26

Re: Как вы живете в своем теле?

Мне хочется поделиться чудесной историей из книги Хорхе Букая  "Я, она, он ...и снова Я"

Однажды  раздался телефонный звонок, приятный голос сказал выйти на улицу, там ждет меня подарок.
В предвкушении я выхожу из дома и вижу прекрасную карету, прямо напротив моей двери. Ее корпус из полированного ореха, украшен бронзовыми ручками и белыми керамическими светильниками; вся она такая изысканная, очень элегантная, просто роскошная! Открываю дверцу кабины и забираюсь внутрь. Ьольшое полукруглое сиденье, обитое бордовым бархатом, и занавески из белого кружева придают ей оттенок царственного  величия. Я сажусь и осознаю, что экипаж сделан специально для меня: точно рассчитана длина пространства для ног, ширина сиденья, высота потолка... Все чрезвычайно удобно, и здесь нет места для кого-либо еще.
Тогда в окошко я разглядываю "пейзаж"; с одной стороны - подъезд моего дома, с другой - подъезд дома соседа... Я радуюсь изумительному подарку. и какое-то время наслаждаюсь этим ощущением.
Потихоньку мне становится скучно: вид из окна всегда один и тот же.
Я разочарован и начинаю сердиться. В это время прохожий говорит:
- Твоей карете не хватает лошадей!
"Поэтому мне скучно, я вижу одно и то же."
Я отправляюсь на станцию в конюшню и привязываю к карете двух лошадей. Снова забираюсь внутрь и оттуда кричу: "Поехали!Но-о-о!"
Пейзаж становится восхитительным, необыкновенным, постоянно меняется...
Но вскоре я устаю от тряски и вижу на одной из стен трещину. Лошади несут не разбирая дороги. Я понимаю, что мое путешествие опасно. Я испытываю страх, в это время знакомый проезжает мимо на машине и кричит мне вслед : "Тебе нужен кучер!"
С большим усилием я останавливаю лошадей и решаю нанять кучера.
Это очень сдержанный и осмотрительный господин. Он приступает к своим обязанностям. Я даю ему указания и наконец мое путешествие становится действительно приятным.
Кучер управляет, контролирует ситуацию, выбирает скорость, маршрут.
Я...я наслаждаюсь поездкой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

27

Эта метафора помогает понять целостность человеческого существования.
Карета, подарок - это наше тело. Тело может меняться, но дано  оно нам на всю жизнь. Но тело живет эмоциями, желаниями, потребностями (лошади)
Но желания могут вести нас к рискованным поступкам, тогда возникает фигура кучера - наша голова интеллект... И мы должны быыть в гармоничных отношениях с каждой из трех частей, не забывая заботиться о каждой.

28

Ой, фигуранты почти как у меня... только моим осталось подружиться :) спасибо, Людмила!!! Да, и я уже чувствую, что машинист становится спокойнее.

Все больше не сплю после обеда

29

Какие оптимальные отношения с телом?
Быть в нём.
Слушать его.
следовать его побуждениям.

Немного писал об этом в последней публикации, смотрите у меня на сайте, и, если интересно, то задавайте вопросы. Будет тема актуальная - сделаю ещё публикации.

Сергей Гудков, специалист

30

Очень интересная тема......я оставил свои соображения по этому поводу в моем дневнике......
http://strana-s.ru/forum/viewtopic.php?id=698

Психолог

Мой дневник http://strana-s.ru/forum/viewtopic.php?id=698

31

Я уже который год ищу ответ на вопрос: зачем мне дано ТАКОЕ тело?
А сегодня снова задала мысленно этот же вопрос. Когда вокруг все болеют,чихают, стонут, пьют таблетки, радуются(!) новым болячкам, мне даже неловко, что после серьезнейшей операции я быстро восстанавливаюсь. Правда с ограничениями: полюбите себя,побудьте слабой,подумайте о себе (это советы докторов).
Одна сотрудница  на мой вопрос сказала, такое тело  и здоровье дается для того,чтобы получать УДОВОЛЬСТВИЕ. Какое?От жизни. Радуйтесь!
А я все слушаю его. Что же ОНО,мое тело? Как ОНО?

32

Сергей Гудков пишет:

Какие оптимальные отношения с телом?
Быть в нём.
Слушать его.
следовать его побуждениям.

Немного писал об этом в последней публикации, смотрите у меня на сайте, и, если интересно, то задавайте вопросы. Будет тема актуальная - сделаю ещё публикации.

Интересно,а что же иное кроме тела просит его уничтожить????Просит налей в меня,набей меня,накорми и наполни.Сделай меня большим.страшным и тяжелым.И я иду на поводу этого,или это не тело просит.а башка пустая глупая???

http://www.calorizator.ru/line/Z1FkDSAy_86_0000KXRg9C00LXRjiDRg9C20LU.gif

33

НаташаЗ пишет:

Интересно,а что же иное кроме тела просит его уничтожить????Просит налей в меня,набей меня,накорми и наполни.Сделай меня большим.страшным и тяжелым.И я иду на поводу этого,или это не тело просит.а башка пустая глупая???

Это точно не тело...
и не всегда пустая глупая башка))

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

34

А что то сидящее во мне,руководящее мною в этот момент.Кто это-вопрос?

35

маленькая обиженная девочка, несчастная женщина, до смерти уставший работник... ну я это как то так вижу. Думаю вариантов очень много.

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

36 (21.11.2011 19:42 отредактировано Полинка)

НаташаЗ пишет:

Наташа, голова у Вас отнюдь не пустая, раз Вы задаете себе такой вопрос. Зачем опять себя унижаете и ругаете??? Просто когда в следующий раз так случится, прежде чем кидать еду непонятно кому, постарайтесь "познакомится" с ним для начала. Я имею в виду, подумайте что толкает Вас на переедание, какая эмоция? и кто её испытывает - тут Света очень правильно написала. Вполне вероятно, что компенсировать "жор" получится совсем иными способами, а не только едой. И удовольствия будет больше)))

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

37

Добрый вечер.Думала именно так и поступить,но потом произошел безмолвный я имею ввиду между Я и ОНО пакт о ненападении друг на друга.МЫ покушали и посмотрели фильм Толстяки.Отложен диалог до завтра.Я думаю.что ОНО это то что сидит в тени.Попробуем завтра

38

Доброе утро, Наташа3! Хочу Вам дать совет. Вдруг поможет! Каждое утро встаньте голой перед зеркалом и в течение хотя бы минут 10 рассматривайте себя и восхищайтесь. Первые дней 20-30 будет трудно, зато потом вы втянитесь, и будете искренне хвалить свое тело. Точно! И ОНО Вам ответит взаимностью. ОНО станет  таким, как ВЫ его оцениваете. Это ведь не трудно, попробуйте. Самое главное - РЕГУЛЯРНОСТЬ.  "Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти." О. Бальзак

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!

39

НоваяЯ пишет:

Доброе утро, Наташа3! Хочу Вам дать совет. Вдруг поможет! Каждое утро встаньте голой перед зеркалом и в течение хотя бы минут 10 рассматривайте себя и восхищайтесь. Первые дней 20-30 будет трудно, зато потом вы втянитесь, и будете искренне хвалить свое тело. Точно! И ОНО Вам ответит взаимностью. ОНО станет  таким, как ВЫ его оцениваете. Это ведь не трудно, попробуйте. Самое главное - РЕГУЛЯРНОСТЬ.  "Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти." О. Бальзак

Доброе утро!Вот что что,а это я люблю,смотреть на себя люблю,хвалить люблю,может конечно не 10 минут,но делаю с удовольствием.

40

zai4iwka пишет:

маленькая обиженная девочка, несчастная женщина, до смерти уставший работник... ну я это как то так вижу. Думаю вариантов очень много.

Совершенно правы.До  смерти уставший работник,и обиженная маленькая девочка однозначно.

41

Посмотрите ролик про акро йогу и любовь.
Очень красиво и одухотворенно.
http://www.youtube.com/watch?v=nL4kfGpa … r_embedded

Немного предыстории:

Удивительно талантливая и красивая Брайони покорила нас в прошлом году, снявшись в ролике Yoga By Equinox. Когда количество просмотров перевалило за 4 000 000, она решила снять новое видео — на этот раз посвященное акро-йоге и, конечно, любви. Почему любви? Партнером Брайони стал не кто иной, как ее муж. Как должна выглядеть идеальная йогическая пара? Мы считаем, что примерно так. (Yoga Journal Russia)

Юрий Викторович Курдин

42

http://i057.radikal.ru/1209/d5/e328a4cc9746.jpg

Поза в которой вы спите расскажет многое о вас

Выбирайте позу в которой вы любите спать и можете почитать о себе немного интересного...

1. Эмбрион - Некоторые люди скручиваются калачиком и спят в такой позе, очень напоминающей позу эмбриона в утробе матери. Такие люди обычно сильные, целеустремленные и порой жестокие, но это только внешняя оболочка. Внутри такие люди очень чувствительны и ранимы. Иногда они стесняются при встрече и разговоре с незнакомым человеком, но через некоторое время приходят в норму и чувствуют себя довольно комфортно. Так спит примерно 41% из 1000 опрошенных. Стоит подчеркнуть, что в такой позе спят больше женщины, нежели мужчины...

2. Бревно - Человек спит спокойно, руки вытянуты по швам. О таких людях стоит сказать, что они бывают немного циничными и недоверчивыми к окружающим. Они любят находиться в обществе, и доверяют незнакомым людям. Их можно назвать легкомысленными.

3. Целеустремленный - Они спят с вытянутыми перед собой руками, принято считать, что это люди с открытой душой, но порой они бывают чересчур циничными. Они долго обдумывают любое решение, но если приняли его, никогда не откажутся от своего и будут стоять до последнего.

4. Солдат - Эти люди спят на спине, руки вытянуты вдоль тела, ноги ровно, как бы по стойке смирно, но только лежа. Эти люди очень спокойные, а порой даже замкнутые. Они никогда никуда не спешат, люди, спящие в такой позе, не любят суеты и хаоса. Это люди с высокими, а порой даже завышенными стандартами.

5. Свободное падение - Люди лежат на животе, руки прячут под подушку, а голову поворачивают в сторону. Это очень противоречивые люди, они могут быть коммуникабельными и дерзкими, воспитанными и наглыми. Они нервные и легкоранимые. Эти люди не любят бывать в экстиримальных ситуациях и слушать критику в свой адрес.

6. Морская звезда - Эти люди спят на спине, руки расставлены в стороны. Спящие в таком положении очень открытые и коммуникабельные личности, они очень быстро заводят новых друзей, так как открыты для окружающих и умеют слушать собеседников. Если их друзьям нужна помощь, именно эти люди первыми придут на помощь. При всей своей общительности, они не любят быть в центре всеобщего внимания.

Пы.Сы. кто есть кто признавайтесь)))))))???? моя цифра - 5 :) и написано достаточно точно.

43

Привет!Моя тоже 5.

http://www.nadietah.ru/llines/ln9/93327.png

44

засыпаю на 4, а просыпаюсь- на 6)))

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

45

Наталья Чернышева пишет:

засыпаю на 4, а просыпаюсь- на 6)))

Наташ, значит сознание во сне расслабляется и высвобождает подсознание, блоки там всякие сходят - лично мне так кажется. Засыпаешь как солдат, просыпаешься слегка взбаламошной и сумашедшей)))))))))))))))

46

а  моей  нет здесь , но  немного подходят 1 и 5 ,  в первом случае  у  меня  одна  нога  так же  согнута , а  другая обязательно  вытянута ,  а  в  пятой  я  руки под подушку не прячу ,   обнимаю :)

47

Людмила, я тоже так сплю)))))) на правом боку.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

48

я сполю и просыпаюсь, и засыпаю во всех, кроме 2 и 6.
про третью, когда заметила, что так сплю, думала, что это из-за собаки, что стала бессознательно ее копировать и вытягивать руки, как она лапы. обе так спали.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

49

и еще когда в 4 сплю, одну ноги сгибаю в колене. ну, это с детства, я боялась, что буду похожа на покойника, если начну спать прямо, и сгибала ногу, а потом привыкла.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

50

а судя по моей кровати с утра....я не сплю, а бегаю по ней...не вижу я тут позы поперек кровати, а подушка на полу)))))))))и  на ней спит кот))))))))

Не стесняйтесь своих чувств и желаний!
Другой жизни для них не будет! ;)