76

Re: Что считать результатом?

Аня, ну ты и молодец!!!!!!! Читала замерев дыхание..... Все как на  духу, и все правда, и все очень светло. хоть и грустно...... такая щемящая история об одиночестве. и такая светлая при том. Сижу и улыбаюсь тебе))))))

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

77

Очень этому рада, Танюш). Спасибо! Что прочитала и - что улыбаешься))... Меня твое отношение действительно греет...

78

Спасибо,Аня! Многие ТВОИ жизненные ситуации происходили и со мной.Этот вечный упрек-"Надо меньше есть",рекомендации папы:"Утро начинать с зарядки,зимой-на лыжах,летом-бег трусцой..." А я ненавидела себя в трениках и футболке,натянутой до колен.Я не могла на уроке физкультуры перепрыгнуть через этого грёбаного коня,и канат вызывал у меня холод в животе,потому что всё происходило на глазах у одноклассников,которые не скупились на едкие комментарии...И бревно гимнастическое тряслось подо мной как осиновый лист...А хотелось-то ПРИНЯТИЯ.Вот такой,какая есть.И надо было пройти через многое,и посетить многих,и ПРИНЯТЬ других такими,какие они есть-и после 42 лет жизни пришло чёткое осознание,что я любима ИМ,в любой ситуации,какой бы я ни была,и по какому бы пути ни шла,и всё,что ЕМУ от меня надо-это чтобы я была счастлива и жила долго(С.В.Д. в одном из постов своих говорил об этом).Спасибо тебе за доверие.

79

Аня, грустно и трогательно вас читать. Аня,а что с вами сейчас? сСтаршего поколения уже нет, маму вашу не переделать. Принимается вы себя сейчас,Аня?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

80

Тяжело после того, как вес прибавила появилось на долгое время сильнейшее отторжение. Голове было это тяжело. Помогает юмор и щелчки по носу, типа предложения Сергея Владимировича, что если я еще раз в эфире назову себя коровой, он мне откроет ветку "коровы", чтоб я ее сама модерировала и сама б там, что хочу, писала. Юмор и - наблюдение. Я вижу своих друзей. Очень помогает их опыт, отношение к жизни, отношение ко мне. Очень помогает.

Мама не помогает. Видимо, просто не умеет. Она порядочнейший человек. Правда. Но профессионально умеет не только детей учить и защищать (исключая меня :) ), но еще и пилить. Как встеречаемся - "вжик-вжик"!)))))

Анабель, я должна справиться. С весом - обязательно. Предположить не могла, что второй этап (когда чудо кончилось ;) ), будет настолько сложнее.

81

Помню, как Марат Гусманов как-то сказал, что по Хеллингеру работают с судьбой, но ведь можно работать и с тем, что ты делаешь из своей судьбы...

Родители бывают разные, но вот обходиться с тем, что они дают, брать нужное и отдать лишнее - с уважением - вот признак зрелости (пишу, и солнце в окно заглянуло).

Сергей Гудков, специалист

82 (13.11.2012 12:58 отредактировано Gulia)

Анечка, здравствуй! Что ж, все через это проходим... Вот когда я пришла в 2009 г. в программу, вначале уверенности в том, что смогу сбросить хотя бы 10 кг, не было никакой. Но постепенно вес стал снижаться, а за каждым сброшенным килограммом открывалось словно второе дыхание, появился азарт, а смогу ли еще? И вот - 35 кг позади. Прошло три года с того времени. В октябре прошла бескалорийную программу, за месяц - 5 кг. Вроде знания и навыки все те же, только гораздо глубже их чувствуешь и понимаешь осознаннее. Кажется, что по-иному уже и быть не может.
... Ты знаешь, моя мама тоже была обеспокоена моим лишним весом. Помню, как она уже болела сама и часто мне говорила тревожась за мое здоровье: "У тебя ведь такое маленькое сердечко, а ты даешь ему такую непосильную нагрузку своим весом..." Часто меня предостерегала от чрезмерного употребления сахара (диабетом она тоже страдала), меня ее слова задевали, казалось, что вот у меня-то точно не будет всех этих болезней... А сейчас вот, когда ее нет со мной уже восемь лет, кстати, завтра ей исполнилось бы 84 года, я думаю о том, что вот пусть хоть что говорит, пусть ворчит, ругает меня, лишь бы была рядом живая.
И твоя матушка также беспокоится о тебе, поверь. А у тебя все будет хорошо! Я в этом уверена! Когда я узнала, что ты сбросила с себя целого человека, скинув 80 кг, просто была в восхищении! И сейчас ты сможешь! А мотивация у тебя на лицо! Многие еще пример с тебя брать будут. Только не разбрасывайся слишком, побереги себя. Я тебя люблю.

НУЖНО ЖИТЬ СЕРДЦЕМ. И ДЕЛАТЬ  ТО. ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ

83

Сергей Гудков пишет:

Помню, как Марат Гусманов как-то сказал, что по Хеллингеру работают с судьбой, но ведь можно работать и с тем, что ты делаешь из своей судьбы...

Родители бывают разные, но вот обходиться с тем, что они дают, брать нужное и отдать лишнее - с уважением - вот признак зрелости (пишу, и солнце в окно заглянуло).

Спасибо. Все хорошо). Было всяко. Но я тоже на месте не стою)).

84

И я тебя, Гуля!!!)

Гуленька, сбросила только 60 кг, и набрала дестяку...((( Но все равно - мама при росте 1м 52 см и 60 кг всю жизнь не весила, например! И у тебя тоже великолепные результаты - я это очень хорошо помню! И - спасибо тебе! А "про не разбрасываться" мне как-то и Олег Валерьевич писал. Что-то отсекает жизнь, что-то приходится отсекать, но, знаешь, все равно в сутках времени не хватает!)

....Мы обязательно снизим вес и дальше, просто...чуда уже не будет...) Но поверь - человеческая поддержка, Тани, девочек, твоя - тоже чудо. А возможно - подарок... Но что точно - ресурс. Мы вместе. И ноги переставляем в правильном направлении.....))

85

ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТИНА !
Так просто и так гениально !

86 (01.12.2012 17:08 отредактировано Лукьянов О.В.)

Для тех, кто не в теме, но с нами, сегодня понятно, что результаты психологической помощи могут быть разными. Их может быть много. Но есть среди них один, который очень беспокоит - это объективное изменение объемов и массы тела. Почему не у всех, не всегда и не сразу? Если спокойно рассуждать, то причина понятна: необходимые основания, предыдущие и необходимые для этого, результаты не были достигнуты, не заложены основания. Какой результат лежит в основании результата, очевидного в сантиметрах и граммах? Понимание. Понимание чего? Ответственности. В честной системе психологической помощи ответственность не делится, а складывается. 100% ответственности у клиента. 100% ответственности у консультанта. Если кто-то не принимает полную ответственность, значит понимание не достаточное, а соответственно, и килограммы возвращаются. Достигли ли мы как специалисты полноты понимания? Готовы ли мы как специалисты принять свои 100% ответственности? Иногда бывало. Но чаще всего, нет. Но больше ли мы понимаем, чем другие? Каждый склонен считать, что да. Принимают ли "клиенты" свои 100% ответственности? Иногда бывает. Но часто не сразу. Чтобы ответственность, понимание и результат возрастали, что надо делать? Отвечать на хорошие, живые вопросы. А то столько вокруг все знающих, но от "несчастных прохода нет". Кое что я знал, но за последний год узнал много нового. Понимания становится больше. Мой потенциал возрастает, я могу сделать больше, чем раньше. Но и от моих клиентов я теперь требую большей ответственности.

87

Олег Валерьевич. Согласитесь, что людей сумевших снизить большой вес, трудно обвинить в безответственности. А уж достижение свое они холят и лелеют, стараясь удержать достигнутое. Конечно эйфория от успеха несколько снижает бдительность, человек может расслабиться. Но как правило это происходит недолго. Что-же такое происходит с большинством, когда вес частично возвращается, несмотря на опыт, знания, понимание и желание БЫТЬ стройным?
И ПОНИМАНИЯ чего не хватает. о чем Вы пишете? О каких ОСНОВАНИЯХ идет речь?

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

88

Пока профессор отдыхают на водах), отвечу как я понимаю. На примере.

Мне нравится себя испытывать и устраивать себе проверки на вшивость. Вот прошлый год испытывал себя отказом от алкоголя. Сейчас замечаю следующее. Как какая-то трудность или накапливается напряжение есть соблазн ускользнуть от этого и расслабиться. Но у меня есть выбор - остаться при своем или выпить. Причем это тот случай когда экзистеницальное "и/и" является профанацией. Только "или/или". Принимать трудность или убежать.

Да человек имеет право на расслабление. Как говорил герой одного фильма: "Имею право!" Но он так же имеет право и на то, чтобы не обманывать себя, держать данное самому себе слово, отвечать на трудности. То есть быть ответственным. И вот это уже случай когда можно думать про варианты "и/и". Как не загнать себя и не одурачить одновременно.

В силу разного образования бывает не всегда с Олегом Валерьевичем соглашаюсь. Но с вопросом про ответственность согласие полное. Желания, знания, опыт очень важны, но если нет ответственности, то нанизывать все это просто не на что. Проблемы с весом это проблема безответственности перед собой. Ответственности как принуждения и насилия у людей с весом навалом. Причем половина этой т.н. ответственности является чужой, навязанной старшим поколением или в старшем возрасте уже младшим. Это скорее не ответственность, а способ переживания вины, тревоги пр. А вот настоящей ответственности за свою жизнь, здоровье, стройность не хватает. Вот это и происходит  "с большинством, когда вес частично возвращается, несмотря на опыт, знания, понимание и желание БЫТЬ стройным".

Обвинять смысла нет поскольку по опыту нашей книжки теперь знаю, что есть люди, которые не способны принимать чувство вины и просто обижаются. Здесь основания уже надо искать для появления чувства ответственности - умение различать иррациональное и реальное чувство вины. То есть, еще один более глубокий подвальный этаж сознания.

В связи с этим такой пример.

Вчера уткнулся в "Битву экстрасенсов" и увидел эпизод про наркомана. Яркий пример абсолютной неспособности быть ответственным и наличия мощных психологических защит от реальности и от правды жизни. И еще ярко выраженная созависимость матери, которая снабжает его деньгами на дозу и  успокаивает, что само пройдет. Практически безнадежный случай. В таких случаях совсем маленький шанс того, что у парня появится ответственность, является смерть матери. Вот такой крайний случай. Но скорее всего он уйдет раньше своей матери. И даже сильные экстрасенсы ему не могут ничем помочь.

Здесь не хватает оснований для ответственности и говорить об ответственности большого смысла нет. Просто еще не с кем. Для созависимого это что называется "не его тема". Требуется выбираться предварительно из созависимого типа отношений. По моему опыту и опыту коллег - это та область,  с которой многие люди снижающие вес и прежде всего те,  у кого эта созависимость ярко выражена вообще не готовы работать.

89

Тема созависимости уже при пробемах с питанием также напрямую связана с фигурой матери. Питание очень женская и очень материнская тема. Близкая к принятию и заботе, к чувству покоя и уверенности, успешности в жизни.

Вот прошлый год у нас назывался Годом Доверия. Не могу сказать, что достаточно было объявить такое название, чтобы доверие (к Другому, к своему телу, к пище, в отношениях психолог - клиент...) вот сразу и возникло, но я весь год держал эту тему в уме и удалось немного продвинуться в этой непростой теме.

Сейчас бы не хотел никому навязывать новую тему года. Решите сами, что для вас сейчас важнее. Но по моим ощущениям было бы уместно назвать этот год Годом Матери. Очень много здесь всего и радости, и доверия, и благодарности и трудных вопросов, с которыми нужно разбираться.

90

"Моей дочери 19 лет. Она ненавидит меня. Мне наверное нельзя было иметь ребенка. Я не смогла правильно ее воспитать. Я сама во всем виновата. Когда она была маленькая, любое замечание воспринимала в штыки и сразу кричала, что всех ненавидит. Муж занимал нейтральную сторону, как впрочем и сейчас. Я очень эмоциональная ,когда меня выводят, я
начинаю обзываться. Да, я знаю, я все понимаю, нельзя было оскорблять ребенка, сейчас я получаю по заслугам. дочь не закончила техникум, родила. Личная жизнь пока у нее не складывается. Живет на полном нашем обеспечении, да еще и упрекает, не ту каляску купили, не такого цвета и т.д.
я очень люблю внучку,а дочь меня этим и шантажирует,ночью не хочет вставать, орет на ребенка, я не выдерживаю и срываюсь. И лишь когда я наору на дочь, только тогда она начинает заботиться, но уже демонстративно не дает внучку нам. Я живу в аду.. Иногда хочется уйти в мир иной, осуществив тем самым мечты дочери. она говорит, что будет жить с нами и портить нам жизнь до старости и когда нибудь будет праздник на ее улице. Извините за сумбур. Просто очень плохо..."

Может ли в таком случае человек пойти дальше жалоб и писем о том, что ей очень плохо? Можно ли ей помочь? Можно, но лет за пять терапии, не меньше. Как лечение хронического заболевания, которым она заболела с раннего детства. Я о маме. Реально можно изменить и ее судьбу и дочери, а теперь уже и внучки. Будет ли она к расположена к психологической работе? Вряд ли.

91

Сергей Дрёмов пишет:

Пока профессор отдыхают на водах), отвечу как я понимаю. На примере.

Мне нравится себя испытывать и устраивать себе проверки на вшивость. Вот прошлый год испытывал себя отказом от алкоголя. Сейчас замечаю следующее. Как какая-то трудность или накапливается напряжение есть соблазн ускользнуть от этого и расслабиться. Но у меня есть выбор - остаться при своем или выпить. Причем это тот случай когда экзистеницальное "и/и" является профанацией. Только "или/или". Принимать трудность или убежать.

Да человек имеет право на расслабление. Как говорил герой одного фильма: "Имею право!" Но он так же имеет право и на то, чтобы не обманывать себя, держать данное самому себе слово, отвечать на трудности. То есть быть ответственным. И вот это уже случай когда можно думать про варианты "и/и". Как не загнать себя и не одурачить одновременно.

В силу разного образования бывает не всегда с Олегом Валерьевичем соглашаюсь. Но с вопросом про ответственность согласие полное. Желания, знания, опыт очень важны, но если нет ответственности, то нанизывать все это просто не на что. Проблемы с весом это проблема безответственности перед собой. Ответственности как принуждения и насилия у людей с весом навалом. Причем половина этой т.н. ответственности является чужой, навязанной старшим поколением или в старшем возрасте уже младшим. Это скорее не ответственность, а способ переживания вины, тревоги пр. А вот настоящей ответственности за свою жизнь, здоровье, стройность не хватает. Вот это и происходит  "с большинством, когда вес частично возвращается, несмотря на опыт, знания, понимание и желание БЫТЬ стройным".

Обвинять смысла нет поскольку по опыту нашей книжки теперь знаю, что есть люди, которые не способны принимать чувство вины и просто обижаются. Здесь основания уже надо искать для появления чувства ответственности - умение различать иррациональное и реальное чувство вины. То есть, еще один более глубокий подвальный этаж сознания.

В связи с этим такой пример.

Вчера уткнулся в "Битву экстрасенсов" и увидел эпизод про наркомана. Яркий пример абсолютной неспособности быть ответственным и наличия мощных психологических защит от реальности и от правды жизни. И еще ярко выраженная созависимость матери, которая снабжает его деньгами на дозу и  успокаивает, что само пройдет. Практически безнадежный случай. В таких случаях совсем маленький шанс того, что у парня появится ответственность, является смерть матери. Вот такой крайний случай. Но скорее всего он уйдет раньше своей матери. И даже сильные экстрасенсы ему не могут ничем помочь.

Здесь не хватает оснований для ответственности и говорить об ответственности большого смысла нет. Просто еще не с кем. Для созависимого это что называется "не его тема". Требуется выбираться предварительно из созависимого типа отношений. По моему опыту и опыту коллег - это та область,  с которой многие люди снижающие вес и прежде всего те,  у кого эта созависимость ярко выражена вообще не готовы работать.

Торкнуло каждое слово. И про отношения с матерью очень важно. Я принимаю тему года.

«жизнь такова, какова она есть, и больше никакова»

92 (07.01.2013 22:34 отредактировано marsi)

Сергей Дрёмов пишет:

Может ли в таком случае человек пойти дальше жалоб и писем о том, что ей очень плохо? Можно ли ей помочь? Можно, но лет за пять терапии, не меньше. Как лечение хронического заболевания, которым она заболела с раннего детства. Я о маме. Реально можно изменить и ее судьбу и дочери, а теперь уже и внучки. Будет ли она к расположена к психологической работе? Вряд ли.

Вряд ли ≠ Категорически нет

Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам всё равно из неё не выбраться!

93

Сергей Владимирович, спасибо за ответ на мой давний вопрос. Я уже , честно говоря забыла, что  его задавала. и с удивлением обнаружила, что Вы именно на мой вопрос отвечаете.
Полностью согласна. что основой в процессе снижения веса является ответственность. Но есть здесь много нюансов.
Во- первых, нельзя отрицать наличие ответственности у людей. которые сумели снизить вес на 20 - 30 кг, но потом или остановились(это в лучшем случае), или вернули часть веса. Куда же эта ответственность девается? Размывается что ли? Если так. то почему это происходит? Куда девается ответственность?
Во- вторых . хотя пищевая зависимость имеет общее с алкогольной и наркотической зависимостью, но разница в том, что алкоголь и наркотики - это химия, действующая на мозговые центры и являются в больших количествах ядом. Употребление  этих продуктов цивилизации противоестественно для организма. И полный отказ от них приводит во всяком случае к ремиссии.
Пища же для нас - это естественный поставщик всего необходимого и вопрос не может стоять о полном отказе от еды, как от алкоголя, чтобы преодолеть зависимость.
На собственном опыте знаю, что и от сигарет, и от алкоголя отказаться можно. Тут очень четко работает именно ответственность и еще самонастрой, а еще, что очень важно - осознание собственной зависимости. Это конечно очень важно.
Самонастрой помогает, когда нужно отказаться от каких- либо продуктов, во время постов или в вегетарианстве.
Но вот настроиться на постоянное ограничение обьема пищи оказалось сложно, да и на долго этого настроя как правило не хватает. Почему происходит утрата внутреннего "Стоп" - это уже другая и не менее глубокая тема.
Кому-то везет, и человеку еще в детстве прививаются навыки дисциплины в отношении еды. Этому кстати способствовали правила пресловутого Домостроя, соблюдаемые народом много веков. В высших слоях общества существовал Этикет.
Сейчас эти традиции утрачены и мы имеет то, что имеем.((((

Конечно здесь нужен самоконтроль, основанный на чувстве ответственности. а значит воспитание самодисциплины, как проявление ответственности.
Так может нам нужен пошаговый алгоритм воспитания самодисциплины?
Вы можете сказать, что взвешивания, подсчеты и зарядка по утрам - это тоже воспитание самодисциплины. Соглашусь. но работает это к сожалению не долго у людей не приученных к этому с детства.
Есть ли в психотерапии такие алгоритмы? Или это дело безнадежное?

Вот такие Рождественские мысли и мечты))))))))

94

Сергей Дрёмов пишет:

"Моей дочери 19 лет. Она ненавидит меня. Мне наверное нельзя было иметь ребенка. Я не смогла правильно ее воспитать. Я сама во всем виновата. Когда она была маленькая, любое замечание воспринимала в штыки и сразу кричала, что всех ненавидит. Муж занимал нейтральную сторону, как впрочем и сейчас. Я очень эмоциональная ,когда меня выводят, я
начинаю обзываться. Да, я знаю, я все понимаю, нельзя было оскорблять ребенка, сейчас я получаю по заслугам. дочь не закончила техникум, родила. Личная жизнь пока у нее не складывается. Живет на полном нашем обеспечении, да еще и упрекает, не ту каляску купили, не такого цвета и т.д.
я очень люблю внучку,а дочь меня этим и шантажирует,ночью не хочет вставать, орет на ребенка, я не выдерживаю и срываюсь. И лишь когда я наору на дочь, только тогда она начинает заботиться, но уже демонстративно не дает внучку нам. Я живу в аду.. Иногда хочется уйти в мир иной, осуществив тем самым мечты дочери. она говорит, что будет жить с нами и портить нам жизнь до старости и когда нибудь будет праздник на ее улице. Извините за сумбур. Просто очень плохо..."

Не дай Бог никому такого!
Но помочь однозначно нужно. И именно через психологическую работу.

95 (07.01.2013 20:33 отредактировано marsi)

Сергей Дрёмов пишет:

Сейчас бы не хотел никому навязывать новую тему года. Решите сами, что для вас сейчас важнее. Но по моим ощущениям было бы уместно назвать этот год Годом Матери. Очень много здесь всего и радости, и доверия, и благодарности и трудных вопросов, с которыми нужно разбираться.

Да, пусть этот год станет Годом Матери.

Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам всё равно из неё не выбраться!

96 (07.01.2013 20:41 отредактировано Gulia)

Татьяна А. пишет:
"Но вот настроиться на постоянное ограничение объема пищи оказалось сложно, да и на долго этого настроя как правило не хватает. Почему происходит утрата внутреннего "Стоп" - это уже другая и не менее глубокая тема".

Вот только вчера говорили на эту тему. Причина пищевого "запоя" не в отсутствии ответственности за свое здоровье, а намного прозаичнее. В том, что срыв - результат хронического заболевания, приводящего к перееданию. В основе этого, конечно, психологические причины, создающие предпосылку для срывов.
Но вот можно ли выздороветь, воспитывая в себе самодисциплину?
Уверена. что да. Но путь нелегкий.

97

marsi пишет:
Сергей Дрёмов пишет:

Да, пусть этот год станет Годом Матери.

Поддерживаю идею. Год Матери должен стать годом воспитания чувств.

98

Для меня тема очень важная, причем и туда, и обратно, т.е и мои отношения с мамой, и я сама мама. Хотелось бы увидеть.

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

99

"Можно, но лет за пять терапии, не меньше. Как лечение хронического заболевания, которым она заболела с раннего детства" - мнения учёных не всегда совпадают, поэтому, думаю, можно всё-таки чуть быстрее =)

Но согласен - при желании и расположении к работе. В большинстве случаев его нет...

100 (08.01.2013 09:33 отредактировано Сергей Гудков)

"Но вот настроиться на постоянное ограничение объема пищи оказалось сложно, да и на долго этого настроя как правило не хватает. Почему происходит утрата внутреннего "Стоп" - это уже другая и не менее глубокая тема" - нет, Татьяна, это плохая идея.

Настроиться не на ограничение - ограничения надолго на хватит. Что поможет - внимание к себе. Ответ-ственность, т.е. обращение внимания на ответ. В еде - на ощущения - это ответ тела. Это не борьба в общепринятом смысле, это выбор.

К сожалению, это не так просто донести до понимания - но мы работаем :)