1

Тема: Плохое тело

Не то чтобы жизнь надоела,
не то чтоб устал от неё,
но жалко весёлое тело,
счастливое тело своё,
которое плакало, пело,
дышало, как в поле трава,
и делало всё, что хотело,
и не понимало слова.

Любило до стона, до всхлипа,
до тяжести в сильной руке
плескаться, как белая рыба,
в холодной сибирской реке...
Любило простор и движенье, —
да что там, не вспомнишь всего!

И смех, и озноб, и лишенье —
всё было во власти его.
Усталость и сладкая жажда,
и ветер, и снег, и зима...
А душу нисколько не жалко —
во всём виновата сама!

Станислав Куняев, 1963

Восприятие своего тела как плохого, ставшего плохим, испорченным. Сколько худеющих в процессе похудения делают свое тело все хуже и хуже - лечат, носят в спортзал, макают в бассейн, морят голодом, улучшают у косметолога. И с каждым годом оно все хуже и хуже.

Во всем виновата душа. Душа испорчена, не тело.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

2 (27.05.2014 17:35 отредактировано Лариса Ивановна)

Re: Плохое тело

Станислав Куняев 1963-й. Год моего рождения.

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

3

Тем хуже для вашего тела, Лариса Ивановна.
Тютчеву тоже не верите - "Душа обязана трудиться".
Чего бы это вдруг старый поэт написал такое?

4

Сергей Дрёмов пишет:

Тем хуже для вашего тела, Лариса Ивановна.
Тютчеву тоже не верите - "Душа обязана трудиться".
Чего бы это вдруг старый поэт написал такое?

В моей Душе сомневаетесь? Я - нет. Она трудится.

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

5 (27.05.2014 17:52 отредактировано Татьяна А.)

Тело не может быть плохим. Оно бывает страдающим из-за беспечного, потребительского отношения к нему.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

6

Танюша! Я вообще своим телом довольна. Всего-то 65 кг. У меня совсем в другом проблемы...

7

Тело не может быть плохим, объективно так, есть плохое к нему отношение.
В частности оценка как на мясном рынке в килограммах. Это и есть плохое отношение.

8

Спасибо, С.В. Что Вы активно с нами.

9 (27.05.2014 18:06 отредактировано Татьяна А.)

Полностью согласна. Но ведь и отношение это возникает не из-за испорченности души, а из-за внушенной неполноценности.
Я не считаю себя ископаемым( всего-то скоро 60))))) Но в моей юности понятия о целлюлите не было. Мы нравились нашим мальчикам такими какие есть, но и лишнего веса почти не было среди нас, а наши мамы вообще были стройняшки.
И Это после пережитой ими военной голодухи.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

10

Плохое тело -оно мое-хорошее тело, я его люблю.

11

Телу можно только сочувствовать, холить и лелеять. Но только это понимать начинаешь когда болячки появляются. Тут словно прозреваешь..... Но исправить положение бывает трудно.

12

Как я тебя понимаю, Солнышко!

13

Лариса, спасибо за сочувствие))))))) *ROSE*

14

Я думаю , что проблема не в "испорченности" души, а в отсутствии у нас культуры тела. Если ребенок воспитан в уважении к здоровью, то он будет всю свою жизнь соблюдать правила сбережения здоровья - все равно как зубы почистить.
Прекрасный пример - восточные культуры и их оздоровительные системы. В Китае с мала до велика выходят на улицу заниматься упражнениями.
Кстати толстяков у них значительно меньше. чем у нас, или в США.

15

Я спроецировал на тело
Свои проблемы и оно
Не знает, как решить их разом
Толстеет, борется, кряхтит...

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

16

Леонов С.Д. пишет:

Я спроецировал на тело
Свои проблемы и оно
Толстеет, борется, кряхтит...

Я спроэцировал на тело
Свои проблемы и оно
худеет, дряхнет , и болит...

17

Лариса Ивановна пишет:

Я спроэцировал на тело
Свои проблемы и оно

...пьёт водку, сохнет и грустит...

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

18

Леонов С.Д. пишет:
Лариса Ивановна пишет:

Я спроэцировал на тело
Свои проблемы и оно

...пьёт водку, сохнет и грустит...

жрет сало, сахар и тупит..

19 (28.05.2014 11:07 отредактировано Лариса Ивановна)

К моему огромному сожалению, в этих стишках есть правда про меня, не скажу какая, это мой секрет

20

Во всем виновата душа. Душа испорчена, не тело.

Может ли тело помочь искупить вину Души? Ведь век у тела короче. И как уберечь душу от порчи?

вина души в том,что задержалась в моем теле?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

21

Вспомнил в связи с этим разговором старую притчу и понял ее заново.

Прилетает голубь к мудрецу и жалуется,
- Вот уже какое гнездо меняю и везде пахнет.
- Так это же от тебя.

Елена, для меня важным является слово "вразумлять", тело вразумляет голову, наполняет ее разумом.

22

Вот еще такой замечательный стих в тему.

Александр Башлачев.
ТЕСТО

Kогда злая стужа снедужила душу
И люта метель отметелила тело,
Когда опустела казна,
И сны наизнанку, и пах нараспашку -
Да дыши во весь дух и тяни там, где тяжко -
Ворвется в затяжку весна.

Зима жмет земное. Все вести - весною.
Секундой по векам, по пыльным сусекам
Хмельной ветер верной любви.
Тут дело не ново - словить это Слово
Ты снова, и снова, и снова лови.
Тут дело простое - нет тех, кто не стоит,
Нет тех, кто не стоит любви.

Да как же любить их - таких неумытых,
Да бытом пробитых, да потом пропитых?
Да ладно там - друга, начальство, коллегу,
Ну ладно, случайно утешить калеку,
Дать всем,кто рискнул попросить.
А как всю округу - чужих, неизвестных,
Да так - как подругу, как дочь, как невесту?
Да как же, позвольте спросить?

Тут дело простое - найти себе место
Повыше, покруче. Пролить темну тучу
До капли грозою - горючей слезою -
Глянь, небо какое!
Пречистой рукою сорвать с неба звезды
Смолоть их мукою
И тесто для всех замесить.

А дальше - известно. Меси свое тесто
Да неси свое тесто на злобное место -
Пускай подрастет на вожжах.
Сухими дровами - своими словами
Своими словами держи в печке пламя,
Да дракой, да поркой - чтоб мякиш стал коркой,
Краюхой на острых ножах.

И вот когда с пылу, и вот когда с жару -
Да где брал он силы, когда убежал он?! -
По торной дороге и малой тропинке
Раскатится крик Колобка
На самом краю овражины - оврага
У самого гроба казенной утробы
Как пара парного, горячего слова
Гляди, не гляди  - не заметите оба -
Подхватит любовь и успеет во благо
Во благо облечь в облака.

Но все впереди, а пока еще рано,
И сердце в груди не нашло свою рану,
Чтоб в исповеди быть с любовью на равных
И дар русской речи беречь.
Так значит жить и ловить это Слово упрямо,
Душой не кривить перед каждою ямой,
И гнать себя дальше - все прямо да прямо
Да прямо - в великую печь!

Да что тебе стужа - гони свою душу
Туда, где все окна не внутрь, а наружу.
Пусть время пройдется метлою по телу -
Посмотрим, чего в рукава налетело.
Чего только не нанесло!
Да не спрячешь души беспокойное шило.
Так живи - не тужи, да тяни свою жилу,
Туда, где пирог только с жару и с пылу,
Где каждому, каждому станет светло...

23

И еще. Это окончание из песни Башлачева "Ванюша"

...
И тихо встанет печаль немая
Не видя звезды горят, костры ли.
И отряхнется, не понимая,
Не понимая, зачем зарыли.
Пройдет вдоль речки
Да темным лесом
Да темным лесом,
Поковыляет,
Из лесу выйдет
И там увидит,
Как в чистом поле
Душа гуляет,
Как в лунном поле
Душа гуляет,
Как в снежном поле
Душа гуляет...

24

Сергей Дрёмов пишет:
Татунья пишет:

…..
Сергей Владимирович, а каким образом делают такой вывод, что "Основа психосоматических нарушений формируется в возрасте до 6-и месяцев, то есть очень и очень рано, когда у ребеночка тело уже есть, а психики еще нет. В это время формируется восприятие своего тела как плохого и такой фундамент закладывается на всю жизнь." ? 
Как вариант развития событий я  это понимаю. Но каким образом делаются такие выводы - интересно.. Никто же точно не знает, что там до 6ти месяцев в психике....

Татьяна, исследования формирования психики младенца обширны и чуть ли не по неделям известно, что происходит на том или ином этапе развития и к каким последствиям приводят неблагоприятные воздействия или неудовлетворение потребностей растущего ребенка.
…..

Отрывки из книги Стивен Джуан «ИСТОРИЯ ТЕЛА. 2640 ФАКТОВ»

Когда я впервые осознал, что существую?
Скорее всего, впервые мы осознаем свое существование незадолго до того, как появляемся на свет, но это трудно вспомнить. Считается, что мы не способны сделать это потому, что у нас в тот период отсутствуют понятия, благодаря которым впечатления удерживаются в памяти.
Плод обретает сознание примерно во втором триместре беременности. Тактильная чувствительность возникает на 7-й неделе – тогда плод впервые реагирует на прикосновение волоса к щеке.
К 17-й неделе тактильная восприимчивость расширяется и затрагивает практически все части тела3.
В 16 недель ребенок начинает пугаться громких звуков и отворачивается, когда на живот матери попадает яркий свет. Плод реагирует на рок-музыку, активно и яростно толкаясь; на спокойную музыку он откликается противоположным образом. Маловероятно, что плод ее слышит; скорее всего, он реагирует на физические ощущения от звуковой волны, которые похожи на восприятие шума, доносящегося из соседнего дома, где громко играет музыка. Вы слышите пульсацию баса, но не различаете слов.
С 12 недель плод начинает хмуриться и косить глазами. В 14 недель он пытается
усмехаться или выражать недовольство. В 24 недели плод демонстрирует поведение, которое может указывать на истинное (познавательное) мышление. Он уже умеет сердиться, улыбаться и гримасничать. Но, что более важно, в процессе ультразвукового наблюдения плод в возрасте 24 недель, которого случайно ударили иглой во время процедуры амниоцентеза, отворачивался от нее всем телом, определив рукой положение иглы, и бил ладонью по ее стволу. Существует предположение, что, демонстрируя беспокойство, плод, возможно,
мыслит. В возрасте 24 недель плод, испытывающий тревогу, может сосать палец – иногда так активно, что на нем появляются волдыри.
В 26 недель плод в матке проделывает любопытные упражнения. К примеру, он умеет совершать изящное вращение вперед. Предполагается, что такие движения могут быть сознательными, а потому указывают на способность мыслить.

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

25

Описание жизни плода в матке, хоть и показался мне спекуляцией, но напомнила про вот эту заметку.

Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфинарии.

Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.

Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права".

Дельфины являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Согласно последним исследованиям, дельфины обращаются друг к другу по имени и могут запоминать уникальные имена - звуки, подаваемые "старыми друзьями" и услышанные ими лишь однажды 20 лет назад.

До того, как им исполнится год, дельфины выбирают сами себе уникальные имена, представляющие собой ряд сложных звуковых сигналов. С этого момента все другие дельфины одной социальной группы используют персональное имя каждого при обращения друг к другу.

Дельфины пользуются сложной грамматической коммуникациеЙ; им свойственны человекоподобное самоосмысление и вовлеченность в сложную систему коммуникации с другими дельфинами с помощью структуры грамматического предложения.

Да, у дельфинов есть свой язык, как и у людей, и они вырастают способными общаться полноценно связанными предложениями, и это далеко не всё, что нам известно о дельфинах...

"Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся дельфины")))
Не о человекоподобии дельфинов надо говорить, а о нашем дельфиноподобии - про образ не скажу, но "по подобию" я не против)
Я думаю дельфины нам могут показать отличный пример и отношения к телу, и позитивного мышления, и сотрудничества.