26 (23.07.2013 13:07 отредактировано Наталья Лукина)

Re: Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина

Леонов С.Д. пишет:

Наталья, спасибо за осознанность про печаль... Действительно, всей еды мира не хватет, чтобы заполнить пустоту, на месте которой раньше были отношения и любимые люди.
И поэтому можно просто позволить себе быть с печалью, плакать, грустить...
И тогда там, на дне этой печали вы найдёте что-то важное.

Для меня в этой связи очень важен вот этот отрывок из статьи моего учителя по танцевально-двигательной психотерпии Ирины Бирюковой. Она, кстати, впервые познакомила меня с изложенной здесь концепцией базовых аффектов.
Так вот, в этом отрывке она описывает практику аутентичного движения, которое позволяет прожить и пережить любое чувство.

...однажды, я решила поисследовать чувство подавленности, которое преследовало меня несколько дней. Следуя своим импульсам, я встретилась с движением, шедшим из глубины: мой корпус медленно и ритмично раскачивался, руки совершали круговые движения в горизонтальной плоскости, сидя на полу, я ощущала контакт с землей. Будто бы сила, шедшая из земли наполняла и раскачивала меня. Я продолжала удерживать внимание в этом потоке ощущений. И постепенно ощущения стали обретать форму. Я увидела себя, будто я очень старая женщина, которая даже не помнит своего возраста, она вращает большой деревянный круг, держась за рукоять. Эта женщина мелит зерно на протяжении часов, месяцев, лет… Вдруг из глубины стал пробиваться звук. Сначала я его сдерживала, предчувствуя его силу, а потом отпустила контроль и позволила ему случиться. Сначала возник тихий звук, затем громче. Я продолжала раскачиваться и "молоть зерно". Моя старая женщина пела, это была красивая и грустная мелодия, неизвестная мне. Я следовала этому образу, я была им. Чем больше я проживала его, тем сильнее, буквально каждой клеточкой, я чувствовала печаль, одиночество, смирение перед нескончаемой рутинной работой. А песня была молитвой, она наполняла меня и давала силы любить. На дне этого одиночества и рутины мое сердце наполнялось любовью, оно любило эту жизнь. Песня несла очищение, и поддерживала свет любви во мне. Я ощущала невероятную жизненную силу и покой.
Следует сказать, что от моего подавленного состояния не осталось и следа. Более того, встреча с образом старой женщины позволила мне пережить и принять состояние одиночества на глубинном экзистенциальном уровне. А проживание печали, выраженной в песне, привело к точке покоя и силы. Этот опыт имел и трансперсональный аспект, образ старой женщины из культурного бессознательного открыл доступ и к духовному переживанию...

http://www.strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/3668/thumb/p18053tpr01gm217kv1vaspun1ab01.jpg

На дне печали появилась Сила Жить. Да с брешью в груди, но я могу ее донести до конца. Ее не восполнить ничем и никем.Никто  не сможет  мне заменить ни мать, ни отца, ни тех любимых и дорогих мне людей, что были тогда. Это остается жить со мной в памяти навсегда. И я могу прикасаться к ним  всегда ,когда мне захочется. И уже не болит. Сердце радует воспоминанья о них.

Я знакома с "аутентикой" не на словах. Я практикую ее . Только вот не домысливала ее  до конца. Я отдавалась воле чувств и работала с "любимыми".  А можно и целенаправленно применять. Я попробую.
Читая Ирину, я будто слышала  медленный и ровный голос ее.И в заунывности песни- молитвы той слышалось что то очень близкое, очень  близкое мне  и знакомое..
Я непременно попробую.
Спасибо за совет и с Вами прощаюсь до встречи вновь .

27 (23.07.2013 11:30 отредактировано Наталья Лукина)

Дописываю :
На дне печали появилась Сила Жить. И снова любить..Да, снова ЛЮБИТЬ...не страшась никого. Я Люблю Жизнь и все то, что с ней связано. :)
Так сейчас кричать хочется.... Я Л Ю Б Л ЮЮЮЮЮ на весь Мир . Но я тихо закрою страничку и просто пойду мирно  жить с ощущением Радости и Тепла. Я запомню и сохраню его для себя и потомков своих. :)

Вот теперь все.Пока))

28 (23.07.2013 13:08 отредактировано Наталья Лукина)

:( Нет, не все .. Что  то такое происходит с Любовью моей...Она как то меняется . Чудным образом.. Не стану пока писать ничего. Посмотрю, поиспытываю,упиваясь )) Исследую сию чашу до дна. :)  не стану скрывать , ожидания есть. Что покажет она? Узнаю. Увижу.

29 (23.07.2013 13:33 отредактировано Наталья Лукина)

Первая есть трансформация в Любови моей.
Далеко ходить не пришлось :Багира.. Ведь что- то тронуло ее изнутри и она ко мне, а я ей резко  в ответ: Уйди ,не мешай. У меня свое...
Так -то верно все, чем могу помочь ? Да ничем..Но могу по другому принять : мягче и сочуственнее..и отправить туда же , к кому и отправила... :)
Багира, прости.
И здесь в целом дочь моя..

Трансформация 2. Залипанья в Любви. Убираю и здесь. Подчищаю сама. Не хочу так любить, опостылело. Все меняю сама.

30

Цитату И. Бирюковой, которую я привёл, - это именно про аутентичное движение, где ключевую роль играют отношения между движущимся и свидетелем (просто вы этом отрывке свидетель не упоминался).

Практиковать в одиночку не рекомендую по многим причинам, одна из них - вероятность погружения в очень глубокие процессы и чувства, которые может быть трудно "сконтейнировать", т.е. переварить. В АД для этого есть свидетель, который выступает в роли надёжного контейнера, в роли сознания.

Здесь вы можете почитать, что есть в Питере http://www.atdt.ru/

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

31 (24.07.2013 10:49 отредактировано Наталья Лукина)

Ничего пока не рождаю я нового. На месте топчусь...Видимо что то еще упустила я.. В злости своей не добрала для себя нужного и полезного...

Я стала что- то разумевать, когда злость подошла на "обжорство" свое. Я разозлилась и сделала -  разом  открыла чувство свое . Злость дала мне энергию действовать..При чем мощную. Что то сейчас открываю я  правильное для себя : злюсь не на себя, а на бездействие свое. Стоит разозлиться и у меня парус "раскрыт" - можно дальше плыть. Как то так пока) .
И я все же немного устала "чувствовать".. Пойду отдохну-сменю поле деятельности .
Не теряюсь :) Дорогу знаю - вернусь))

И еще... мне все таки не комфортно говорить  с вами без лика. Сделаю аватар. Трудные у меня отношения с техникой... без толковое с моей стороны. Но буду пробовать .Учиться  делать сама.  :)

До встречи вновь.

32

Наталья Лукина пишет:

Сергей , я спросить хочу. Может быть мой вопрос преждевременный, и все же я спросить хочу. В каком чувстве гордыня лежит? То, что было во мне , я оставила. Всю, наконец. Но почувствовала, что она  снова теплится.. Достаточно мне  "щекотнуть"  ее и она снова проявится.

Сложное чувство. Страх , стыд ,  вина,   злость ,  презрение и даже безсилие все в этом нашла.  И чувство свое благодарности  к ней   . Она Силу давала   выжить и выстоять.
Иногда ее легче вынести , чем те слова , которыми люди друг друга клеймят..
Ну вот как то так.

33

Гордыня не чувство. В религиозном контексте - один из смертных грехов. В психологическом - скорее определённое качество личности. Питаться она может страхом и стыдом. Может чем-то ещё

34 (26.07.2013 08:41 отредактировано Наталья Лукина)

Вчера хотела совсем  отправиться  восвояси...Спасибо,Сергей,Вашей статье о полу-стране ...Она помогла  мне вернуться .
Стеснительность от моего Стыда  "крепко"  дается. Много сил извела...Чего только не испробовала..
И тем не менее, я вновь наполняюсь решимостью...Стыд свой вижу.Осознаю свой Страх.

35 (26.07.2013 08:52 отредактировано Наталья Лукина)

Так получилось что темой с Чувствами я затронула более глубинный  свой пласт..Где то темы перекликаются,где то идут по отдельности..
Теме с чувствами благодарна. Она помогает мне разрешать многое для себя.
Спасибо ей и Вам соответственно.
Я смогла разрешить свой страх,стыд, гнев  и позволила себе увидеть Отца и подойти к нему. Только затем уже к Матери.. Они у меня есть)).

36

Наталья Лукина пишет:

Так получилось что темой с Чувствами я затронула более глубинный  свой пласт..Где то темы перекликаются,где то идут по отдельности..
Теме с чувствами благодарна. Она помогает мне разрешать многое для себя.
Спасибо ей и Вам соответственно.
Я смогла разрешить свой страх,стыд, гнев  и позволила себе увидеть Отца и подойти к нему. Только затем уже к Матери.. Они у меня есть)).

Спасибо вам, Наталья, за ваши открытия.
Думаю, благодаря вашим постоянным сообщениям в этой теме, сюда много кто заглянул

37 (27.07.2013 07:24 отредактировано Наталья Лукина)

Разрешив себе прочувствовать свой Стыд  до конца  вместо него возродилась  Скромность моя...Нега в груди разливается.. Состояние Блаженное..на словах передать невозможное. Но я понимаю его.
Оставаться бы в нем до конца...Увы, реалии Жизни таковы, что долго в нем не прожить... Хотя.... Все может быть.... Я пробую .. Разрешаю себе:
-Это чувство мое. Я его помню. Я его знаю. Оно во мне есть .
-Оно во мне  кричит,отзывается  во весь голос свой...Стоит шум в ушах ..Появляются слезы....Оно будто шквалом внутри "продирается" вверх.Я позволяю Ему занять  свое место . Останавливается где-то в середине Груди , ближе к Сердцу.. И что-то  теперь отдается в затылок..
Состояние тревожное... я прислушиваюсь к себе .. Нет, все хорошо ...Тишина... Все здорово. Все  на местах . :)
Ну вот..Мы знакомы давно.. Я тебя пользую! Оно в ответ мне довольно УЛЫБАЕТСЯ)) и  мне Радостно... Улыбка Звучит).

Это был "репортаж"  с места событий )) :) Удачи Нам Всем  и Благостного настроения.

38 (27.07.2013 08:02 отредактировано Наталья Лукина)

Презрение и Отвращение качественно меняются...
Если я прежде и смотреть не могла в "Ту" сторону, то теперь я могу реально подойти и посмотреть... что "Там " есть для меня , не отворачивая лица и решить для себя "Куда же мне, в какую сторону двигаться". Для меня это ,ну прямо скажу, действенный результат. Я довольна процессом. Чувство такое осознанное и я вижу плоды своего труда прямо здесь и сейчас...
Все остальное не стану описывать , не буду "злодействовать" и отнимать ваше время. Надеюсь здесь и так много того, что может сподвигнуть . Того ,кто захочет этого сам.
Ну вот как то на теперь это все. Я заканчиваю.Остальное возможно и без меня. :)  А я со своей стороны завершу  свой процесс "потихонечку", дождавшись остальных базовых чувств.
Всего Вам доброго и я прощаюсь с Вами теперь. В этой теме.
В Стране пока нахожусь).

39

Сергей,здравствуйте. Я "расковыряла" жадность свою. Нашла  в инете ,что глубинной причиной ее является Страх Смерти..
Вот что прочла :
На поверхности жадность ощущается, как голод, нехватка ресурсов. Зависть переживается как осуждающая несправедливость. На глубинном уровне жадность и зависть – это следствие потери психологических опор, обнажающийся страх бедности и одиночества. Если копнуть еще глубже, это – страх смерти как таковой. Где та грань, когда бережливость переходит в жадность? Где та грань, когда щедрость переходит в расточительство? Каждый стремится к процветанию. Желание роста и преуспевания – это вполне здоровая потребность личности. И в таком случае следует провести черту, когда здоровые потребности начинают перерастать в невротичные, когда естественная жажда развития становится уродливой жадностью, а потребность в психологическом равенстве обращается в зависть.

Так ли?

40

Наталья, здравствуйте! Я во многом согласен с приведённой вами цитатой. Главное, действительно, понять для себя критерии того, что "хорошо" и "плохо". Или где та самая грань.

41 (31.07.2013 13:26 отредактировано Наталья Лукина)

Что то ходила я ходила кругами.. Никак не смогла понять,не могла  приложить к себе информацию с жадностью . Не нашла в этом свое.
А вот на другое сразу отклик пришел.. Вот оно:
... Жадность — это желание иметь себе. Согласно Ведам, чувства привязываются к каким-либо объектам. Так как чувства имеют тонкую материальную природу, то они реально пропитывают тот объект, к которому они привязываются. Они подобны щупальцам, и ум, испытывая на себе их влияние, начинает проявлять беспокойство и постепенно в нём возникает желание обладать этим объектом...

Вот только теперь уясняю себе, каким образом надо "жадность"  свою  перевоспитывать...

42 (14.08.2013 11:47 отредактировано Наталья Лукина)

Здравствуйте,Сергей. :)
Напоминаю Вам вскользь о себе  , улыбаясь  смущенно ...и уже тверже  заявляю : я же жду продолжения  , теперь уже просто рассмеялась  открыто. Мне же надо закончить тему с чувствами . Да дальше пойду,  чего мне уже с вами здесь прохлаждаться?? Порадуйте  всем до конца. :),  пожалуйста.
Пока Вы там с "Чувствами " собираетесь,  я расскажу Вам сказ-ку свою, как Ужас свой проходила.... Ужас   ужасный...слабонервных прошу удалиться)
Я и не думала его проходить, если честно, вроде как все хорошо,все на местах ,    но состояние мое  изнутри сказало свое- надобно ,матушка, надобно.. Тут уж обратно ничего и не скажешь.. *DONT_KNOW* НА-ДО ....  я и пошла, куда ж мне деваться,  от себя то  самой и  не скроешься..Ээээх... Не сразу, скажу,  пошла ... дооолго сбиралась...  Состояние изнутри меня достает  ..мне надоело оно,  я  разозлилась  и  мигом решилась.. А- хааа ...... легко сейчас говорить и писать, а знаете , каково это все... и сейчас воспоминания оставляют желать лучшего..  Не страшно   и не жутко, а просто ..  было уже и я это помню. Словами то действие не передать. Это может понимать только тот, кто сам испытал подобное ...  даже слов больше нет...  для того...
Просто перескажу и все..  Стою на ногах... Под ногами видится месиво из всякой "нечисти" и оно все ползает передо мной... А мне "в  это"  надо вступить...и дальше пройти.  Я малюсенькую лягушку боюсь , когда она неожиданно выпрыгнет передо мной, да и так если просто сидит, близко к ней подойти не решаюсь ...а здесь надо вступить в "Это Все"...  Мамочки родные.... Я прекрасно видела , что лежит предо мной, хоть и глаза зажмурены,  вижу все отчетливо...  и как все шевелится... . ооооо,   испускаю дух..Да, тогда Дух захватывало...  Нога моя левая в тот момент сама могла бы воздвигнуться до небес)),  если б такая возможность  представилась, потому поднялась предельно на столько , на сколько могла....чуть выше груди )..  Стояла я  какое -то продолжительное время  на одной ноге... а чего , мне так удобно оказывается,  стою и стою..   лишь бы не ступать на то, что передо мной ... Самое удивительное , что я отметила , именно в тот самый момент ни страха , ни ужаса  уже рядом не было. Единственное , что я разумела, это НАДО ВСТУПИТЬ.. что я и сделала , вначале несмело, осторожненько , всей ступней ощущая   "ту склизь"...Ну что..  левой стою...не проваливаюсь, что то держит меня на "плаву" ,  если можно так выразить и это стало  главное для меня -  меня снизу  "держит", не спускает" вниз"- есть опора  .  Теперь надо другой..  Другая теперь задралась... не хочет вступать... Потихоньку вступаю другой,  левая сразу же сделала ход вперед, не задерживаясь .... Чую, ровное твердое место под ногами .. Потом только ощутила ровный пол комнаты..Сразу и не поверила, что я прошла..Что впереди - Земля)) С одной стороны облегчение   и радость была  , а с другой небольшое разочарование - как уже все ? Так быстро закончилось??? Но это и хорошо... Не уверена, что большее выдержала бы на сей час ... :)
Вот пока все. До встречи .

43

Наталья, здравствуйте, продолжение будет, пока руки не дошли.

В вашей истории честно сказать не совсем понял, а что именно вы проходили? (если не секрет, конечно).

Но судя по описаниям, действительно что-то страшное:-)

44 (15.08.2013 21:05 отредактировано Наталья Лукина)

Леонов С.Д. пишет:

Наталья, здравствуйте, продолжение будет, пока руки не дошли.

В вашей истории честно сказать не совсем понял, а что именно вы проходили? (если не секрет, конечно).

Но судя по описаниям, действительно что-то страшное:-)

Это не страшное...Это для меня ужасное..."склизкое"  мелкое месиво из червей, мелких гадов ползучих... ооооо.и всяких трупиков им подобных..и все шевелится, оооооо......Это видимо какой то детский ужас был...я не помнила, память вытеснила и вот таким образом все вернула.
Как хорошо, что этого больше нет)) ООО, я на это  надеюсь)) Оччень.

45 (17.08.2013 14:29 отредактировано Наталья Лукина)

Ужас свой я прошла до конца...    Лягушек -квакушек могу в руки брать)) и рассматривать их до мелких пальчиков на их лапках .. ящерку пустить по плечу... Это не значит , что сейчас побегу их отыскивать... НО ))  Мо-гууу.. :)   
Вместе с тем осторожность присутствует..понимаю, что все  они  разные..
Улыбаюсь Вам вот!

Всем пока.

46

Леонов С.Д. пишет:

Итак, 1-й врождённый аффект это

o_O С Т Р А Х

Шкала интенсивности этого аффекта: предчувствие, волнение, беспокойство, тревога, страх, ужас, паника.

В каких ситуациях возникает этот аффект: в ситуациях НЕИЗВЕСТНОСТИ.

Зачем нужен этот аффект

Страх

В 1949 г. Эгаш Муниш получил Нобелевскую премию за работы в области физиологии и медицины, связанные с лоботомией. Он обнаружил, что удаление префронтальной доли головного мозга лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция: она помогает нам представить возможные варианты развития событий. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будущее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счете осознаем, что однажды умрем. Из этого Эгаш Муниш сделал вывод, что… не думать о будущем значит уменьшать свою тревогу.

Каждый из нас чья-то любовь всей жизни...

47

Наталья Лукина пишет:

Ужас свой я прошла до конца...    Лягушек -квакушек могу в руки брать)) и рассматривать их до мелких пальчиков на их лапках .. ящерку пустить по плечу... Это не значит , что сейчас побегу их отыскивать... НО ))  Мо-гууу.. :)   
Улыбаюсь Вам вот!

Всем пока.

Похоже, что кроме ужаса там был ещё один сильный аффект - отвращение, хотя я могу и ошибаться

48

SPASE пишет:
Леонов С.Д. пишет:

Итак, 1-й врождённый аффект это

o_O С Т Р А Х

Шкала интенсивности этого аффекта: предчувствие, волнение, беспокойство, тревога, страх, ужас, паника.

В каких ситуациях возникает этот аффект: в ситуациях НЕИЗВЕСТНОСТИ.

Зачем нужен этот аффект

Страх

В 1949 г. Эгаш Муниш получил Нобелевскую премию за работы в области физиологии и медицины, связанные с лоботомией. Он обнаружил, что удаление префронтальной доли головного мозга лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция: она помогает нам представить возможные варианты развития событий. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будущее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счете осознаем, что однажды умрем. Из этого Эгаш Муниш сделал вывод, что… не думать о будущем значит уменьшать свою тревогу.

А самая низкая степень тревоги, когда не думаешь вообще:-)

Были, кстати, наблюдения за людьми, которые в силу разных обстоятельств физиологической природы не могли испытывать страх. Оказалось, что эти люди были подвержены очень большой опасности и угрозе жизни, т.к. не боялись тех вещей, которых в норме стоило бояться

49

Страх можно одолеть, если начать понимать и принимать свои чувства. Сложно научиться осознавать свой страх.
И как управлять осознанным страхом?
Не думать вообще как-то не получается)))

Каждый из нас чья-то любовь всей жизни...

50 (19.08.2013 15:11 отредактировано Наталья Лукина)

Леонов С.Д. пишет:
Наталья Лукина пишет:

Улыбаюсь Вам вот!

Всем пока.

Похоже, что кроме ужаса там был ещё один сильный аффект - отвращение, хотя я могу и ошибаться

Про отвращение не могу точно  сказать.. Оно по другому во мне проявляется ,  оно прежде присутствовало... как бы  "стояло" до Страха.  Еще до " Ужаса"  я  смогла "развернуть"  себя  и  посмотреть  .  В следствии чего уже могла дальше  разглядывать...Раньше не могла   видеть и принимать " гадости"  .. я просто "закрывала"  глаза  и уходила...
Теперь снова могу видеть , смотреть, понимать  и что-то предпринимать в соответствии.
Ваша Тема позволила глубже копнуть для себя . Я довольная.