1

Тема: Жизнь как она есть.

В этой теме я предлагаю выкладывать интересные истории жизненого опыта - свои и просто увиденные/услышанные.
Ведь жизнь это не книжки, не слова - это поступки, это то что мы делает каждый день.
Жизнь как она есть..

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

2

Re: Жизнь как она есть.

ОБРЕТЕНИЕ СЕБЯ ЧЕРЕЗ ОДИНОЧЕСТВО... - простыми словами про рай в шалаше...)))

1. Отец и сын из Вьетнама, которые бежали подальше от военных действий, обнаружены спустя 40 лет
http://i021.radikal.ru/1405/94/606d554af480.jpg
Во время войны во Вьетнаме человек по имени Хо Ван Тханх жил в деревне под названием Тра Кем со своей женой и тремя сыновьями. Когда разразился конфликт между США и Вьетнамом, Тханх начал серьезно беспокоиться о безопасности своей семьи. Однажды он увидел, как его жена и двое сыновей были убиты при взрыве мины.
В панике 42-летний мужчина схватил своего третьего сына, 2-летнего Хо Ван Ланга, и бежал с ним в джунгли. Он так и не понял, что война закончилась, и прятался в джунглях на протяжении сорока лет.
В августе 2013 рабочие из соседней деревни наткнулись на двух мужчин, одетых в набедренные повязки, сделанные из коры деревьев, и уведомили об этом властей. После пятичасовых поисков 82-летний старик и 41-летний мужчина были обнаружены. Старик все еще помнил некоторые слова из местного диалекта, поэтому он смог объяснить, что случилось с его семьей сорок лет назад. Также он сказал, что он и его сын выжили, питаясь кукурузой, фруктами и овощами. Они построили дом на дереве, тот, что вы видите на картинке.

2. Человек прятался в лесу на 27 лет
http://i074.radikal.ru/1405/06/6623fcc1a30c.jpg
Почти тридцать лет жители НортПонд в центре Мейна рассказывали истории об отшельнике, который жил в лесу и время от времени грабил местные дома и лагеря, чтобы добыть себе еду и необходимые вещи. Эти истории уже приобрели статус легенды, народное творчество современности.
Но легенда стала реальностью в апреле 2013, когда местные правоохранительные органы обнаружили бродягу в лесу. 47-летний Кристофер Найтс был пойман, когда он пытался украсть еду и топливо в лагере на берегу озера, это событие положило конец его отшельничеству и подтвердило существующие слухи. Хотя Найтс и извинился за воровство, власти предполагают, что он может быть виновен в тысяче краж за все это время.
На слушании дела в августе 2013 Найтса признали невиновным в семи кражах и шести случаях воровства. По его словам, он ушел жить в лес, когда ему было 19, и за все это время он разговаривал только с одним человеком, путешественником, которого он встретил в трейлере еще в 90-е. Найтс утверждает, что он в здравом уме, т.к. все это время он читал книги, которые находил в домах других людей.

3. Российская семья пряталась в лесах Сибири 40 лет
http://i057.radikal.ru/1405/0e/640a250fea77.jpg
В 1978 русские геологи исследовали дальние районы Сибири, но вместо того, чтобы обнаружить неизвестные горные породы, они обнаружили семью из шести человек, которые жили в лесу сорок лет.
Карп Лыков и его семья были староверами, принадлежали к русской православной секте основоположников, которая долго преследовалась в Советском Союзе. Во время революции многие староверы бежали в Сибирь, чтобы избежать религиозного преследования, и Лыковы были среди них. В 1936 расстреляли брата Карпа Лыкова на его глазах, он сразу же собрал всю свою семью и бежал в лес.
Они взяли только самое необходимое, а также немного семян, и постепенно двигались все дальше и дальше от общества, пока не оказались в самой гуще леса, около 150 километров от границы с Монголией. В семье родилось еще два ребенка, и семья жила и питалась тем, что выращивала. Они часто голодали, пока их старший сын не вырос и они могли ходить на охоту. Таким образом, к их рациону добавилось мясо. Тем не менее, еды не хватало, и вскоре их мать умерла от голода, т.к. все еду отдавала детям.
Эти люди не имели понятия о том, что человечество летало на луну, или о Второй мировой войне. Они удивлялись всему, даже целлофану на упаковке. Со временем их язык превратился в странный диалект, который отдаленно напоминал русский. После установления контакта с геологами, люди начали им доверять, но, будучи глубоко религиозными, они отказывались покидать свое жилище. Наконец, они начали принимать небольшие подарки, например, соль и разную еду, без которой они жили так долго.
Через несколько лет трое из четырех детей умерли от проблем с почками из-за плохого питания, один ребенок умер от пневмонии, отказавшись от медицинской помощи.
Отец умер в 1988. Агафья Лыкова, последняя представительница семьи Лыковых, продолжает жить в одиночестве. Сейчас ей почти 70 и она никогда не покидала места, где живет.

4. Японский солдат отказывался верить, что война окончена
http://s020.radikal.ru/i721/1405/7f/dcce54fde209.jpg
В 1944 армия Японии отправила лейтенанта ХируОнода и еще несколько групп на филиппинский остров Любанг, чтобы навести порядок в партизанском движении во время Второй мировой. Хотя война вскоре кончилась, Оноде и его соратникам так и не сообщили об этом официально, и они продолжали прятаться и время от времени нападали на местных жителей в течении тридцати лет.
Онода продолжал жить в джунглях десятилетиями, питаясь кокосами и бананами. В октябре 1945 правительство Японии предприняло попытку найти солдат, но Онода и его соратники считали, что все газеты, которые им подбрасывали, все письма – это все происки врага. Они решили, что не ослушаются приказа, пока не услышат заявление командира. Военные прочесывали джунгли, но их так и не нашли.
Проходило время, один из солдат умер, другой решил сдаться и сбежал из лагеря. Онода жил в одиночестве еще двадцать лет, став легендой для японцев и филиппинцев. В 1974 сдавшийся соратник Оноды нашел его и попытался убедить, что война на самом деле окончена, но Онода не верил.
НориоСузуки покинул остров и организовал встречу Оноды и его, уже находящегося на пенсии, командира. Когда Онода узнал правду, он был шокирован. Он стал героем для японцев, и его оправдали за убийства на Филиппинах. Когда он снова вернулся в общество, он решил, что ему необходим простой отшельнический образ жизни. Он переехал в Бразилию, купил ранчо, а на родину вернулся лишь однажды, в 1996.

5. Последний представитель своего племени живет один в Бразильском лесу
http://i062.radikal.ru/1405/20/c566dee9e9a3.jpg
Около двадцати лет назад Бразильские власти нашли индейца, возможно, последнего представителя своего племени, живущим в одиночестве в Бразильском тропическом лесу. Власти решали, что же делать с мужчиной. Их попытки наладить контакт провалились, мужчина выстрелил из лука в одного из спасателей. Все попытки вернуть в общество людей, которые долгое время жили в изоляции, как показывает опыт, заканчиваются плачевно: многие умирают вскоре после этого.
Из-за вырубки лесов и развития промышленности в этом районе, официальное правительство объявило, что промышленники не должны трогать зону в тридцать миль вокруг места жительства индейца. Этот человек, которому сейчас около 45, все еще живет в одиночестве.

6. Человек счастливо прожил 30 лет в одиночестве в отдаленной хижине на Аляске
http://s018.radikal.ru/i515/1405/08/74a7ba83a938.jpg
После окончания долгой военной карьеры в качестве механика, Ричард Проеннек выбрал очень необычный стиль жизни на пенсии. Он построил хижину в горах Аляски, в месте под названием Озера-Близнецы, где он жил в одиночестве почти тридцать лет.
Проеннек мог бы навещать свою семью в нижних штатах США, но он решил проводить все свое время в диком мире Аляски. Он охотился, рыбачил и наблюдал за природой.
Проеннек записывал свою жизнь на пленку, потом эту запись отредактировали и превратили в документальный фильм под названием «Один в дикой природе». Его записи также положили начало нескольким книгам, а те наблюдения, которые он вел, содержали много интересных фактов для метеорологов и географов.

7. Одинокая женщина на острове Сан Николас
http://s008.radikal.ru/i306/1405/e1/99f266309d2d.jpg
В 1835 власти Калифорнии приказали вывезти всей индейцев в острова Сан Николас, самого отдаленного острова Канальских островов. На острове, расположенном в 53 милях от берега Лос-Анжелеса, постоянно велись бои между индейскими племенами. Во время эвакуации одна женщина отказалась уезжать, заявив, что ее ребенок потерялся. Она исчезла, и ее не видели более двадцати лет.
В 1853 охотничья экспедиция наткнулась на женщину. Она так и не нашла своего ребенка, а язык, на котором она говорила, никто не понимал, поэтому она встретила всех приветливо и с улыбкой. Охотники помогли ей вернуться на континент, ее очень удивил и поразил современный мир.

8. Исследователь пропал после семи лет жизни в одиночестве
http://s018.radikal.ru/i515/1405/f6/b1ff956559e3.jpg
Эверетт Руес родился в 1914, но никто не знает, когда он умер, т.к. он прожил всю свою жизнь в одиночестве. Руес был художником, поэтом и писателем, который исследовал природу, путешествуя пешком и верхом годами. Он проводил большую часть своего времени в Сиерре на побережье Калифорнии и в пустынях на Юго-Западе Америки. Он пропал в 1930х, когда ему было всего 20, во время путешествия по отдаленным районам Юты.
Руэс был одним из первых американцев, которые жили среди индейцев. Во время своего путешествия он исследовал утесы и продавал свои работы за еду и другие необходимые вещи. Он никогда не проводил больше одного или двух дней с другими людьми, он предпочитал одиночество. Он вел дневник, который потом опубликовали, где записывал свой необычный стиль жизни и отсутствие желания находиться в компании с другими.
По сей день его смерть остается загадкой. Кто-то считает, что он упал с утеса или утонул. Его странный стиль жизни и странное исчезновение сделало из него народного героя.

9. Кристофер МакКенделс перебирается в дикую природу
http://s019.radikal.ru/i627/1405/82/1332b0379e3f.jpg
В 1990, после успешного окончания университета Эмори, Кристофер МакКенделс пожертвовал оставшиеся на его университетском счету 24000 долларов на благотворительность. При этом он порвал все связи с семьей и отправился в путешествие по стране. Называя себя Александром Супербродягой, МакКенделс путешествовал без денег и очень мало общался с людьми. Он прибыл на место назначения, Фаирбэнкс, что в Аляске, в апреле 1992.
Четыре месяца спустя обнаружили тело ученого в городском автобусе. Он умер от голода и отравился ядовитыми грибами. Писатель Джон Кракер написал книгу о трагической судьбе МакКенделса. По книге под названием «По пути в дикую природу» сняли фильм с Эмил Хиршем в главной роли.

10. Женщина живет в «домике хоббитов»
http://i052.radikal.ru/1405/2e/0af2c4d1df79.jpg
В 1995 небольшая группа людей приобрела в собственность небольшой кусочек земли в Уэльсе, чтобы организовать там общину. Они жили мирно многие годы, пока их не обнаружили власти и потребовали доказать собственность на землю. Спор за землю продолжался около десяти лет, но те люди доказали, что земля правда принадлежит им.
Среди тех людей была Эмма Орбач, женщина с оксфордским образованием, которая сейчас живет в маленьком домике, который построила сама. Орбач развелась со своим мужем, и сейчас живет одна. Она выращивает еду, получает электричество и горда собой, что может жить без социальных правил. Орбач держит домашний скот, пользуется водой из родника и очень редко заходит в местные магазины за чем-нибудь вкусненьким.
«Вот так и я хочу жить»- заявляет Орбач. «Этот стиль жизни делает меня счастливой, и мой дом идеален для меня».

Я часто думаю о том, почему люди совершают такой побег от общества?
от себя ли они бегут или наоборот к себе?...

3 (21.05.2014 21:12 отредактировано Наталья Лукина)

Я тоже думаю что движет ими ?  И так же думаю , что движет  мной ? Я   хочу отойти   от общения.  Возможности жду.   Но куда этот путь ,   от других иль к себе, я не знаю еще..

4

http://i058.radikal.ru/1405/d6/97c557965ef5.jpg

"Иду утром домой. На подъезде объявление: "Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.". Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: "Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда - деньги-то, наверное, и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) "нашел" бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!"
(с) из ЖЖ.

5

Я попросил дерево: расскажи мне о Боге. И оно зацвело.

http://s57.radikal.ru/i157/1406/7d/d7063f4eda85.jpg

6

Наташ, просто нереально как красиво...
Я не знаю что это за дерево, но мне бы хотелось постоять в этой точке хоть одну минутку...

7

Сейчас полно стрижей. Каждый вечер наблюдаю за ними. И всегда они разные. Присмотритесь, они потрясающие.

Никто не поднимет Бобику хвост, кроме него самого!

8

История одного чуда

«Сумасшедшие русские…»
Зоя Лаврентьевна родилась 25 декабря 1941 года в деревне Мутище Смоленской области. Все, кто имеет хоть малейшее представление об истории, знают, что в то время западные районы страны были оккупированы немцами. Само Мутище было занято фашистами в начале войны. Разбомбив с воздуха лесопильный завод, что был в деревне, враги вошли в нее вечером. В тот же час отец Зои Лаврентий Федорович Осипов, председатель сельсовета в мирное время, а потому первый в очереди на расстрел, скрылся с другими мужиками-односельчанами в лесу. Из домов они захватили топоры и лопаты. Вот так, без единого ружья, и организовали партизанский отряд. После раздобыли взрывчатку и стали пускать под откос немецкие эшелоны, таким образом обеспечивали себя оружием и продовольствием.

Жена Лаврентия Осипова Евдокия осталась дома с двумя сынишками – пятилетним Ваней и двухлетним Колей – и стареньким отцом. В начале зимы у нее должен был родиться третий ребенок.
Женщины, дети, старики – это и было все население Мутище в военное время. Людям приходилось вести себя крайне осторожно. Даже малыши это понимали. На улице и рта не раскрывали: услышали, что у немцев приказ есть – за каждое русское слово расстреливать на месте. Особенно страшно было ходить за водой к единственному колодцу, который оставили фашисты (в остальных они рассыпали отраву), – там всегда стояла стража. Но опасность исходила не только от чужестранцев – в деревне появились полицаи из местных.

В страхе и тягостном молчании прошло полгода. За несколько дней до нового, 1942 года у Евдокии начались схватки. Ее отец собрал детей и отправился с ними в хлев, где содержалась корова. Роженица осталась в избе одна. Но не успела ее дочка увидеть свет, как в дом зашли немцы. Что привело их именно в это время и именно в эту хату – одному Богу известно! Оценив обстановку, один из них бросил фразу: «Сумасшедшие русские, война идет, а они рожают!» (Евдокия за шесть месяцев научилась разбирать немецкую речь). Затем он направился к только что спеленатой малютке, взял ее на руки, вышел в дверь и… швырнул сверток в сугроб.

Мать закричала. Да не просто закричала – завыла. На шум прибежал старик-отец, он понял: случилось что-то страшное. Сильно рискуя, он зашел в избу. «Дуся, где дите?» — спросил дед, с ужасом ожидая ответа. Та только рукой махнула в сторону улицы. Дед выскочил во двор, нашел живой кулек и пополз с ним к хлеву. Там, чтобы согреть новорожденную, приложил ее к шее коровы. Девочка была спасена.

Вскоре в хлеву появилась и мать: немцы велели ей убираться из дома: мол, все русские вшивые, в сарае им самое место. Теперь корова согревала всю семью.

Голодное лето 42-го
В хлеву семья Осиповых дожила до середины следующего лета. Корова-спасительница была еще с ними. Еще – потому что в деревне почти не осталось птицы, скотины: все употребили себе на прокорм немцы. Понятно было, что не минует ножа и единственная оставшаяся в Мутище буренка. Тогда Евдокия заявила отцу и детям: «Муж, партизаны голодают, а я врагов кормить буду? Не бывать тому!»
Подумать только, откуда столько смелости у 25-летней женщины! Ночью она отвела корову к партизанам. Но не повезло: возвращаясь под утро, была замечена полицаем и схвачена. Фашисты решили расстрелять Евдокию. Вместе с детьми.

Днем 8 июля русская женщина Евдокия Осипова стояла на краю ямы, вырытой близ деревенской школы специально для сброса тел приговоренных к смерти. Рядом с ней, оцепенев от ужаса, стояли сыновья. Старший Ваня прижимал к себе сестренку. Немецкий солдат поднял дуло автомата. Осиповы закрыли глаза. И вдруг вместо автоматной очереди услышали тихий голос палача. Прислушавшись, Евдокия поняла, что он пожалел их. Оказывается, у него самого в Германии остались жена и четверо ребятишек. Немец сказал, что выстрелит в воздух, а мать с детьми должны притвориться мертвыми и вечером бежать в лес.

Ни жива ни мертва от такого поворота событий, Евдокия столкнула в яму детей и прыгнула сама под выстрелы милосердного врага. Тихо, не шевелясь, пролежали до темноты, а после выбрались и поползли в лес. К утру семья добралась до партизанского отряда. Евдокия думала: наконец-то окажется рядом с мужем, отец в первый раз увидит маленькую дочь. Но судьба назначила высокую цену за спасение матери и детей: накануне, 8 июля, Лаврентий Федорович погиб в бою…

Детство партизанское
В партизанском отряде Евдокия была за санитарку: перевязывала раненых, кормила, поила их, утешала. С ребятишками порой, особенно когда шли бои, и словом перекинуться некогда было. Они, конечно, страдали от этого, но еще тяжелее дети переносили голод. Старший молчал, средний надрывно всхлипывал. Маленькая Зоя вела себя тихо – скудное питание воспринимала как норму, ведь другой еды она не видела. Правда, бойцы всегда старались подкормить малышку.

Кстати, одному из них Зоя Лаврентьевна обязана своим именем. Дело в том, что почти до полутора лет ее звали просто… Девочка. Неизвестно, почему мать так долго не давала ей имя: может, считала, что в трагическое время не пристало заниматься таким в общем-то приятным делом, как выбор имени; а может, каждый день наблюдая, как гибнут невинные люди, была уверена, что ее кроха не выживет в этом аду.
Но ребенок выжил. В голоде, в антисанитарных условиях, которые, по меркам современных мамочек, и есть смерть… Весной 43-го на девчушку обратил внимание прибывший в отряд солдат. Залюбовался этой далеко не военной картиной: ребенок, беззаботно играющий возле матери. Поинтересовался у Евдокии служивый, как зовут ее дочку, и очень удивился, услышав: «Просто Девочка». Узнав, когда она родилась, боец предложил: «Назови Зоей, в честь Космодемьянской». Комсомолка приняла мученическую смерть как раз за месяц до прибавления в семействе Осиповых.

Евдокия согласилась.

Горькое возвращение
В 1944 году немцы начали покидать оккупированные территории. Оставляя Мутище, враги сожгли все что можно. Поэтому, выйдя из леса, местные жители испытали очередное потрясение. Бабы, дети, старики (ни один из сорока мужиков, ушедших защищать родину, не вернулся) с ужасом смотрели на огромное пепелище, в которое превратилась их деревня. Погоревав, поплакав, старые, малые да измученные женщины стали рыть землянки – жить-то надо. Утвари тоже никакой не осталось. Осиповы раздобыли гильзу от снаряда – в ней варили свеклу, и каску – это для картошки.

Вскоре стали строить дом. Теми же силами. Ребятишки помогали как могли. Когда закончилась война, ходили по полям и собирали осколки снарядов, детали техники, разнообразные железки. Этот металлолом сдавали, а на полученные деньги покупали черный хлеб, вкуснее которого, казалось детям, ничего на свете нет.

В шесть лет Зоя уже выполняла тяжелую физическую работу. Самыми яркими впечатлениями того времени стали для нее походы в лес за бревнами. В такие дни ребятам приходилось вставать раным-рано. Мать бралась за основание, братья держали середину ствола срубленного дерева, а маленькой Зое доставалась верхушка. Тяжело было так, что, выражаясь словами самой Зои Лаврентьевны, «глаза на лоб вылезали».

Вместо эпилога
С ранних лет привыкшая много трудиться и жить скромно, Зоя Лаврентьевна и во взрослой жизни не изменила заложенным войной привычкам. Выйдя замуж, переехала на Алтай, работала по 14 часов в сутки в совхозе. Муж Иван трудился на лесовозе, пока несчастный случай не подорвал его здоровье, а в конечном итоге – не оборвал жизнь.

Рано оставшись вдовой, Зоя Лаврентьевна изо всех сил старалась помочь взрослеющим детям встать на ноги. В конце концов судьба, словно в награду за все испытания, послала ей большую любовь – Василия Федоровича, с которым живут они душа в душу уже 20 лет.

История жизни этой женщины может показаться вполне заурядной. Если не знать историю ее рождения. Чудеса в жизни не так уж часты. Редко человек, балансирующий на грани жизни и смерти, остается в этом мире. У беспомощного младенца на это вообще нет шансов. Нашу героиню спасло чудо..

(из "Звезда Алтая", 10.05.2014г.).

9

Полин, эту историю в другую ветку бы - про Родину, уродину и т.д. чтобы никто не забывал как это было.
Я в прошлом году  «Ба́бий Яр» перечитывала — документальный роман русского писателя Анатолия Кузнецова, основанный на воспоминаниях детства автора, очень похожие там истории. Анатолий Кузнецов, уроженец Киева, в 1941 году вместе со своей матерью, дедом и бабушкой, не успел эвакуироваться из родного города, и оказался в оккупации. В течение двух лет Кузнецов прожил в оккупированном немцами Киеве, где стал свидетелем всех зверств немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения Киева.
Читала прошлым летом или даже весной, тогда ничто не предвещало того что происходит в Украине.

«Я хочу быть живой, чтобы это не значило. Я хочу быть собой...»

10

Как все трагично, и как тяжело переживалось все это людьми....
И вот сейчас опять мирные города превращаются в пепелище, соотечественники убивают друг друга.    И непонятно за какую идею и ради чего.
  Нет уже разных политических систем как раньше, нет непримиримых идей, ради которых самоотвержено можно было отдать жизнь, как герой.
Мне больно смотреть новости с Украины. Я почти их не смотрю. И не потому что равнодушна.
На Украине БЕДА. У людей на лицах уже не возмущение, а усталость и обреченность....
Бедные люди, хотели жить лучше, а вот........

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

11

Таня, от этих людей на самом деле мало что зависит. Это борьба за природные ресурсы и сферы влияния, рынки сбыта.
Те кто дёргает за ниточки в тени...
И, к сожалению, война это очень выгодный бизнес и суперприбыли.

....И наш обыденный уклад, сложившийся годами, где суета сует владеет всем,
Мешает нам расслышать крик седого Мирозданья, что мы живём не так и не затем....

12

Наташа. Все понятно конечно. Идет большая провокация к большой войне. Испытание на терпение. Об этом страшно думать.
Жалко Украину. Она похоже отдана на заклание, продана и предана.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

13

Полинка пишет:

Я не знаю что это за дерево, но мне бы хотелось постоять в этой точке хоть одну минутку...

Это спирея! Прекрасно растет на даче. Есть невысокие до 1,5 м. Есть более 2, 0 м., как раз что на фото. От обилия цветов ветки до земли опускаются. Низкие кустарники похожи на цветущий шар. А запах....., медовый! *BYE*

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!

14

Natalyfree пишет:

Полин, эту историю в другую ветку бы - про Родину, уродину и т.д.

Наташ, эта история тут потому что она для меня не про войну, и даже не про Родину, она для меня про маленького человека. Про жизнь.  Пока я вчера размышляла над этой историей мне не давали покоя вопросы - почему мама не дала ей имя?... что потом стало с самой мамой.. что вообще испытывает ребенок лежа в сугробе и как с этим справляется... интересно было, что потом стало с дедусей, спасшего ее с сугроба. Своего деда я помню плохо, он умер когда мне не исполнилось и шести лет. Помню как он скакал по дому на одной ноге (он потерял вторую на войне), пил водку, матерился и высоко под потолок подбрасывал меня, а я визжала от восторга и счастья..)))
размышляла о том, как события младенческого периода отразились на жизни героини, ну это лейтмотив того о чем Сергей Владимирович писал в соседней ветке...
Вот как-то так.

15

НоваяЯ пишет:
Полинка пишет:

Это спирея! Прекрасно растет на даче. Есть невысокие до 1,5 м. Есть более 2, 0 м., как раз что на фото. От обилия цветов ветки до земли опускаются. Низкие кустарники похожи на цветущий шар. А запах....., медовый! *BYE*

Спасибо большое! я очень люблю цветущие кустарники и деревья..
для себя уже давно решила, что если вдруг когда-нибудь у меня будет свой маленький дом и кусочек земли, там обязательно будет вот это дерево:
http://s020.radikal.ru/i718/1406/07/818dcd0aaccf.jpg

и теперь еще в эту мечту в качестве маленькой составляющей добавлю спирею.

16 (05.06.2014 07:44 отредактировано Татьяна А.)

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЧУДА из поста Полины мне напомнила книгу Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн переводчик"
Там девочка была рождена в партизанском отряде и выжила благодаря рукаву от тулупа, в котором ее держали и она не замерзла зимой. Судьба у этой девочки была сложной и с матерью взаимоотношения трудными всю жизнь.
Очень глубокая и на многое открывающая глаза книга.

А имени у девочки из рассказа возможно не было потому, что мать инстинктивно прятала ее от жизни, которая не могла быть реальностью, а только кошмарным сном.
В кошмарных снах не бывает имен, а только облики...

Страшно, когда войн становится реальностью....

17

http://s43.radikal.ru/i101/1406/15/08adb1c4ee9a.jpg

18 (30.06.2014 17:45 отредактировано Наталья Лукина)

В Индии питон съел алкоголика, уснувшего на улице... А я тоже в свою бытность там, чуть не уснула  однажды на улице ,  не спьяну) , с устатку..  И все равно -  не засыпайте на улицах Индии))

http://s020.radikal.ru/i717/1406/09/d26584beba14.jpg

19 (17.08.2014 12:18 отредактировано Наталья Лукина)

И опять я об Индии... мною любимой.

http://s09.radikal.ru/i182/1408/98/1edc3d1cd545.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1408/19/a96546548a82.jpg

Я задумалась.. что вот этих людей, современников наших, так призывает вот в Это во все, что они начинают так безудержно менять образ жизни.. Ведь в Это не так просто войти и не так просто остаться .. Я немножечко  Это Все понимаю, но не настолько ,  что б полностью изменить облик свой. Разумности мне хватает, что б мыслить, что время и Пространство НЕ ТО или что то другое ? .. Возможно, надо так преданно БЫТЬ и служить  , что б забыть обо всем, отрешиться..   И ЧТО  ДЕРЖИТ ИХ или сами за ЧТО они держатся  ?... Ведь они живут так всегда и во всем ...   Фанатизм иль отсталость от Времени ? .. Или что то еще?.. Дух праведный.. я не знаю пока, что привести, что бы это понять...

Мне  самой интересным  бы стало вот так хоть немного пожить, если б я родилась прямо там, в Индии и я может быть попытала бы участь  ту , свою  на себя)... Интересно мне,  что б с этого  сталось??  А такою,  как есть  , мне это не нужно).
И все таки, я думаю, это не столь  интересно,  как  ТРУД-но .. ТАК ЖИТЬ.

Кстати, покрывало у йога, это кашмирская шаль - она нежная, тонкая , теплая., не кусает совсем )).  Мудрец, а я на это надеюсь),  знает)) , чем  покрывать  Тело свое .  :)

20

Наташа, а много ли женщин в Индии ведут такой образ жизни? На фото как-то все больше мужчины попадаются.

21 (17.08.2014 17:19 отредактировано Наталья Лукина)

Татьяна А. пишет:

Наташа, а много ли женщин в Индии ведут такой образ жизни? На фото как-то все больше мужчины попадаются.

Чтобы вот так - я женщин не видела :) 
Вот ты знаешь, Таня, своим вопросом сейчас ты меня подтолкнула к тому, что бы немного приоткрыть завесу , если можно это так называть , " тайны сей"  и внутрь  заглянуть .. Я часто думаю, вот почему даже у нас, в нашей стране ,  женщин , что занимаются духовным трудом, а это поистине труд, меньше гораздо.. Мне много стоило , что бы пробраться к себе  женщиной и стать истинной  в этом Труде..  Очень много путей , что идет по  мужскому  началу   и так мало по  женскому  .. С чем это связано ,я не знаю пока.. Может быть с тем, что мы не умеем любить истинно подобных себе и искренне с ними делиться  ? Но ведь и у мужчин так часто бывает..

Я сейчас все больше  на женщин смотрю через призму ,если даже пусть не любви, но принятия и сочуствия ей,  не принижая ни ее, ни собственного  достоинства .  Это трудно.. но это возможно..

22 (17.08.2014 17:21 отредактировано Татьяна А.)

Наташа, ты мне тоже задачку задала.... Почему так мало женщин в духовной сфере жизни? Наверняка это не из-за дискриминации, хотя и это частично имеет место быть.
Возможно это из-за более приземленных жизненных предназначений - вынашивать, рожать, выкармливать, воспитывать детей, ну а потом еще и служить тому, кто должен содержать и защищать. То есть не до духовности, как дела всей жизни.
Мужчинам же легче совмещать предназначение отца семейства с духовными делами и практиками, или вообще отрешиться от дел земных.
Вот как-то так. :)

Хотя в англиканской церкви совсем недавно разрешили проводить службу женщинам - пастырям.

23 (17.08.2014 17:47 отредактировано Наталья Лукина)

Про дискриминацию я б не сказала, но то,  что мужчины чаще  всего недооценивали  меня -  так  было не раз..  Но и сейчас ни обиды, ни чего  то еще,  держать на них не намерена),  я их прощу)  -  у меня есть много другого, чем счастлива я становлюсь..   :)

24 (17.08.2014 17:55 отредактировано Наталья Лукина)

Я немного с тобой не согласана.. Мои труды не мешают, а лишь помогают "вынашивать" дочку мою..Пусть не физически, но реально я ее все ношу и выпестываю для других..  И она только  краше становится.. Чисто  духовно. Хотя занимается делом своим и со мной в этом не связана.
И служить другому духовной , ну это я про того, кто,  как ты говоришь,  должен содержать и   защищать - гораздо ценней. Это останется с Ним навсегда..
Ну как то так говорю).

25

Наталья Лукина пишет:

Я немного с тобой не согласана.. Мои труды не мешают, а лишь помогают "вынашивать" дочку мою..Пусть не физически, но реально я ее все ношу и выпестываю для других..  И она только  краше становится.. Чисто  духовно. Хотя занимается делом своим и со мной в этом не связана.
И служить другому духовной - гораздо ценней. Это останется с Ним навсегда..
Ну как то так говорю).

Наташа! Здравствуйте! А для каких других Вы вынашиаете и выпестываете дочку свою, если не секрет?

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru