126

Re: "Мама дома"- Самара, июль 2015 г.

Казалось бы, все сделала , что бы дочь отделить... Сегодня вновь прояснилось - питала еще...
Нелегко  ее отделить, самой отделиться ..  И что бы она того же хотела сама.
Матери мне не хватает.  Представляю , что   ждет   алчная, пожирающая ...,  вздохнуть смогла  до груди.. Дальше вздох не проходит. Осознание  помогло  -  представления мешают вздохнуть   глубоко и принять себя Ей подобной .  Убираю. Страх является - что меня ждет ? Замираю..
Все ничего... Все проходит опять . Я к матери пробираюсь). Так и хочется закричать громко-громко , сильно-сильно - я  к маме иду......

127

Наталья, к маме в себе или к своей маме? Если второе, то вообще-то нужно не к ней, а от нее к жизни.

128 (27.05.2015 13:25 отредактировано Наталья Лукина)

Сергей Дрёмов пишет:

Наталья, к маме в себе или к своей маме? Если второе, то вообще-то нужно не к ней, а от нее к жизни.

Не знаю еще, знаю , что к матери... Сила ребенка раскрыла проход и я спокойная прохожу. Возможно , что к Жизни). Страх проявился , как узнавать ?  Чутье Матерью  успокоило -   справимся .  Я  ему верю.

Спасибо и Вам, вовремя подмогли.)

129 (27.05.2015 15:08 отредактировано Наталья Лукина)

"Буря " умерилась , стало ясней).  Маму свою в точности не ищу . Я уже знаю, в ней бесполезно искать.   А вообще получилось и с вашей подачи уже ,  еще лик  обретаю  ) .  Мир щедр ..  Здорово как)) и  удивительно))-  разом.

130

Сообщение № 7. Многообразие образов и ассоциаций, связанных с матерью.

К.Г. Юнг.  Архетип матери.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdf7ikr1hm8qdi14sq199v1agr1.jpg  http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdf7ikr19ogltc1oet1mc1fvv2.jpg http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdf7ikrtb9elp1seatr151j3.jpg

Как и любой другой архетип, архетип матери обнаруживает практически безграничное разнообразие в своих проявлениях, из которых здесь я упомяну только некоторые из наиболее характерных. Первыми по важности являются мать, бабушка, мачеха, свекровь (теща); далее идет любая женщина, с которой человек состоит в каких-то отношениях, например, няня, гувернантка или отдаленная прародительница. Затем идут женщины, которых мы называем матерями в переносном смысле слова. К этой же категории принадлежат богини, особенно Богоматерь, Дева, София. Множество вариаций архетипа матери дает мифология: мать, которая является в образе девушки в мифе о Деметре и Коре; или же мать, которая одновременно является и возлюбленной, как в мифе о Кибеле и Аттисе.

Другие символы матери в переносном смысле присутствуют в вещах, выражающих цель нашего страстного стремления к спасению: рай. царство божье, небесный Иерусалим. Вещи, вызывающие у нас набожность или чувство благоговения, такие как церковь, университет, город, страна, небо, земля, леса и моря (или какие-то другие воды), преисподняя и луна, или просто какой-то предмет, - все они могут быть материнскими символами. Этот архетип часто ассоциируется с местами или вещами, которые символизируют плодородие и изобилие: рог изобилия, вспаханное поле, сад. Он может быть связан со скалой, пещерой, деревом, весной, родником или с разнообразными сосудами, такими как купель для крещения, или цветами, имеющими форму чаши (роза, лотос). Магический круг, или мандала, ввиду его защитной функции, может быть формой материнского архетипа. С ним также ассоциируются полые предметы: духовка, кухонная посуда и, конечно же, матка или что-либо подобной формы. Дополняют этот список многие животные, такие как корова, заяц, полезные животные в целом.

Все эти символы могут иметь как позитивное, благоприятное значение, так и негативное, связанное злом. Эту амбивалентность можно видеть в богинях судьбы (Мойра, Граи, Норны). Злыми дьяволами являются ведьма, дракон (любое животное или пресмыкающееся, такое как большая рыба или змея), могила, саркофаг, глубокие воды, смерть, привидения и домовые (Эмпуса, Лилит и др.). Этот список, конечно, не полон, так как мы включили в него лишь наиболее важные черты архетипа матери.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdfa9f61ta815tpkb7jfv16j44.jpg http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdfa9f62mr1dkj1rkkbeinev5.jpg

С этим архетипом ассоциируются такие качества, как материнская забота и сочувствие; магическая власть женщины; мудрость и духовное возвышение, превосходящее пределы разума: любой полезный инстинкт или порыв; все, что отличается добротой, заботливостью или поддержкой и способствует росту и плодородию. Мать - главенствующая фигура там, где происходит магическое превращение и воскрешение, а также в подземном мире с его обитателями.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdfb411a4f1t4v1pv7m7rp0l6.gif

В негативном плане архетип матери может означать нечто тайное, загадочное, темное: бездну, мир мертвых, все поглощающее, искушающее и отравляющее, т.е. то, что вселяет ужас и что неизбежно, как судьба.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdfbvvcans1q1p1c5uqvl14f67.jpg http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19mdfbvvd1ck71i14jo31v2p8388.jpg

131

ПРОГРАММА "БОЛЬШОЕ ЛЕТНЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" - 2015г.
                             ..........."НОЕВ КОВЧЕГ".........

место проведения - Самара
даты - 18 - 26 июля
формат - взрослая, подростковая, детская группы
размещение - палатки / домики (уточняется)

Взрослая группа:
ведущие: кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Дрёмов С.В. (г.Самара), 
               доктор психологических наук, экзистенциальный терапевт Лукьянов О.В. (г.Томск).
               танцевально-двигательный психотерапевт, психолог Родина  О.Ю. (г.Самара)

Тема занятий: «Ой, Мамочка!»
Мы всё как-то и ведущие и участники побаивались подойти к теме о матерях. Это как ни крути основная тема и важная для людей и в 20, и в 50 лет. Попробуем сложную тему обыграть таким образом, чтобы все вышли напитавшиеся, а не вспомнившие голод.

Подростковая группа:
ведущие: мастер терапевтического фехтования и системный расстановщик Щепин Владимир (Нижний Новгород), экзистенциальный психотерапевт Мизина Наталья (г.Томск).

Тема занятий: программа «Изыскатели!» - основные вопросы:
- Что происходит? Где я? Кто вы? Зачем я здесь? Кем смогу и кем хочу здесь быть?
- Я здесь и люди здесь. Мир вокруг и я его почти знаю. Что с ним делать?
- Я знаю, что с ними делать. Как с ними быть?
- Я знаю, что происходит, я знаю мир вокруг, я знаю, что с ним делать. Как это сохранить?
Ребят ждут разнообразные занятия:
1. Терапевтическое фехтование и танцевально-двигательные практики.
2. Практика «Движение»  3. Проект «Живая библиотека».   4. Психологическая группа.
5. Командно-спортивные игры.  6. «Пространство идеи».  7. Сказкотерапия

Детская группа:
ведущие: педагог-психолог Пашкина Зинаида (г.Томск)

Тема занятий: программа «Планета Детства!»
Модуль «НАБЛЮДАТЕЛИ – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – ТВОРЦЫ» - дети будут:
- наблюдать, созерцать;  -создавать свои «живые краски» и рисовать;
- исследовать и находить  в самых обычных явлениях, предметах  разнообразные свойства;
- лепить любимых сказочных персонажей  из пластилина, солёного теста.
Модуль «ШЕСТЕРЁНКИ».
Этот модуль направлен на развитие сотрудничества, а  также  направлен на работу с такими коммуникативными умениями, как просьба о помощи, оказание помощи, благодарность.
Модуль «ИГРА».
Дети  будут  играть в  разнообразные  игры:  подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые, театрализованные, с правилами, без правил. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создается почва для формирования инициативной  личности.

Условия по оплате:

"ВЗРОСЛЫЙ" - 8 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.
- иногородним - скидка 1 тыс.

"ДЕТЬ" - 6 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.р.
- иногородним - скидка 1 тыс.р.
Скидки суммируются!

Обращаю внимание участников, что орг.сбор будет объявлен дополнительно (расходы на организацию лагеря, питание, хоз.нужды и транспорт до места проведения тренинга).

Обращаю внимание:

После оплаты обязательно отправить смс на номер – 8-917-101-3434

В смс указать: «Оплата за летнее ПП, дата платежа, сумма платежа, ФИО участников и город»

(если платите за детей в смс их ФИО также указывайте)

Те кто уже готов оплачивать - пришлите ЛС, я вышлю реквизиты.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

132

Полин, запиши еще в подростковую группу племяша моего.
Егор, 11 лет, Оренбург.

«жизнь такова, какова она есть, и больше никакова»

133

ОБЩИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПП-2015!
буду обновлять и вешать на каждой странице.

Предварительный список - ВЗРОСЛАЯ ГРУППА:
1. Полина - Самара
2. Даша - Оренбург
3. Наталья Ч. - Самара
4. Мария М. - Нижний Новгород
5. Ирина Г. - Оренбург
6. Наташа - Липецк
7. Анна - Оренбург
8. Наташа (Таша) - Оренбург
9. Татьяна - Череповец
10. Лариса Ивановна - Уфа
11. Ирина (Багира) - Нижний Новгород
12. Анна М. - Нижний Новгород
13. Татьяна Т. (татьяна тв) - Самара
14. Татьяна - из-под Череповца
15. Лена Л. - Нижний Новгород
16. Наталья Л. - Санкт- Петербург
17. Мария С. - Оренбург
18. Полина (Palinka1)

Предварительный список - ПОДРОСТКОВАЯ ГРУППА:
1. Арина - 11 лет (Салават)
2. Кирилл - 13 лет (Нижний Новгород)
3. Сергей - 13 лет (из-под Череповца)
4. Кирилл - 10 лет (Palinka1)
5. Егор - 11 лет (Оренбург)
6. Организованная группа детей (Нижний Новгород)

Предварительный список - ДЕТСКАЯ ГРУППА:
1. Полина - 5,5 лет (Оренбург)
2. Василий - 8 лет (Самара)
3. Екатерина - 8 лет (Череповец)
4. Елизавета - 9 лет (Липецк)
5. Кирилл - 8 лет (Оренбург)
6. Аня - 7 лет (Palinka1)
7. Антон - 6 лет (Palinka1)

http://s018.radikal.ru/i522/1504/c4/a6e27ac89f0c.jpg

134

Сообщение № 8. Негативные и позитивные аспекты материнского комплекса у взрослой дочери.
Сообщение получилось объемным и сделал отдельную статью.

Рекомендую прочитать всем, кто собирается в путешествие - http://strana-s.ru/articles/articles_1238.html

135

Здравствуйте!
Меня зовут Родина Оксана, танцевально-двигательный психотерапевт.
Я буду заниматься в путешествии телесной работой.
Мы будем встречаться утром (на зарядке, разминке или утреннем танце) и вечером (осмыслять и проживать телесно прошедший день).

Напишу об общих темах взаимодействия с телом:

-двигаясь, танцуя, будем напитывать себя позитивными ощущениями и эмоциями;
-организуем встречу со своими телесными границами, заземлением, собственной осью;
-дадим возможность потанцевать нашим частям тела отдельно и соединить их в общий танец;
-будем изучать способы эффективного телесного контакта при взаимодействии с партнером.

Возможно, это не новые для вас темы… но тело, как река, в которую нельзя войти дважды. Посмотрим, что нового нам даст эта встреча!
В своей работе использую телесную гомеопатию М. Фельденкрайза, развивающее движение танцевально-двигательной терапии Р. Лабана, И. Бартеньефф, элементы контактной импровизации, телесно-ориентированные практики и элементы хатха-йоги.
До встречи!

136

Оксана, добрый день.
Приятно познакомится и до встречи в путешествии!

137

Можно будет поехать в ПП, но просто отдохнуть, увидеть всех? и сколько это стоит.

138

Полина, что по месту проведения. Определенность появилась? Родители детей, которые планируют ехать, просят фотографии местности или сайт базы.

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

139

Всем добрый день!
В пятницу едем смотреть место :)
Надеюсь оно нам понравится, а мы ему. отпишусь сразу как только вернусь ;)

140

mariamet пишет:

Полина, что по месту проведения. Определенность появилась? Родители детей, которые планируют ехать, просят фотографии местности или сайт базы.

Маша, фотографии будут в пятницу и это не база.  Площадь на территории национального парка "Самарская Лука" выделенная под посещение с проживанием в палатках.

Связь там есть.

141

Сергей Владимирович, Вот этот образ тоже бы хотелось разобрать.

http://psy-practice.com/publications/tr … no/?fbpp=N

142

Добрый вечер.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста....
Собираюсь в ПП. Но есть еще неделька отпуска и хочется побывать где-то еще. Есть ли рядом с Самарой интересное место, куда можно заглянуть до или после ПП ?  Думала о Казани, но не поняла возможно ли из Самары туда доехать. Планирую ехать на поезде СПб-Самара из Ярославля.

143

tatunya пишет:

Добрый вечер.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста....
Собираюсь в ПП. Но есть еще неделька отпуска и хочется побывать где-то еще. Есть ли рядом с Самарой интересное место, куда можно заглянуть до или после ПП ?  Думала о Казани, но не поняла возможно ли из Самары туда доехать. Планирую ехать на поезде СПб-Самара из Ярославля.

Привет.
Из Самары есть автобус до Казани. В пути семь часов. Мне кажется это хороший вариант - там много интересного есть, что посмотреть.

144

mariamet пишет:

Сергей Владимирович, Вот этот образ тоже бы хотелось разобрать.

http://psy-practice.com/publications/tr … no/?fbpp=N

Мария, наверное есть и такой подход с такими формулировками. Но вряд ли нас касаются случаи про мусорные бачки и не хочется пользоваться предложенными там понятиями. Тем более, что принципиально нового ничего не добавляется, по сути там описываются крайние случаи т.н. негативного материнского комплекса. Последнего мы отчасти будем касаться.
В "Антихристе" Ларс фон Триера эта тема представлена отлично. Там собственно такая мать и показана. Вот только просто так без особого повода это кино вряд ли стоит смореть.

145

Просто я отчасти узнаю себя в этой матери, как ни страшно об этом писать. И ни в терминах для меня тут дело, а в сути разобраться и преодолеть. Поскольку не справлялась с бурей агрессии и порой очень пугала раньше сына, а теперь и Аленку. Это как помрачаете сознания, после которого ненавидишь себя.  Если будет работа с этим понятием, буду благодарна.

146

Про агрессию поддержу, нужная тема.
Полинка, про оплату напишите пожалуйста: сколько, куда, когда...

147

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПУТЕШЕСТВИЯ:

Определена сумма орг.сбора - 3т.р.

в сумму входит:
- доставка из центра (с автовокзала) до речного вокзала (туда/обратно)
- переправа на левый берег Волги (туда/обратно)
- трансфер до места дислокации лагеря
- оплата сбора за проживание на территории лесничества (для нас выделена поляна, будут организованы туалеты, дрова, питьевая вода подается из артезианской скважины)
- оплата продуктов питания
- оплата хоз.средств

Денежные средства необходимо перечислить по реквизитам. Кому нужно - пишите, вышлю в личку.
После перечисления средств необходимо отправить смс на номер - 8-917-101-34-34
в смс необходимо указать: ФИО, город, дата и сумма платежа.

Порядок оплаты:
- Орг.сборы необходимо перечислить до 25 июня (для оплаты базы и закупки продуктов).
- Оплату путешествия необходимо произвести до 15 июля.
  при оплате одной суммой платеж произвести не позднее 25 июня.

Путешественники из Оренбурга могут оставить оплату в офисе, но смс прислать обязательно!
Самарские - также можете произвести оплату в офисе.

Справки по телефону:
8-9277-647571 (Мегафон)
8-9277-101812 (Билайн)

148

Palinka1 пишет:

Про агрессию поддержу, нужная тема.

Из этих двух слов не понятно о чем вы говорите, какая поддержка и какая агрессия?

149

Palinka1 пишет:

Добрый день.
Реквизиты выслала, Вы также можете оплату занести в центр - если так удобнее (Скляренко, 46).
Также выслала Вам расчет стоимости ПП при оплате до 01.07 (с учетом скидки) и при оплате после 01.07.
Будут вопросы - пишите, звоните.

150

ПРОГРАММА "БОЛЬШОЕ ЛЕТНЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" - 2015г.
                             ..........."НОЕВ КОВЧЕГ".........

место проведения - Самара
даты - 18 - 26 июля
формат - взрослая, подростковая, детская группы
размещение - палатки / домики (уточняется)

Взрослая группа:
ведущие: кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Дрёмов С.В. (г.Самара), 
               доктор психологических наук, экзистенциальный терапевт Лукьянов О.В. (г.Томск).
               танцевально-двигательный психотерапевт, психолог Родина  О.Ю. (г.Самара)

Тема занятий: «Ой, Мамочка!»
Мы всё как-то и ведущие и участники побаивались подойти к теме о матерях. Это как ни крути основная тема и важная для людей и в 20, и в 50 лет. Попробуем сложную тему обыграть таким образом, чтобы все вышли напитавшиеся, а не вспомнившие голод.

Подростковая группа:
ведущие: мастер терапевтического фехтования и системный расстановщик Щепин Владимир (Нижний Новгород), экзистенциальный психотерапевт Мизина Наталья (г.Томск).

Тема занятий: программа «Изыскатели!» - основные вопросы:
- Что происходит? Где я? Кто вы? Зачем я здесь? Кем смогу и кем хочу здесь быть?
- Я здесь и люди здесь. Мир вокруг и я его почти знаю. Что с ним делать?
- Я знаю, что с ними делать. Как с ними быть?
- Я знаю, что происходит, я знаю мир вокруг, я знаю, что с ним делать. Как это сохранить?
Ребят ждут разнообразные занятия:
1. Терапевтическое фехтование и танцевально-двигательные практики.
2. Практика «Движение»  3. Проект «Живая библиотека».   4. Психологическая группа.
5. Командно-спортивные игры.  6. «Пространство идеи».  7. Сказкотерапия

Детская группа:
ведущие: педагог-психолог Пашкина Зинаида (г.Томск)

Тема занятий: программа «Планета Детства!»
Модуль «НАБЛЮДАТЕЛИ – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – ТВОРЦЫ» - дети будут:
- наблюдать, созерцать;  -создавать свои «живые краски» и рисовать;
- исследовать и находить  в самых обычных явлениях, предметах  разнообразные свойства;
- лепить любимых сказочных персонажей  из пластилина, солёного теста.
Модуль «ШЕСТЕРЁНКИ».
Этот модуль направлен на развитие сотрудничества, а  также  направлен на работу с такими коммуникативными умениями, как просьба о помощи, оказание помощи, благодарность.
Модуль «ИГРА».
Дети  будут  играть в  разнообразные  игры:  подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые, театрализованные, с правилами, без правил. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создается почва для формирования инициативной  личности.

Условия по оплате:

"ВЗРОСЛЫЙ" - 8 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.
- иногородним - скидка 1 тыс.

"ДЕТЬ" - 6 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.р.
- иногородним - скидка 1 тыс.р.
Скидки суммируются!

Обращаю внимание участников, что орг.сбор составляет 3т.р. (расходы на организацию лагеря, питание, хоз.нужды и транспорт до места проведения тренинга).

Обращаю внимание:

После оплаты обязательно отправить смс на номер – 8-917-101-3434

В смс указать: «Оплата за летнее ПП, дата платежа, сумма платежа, ФИО участников и город»

(если платите за детей в смс их ФИО также указывайте)

Те кто уже готов оплачивать - пришлите ЛС, я вышлю реквизиты.