51

Re: "Мама дома"- Самара, июль 2015 г.

Предполагается Елизавета - 9 лет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

52

Привет всем. Поля, Кирюшку пятым пиши))). 8 лет, Оренбург.

«жизнь такова, какова она есть, и больше никакова»

53

Аня, Наташа всё учла!!! :)

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

54

Мы начнем готовиться не только организационно, но и готовить тему.

Пока не систематично, просто темы и вопросы, которые представляется интересным и уместным рассмотреть в путешествии  в связи с темой "Ой, мамочка!".

Сообщение № 1.

1. Почему мы иногда говорим "Ой, мама!"
2. Что значит "мама, роди меня обратно"?
3. Почему плохо когда "мы с мамой (мы с дочерью) как подруги"?
4. Что такое выпекание ребенка и зачем его заворачивали в тесто?
5. Где находился Иисус до воскресения?

55

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОДРОСТКОВОЙ ГРУППЕ ЛЕТНЕГО ПП-2015г.

Программа «Изыскатели»:

Основные вопросы дней:
Основные вопросы проходят сквозь весь день, касаются и определяют все последующие действия дня.
- Что происходит? Где я? Кто вы? Зачем я здесь? Кем смогу и кем хочу здесь быть?
- Я здесь и люди здесь. Мир вокруг и я его почти знаю. Что с ним делать?
- Я знаю, что с ними делать. Как с ними быть?
- Я знаю, что происходит, я знаю мир вокруг, я знаю, что с ним делать. Как это сохранить?

Ребят ждут разнообразные занятия:
1. Терапевтическое фехтование и танцевально-двигательные практики.
2. Практика «Движение» (в основе принципы обучения актерскому мастерству по системе школ К. С. Станиславского и М. Чехова). Душевный жест обладает общим характером, он происходит невидимо в душевной сфере и является прообразом физического жеста - личного, видимого, характерного каждому отдельному человеку.
3. Проект «Живая библиотека».
4. Психологическая группа.
5. Командно-спортивные игры.
6. «Пространство идеи». Пространство задумывалось для обмена, рождения мыслей относительно различных категорий жизни.
7. Сказкотерапия

Ведущие программы:
мастер терапевтического фехтования и системный расстановщик - Владимир Щепин (г. Н. Новгород)
и экзистенциальный психотерапевт - Наталья Мизина (г. Томск)

http://s020.radikal.ru/i705/1504/30/31061a7935f3.jpg  http://s014.radikal.ru/i329/1504/8d/8fa3cdf9c91a.jpg

Прошу отметиться тех родителей, чьи дети попадают в "подростковую" группу.
Начинаем формировать предварительные списки!

56

Все таки определись с датами или еще нет?

57

Ольга Р пишет:

Все таки определись с датами или еще нет?

Ольга предварительно - да.
Определен период с 18 июля по 2 августа - это две недели.
на какой именно неделе состоится ПП уточню чуть позже.
но период точно передвигаться кардинально не будет, в связи с занятостью ведущих.

58

Продолжаем готовится к тема "Ой, Мамочка!"
Фонтан в Копенгагене. Мать Дания, превратившая в быков и запрягшая в плуг 4-х своих сыновей.
Очень символичный образ. Ну а были бы дочери, превратила бы в коров.

Сообщение № 2.

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19icvqhn511ft60q1709123v12rv1.jpg

http://strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p19icvmt2cvbh3bh1jog18o0gnn1.jpg

59

Арина, 11 лет - ПОДРОСТОК.

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

60

Пока - под очень большим вопросом.
Кирилл, 13 лет.  Подросток.

61

УЧАСТНИКИ ПП!!!

Определены даты летнего Психологического путешествия!
Оно состоится с 18 по 26 июля :)
планируйте отпуск  *YAHOO*

точнее по времени заезда и времени убытия спланируем когда будет ясность с расписанием прибывающих и убывающих, а также по месту размещения участников ПП.

http://s019.radikal.ru/i608/1504/98/1379fd713d90.jpg

62

Предварительный список - ДЕТСКАЯ ГРУППА:
1. Полина - 5,5 лет (Оренбург)
2. Василий - 8 лет (Самара)
3. Екатерина - 8 лет (Череповец)
4. Елизавета - 9 лет (Липецк)
5. Кирилл - 8 лет (Оренбург)

Предварительный список - ПОДРОСТКОВАЯ ГРУППА:
1. Арина - 11 лет (Салават)
2. Кирилл - 13 лет (Нижний Новгород)

http://s018.radikal.ru/i522/1504/c4/a6e27ac89f0c.jpg

63

СТОИМОСТЬ ПП-2015:

Стоимость участия "ВЗРОСЛЫЙ" - 8 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.
- иногородним - скидка 1 тыс.

Стоимость участия "ДЕТЬ" - 6 тыс.р.
- при оплате до 1 июля 2015г. - скидка 1 тыс.р.
- участникам прошлых путешествий - скидка 1 тыс.р.
- иногородним - скидка 1 тыс.р.

Скидки суммируются!

Обращаю внимание участников, что орг.сбор будет объявлен дополнительно (расходы на организацию лагеря, питание, хоз.нужды и транспорт до места проведения тренинга).

64

Уважаемые участники!
прошу уже потихоньку отписываться взрослых о намерении участвовать в ПП,
для формирования первых наметок по пищевой раскладке :)

65

Ну если речь о еде- это серьёзно!  Отписываюсь о намерении ))) Рыбу пожалуйста)))

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

66

ОБЩИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПП-2015!
буду обновлять и вешать на каждой странице.

Предварительный список - ВЗРОСЛАЯ ГРУППА:
1. Полина - Самара
2. Даша - Оренбург
3. Наталья Ч. - Самара
4. Мария М. - Нижний Новгород
5. Ирина Г. - Оренбург
6. Наташа - Липецк
7. Анна - Оренбург
8. Наташа (Таша) - Оренбург
9. Татьяна - Череповец
10. Лариса Ивановна - Уфа
11. Ирина (Багира) - Нижний Новгород
12. Анна М. - Нижний Новгород
13. Татьяна Т. (татьяна тв) - Самара
14. Татьяна - из-под Череповца

Предварительный список - ПОДРОСТКОВАЯ ГРУППА:
1. Арина - 11 лет (Салават)
2. Кирилл - 13 лет (Нижний Новгород)
3. Сергей - 13 лет (из-под Череповца)
4. Организованная группа детей (Нижний Новгород)

Предварительный список - ДЕТСКАЯ ГРУППА:
1. Полина - 5,5 лет (Оренбург)
2. Василий - 8 лет (Самара)
3. Екатерина - 8 лет (Череповец)
4. Елизавета - 9 лет (Липецк)
5. Кирилл - 8 лет (Оренбург)

http://s018.radikal.ru/i522/1504/c4/a6e27ac89f0c.jpg

67

ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТСКОЙ ГРУППЫ В ЛЕТНЕМ ПП - « ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

От нас, взрослых,  во многом зависит, какой будет  «планета детства» наших детей: честной или лживой, чистой или грязной, открытой или закрытой,  яркой или тусклой.  А от того, каким будет детство наших детей,  зависит и жизнь всего мира в будущем.
Мы взрослые должны   создать такое пространство, где восприятие ребенка будет слышать шепот травы и пение птиц, ощущать ласковое тепло летнего солнца и упоительную сладость легкого ветерка, где ребенок просто не захочет сказать «я не могу» или «я не умею», а   звонко прозвучит  «у меня получилось…»,  «предлагаю …», «сделаю ещё и …»  т.д.

Модуль «НАБЛЮДАТЕЛИ – ИССЛЕДОВАТЕЛИ – ТВОРЦЫ».
В психологическом путешествии дети будут:
-наблюдать, созерцать;
-исследовать и находить  в самых обычных явлениях, предметах  разнообразные свойства;
-превращать самые обыкновенные материалы, предметы в самые необычные и оригинальные;
-лепить любимых сказочных персонажей  из пластилина, солёного теста;
-создавать свои «живые краски» и рисовать.

Модуль «ШЕСТЕРЁНКИ».
Детям дошкольного и младшего школьного возраста необходимо научиться работать в парах, коллективе, уметь  договариваться с друзьями о том, кто, что и каким образом будет делать.  Этот модуль направлен на развитие сотрудничества, а  также  направлен на работу с такими коммуникативными умениями, как просьба о помощи, оказание помощи, благодарность.
С детьми будем заниматься терапевтическим фехтованием, разыгрывать психологические этюды,   упражнения.

Модуль «ИГРА».
Дети  будут  играть в  разнообразные  игры:  подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые, театрализованные, с правилами, без правил.
Что же есть игра – просто приятное время препровождения, или что-то большее?
Именно в игре ребенок совершает свои первые открытия, переживает минуты вдохновения, в игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создается почва для формирования инициативной  личности.
Во многом именно в игре ребенок может  избавиться от робости, излишней стеснительности или, наоборот, эгоизма, которые делают общение мучительным, а часто и невозможным.
Играя, ребенок учиться принимать решение,  соблюдать правила принятые в обществе  и ещё много чему, что  потребует  от него взрослая жизнь.

тренер детской группы - педагог-психолог Зинаида Пашкина (г.Томск)

http://s019.radikal.ru/i644/1504/b3/320a0b67ffee.jpg

68

Я тоже с вами!!!

*BYE*

69

Продолжу свое. Готовимся.
После этой статьи http://psy-practice.com/publications/tr … no/?fbpp=Y большую часть матерей надо расстрелять или как минимум арестовать уже завтра. На мой взгляд психолог еще не справилась со своим негативным материнским комплексом.
Другая крайность - идеализация матери. Вот такой болезнью мужчины, не нашедшего себя и своей женщины при всей симпатии и при всем уважении к Кругу, считаю эту песню -
[video]http://www.youtube.com/watch?v=CWuNN5GYH4M[/video]
От женского лица не припомню таких песен, но тема та же. Девочек, идеализирующих свои мам еще больше, чем мальчиков.

В путешествии нам будет нужно пройти сложным срединным путем не отвергая и не идеализируя. Вот такая задача.

70 (25.04.2015 14:22 отредактировано Наталья Лукина)

Про мертвую мать.. В последнем  моем  путешествии   в медитации с Вами, Сергей Владимирович,  в моей книге жизни  тот лист ,что был связанный с матерью,  оказался чистым совсем..  Он не мертвый и не пустой.. Он просто Чистый белый лист и посредине крупными буквами было написано детской рукой слово МАМА.. И более ничего.. Все это время он оставался без изменений .
И возможно я причины нашла ..

...но она мертва психически, потому что по той или иной причине впала в депрессию (смерть ребёнка, родственника, близкого друга или любого другого объекта, сильно любимого матерью).
... комплекса "мертвой матери", его роль и влияние в формировании и развитии личности ребенка...... "налицо ощущение бессилия: бессилия выйти из конфликтной ситуации, бессилия любить, воспользоваться своими дарованиями, преумножать свои достижения или, если таковые имели место, глубокая неудовлетворённость их результатами."

Не очень просто сейчас осознать, что от матери больше не приходится ждать.. ничего.. Я   давно ищу  в окружении себя  хоть что-нибудь из живого   ..
Надежда ребенка осталась  хоть что-нибудь получить .. Осознание явно гласит - отпусти ... мертвое  отпусти..  Я маму люблю, отвечаю..
За несколько часов перед смертью она Светом своим озарила меня.. Я помню явление это. Она вся  светилась  тогда. В ней было столько любви исходящей..
Вот этим воспоминанием своим я и заполню свой  чистый белый  листок для души.

Удивительно ..но и сейчас эта любовь согрела меня.. Я будто купаюсь.. Это источник, это родник живительный мой.
Нет больше надежды, она истончилась , остается только Любовь и Свет тот таинственный.
Спасибо Сергей Владимирович..

О)), что я чувствую и ощущаю))  Интересно совсем)) Мой листок  изменился , он наполнился таинством....Он такой же белый и чистый ,но только стал  живой и искристый)) весь движется , переливаясь внутри )... О ,Чудо )). Я счастлива и любима. И довольна вполне!
Спасибо Пространству и Времени . Намасте в наших смайликах не хватает).

71 (25.04.2015 14:02 отредактировано Наталья Лукина)

Рада и я . Намасте , Сергей Владимирович..  Божественное во мне приветствует Божественное в тебе.

72

Дарьюшка пишет:

Ну если речь о еде- это серьёзно!  Отписываюсь о намерении ))) Рыбу пожалуйста)))

Удочки не забудьте да...
http://gdekluet.ru/file/preview/37/1409738438_37c2aa8cb03ad9f7348076527418ba13.jpg

73

Доброго всем времени!  Ещё одна Татьяна из под Череповца с сыном Сергеем 13 лет- планируем быть в ПП! В Разнежье было не забываемо, картина 'сон кота' до сих пор греет душу!

74

Палатки и удочки - это прекрасно!

75

татьяна ztv30011976 пишет:

Доброго всем времени!  Ещё одна Татьяна из под Череповца с сыном Сергеем 13 лет- планируем быть в ПП! В Разнежье было не забываемо, картина 'сон кота' до сих пор греет душу!

Татьяна добрый день.
Внесла вас с сыном в списки.