51

Re: Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина

Наталья Лукина пишет:
Леонов С.Д. пишет:
Наталья Лукина пишет:

Ужас свой я прошла до конца...    Лягушек -квакушек могу в руки брать)) и рассматривать их до мелких пальчиков на их лапках .. ящерку пустить по плечу... Это не значит , что сейчас побегу их отыскивать... НО ))  Мо-гууу.. :)   
Вместе с тем осторожность присутствует..понимаю, что все  они  разные..
Улыбаюсь Вам вот!

Всем пока.

Похоже, что кроме ужаса там был ещё один сильный аффект - отвращение, хотя я могу и ошибаться

Про отвращение не могу сказать..Оно по другому во мне проявляется . Скорее у меня не было сил  это видеть и принимать  .. я просто закрывала глаза  и уходила совсем.  Теперь снова могу видеть , смотреть и что-то предпринимать в соответствии.

Наталья я восхищаюсь Вашим преодолением страха. Я вот к примеру очень боюсь опарышей. Просто начинаю рыдать когда они в районе полуметра от меня. Я даже на рыбалку не хожу с мужем потому что у меня припадок случится если при мне их будут доставать и на крючок насаживать.

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

52 (19.08.2013 15:13 отредактировано Наталья Лукина)

Зайчишка пишет  :  Наталья я восхищаюсь Вашим преодолением страха. Я вот к примеру очень боюсь опарышей. Просто начинаю рыдать когда они в районе полуметра от меня. Я даже на рыбалку не хожу с мужем потому что у меня припадок случится если при мне их будут доставать и на крючок насаживать.

Улыбнулась по доброму ... Если бы целью моей было только преодоление Страха..все было бы проще простого-  подошла б и потрогала ).
У меня "другие " глубины идут. Не говорю Вам  вслух о своем  не потому,  что не хочу или что- то другое  преследую. Нет. Ни к чему для Вас это знать от меня  . Если сподобитесь - сами все разузнаете..  Меня может понять только сведущий. Я ведь о половине того, что происходит со мной не пишу. Если  вдруг и пишу, что невольно удержать не могу ,  потом удаляю все лишнее...
Извините меня.

53

Наталья Лукина пишет:

Зайчишка пишет  :  Наталья я восхищаюсь Вашим преодолением страха. Я вот к примеру очень боюсь опарышей. Просто начинаю рыдать когда они в районе полуметра от меня. Я даже на рыбалку не хожу с мужем потому что у меня припадок случится если при мне их будут доставать и на крючок насаживать.

Улыбнулась по доброму ... Если бы целью моей было только преодоление Страха..все было бы проще простого-  подошла б и потрогала ).
У меня "другие " глубины идут. Не говорю Вам  вслух о своем  не потому,  что не хочу или что- то другое  преследую. Вовсе нет. Ни к чему для Вас это знать от меня  . Если сподобитесь - сами все разузнаете..  Меня может понять только сведущий. Я ведь о половине того, что происходит со мной не пишу. Если  вдруг и пишу, что невольно удержать не могу ,  потом удаляю все лишнее...
Извините меня.

Я когда писала свой пост не рассчитывала на откровение с вашей стороны). просто выразила свои мысли и чувства от описанного Вами опыта.
Вам абсолютно не за что извинятся)
Я и сама многое держу при себе, чтобы не шокировать окружающих)

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

54

7-й врождённый аффект это

*WRITE*   И Н Т Е Р Е С

Шкала интенсивности этого аффекта: внимание, любопытство, интерес, возбуждение, страсть

В каких ситуациях возникает этот аффект: в ситуациях НОВИЗНЫ.

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p182ltko7c1n0415ia298lvntpc4.jpg

Зачем нужен этот аффект
Вот что в своей книге Дж. Ходоров, ссылаясь на более раннего исследователя аффектов - С. Томкинса

"...наблюдая за своим маленьким сыном, Томкинс заметил и определил один главный аффект, который Дарвин просмотрел: интерес. Томкинс утверждает, что интерес-возбуждение - неотъемлемый стержень сексуальности, голода, реакций ориентации, фантазии и рефлексивного решения проблем....

В контексте темы веса и питания интересно такое замечание Томкинса

"...например в состоянии депрессии в жизни человека отсутствует аффект интереса. Т.к. влечение голода не усиливается интересом, мы теряем аппетит. Таким образом, голод и сексуальное влечение и любое другое влечение должны подпитываться соответствующим аффектом, чтобы вообще работать..."

Интерес - важнейшая составляющая нашего развития, особенно в детстве. Это ведущая мотивация к обучению, познанию, саморазвитию. Потеря интереса - остановка в развитии и познании.

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p182ltko7c1nup1upnk0cmiq83o3.jpg

Интерес в чистом виде :)
[video]https://www.youtube.com/watch?v=75nIE_gE0Yw[/video]

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

55 (26.08.2013 11:27 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте Все))
Интересно)), в каком аффекте мое  Удивление  лежит? Нет, так думаю не лежит, а витает в пространстве  под небесами)) ..Я ж не перестаю удивляться, оно скорей  пышным цветом цветет... без конечно  во мне  :)
Как только стала смотреть Интерес у себя  ...сразу диву далась.  Интерес оказался вовсе не тем, чем казался..  В сказке все легче пойдет)) на мой взгляд. :)..расскажу Вам ее.. новую..
Ну так вот, отправилась  Я  поискать Интерес... Я с большой буквы не от Величия, это имя мое)) ну зовут меня так..  O:)  Где, в каком захолустье валяется  ?... Долго искать не пришлось.  Вот он,  весь прямо "тута"  лежит..  на носу,  кем- то  с лету подрезанный... Ага, там "дядька" прохожий,  благодатный при том, сверху подрезал мое любопытство...  куда ж полетишь?  Обескровить сперва , а там уж и в угол забиться....  "не положено любопытствовать"  взрослый дяденька говорил.. Я словам взрослых, тем более мужниных верила...  Так научена с малу..
Дальше пошли...  возбуждение ..страсть... вообще непонятно..  так сильно Сердце стучит..  А вдруг что случится..  Родителя вспомнила  пьяного с мамкой моей ... Утихомиривала его, что бы он не буянил и нас,  деток своих, не стращал...Неее, что-то не то...  Лучше дальше пройду , без него...  Так надежней,  спокойнее..  Тишина.
Что осталось с того, что есть у меня - внимание есть,  развиваю... Интерес... Вот здесь и собака зарытая.. Отыскала первым его, сам  в руки пошел.. просмотрела .. Интерес к жизни Родителей - Есть. Интерес  к Жизни Большой Есть! Интерес к Жизни Мужниной , как только за Муж пошла был...и исчез. Не позволено вместе расти, развиваться, не допущена..  Поискала в других... Ничего....  Благо , Бог дочерью наградил. Вот здесь в этой Жизни своей я расцвечена полностью. Чего только не позволяла себе.Труд-но было ,но  все в Радость пришло и Ей и Себе. Самое лучшая из ЖизнЕй для других   , что есть у меня на теперь..
Так что же у меня с собой и с Жизнью моей для себя .. Получается , что почти ничего..Не интересно ...не умею и не хочу  так жить....от того маята, не знаю куда себя приспособить.. Умом все могу.. делаю,что приходится ..а на Душе пустота...  Вот в этом и Демона прятала.. своего. Поднялся он у меня  во весь рост и пасть свою распустил и давай пожирать все плоды моих прежних трудов... Вовремя спохватилась, не дала Радость прибить, слегка придушила его, Злодея корыстного... Не для того ращу, что бы ты меня жрал. Прихватила за шею рукой  своей крепкою  так , что в  вмиг гадюкою мелкой  прикинулся и в глазки заглядывает.. ах,   собачка ручная, кошечкой  трется о ножку мою... Смешно.. Коварство  знаю твое,  поизведала... смотри-несмотри ... рука не дрогнет теперь, начнешь своевольничать - на корню изведу,  голодом выморю , пикнуть не смеешь. Ты мне нужен в особых случаях, вот там место твое , послужишь Делу Добра . Вот там и  Силу покажешь , а пока молча живи,  познавая себя ...
Еще парочка  Нечести мнимой  подлетели потом , отчаянные ,  раздраженные .. Навалились гурьбой..  я устала была...  Справиться вряд ли смогли б.. но помотали бы точно...  Вовремя Друг подошел ,он чует меня  :-* и подправил слегка мне Головушку... потом рассказал ... Мой Друг, подсказал , что "подсаливают " мне еще НЕдруги темные ,  издалека творят козни свои ....  Я их Знаю теперь полностью, целиком... Не в одно рыло творят.. Что ж теперь? Поглядим..
Вот и сказ-ка вся про мое Житье... Кстати... Корешок Жизни своей я храню тепло, не даю сгинуть ему.. Чую , придет час  да  забрезжит Рассвет вот тогда поглядим,  как проклюнется, как потянется к Свету Весь во весь Рост.. Верю в То.
... А мы с Другом моим , настоящим ,  обнявшись , к заливу ушли, провожать Тишину на покой и с Ним Солнышко.. Мы похожие с Ним ... с Другом моим...  O:) Это мой Личный Друг..и чуть более ) ... Он мне нравится  O:) Вот. :)

56 (29.08.2013 11:02 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте Вам).
Пора довершить начАтое ... Я почти  все исправила, подлечила себя)) Возбуждение ,Страсть вновь  явились . Пользую их  в нужных местах)) и по времени.  А  любопытство  не дается никак...Уж больно дядька силен оказался,  тооот, мимо прошедший... Любознательность есть...а вот любопытство скрывается.. подсоберусь с силенками и вмиг доследую до конца и исправлю враз.. точка теперь.  :)
Свой интерес возродила .. Лучше сказкой о Нем  расскажу)  Легче слагать...
.. Не долго страда- ла  Я в поисках ..  В полости Безкорыстия отыскала развалину , что Корыстью звалась.. Там припрятана была от Себя .. Нече пользовать без Ума..так рассчитано, так Отец говорил . Жуткая Тварь оказалась -  Гиена Огненная , дюже опасная.. На цепи выводила, ежель чего все пожжет, ничего не оставит -  пасть разинула , из нее только и слышно  - Мне...Мое...Я  Хочу... безконечное...и Огнем полыхает  и при этом живет и двигается вся .. Удивительно..  Ножки кривеньки , слюнки бегут... Не страшна... просто  гадина.  За ней глаз да глаз надобен..   А наутро  последыши   прибежали.. дьяволята  уЗасные))- гены папкины .. На самом деле  милы и  шкодливы -  дети)  пока...  Матершинники ,  но по Делу творят..с умыслом.  Попали разом ментально   с налету в Точку одну, да так , что взрослый Муж  к Земле припал на колени  , а у зрелой Женщины вздыбились волосы... Казалось бы  приструнить , а самой смешно , как услышала   не поверила, что сама так могу ..  Как вспомню - смешно , метко ,емко, в цель и по делОм ... неча к детям цеплять-ся оборотом своим ... Обида разом прошла, только смех остается.  Дети чутко метят.
Всю свою гвардию собрала да отправила под Надзор  в Родовую Крепость свою  ,  где сама уж привечена и могу жить  сколько хочу на уровне   родоначалия,  заслужив право на то . У себя "гаденышей"  не храню). Стоит только шепнуть, вмиг окажутся .
Вот как это все совершила я,  Интерес проявился к себе и  в  Жизни моей  Росточек проклюнулся...В  меру расцвечиваюсь , как могу .. Выходные праздники  радуют - на гулянья иду....   в субботу у лахтинских Йогов праздник ведический .  Я не Йог, и не-причин-иваюсь... просто  в гости хожу.. иногда..Там Радость блуждает и Там светло...  А в воскресенье за городом  "Славянский Спас" . С БОгами древних Славян  хоровод зачнем, я  ведущая)).. Нет , не в хороводе том.).. но что- то следует для меня .. Так пред-чувствую. :)  И наряд свой для праздника сотворила уже. Все по древним традициям - платье в пол , да в длину рукава.. Про косынку не знаю еще...посмотрю, полистаю странички да поищу  веданье..  К месту быть надобно. :)

Вот и сказка вся. :)  Детали опущены, сюжет сохранен. Всем всего Доброго и Удачи нам Всем Без Конца))

57 (30.08.2013 14:34 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте.
Я уже не со  сказками к Вам.. Все проще и  гораздо Сильней для меня.
Любопытство мое  обернулось  не той стороной, что ждала.. Я  боюсь неожиданности для себя , вздрагиваю всегда.. Сейчас пробую в том оставаться без страха.
Любо-пытство...  За  словом  пытать  что- то сильно во мне отразилось.... Я не знаю пока, что в Этом есть для меня или было ...  Но важно не то, что в нем есть, а то что я сделала, я ПРИНЯЛА свое Любопытство, свое зерно иррациональности,  в целом как есть .   Я "шагнула".. . Страшное слово передо  мной предстало в образе  чистого белого голубя сильного и крылатого.  Он стал заветным ключом для Души ...   Что- то такое  прежде произошло  , от чего  Душа моя  от Тел своих  изнутри затворялась.. связи не было.  Я не знаю всего, да и не в том суть для меня, если надо так  будет , Вести придут -  я их открою,  а сей час Важное в том, что я , как Душа, примиряюсь с Телами своими.. В этом причину лишнего веса нашла для себя .. Не знаю еще , вся  ли здесь?
Но вот как- то так ,  То, что по Теме ...  такие новости у меня.
Благодарность в целом испытываю..  ко всему...  Это как чистый родник .. пьешь из него , а вода не кончается...  Тихо кругом..

58 (30.08.2013 15:21 отредактировано Наталья Лукина)

Я не знаю,как все это пояснить.. Я столько работала для Всего..а внутри вдруг сей час  пустота.. Сил нет никаких...  Испугаться хочу - не пугается... Плакать хочу - внутри улыбается.. и смеется в ответ :  Глупая... Это твоя Тишина..
Стала чувствовать - изнутри будто все растекается... Хотела собрать и вновь повернуть... невозможное...  Рукой  нельзя ухватить то, что течет ... Обнажается Хрупкость моя , Незатейливость... Как с  этим  быть? Хочу испугаться...  Прибыл ответ : чем слабее внутри, тем сильнее вокруг..
Трудно поверить... Долго просто сижу... В голове ничего...  Тихо в Это пойду.. Плакать хочу - не получается... Только б выстоять.. По привычке могу Страх хапануть, что б прикрыться ..
Будто сдвинулась Тонна..  Думать пока не хочу не о чем... Просто теперь по-жи-ву...

59

Наталья, пустота часто может быть очень важным переживанием, точнее состоянием. Именно в пустоте есть возможность для рождения нового. А в заполненном пространстве такой возможности нет. Но быть с пустотой и тишиной и неизвестностью, конечно, часто непривычно и непонятно как. Возможно, просто позволить себе чувствовать то, что есть. Не анализируя, не интерпретируя и т.п.

60

Леонов С.Д. пишет:

Наталья, пустота часто может быть очень важным переживанием, точнее состоянием. Именно в пустоте есть возможность для рождения нового. А в заполненном пространстве такой возможности нет. Но быть с пустотой и тишиной и неизвестностью, конечно, часто непривычно и непонятно как. Возможно, просто позволить себе чувствовать то, что есть. Не анализируя, не интерпретируя и т.п.

Да, согласиться пора.. С тем что есть.. Со словами Вашими в частности  .. Долго "бычилась".., сопротивлялась то бишь... Но она, то есть Я внутренняя,  победила меня.. За что благодарна себе, наконец).. Признаю...Отпускаю себя в Тишину , в Пустоту , в Неизвестности..
Спасибо, Сергей, за пояснения. Теперь спокойной  войду.

61 (04.09.2013 09:43 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте.
Трудно дался проход..выбивало меня.. Получилось- в пустоте в тишине в неизвестности я была .. Я и вдох -выдох,вдох-выдох-моя жизнь.. Так бывает порой- много раз слышала,  знала ,  а вот раз-лич-ила едва... Сразу явились обиды -претензии с моей стороны   - как же так, упустили меня... Но Радость от встречи пересилила все..  Было много недоумения с друг- ой стороны  - как же так получилось...  Далее были открытия и свершения, о чем естественно умолчу, они для меня важные и я понимаю в чем суть. Отчего так случилось тоже знаю уже и кто в том помог , кто открывал меня , ведаю.  Это Братья мои , по Труду. O:) ЧУдно все)) Радуюсь))
Удивительным стало немного другое.. Два Лета назад, в позапрошлое,  в медитации у С.В. я видела книгу Жизни свою.. Листая ее был мал интерес к Жизни своей , было много написано про  Отцов и чистый листок , на котором в центре  крупными буквами  было написано слово одно -  МАМА...
Так и случается...У меня действительно много  разных  Отцов и все мне дают.. Я принимаю и всем им признательна .. Даже братья явились)) которых не ведала . Книжица та о них умолчала.. а может быть я не запомнила...
И только  МАМА  одна ... полушепотом произвожу слова ... такое трепетное и нежное отношение  к Ней питаю .. и я мало знаю Ее.. Лишь несколько раз прикоснулась..  пока)..

Ну вот и с этим закончила.. Отметила про себя.. пока мне надо было самой  - желания не было достигать.. Как представила , что для Вас о себе расскажу-сразу явилось желание и все сделала..Оооо, тяжело...  понимаю, что я не хочу постоянно кого- то искать для себя,кому рассказать о себе и таким образом достигать чего либо... Как то надо все  переиначивать... Как? Пока не раскину умом ...  Думаю, сообразим. Я  теперь не одна).. У меня есть повсюду СВОИ - Наши))....Я радуюсь и только  выдохнула теперь .. Улыбнулась всем Вам.

До свидания всем.

62 (05.09.2013 12:04 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте..
Странное понимание.. Я думала, вчера все закончилось с моей Пустотой , но это была лишь параллель в событиях . Я вижу себя в Пустоте  и я продолжаю , как в вакууме, без действенно   плавно спускаться на дно.. . Вчерашние мои события , пусть даже довольно приятные и важные для меня, а так же события, что происходят в жизни Земной ,  всего лишь как вспышка в ночи .. вспыхнули и погасли , а я продолжаю падение и я остаюсь ,как прежде одна наедине с собой ... И если прежде меня это коробило, то теперь я получаю огромное наслаждение от Одиночества...  Пространства меняются и я понимаю, что окружающая меня видимая реальность , та,  к которой привыкла  ,  на самом деле  всего лишь  блик ...а именно Темнота и Пустота это и есть главное...это реальность.  Мне нравится мое состояние, вернее то, что я получаю, пребывая в нем.. Иду далее   все более спокойно , небольшая тревожность присутствует .. Сейчас главное  не придумывать ничего .. Понимаю себя и держусь..
Вот как то так.  Это я поправляю себя)) после вчерашнего мнимого отступления :)
До встречи. И я не удивлюсь, Сергей , если там в Темноте ,  я увижу Ваш Облик, в виде волшебника страны Оз)) :D  Я шучу))

63 (07.09.2013 13:34 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте. Насытившись пустотой и безмолвием , я просто напросто открыла дверь в том месте ,где находилась и вышла на  свет..
Что вынесла ? Понимание  того, что Тишина и Безмолвие не одно и то же. Они различно звучат.
Всегда , при желании я вновь смогу возвратиться Туда и попробовать что- то еще поизучать . Интерес проявился),  свой собственный,  ни-для-ко-го... а просто сам по себе. Вот и все :)
Хорошее понимание для себя уяснила.. Есть пустые мешки... на каждом из них стоит надпись своя. И я понимаю, что ничем другим я заполнять пустой   мешок не хочу. А лишь только тем, для чего он назначен.
Хорошая Тема случилась.. :) Чуть ли не каждое слово в прок идет. Не часто бывает... Ценно и отрадно сие.
Как и всегда ,перед завершением,  с одной стороны хочется,  что бы скорее написали последний аффект и не хочется... понимаю, что с ним все закончится... Тема уйдет....Грустно немного.. И все же... я его жду ! :)  Не прощаюсь.

64 (12.09.2013 09:21 отредактировано Наталья Лукина)

И снова здравствуйте))
Странные три дня были у меня... были у меня с собой... Я их не ждала,я их не звала...Сами  явились ))
Интересное видение и состояние.. То что я сказала,что я взяла и открыла дверь и вышла из Пустоты...это я сказала..и головой вышла, как оказалось .. А организм...Оду пою ему)) продолжал пребывать там, куда он попал и снижался до самого дна... Лишь утром отметила, что я плюхнулась, дно ощутила  и   только теперь  я вышла  вся ...
Голове моей трудно пришлось в эти дни, одной , без остального , не уйти ж  никуда..  :D Что   голова делала ?, Сопротивлялась  с умным видом -  сидела и в пустую гоняла шары в инете...Творила  тоже самое )) Пу-сто-ту ....  но с умным видом и   горделиво одинокая, создавая видимость Труда .. Я вроде как не с вами... Я при деле была... Сейчас смешно...  - Да люблю я  тебя .. Только смешная Ты, но  вполне симпатичная..  Принимаю Тебя))   Иииии ....Пустота моя понемногу распространилась и в Голову , заполняя Ее...  Ну вот... Целое ! :) Кому теперь пустая нужна, А??? Хотя все знаю уже и улыбаюсь уже... все делаю правильно).
В  эти  три дня было невесело.. Не плохо... Просто Радости мало от подобного пребывания...   Дело зовет, а Организм не идет ..  Исследует)) Пустоту..    Я  доверяю себе ...  но  порой трудно приходится.. даже могу сказать тя-же-ло..Угу.. слышу ответ -  А кому сейчас легко?? O:) 
Наблюдаю за собой ,как не за собой, а как  за кем- то другим  изнутри.. как за кроликом... иногда не понимая совсем, в Чем я?...   На самом то деле я понимаю, что внутри меня Живет Я необычная.. и это Она , а не я,  сподвигает  Процесс.. и проявляет   ИНТЕРЕС   ко всему... И я порой не могу понять Где мне Жить и Быть ... в Чем?.. С Кем???? А Вы думаете , быть исследователем это легко? Вот и я говорю, труд-но все...  :)
НО))  Устала? - Да.
         Трудно?- Да..
         Снова пойдешь? - Да))
И  сейчас я устала....но снова пойду, отдохну и пойду в Глубины свои.. Там еще мноооого чего есть и осталось ... А мне многое надобно перенять у других... личностных ... Это тоже я про себя... :)
Пока... :)

65

8-й врождённый аффект это

:o    И З У М Л Е Н И Е

Шкала интенсивности этого аффекта: удивление, испуг, потрясение

В каких ситуациях возникает этот аффект: в ситуациях, КОГДА МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С ЧЕМ-ТО НОВЫМ И НЕОЖИДАННЫМ .

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p185ufcu5uph3hso0t7ir18vi1.jpg

Зачем нужен этот аффект

Вот что в своей книге пишет Дж. Ходоров

"Изумление – аффект центрирования, ориентации и переориентации; это наша реакция на неожиданность. На уровне инстинктов тела, кинестетические и проприоцептивные ощущения помогают нам концентрироваться и ориентироваться. .

Изумление способствует развитию саморефликсирующей установки, когда я начинаю думать, что происходит и как реагировать не это.

Этот аффект в каком-то плане как "перезагрузка" у компьютера - переключает, "перезагружает", переориентирует другие аффекты.

Например вы шли по улице и испытывали раздражение в связи с тем, что пришлось задержаться на работе. Но вдруг встречаете человека, с которым виделись сто лет назад в другом городе.
Первое, что возникнет - удивление (а может изумление или даже потрясение). А потом - какой-то другой аффект, в зависимости от того, с какими чувствами связан для вас этот человек. Может быть радость. Может быть тревога (если это ваш бывший муж, например:-). Может быть какое-то сложное чувство, состоящее из нескольких аффектов.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=FntVFbSkD7A[/video]

66 (03.10.2013 11:23 отредактировано Наталья Лукина)

Отчего то прежде я значение слов принимала с одной стороны-с положительной. Изумление ,удивление... Дивом можно только восхищаться... Но в этом же и испуг с потрясением  и корень один...Как же тут не запутаться...не заплутать..
Задумалась я..

67

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за расшифровку 8-го аффекта, теперь мне реакции внука (4 мес.), стали понятнее, но и свои тоже.

68

Елена Абрамова пишет:

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за расшифровку 8-го аффекта, теперь мне реакции внука (4 мес.), стали понятнее, но и свои тоже.

Пожалуйста! ;)

69

Наталья Лукина пишет:

Отчего то прежде я значение слов принимала с одной стороны-с положительной. Изумление ,удивление... Дивом можно только восхищаться... Но в этом же и испуг с потрясением  и корень один...Как же тут не запутаться...не заплутать..
Задумалась я..

Положительность или отрицательность приписывает сам человек.

Чувства (аффекты) не бывают хорошими или плохими.

Просто у каждого из них своя важная функция.
Также, как не бывает хороших или плохих частей тела. Даже зад или подмышка, извиняюсь, выполняет ряд очень важных функций :D

70

Понимаю :)

71 (08.10.2013 21:07 отредактировано Наталья Лукина)

Спасибо, Сергей, за тему. Она закончена для меня. Я с благодарностью с Вами прощаюсь .   :)
С уважением к Вам.

72

Наталья Лукина пишет:

Спасибо, Сергей, за тему. Она закончена для меня. Я с благодарностью с Вами прощаюсь .   :)
С уважением к Вам.

Вас спасибо за диалог. Думаю, ещё что-нибудь интересное тут появится, так что всегда рад ;)

73

Леонов С.Д. пишет:
Наталья Лукина пишет:

С уважением к Вам.

Вас спасибо за диалог. Думаю, ещё что-нибудь интересное тут появится, так что всегда рад ;)

И я с удовольствием к Вам приду. До встречи))

74

Универсальные телесные "коды" выражения аффектов

Поскольку сами базовые аффекты и их смысл являются универсальными для людей любой культуры, вероисповедания, пола, возраста и т.п., то и телесное, невербальное выражение этих аффектов тоже является универсальным. И тоже имеет свой смысл...

Надо заметить, что для аффектов разной интенсивности, телесные реакции тоже будут различаться, но общие паттерны, смыслы как правило, остаются.

СТРАХ

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p1872h9sgie216sq1n441dmqaoh1.jpghttp://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p1872ha7ee11hl1glm10d6no41g4o2.jpg

- Глаза сильно раскрыты
- Зрачки расширяются, чтобы лучше видеть
- Инстинктивно тело двигается назад и вниз (сжаться в комок)
- Может быть открыть рот
- Замирает дыхание или, наоборот, очень частое поверхностное
- Напрягаются, мобилизуются мышцы
- Учащается сердцебиение

Такие телесные реакции эволюционно оправданы, т.к. подготавливают тело к резкому действию: отпрыгнуть, побежать, защититься и т.п.
Причём, как правило, сначала срабатывает телесная интуиция, а уже потом разум понимает, что произошло.

ГНЕВ

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p1872hnau11ofieg71o5rlcnivv3.jpg

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p1872hnq0k7d01pjr1esv3nku664.jpg

- Тело подаётся вперёд
- Шея вытягивается
- Чёткий устремлённый на объект аффекта взгляд
- Рот, как правило, либо закрыт, стиснуты челюсти (досада, раздражение, злость), либо раскрыт в крике, но жевательные мышцы всё равно напряжены (гнев, ярость)
- Напряжение мышц плечевого пояса, рук
- Дыхание частое глубокое

Такая телесная реакция позволяет показать свои границы, вызвать страх, сделать действие по отношению к другому (в то время, как при страхе, такого побуждения, как правило, нет).

ПЕЧАЛЬ

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p1872i4h5743n1dfdvg6168o1r0a5.jpg

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p1872i4h579bk1k9a9a1ecpvgs6.jpg

- Взгляд вниз, расфокусированный (в отличие от гнева, когда он чётко сфокусированный)
- Мышцы тела расслаблены, тело как будто "стекает" на землю
- Импульс сесть или раскачиваться в стороны
- Слёзы (грусть, печаль) или крик (горе, мука)
- Дыхание нечастое, глубокое
- Голова опущена
- Мышцы лица расслаблены, уголки губ опущены вниз
- Ритмичное раскачиваение

Данная телесная реакция позволяет как бы "заземлиться", обрести опору после потери чего-то или кого-то важного.
Ритмичное раскачивание позволяет проживать аффект и успокаиваться (вспомните качающихся в состоянии горя людей)

75

ООО, я снова у ВАС)). Я с Вами)) но немножечко чуть пережду... отдохну. Как то много всего сразу свалилось. Но я приду,непременно приду. :) Почитаю :)