1 (30.01.2014 15:07 отредактировано andinomobile)

Тема: Первые впечатления

Прошел первую встречу (общение, сеанс - не знаю как назвать). Общее ощущение - меня обманули. Хотя никто меня по сути не обманывал. Честно предупредили, что придется считать калории. Много разговоров о методике, а суть одна - как продать всем известную низко калорийную диету. Во чтоб ее такое завернуть, чтобы поверили. Раньше заворачивали в Гербалайф, теперь в психотерапию. И я в очередной раз повелся. Прав был О'Генри - скорлупки всегда работают. Тем не менее, пройду весь путь до конца, тем более, что оплачено. Как минимум чтоб иметь законное право сказать, что это и есть Индустрия похудения.

2

Re: Первые впечатления

andinomobile, вы напишите на форуме заявление на специалиста, который вас обманул и мы его прогоним. Только подпишитесь, а то анонимки не рассматриваются.
А если с вас взяли деньги только для того, чтобы напрячь вас на калорийность, срочно забирайте их назад. Про калории полно бесплатной информации в интернете.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

3

Вопрос ведь в том, что еще предполагалось дать. Обещание содержит достаточно общие слова, по которым сложно представить себе процесс. Когда сталкиваешься с реальностью, ощущаешь то разочарование о котором я написал. Я не верю, что энергетический обмен столь примитивен, и не зависит от сочетаний основных веществ.  Я не верю, что пожизненный приговор к ежедневному подсчету калорий и есть то, с чем можно жить. Я не верю, что диеты работают, поскольку иначе проблема была бы решена для всех и навсегда. Далее, я вижу, что половина группы пришла на занятия повторно, с интервалом в 1, 5 и 10 лет. Что вполне соответствует в моем представлении результатам любой диеты отнесенным к вере адепта в методику. То есть Я жду, и не понимаю в чем метод? Пятнадцатиминутная медитация снимет стресс от ограничений, дискомфорта с выбором пищи и дисбаланса с питанием домочадцев? Да нет, конечно. Пятнадцатиминутные же упражнения (или практики) с дыханием уменьшат желудок? Я в это поверить не могу, да и не чувствую этого.
В то же время, я ведь пришел не для того, чтобы делать критический анализ - мне для этого работы хватает. Мне действительно нужна помощь. Я хочу что-то понять про себя, про еду, и про отношение, что поможет мне решить проблему.

4

Ну так для начала представьтесь и напишите куда и к кому вы ходите? Тогда можно и диалог вести предметно и какую-то помощь дистанционно оказывать. А так даже не понятно мужчина вы или женщина.

То, что вы пишите про диеты, калории и "сокращение" желудка очевидно как божий день и здесь на форуме никто это и не превозносит как панацею. Вы на группе высказали свои сомнения? Я реально сомневаюсь стоит ли вам туда ходить с таким настроением.

5 (31.01.2014 08:23 отредактировано Олег Новоселов)

Простите, что возможно лезу в чужой диалог.
Глухого и слепого:

andinomobile пишет:

Прошел первую встречу (общение, сеанс - не знаю как назвать). Общее ощущение - меня обманули. ….
…..Тем не менее, пройду весь путь до конца, тем более, что оплачено. Как минимум чтоб иметь законное право сказать, что это и есть Индустрия похудения.

Сергей Дрёмов пишет:

andinomobile, вы напишите на форуме заявление на специалиста, который вас обманул и мы его прогоним. Только подпишитесь, а то анонимки не рассматриваются.
А если с вас взяли деньги только для того, чтобы напрячь вас на калорийность, срочно забирайте их назад. Про калории полно бесплатной информации в интернете.

andinomobile пишет:

Вопрос ведь в том, что еще предполагалось дать. ….
….Я не верю, что пожизненный приговор к ежедневному подсчету калорий и есть то, с чем можно жить…..
. Далее, я вижу, что половина группы пришла на занятия повторно, с интервалом в 1, 5 и 10 лет. Что вполне соответствует в моем представлении результатам любой диеты отнесенным к вере адепта в методику….
…Мне действительно нужна помощь. Я хочу что-то понять про себя, про еду, и про отношение, что поможет мне решить проблему.

Сергей Дрёмов пишет:

Ну так для начала представьтесь и напишите куда и к кому вы ходите? Тогда можно и диалог вести предметно …
…..Я реально сомневаюсь стоит ли вам туда ходить с таким настроением.

Судя по  Вашим постам andinomobile, через вас можно передать привет Андрею Вениаминовичу или Михаилу Алексеевичу. Уточните если не трудно.

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

6 (31.01.2014 09:48 отредактировано andinomobile)

Олег, нет никаких подводных камней. Я действительно пытаюсь понять, стоит мне продолжать, или нет.

7

Сергей здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 45 лет.  Нет, я не высказывал своих сомнений в группе (кроме сомнений в низко калорийной диете). И не буду - там сидят люди, которые верят, в то что происходит, и я ни в коем случае не хочу мешать им. Равно, я не хочу предъявлять претензии к терапевту. Он делает свою работу, и у меня нет критериев для ее объективной оценки. В конце концов, три человека к нему вернулись, значит он им помог.
Я пытаюсь понять методику, и сделать вывод. Исключительно для себя. Пока я понимаю следующее: 1. Механизм снижения веса заключается в низкокалорийной диете. 2. Все остальное призвано уверить (убедить, научить, объяснить, показать) в том , что можно комфортно жить, соблюдая эту диету.
Если смысл в этом, то у меня не получается принять вторую часть уравнения. И в текущей форме я это принять не смогу. Тогда надо прекращать трату времени и денег, и не мешать другим людям идти их путем.
Если смысл в ином, я хотел бы это услышать. Заранее спасибо.

8

Андрей, ничего не могу вам сказать по поводу рекомендаций в какой-то виртуальной группы, которую вы проходите неизвестно в каком городе и неизвестно у какого специалиста.

9

Андрей, вот здесь можно посмотреть основные принципы нашей работы http://strana-s.ru/snijenie-vesa/strojnost-bez-diet/

низкокалорийных диет или сокращения желудка как основы основ там нет, потому что суть вообще не в этом

Подойдёт ли вам наша "суть", тоже, конечно, вопрос, но судя по вашей способности мыслить критически, а не просто всё на веру воспринимать, возможно, что подойдёт.

Про конкретику - тоже к коллегам присоединюсь, будет интересно услышать :)

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

10 (31.01.2014 13:04 отредактировано andinomobile)

Убедили, что группа принципиально важна. Я был в группе Потапкина Игоря Андреевича в Москве. Сегодня должна состоятся вторая встреча. Видимо, буду отказываться от продолжения.

11

С таким настроением и восприятием пожалуй не стоит продолжать. Уверен, что Игорь Андреевич способен давать в группе больше чем подсчет калорий, вопрос в том, что вы можете  там для себя взять.
В моей группе из 20 часов некоторые слышат лишь то, что надо уменьшит жир и углеводы, то есть технический момент воспринимают как суть подхода.

12

to Леонов Сергей Дмитриевич: прочитав это, я и пришел в центр. Цитирую: "вы начнете формировать свою систему снижения веса без диет, таблеток и подсчета калорий со скоростью 4-7 кг в месяц".
Пришел, отмечу, открытый новому и мотивированный. И вышел через пять часов с четкой установкой обязательного подсчета калорий, ориентировочным списком калорийности продуктов и ограничением в 800 ккал в день.
Как-то ожидание и результат не коррелируют, да?
Хотя в принципе, если соблюдать полученные рекомендации я точно похудею и удержу вес. Так что результат гарантирован, все по-честному.
Но и продолжать смысла нет.

13

to Сергей Дремов. Я примерно такого ответа и ждал. Какая могла бы быть альтернативная версия? Этот терапевт - лентяй и бездельник, приезжайте ко мне в Самару? Маловероятно.
Меня другое огорчает - все попытки говорить о методике сводятся к следующему: ты не верно понял, суть не в этом, она в другом. Какую бы фактологию я не упоминал, она оказывается технической деталью. При этом в чем суть, не поясняется. Что на встрече группы, что в этом диалоге. Возникает такая фигура умолчания. Что за ней скрывается?

14

andinomobile пишет:

…… Пришел … открытый новому ….. И вышел …..с четкой установкой обязательного подсчета калорий, …..и ограничением в 800 ккал в день…..
Хотя в принципе, если соблюдать полученные рекомендации я точно похудею и удержу вес……
.

Не удержите!
Думаю и не нужно тратить время. Каждый специалист проекта «Страна Стройных» помогает в снижении веса, исходя из своего видения проблемы и причины.

Сергей Дрёмов пишет:

......В моей группе из 20 часов некоторые слышат лишь то, что надо уменьшит жир и углеводы, то есть технический момент воспринимают как суть подхода.

Я лично работаю с профилактикой голода вообще. И так далее.
Вывод – продолжить поиск своего способа. Для начала, как вариант можно использовать, это, общее пространство.

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

15

andinomobile пишет:

Меня другое огорчает - все попытки говорить о методике сводятся к следующему: ты не верно понял, суть не в этом, она в другом. Какую бы фактологию я не упоминал, она оказывается технической деталью. При этом в чем суть, не поясняется. Что на встрече группы, что в этом диалоге. Возникает такая фигура умолчания. Что за ней скрывается?

Андрей, тайны никакой нет. Суть в том, чтобы обходиться без насилия и без принуждения. А это получится при условии, чтобы вы будете хорошо понимать свои телесные и эмоциональные потребности и начнете их удовлетворять. Не забирать, лишать, ограничивать, запрещать, а давать. Но я понимаю, что пока это все звучит как благие теоретические пожелания. Группа по хорошему нужна, чтобы проникнуться этой идеей, примерить ее к себе и начать реализовывать. Вот так психологически переключиться с привычного насилия и самоограничений на заботу (в том числе через нормальное питание), без профессиональной помощи бывает трудно.

16

Сергей спасибо. Из Ваших нескольких фраз я понял больше, чем от изучения сайта и пяти часов терапии. В такой парадигме очевидна основа для позитивного мышления. Абсолютно согласен, что в группе продуктивнее. Но почему в таком ключе не говорить об этом открыто? Ведь сама идея довольно простая, хотя и весьма не наивная. В этом же весь смысл. Я в результате сам спрошу, как мне начать заботиться о себе правильно и эффективно. И идти нужно не от еды к заботе, а от заботы (идеи) - к еде. Начиная с ограничений сознание не раскроешь.

17

andinomobile, я считаю, что нельзя судить о действенности или не- по одному занятию. Будет ведь четыре встречи. И много интересного, и нового, и неожиданного. И каждое слово, сказанное на группе-это терапия.
Надо просто это прожить. Потому что подсознание работает независимо от вашего сознания. Так что мой Вам совет: лучше пожалеть о сделанном, чем наоборот. Не отказывайтесь от продолжения. У Вас все получится.

18

andinomobile, Очень интересно какое Вы приняли решение? Продолжили занятия?

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

19

Во многих духовных транициях считалось, что перед учеником нельзя скразу раскрывать всю суть учения, тк либо не усвоит, либо упростит и исказит.
Поэтому, чтобы доказать свою мотивацию, ученики проходили разного рода испытания. В том числе и физические. Даже с использованием физических наказаний.
Кто оставался с желанием учиться, был посвящён в суть учения (и то постепенно и порционно).

Знаменитый психотерапевт Милтон Эриксон иногла посылал своего клиента взобраться на гору Скво неподалёку от его дома, а потом прийти обратно. Если клиент выполнял, Эриксон работал с ним дальше. А если нет - отказывался. Он объяснял это тем, что если человек не готов выполнить такое задание(достаточно простое), то нет никакой уверенности, что оно готов будет сотрудничать  в работе над его личными проблемами, которые посложнее преодоления горы. А тогда и время тратить не стоит

20

Конечно, клиент должен быть настроен на работу. Но он имеет право знать, что его ждет в этой работе. Или безусловно доверять терапевту.
Я предпочитаю знать и понимать. Тогда и доверять буду.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

21

to Леонов Сергей Дмитриевич: я ведь не в послушание пришел, ради постижения духовных традиций. И плачу за это своими деньгами.

22

to Дарьюшка: очевидно, что прекратил.

23

Андрей, надеюсь, что здесь, на форуме и сайте, вы найдёте для себя ответы на важные вопросы. Или зададите себе те вопросы, которые действительно важны.
Желаю, чтобы опыт участия в 1м дне группы не обесценил для вас психологическую помощь в принципе, а главное не обесценил собственную потребность заботы о себе, своём теле и своём питании. Ведь какой бы ни был терапевт, методика, сайт, форум, стоимость услуг и т.п. - но только вы можете быть на 100% заинтересованы в помощи самому себе. Или не заинтересованы. Тут уж, у кого как

24

Уважаемый Андрей, я надеюсь, вы действительно найдете тот путь, который будет для вас понятным и комфортным. Могу по своему опыту сказать,что я вес сбрасывала сама, потом в Стране Стройных, затем еще при поддержке  эндокринолога, считая калории. Дело отчасти только в специалисте, может вам нужна команда специалистов, например психолог и эндокринолог, но главый в этой команде, это конечно - вы. Пребывание в группе в течение одного дня - это капля в море той работы, которая предстоит самому человеку. Полный курс и поддерживающие встречи - это уникальная вещь, которую может предложить только Страна Стройных и это огромная поддержка в течение полугода.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы.

25

Сергей Дрёмов пишет:

С таким настроением и восприятием пожалуй не стоит продолжать. Уверен, что Игорь Андреевич способен давать в группе больше чем подсчет калорий, вопрос в том, что вы можете  там для себя взять.
В моей группе из 20 часов некоторые слышат лишь то, что надо уменьшит жир и углеводы, то есть технический момент воспринимают как суть подхода.

Да, это определенно уже проблема их восприятия. Просто ничего кроме простейшей информации не могут усвоить. У вас подход к снижению веса - в том числе и размышлятельный такой, он просто не всем по плечу.