151

Re: Что считать результатом?

Татьяна А. пишет:

Что-же такое происходит с большинством, когда вес частично возвращается, несмотря на опыт, знания, понимание и желание БЫТЬ стройным?
И ПОНИМАНИЯ чего не хватает. о чем Вы пишете? О каких ОСНОВАНИЯХ идет речь?

Я возвращаюсь к "толстому" поведению,потому что не верю в смертельность переедания.Вот от алкоголя и сигарет смогла отказаться,потому что и примеры яркие были перед глазами,и на собственной шкуре успела испытать:если не остановлюсь-последствия могут быть непредсказуемы!А с едой...Вот знаю,что мне лучше не употреблять сахар,мучное,потому что тупею сразу,мозги затуманиваются,и ведь в прошлой жизни были попытки суицида именно от того,что отражение в зеркале было далеко от идеала,во внешнем находила причины глобального одиночества...Но периодически никакие знания,никакой жизненный опыт не останавливают руку ,и тащу в рот всё,что не приколочено.
   Учусь!

152

Но ведь мы прекрасно знаем, что и ожирение укорачивает жизнь, а уж от алкоголя тупеют и лишаются воли быстрее, чем от переедания.
Скорее всего переедание происходит из-за привычного пренебрежения собой. в угоду сиюминутного удовольствия. Нет навыка бережного отношения к себе, а есть привычка на физиологическом уровне успокаиваться едой.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

153

С едой вот какая штука - если с сигаретами и алкоголем последствия более явные, то негативные последствия переедания являются отсроченными ещё сильнее. Но можно сделать их более явными, чтобы переедание было невыгодным сразу, подсознательно.

И есть технологии, которые помогают это сделать чётко и быстро. На наших занятиях мы это делаем.

Сергей Гудков, специалист

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

154

Какие основания у человека есть вообще болеть? Ошибаться? Болеет человек, что бы не умереть. ожирение - это симптом. патологический аппетит - тоже симптом. Симптом чего? Это мы уже обсуждали. технологии есть. Но технологии они как деньги. Чужие деньги не делают меня богатым. Я предпочитаю звать дух по имени Голод. И если не уметь с ним иметь дело, то будет слабость. беда.
глупость. смерть. На разных уровнях от символического до химического.

155

Сергей Гудков,
И как же их сделать более явными?...

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

156

Я берусь быть основанием при двух стартовых условиях: не врать и не убегать. Но сначала, конечно, надо понять,что желание похудеть - это не реалистичное желание. Надо менять жизнь. А люди готовы умереть за свой образ жизни

157

Лукьянов О.В. пишет:

Я берусь быть основанием при двух стартовых условиях: не врать и не убегать. Но сначала, конечно, надо понять,что желание похудеть - это не реалистичное желание. Надо менять жизнь. А люди готовы умереть за свой образ жизни

А желание перестать думать о еде 24 часа в сутки,перестать наделять еду несвойственными ей качествами-это реалистичное желание?

158

Klima.2011, может и реалистическое (если не 24, оставьте время для сна) и точно не продуктивное. Полезнее расширить свой кругозор и учится думать о многих других приятных, важных и ценных для вас аспектах жизни.
24 часа в сутки думать о еде это .... (добавьте сами)!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

159 (10.01.2013 11:30 отредактировано Аня Медведева)

А еще, Klima.2011, знаете, мне думается, что сытый человек о еде не думает - думает голодный. Короче - ешьте каждые 4 - 4, 5 часа... На первом этапе это совсем не плохо. Дальше сами увидите, куда двигаться... Потому, что слова "надо менять жизнь" - верные, замечательные, и...вот просто так для всех сказанные - никуда не ведут... Надо и видеть и прнинимать изменения, которые несет жизнь, и те, что Вы несете в свою жизнь, и, все-таки надо успокоить отноешния с едой. Золотая середина нужна - между бытовой упорядоченностью питания и мирововоззренческими вещами...

Вы знаете, у меня на первых порах борметалевских такой знакомец был - инженер нижегородский. Так он так пахал в голодые перестроечные годы на семью! Он очень мало ел, и только дешевые макароны...Он был огромный, 160 с гаком кг. У него все было супер с отвествекнностью - за семью, за работу; с долгом - перед семьей, перед предприятием...Но - никак ни перед собой. И он бы так и умер под 160 кг, если б 40 за почти год не сбросил. ОН понял это и начал тихое, планомерное ...движение к себе. А работает он там же - на "Красном якоре", и женат всю жизнь на одной женщине, и три дочки у них те же. Внешне жизнь не переменилась, а он жив, а диабета нет, а близкие не нарадуются. Он тоже вернул десятку, но он хотя бы не мечется по-бабьи "Не есть после шести! Не есть до обеда!" и тп. ...Все, все истории веса очень индивидуальные. ОБщее в тех судьбах, что я наблюдала, в том числе - в моей, это отвественность перед всеми, кроме себя. Жену этого инженера, может и устраивало, что он такой замечательный и отвественный, но как болезни за горло взяли, она поняла, что скоро вот так на семью будет пахать уже она, причем - вдовой....

Не знаю - может я не права, но есть, что называется - ответственность и ответственность....

160 (10.01.2013 11:45 отредактировано Татьяна А.)

Аня, в самую точку, а еще с прекрасной иллюстрацией!!!!

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

161

"Из моей практики - наиболее длительная работа (из всех созависимых отношений) - это с ожирением, если в терапии появляется запрос избавления от избыточного веса. Не декларируется, а именно ставится как терапевтическая задача" Наталья Манухина.

Замечание очень созвучное тому, о чем мы постоянно здесь говорим. Если ставить себе задачу только снижать вес и результаты оценивать по весам, терапия будет долгой и малоперспективной. Как-то так! Человек, который думает только о снижении веса через эти мысли навсегда себя связывает с ним.

162

Полинка пишет:

Сергей Гудков,
И как же их сделать более явными?...

Один из путей - это создание негативного образа, который связан с перееданием. Как только возникает соблазн, этот негативный образ "всплывает" и помогает вовремя остановиться.

Это не противоречит позитивному полюсу, т.е. образу стройности. Это - другой полюс, от которого можно отталкиваться. А позитивный образ - это то, к чему можно притягиваться. Получается более сильное движение в нужную сторону.

Сергей Гудков, специалист

163

Здравствуйте. Немного не в тему, но может помочь разобраться в самых приземленных и обыденных представлениях о результатах стройности.

Наблюдая за результатами снижения веса и особенно за тем, как люди реагируют на свои результаты, пришел к выводу, что полезно будет структурировать способы измерения того, как идет процесс избавления от лишнего жира. Далее я постараюсь подробно описать правильные технологии измерения и их плюсы и минусы, чтобы выбирать способ стало удобнее, имея эту информацию в виду.

1 способ «Ежедневное взвешивание».
Это классика для напольных весов. Каждое утро (хочется того или нет) нужно вставать на напольные весы. Это приравнивается к гигиенической процедуре и тем уже очень полезно. Правила таковы: а) на жестком, твердом полу (кафель или бетон), б) без одежды, в) после туалета, г) натощак и без питья, д) всегда в одном и том же месте.
+ (плюсы) Этот метод дисциплинирует. Получается замечать маленькие изменения веса (до 100 г). Особенно хорошо «работает на сохранение веса» - помогает быстро замечать и удалять небольшие прибавки веса. Некоторые женщины сообщали, что каждодневное взвешивание заставляет каждый день соблюдать здоровые правила питания, что нарушается в случае редкого взвешивания. «Я просто не буду лишнего есть, если знаю, что завтра вставать на весы, но если я только раз в неделю взвешиваюсь, то тогда до четверга объедаюсь и обещаю себе, что уже на выходных все буду соблюдать и сброшу – ну и конечно, ни фига не получается».
- (минусы) В некоторых случаях ежедневное взвешивание так нервирует, что безопаснее от него отказаться. Может вызывать нерациональное представление, что вчерашний день полностью отражается на следующее утро на весах. Это не так, поскольку процессы запаса и сжигания жира в организме происходят медленнее и утро выдает результат почти целой прошедшей недели, а не одного дня. Может появляться навязчивость и очень сильные перепады настроения на весь день от утренних цифр. Мой опыт показал, что рациональные объяснения колебаний веса для порой не спасают «На весах с утра плюс 300 граммов! Как такое возможно, ведь я вчера все правильно делала! Убиться охота! Похоже мне ничего уже не поможет! (вчера утром у нее было минус 700 и завтра будет минус 400)».

2 способ «Еженедельное взвешивание».
Модная в Европе модель по всей видимости созданная не без влияния психологов и психотерапевтов. Технология та же, но можно использовать жироанализаторные весы (в ежедневном варианте бессмысленно) и частота – 1 раз в неделю в строго определенный день.
+ Такой способ позволяет делать измерение веса в принципе достаточно часто, но физиологические «ступени» в похудении сглаживаются. Появляется более спокойное отношение к килограммам. В некоторых случаях парадоксально, но чем меньше мы думаем о весе тем легче ему исчезнуть. По принципу «Груз падает из расслабленной ладони».
- Нужно дисциплинированно вспоминать именно в определенный день, потому, такой метод не превращается в гигиену настолько легко, как ежедневное измерение. Могут случаться конфузы того самого самообмана (или современно выражаясь «развода» самого себя), который описан выше. «Начало недели (или выходные) неудачные но к концу постараюсь все прибрать» - если эта идея появилась в уме уже не в первый раз, надо срочно прекращать все действия, направленные на снижение веса и идти к специалисту, поскольку в последствие идет полный возврат веса и более.

3 способ «Еженедельное измерение объемов».
С точки зрения эндокринологии, объемы более информативны при диагностике как избыточного отложения жира, так и ожирения, чем килограммы веса. В нашем языке прижилась формулировка «избыточный вес», хотя на самом деле речь идет об избыточном объеме (и весе) именно жировой ткани. Глядя на фотографии Арнольда Шварценеггера в расцвете сил мы должны в таком случае сказать в первую очередь: «Арни, у тебя лишний вес!», так как вес у него заметно выше «идеального»… Замер делается 1 раз в неделю. Правильнее всего брать среднеарифметический размер. Нужно сделать 3 замера: а) Плечо (плечевая кость от сустава плеча до локтя и всегда на одной руке в одном месте), б) Бедро (Бедренная кость от сустава бедра до коленного сустава и так же на одной ноге и в одном месте) в) Живот (сантиметры по линии пупка и живот сохранять в спокойном состоянии). Все 3 полученные цифры сложить вместе и поделить на 3. Разницу среднеарифметических цифр наблюдать удобнее всего и к тому же приятно.
+ Более верно сообщает об уменьшении жировых отложений, а значит и о настоящем, здоровом освобождении от ожирения. Динамика объемов более плавная, чем у килограммов, даже если измеряться каждый день. В точках замеров почти не влияют на объем отеки, которые сильно влияют на цифру веса. Объемы лучше связаны с правополушарными ресурсами (образ желаемой стройности) и лучше показывают, как энергично Вы приближаетесь к своей цели. В нескольких случаях моей практики решающим для продолжения стройности был именно отказ от взвешивания себя в пользу объемов.
- Более трудоемкое занятие, чем встать на весы. Нарушает шаблон, принятый в разговорах («Ты Наташ на сколько кг похудела?» - «А ты сколько веса сбросила?»). Судить о результате в сантиметрах непривычно. Иногда бывает, что объемы волнуют человека намного меньше чем вес – это встречается в возрасте свыше 55 лет и при воспалительных поражениях суставов – «Мне очень больно ходить, и я очень хочу быть легче».

4 способ «Самофотографирование» или "Самострел".
Это замечательное открытие моей клиентки Елены, о котором, возможно догадались и другие светлые умы. Современная цифровая фотография стала настолько доступной, что «снять и посмотреть» можно в считанные секунды. На компьютере или смартфоне можно сделать свое портфолио «До и После». Технология такова: 2 раза в неделю или каждое утро делать фотографию себя стоя перед зеркалом в одном и том же месте и в одной и той же одежде (или без одежды) и фотографии сохранять в одной папке.
+ Это самый наглядный способ увидеть свой результат. Если просматривать внимательно фотографии с интервалом в неделю, то видны те микроизменения, которые как раз и не замечает супруг или любой из близких. Весь процесс преображения запечатлевается на фото (можно вспомнить детскую игру – рисунки на краешке страницы, которые «оживают» при быстром пролистывании). Этот способ приносит со временем много позитивных эмоций приучая к хорошему отношению к своему телу.
- В этом наблюдении нет цифр (кроме даты снимка) и потому мы отступаем от математической системы мер. Людям, у который трудности в обращении в цифровой техникой (телефон, фотоаппарат, планшет и т.д.) предстоит еще научиться проделывать эту операцию. Собственная фотоистория более интимна, чем цифра в килограммах или сантиметрах, потому и я настоятельно рекомендую этот метод только на персональном курсе.

Почерпните из этой небольшой статьи полезные пункты для себя и доброго дня!

164

Как быстро получить результат.

Нашёл мужик в пустыне лампу, потёр её, а оттуда Джин:
– Чего хочешь мужик?
– Хочу домой!
– Пошли.
– Ты не понял, я хочу быстро домой!
– Ну, тогда побежали.

165

Сергей Дрёмов пишет:

Как быстро получить результат.

Нашёл мужик в пустыне лампу, потёр её, а оттуда Джин:
– Чего хочешь мужик?
– Хочу домой!
– Пошли.
– Ты не понял, я хочу быстро домой!
– Ну, тогда побежали.

)))))) Вот к чему приводит не точно сформулированный запрос! )))))

....И наш обыденный уклад, сложившийся годами, где суета сует владеет всем,
Мешает нам расслышать крик седого Мирозданья, что мы живём не так и не затем....

166

Дело не в формулировке. Дело в нежелание думать и действовать самому.

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!

167

Сергей Дрёмов пишет:

Думаю, что если бы этот бред про одну группу сбылся, то у многих бы открылись глаза. Педофилы увидели бы женщин, которых боятся и предпочитают связи с детьми. Толстые женщины наконец бы увидели тех, от кого они прячутся в своем весе и спрятавшись снимают с себя ответственность за угрозу их детям. Еще бы та получилась группы и уж точно произошли бы кардинальные изменения с обоих сторон.

Т.е. толстота вызвана прятками от мужчин? Но есть же очень полные и при этом очень любвеобильные женщины