сюжету. 

А с Пелевиным, мне, наверно, просто не повезло. Сказки, на которые Сергей Владимирович дал ссылки гораздо логичнее, правдивее и интереснее, чем тот авторский бред, который мне попался))

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

22

Я люблю читать и бывают очень разные периоды, то одна книга Торкает, то вдруг что-то из очень любимых - кажется наивной и не о чем....
Люблю Павича, есть в нем поэтика и как  будто просвечивает какая-то тайна, что руками не потрогать, мозгами не понять...
Люблю Курта Вонегута "Колыбелька для кошки " в свое время меня потрясла...
Люблю читать бумажные книги, на экране - не так "вкусно".
Из поэзии нравится много, особенно Блок, Ахматова, Цветаева. Бродский.
Эзотерики сейчас печатают много, часто наивной и неубедительной...С удовольствием читала Успенского (ученик Гурджиева) "Новая модель Вселеной", "В поисках чудесного".
Книгам почти сто лет - удивительно. На улице революция, голод, разруха - а люди занимаются поиском внутренней гармонии. Это очень красиво. Когда вокруг хаос, особенно важно не впадать в истерику,

23

Действительно Успенский - это первое, что приходит на ум из классики эзотерической мысли. В Египет брал его и пирамиды становились ближе.
Для меня эзотерикой (скрытым в отличие от открытого знания) является Гегель. Помню в институте на неделю забросил учебники и читал Феноменологию духа. И. Кант, Б. Паскаль. Вот эзотерики самой высокой пробы. Но читать это долго, погружаться в эти безвоздушные сферы может закончится полным отрывом.
Из психологического эзотерического - Кен Уилбер, Грегори Бейтсон, Арнольд Миндель, Дж.Уилсон. Из российского Владимир Козлов Духовная психология в поисках изначального. Диссертационная книжка Лукьянова тоже по сути своей эзотерика.

24 (21.07.2010 09:39 отредактировано Gulia)

Добрый день Сергей Владимирович и все-все!
Да, Блэз Паскаль, его "Мысли" - это очень сильная книга. С удовольствием прочла ее.

25

О, Кант! Да-да! В аспирантуре надо было с ним "познакомиться", а я прямо-таки влюбилась! :) Песня!