1

Тема: Что считать результатом?

Здравствуйте, настолько актуальный и очевидный вопрос, что даже остался без внимания.
Здесь такой парадокс. Человек приходит за снижением веса, но если и уходит с таким же намерением, то никогда сможет от него избавиться. Мне кажется уже стало психологической банальностью, что если человек не начнет думать о чем-то больше, чем о килограммах, лишние килограммы остануться с ним навечно.

Так что же считать результатом?

Правильный ответ на этот вопрос дает много.
1. Дает ясное направление движения.
2. Показывает на что следует обратить первоочередное внимание.
3. Спасает от разочарований.
4. Приносит удовлетворение от сделанной работы.

Мы задаем себе этот вопрос постоянно и он регулярно становится темой обсуждения на общих собраниях. Я для себя на сегодня сформулировал такой ответ: Можно говорить о хорошем реальном результате, когда человек стал более близким к себе.

Это значит, начал принимать свое тело, вернул себе свои ранее отвергнутые чувства, стал понимать свои желания. Стал способнее в решении своих задач. Все вместе это называется жить СВОЕЙ жизнью. Это не всегда легко, но всегда интересно. Интереснее ничего не бывает.

Что вы думаете по этому вопросу? Что является реpультатом для вас?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

2

Re: Что считать результатом?

Мой результат - Другая, совершенно другая жизнь.

Это были этапы.

Нулевой - принять решение и придти.
Первый результат - сама программа - это первый мой опыт и первая встреча с психологией и специалистами - я заметила себя, свое тело и себя саму.
Снизила за 8 мес вес на 22 кг, была  рада и горда, но стройной не стала, стала похудевшей.

Дальше случился кризис, мой личный и полный, можно сказать что я пришла в УЖАС, ОТ ТОГО, КАК Я ЖИВУ, или вернее не живу.

В этот период было очень много болезненных открытий, разных действий, поспешных решений, осознаний, суеты и метаний, которые стройности не добавили и 8 кг вернулись, соответствуя степени моей чувствительности, той которая для меня сейчас переносима.

Что в плюсе - или собственно результаты.

Лучшее и более честное понимание себя. До принятия еще далеко, но хотя бы смотреть могу.
Новые удивительные люди рядом. Все, кого дала Страна - стали важными для меня, и те, кто рядом, и те, кто были, а теперь  - нет, тоже.

Специалисты и психология вообще. Это совершенно новое и сложное, через что, я иду, во что вникаю, это интересно.

Пространства - я побывала за 1.5 года в 4-х новых городах, в степи, в горах. И точно знаю, что еще побываю много где.

Мечты, мои мечты это тоже результат, поскольку они иногда и не полностью осуществляются и это бывает сложно, но это ХОРОШО!

Про стройность.
Это точно еще тема. еще 10-15 кг нужно сбросить, и это возможно, но готова ли я сейчас.

Пока - нет, и мне сейчас важно - не набирать.
И еще.

Я точно это буду делать здесь.
Здесь я доверяю.

Путь или дорога, пока дорога...

3

Я бы выбрала «Дает ясное направление движения». И не только в плане правильного и регулярного питания. Посещая занятия, читая форум, я начала жить, я перестала думать о килограммах, а до этого я столько диет перепробовала. Я стала больше выходить в «свет», изменила свое поведение с взрослыми уже детьми – стала больше доверять и меньше контролировать.  Я поняла, как мало я знаю в сфере отличной от профессии. Стала больше читать, интересоваться тем, о чем пишут специалисты и Анна Медведева. Килограммы ушли не все, но меня это уже не так тревожит. Мне нравится жить, думать, читать, слушать и слышать, ходить на концерты, в бассейн. Я стала такая модница и красавица! И все так интересно!

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!

4

До прихода сюда, я была толстой плизеркой. Я и сейчас толстая, но начинаю понимать почему. Снизить вес сейчас вообще не цель, я сейчас знаю куда идти, боюсь ,но двигаюсь. И еще я была очень задергана семьей, а теперь я им всем радуюсь. Суета уходит потихоньку из жизни, уступая место осознанности.

«жизнь такова, какова она есть, и больше никакова»

5

Для меня Страна стала первой школой где я получила ответы на свои постоянные "зачем я живу"," как я живу" " с кем я живу". Для каждого этапа снижения веса  результаты были разные : здоровые отношения с мамой, развитие любви к себе, принятие собственной индивидуальности.))) Так приятно писать об этом,Сергей Владимирович.
Это на группы я прихожу с вопросами и жуткой распущенностью. Но результатом всегда является яркое мироощущение. Меня сейчас понесет.))) Моя иллюзия - я становлюсь магнитом для добрых дел, добрых людей, для животных,для детей.         Да, я еще контролирую вес. Но люди с сахарным диабетом тоже следят за количеством сахара в крови, и тем не менее многие счастливы. Я стала внимательна к себе и наблюдательна к моим близким. У меня маленький (но допустимый индустрией похудения) откат (если о кгшках). Могу сказать ,что когда-то пошла в нужном направлении, получив помощь и потрудившись,имею хорошее тело и беспокойную душу.)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

6

Здравствуйте Сергей Владимирович, для меня результат -
1. Я научилась говорить нет в тех ситуациях, когда это вредит мне
2. Я научилась объяснять близким свои чувства практически всегда "безболезненно" для близких
3. Я осознала что пыталась во многих ситуациях ставить себя на место жертвы, осознала что я сама так хочу-это наверное был самый болезненный период, в том числе и вес вырос, но я его преодолела. Следствие-теперь беру на себя ответственность.
4. Перестала прибегать к диетам, так как это бесполезное издевательство, куда менее бузвредно сохранять постоянный вес, чем раздувать или сдувать себя.
5. Сейчас от того веса с которым я пришла разница в минус 10 кг за 3 года (было на первых порах -25), но так как я именно была сосредоточена на кг, то они вернулись.
6. Я не думаю о цифре на весах, только о комфорте.

Вывод: я на данный момент уверена, что теперешний вес - именно тот самый, с которым я умею жить сейчас и психологическая работа с собой как раз на 10 кг проделана))))

Сейчас есть шанс проделывать эту работу дальше, честно скажу это тяжело, когда я начинаю думать про причины-становиться страшно. мне легче заедать тревогу, неуверенность.

Итак-направление ясно, осталось решиться и идти.

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

7

Для меня огромный результат - наличие жизни впереди... Кто меня знает - просто огромный!

Может я и хорошую жизнь жила, нормальную, кстати - жертвенную((, но к 36-37 годам я была настолько безнадежным человеком... У меня была единственная цель - что надо умереть приличным человеком. Мне казалось - я все видела, все знаю, ничего уже не будет ни нового, ни вообще ничего - родных нет, роста в профессии нет - куда еще..., личной жизни нет и нечего на нее рассчитывать. Я думала, я все прочла, все пережила, знаю все возможные человеческие проявления, довольно много где была, а весь мир и не надо надеяться увидеть, так что - все, конец.... Было время, когда я даже детей не хотела иметь - куда мне, зачем, я думала....

И все абсолютно, совершенно изменилось. Ни черта я не знаю особенно-то оказалось - я видела только маленький сегмент жизни, а она больше всего - больше архива и круга подчиненных, больше самодурства директора и эгоизма близких, больше всех шкафов книг, пусть они и создали меня, мой базис... Я бы даже сказала - они во многом, четверть века из тех 36 лет и были моей жизнью.... Жизнь оказалась большой, не фигурально, а действительно многоцветной, полной постоянных изменений, новостей, большого количества радости и сюрпризов.

Конечно, я и вес снизила хорошо. И пусть даже сейчас, когда есть такое...мое постоянное переживание с весом, но это - нетрагичное вплетение в ткань жизни. ТЕПЕРЬ МНЕ ЕСТЬ, КУДА ЖИТЬ... Это - мой результат. Я категорически счастлива в друзьях), мне подарен в стране целый мир - знаний и людей, никто не врет мне, что "снижение веса должно быть легко", и - вот как хотите - в самый нужный момент жизни я встречаю самых лучших учителей).... Мне есть, куда жить! А вес я снижу, куда я денусь!.... Как оказалось - не сразу, конечно, но мне понятно, как просить помощь, и в то же время - как быть один на один со своей жизнью и ответствовать на ее вызовы...

Я думаю, это хороший результат. Пока - для такой пессимистки, как я - такой результат действительно  отличен. А дальше - надо двигаться вперед. Например - вес снижать.....!

8

На мой взгляд, результат....он в любом случае результат. Похудения или полноты. Желания или отчаяния. Ну, никак не могу я похудеть на желаемые 30 кг. Я даже 10 кг. не могу сбросить. Кручусь в 5 кг. То больше, то меньше, но в основном топчусь на месте. Успокаивает то, что хоть и с большими усилиями, но смогла остановить рост веса. Но топтание на месте тоже радости мало приносит. Одна отрада, муж на мои бзики нормально реагирует.

9

Самый главный результат для меня- встреча с собой.

Вместе с освобождением от веса ( натуральное освобождение, 4 года назад мой вес был 107 кг, сейчас 74) я свободна от страха весить вообще( иметь вес в этом мире), страха что-то из себя представлять, являться кем-то, в конечном итоге быть.

и ещё считаю себя счастливчиком из числа тех, для кого "психотерапия удалась".
Пишу  это совершенно спокойно и искренне, как бы писала про то, что мне повезло с цветом глаз или ростом.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

10

Вы, правы Сергей Владимирович. Я два раза посещала занятия, но результата ноль. Конечно был и результат, но в конечном итоге возврат назад. Сейчас я думаю, что просто не стала БЛИЗКОЙ СЕБЕ.  Я и сейчас не знаю, что я хочу. Все о чем писали передо мной это все правильно. И это было. Но на короткий период времени. А дальше. Предыдущая цель достигнута. Искать новую? И опять на короткий период с возвратом. Надо что то значимое. И это конечно я сама. Понимаю. Но как стать близкой себе? Понимать себя?

11

Спасибо! Не ожидал такого количества писем. Очень отрадно, что вы ушли от иллюзий про вес и воспринимаете ситуацию с лишними килограммами именно через себя. Для меня, да и для всех коллег очень важно как вы формулируете представление о своем результате.

Вот здесь есть вопросы:

Aleksandra пишет:

На мой взгляд, результат....он в любом случае результат. Похудения или полноты. Желания или отчаяния. Ну, никак не могу я похудеть на желаемые 30 кг. Я даже 10 кг. не могу сбросить. Кручусь в 5 кг. То больше, то меньше, но в основном топчусь на месте. Успокаивает то, что хоть и с большими усилиями, но смогла остановить рост веса. Но топтание на месте тоже радости мало приносит. Одна отрада, муж на мои бзики нормально реагирует.

Александра, вот смотрите. Килограммы есть, муж есть, нет самого главного - вас самой. И поэтому топтание и оно таким и останется если не откроете саму себя за всеми своими делами и заботами о других. Может немного преувеличу, но только для большей ясности. Это похоже на рабство. Хорошо хоть рядом есть сочувствующие.

12

ТопИр пишет:

Я два раза посещала занятия, но результата ноль. Конечно был и результат, но в конечном итоге возврат назад. Сейчас я думаю, что просто не стала БЛИЗКОЙ СЕБЕ.  Я и сейчас не знаю, что я хочу. Все о чем писали передо мной это все правильно. И это было. Но на короткий период времени. А дальше. Предыдущая цель достигнута. Искать новую? И опять на короткий период с возвратом. Надо что то значимое. И это конечно я сама. Понимаю. Но как стать близкой себе? Понимать себя?

ТопИр, попробую через такой образ. У каждого из нас есть свое солнце и жизнь, развитие идет от него.
Но иногда становишься похож на планету, которая всегда повернута к солнцу только одной стороной. Как Луна к Земле. Она всегда смотрит на нас только одной стороной, а вторую мы никогда не увидим. И все же она есть.
Когда есть ощущение, что застрял, это значит, что твое Я находится на теневой стороне, в темноте. И здесь можно гонять килограммы, искать цели, тратить силы и разочаровываться, даже догадываться, что где-то там есть солнце, слушать рассказы людей о том, что они его видят. Но пока сам не повернешься к своему собственному солнцу, ничего не поменяется в твоей жизни.

Как стать близкой к себе? С чего начинать? Да с чего угодной. На солнечную сторону не имеет значение как выйдешь, главную развернуться на 180 градусов. Не обязательно резко и быстро. Можно потихоньку. Сначала определиться куда, на кого смотрю сейчас, потом поверить, что в другой стороне тоже что-то есть.

Есть стандартные пути. Поворот можно делать через прекращение насилия - не делаю то, что считаю себе во вред. Можно через заботу о своем теле - питаюсь так, не потому что кто-то мне рассказал такие правила, а потому что это МОЕ питание. Через смелость и честность быть со своими чувствами. Это реально не всегда легко, но то, что вы могли прочитать выше - это дает силы и желания.

Когда вы в контакте с собой, вы сразу это чувствуете. Просто ощущение - вот оно, я сейчас точно живу. Повспоминайте у вас, конечно, такое уже было.

13

За вашу откровенность, напишу то, что никогда прямо не писал и не высказывал - я не люблю толстых. Когда хорошо себя чувствую могу сочувствовать, искренне желать помочь, когда устаю, чувствую скуку и раздражение. Самый трудный для меня момент - это начало новой группы, когда вижу новую компанию толстяков, пока за всеми толстяцкими разговорами о весе не увижу реальных людей.

Не верю со своей колокольни, что вообще кто-то толстых любит. Жалеют, сопереживают, болеют за них, страдаюь, но не любят. Не чувствуют радости, не становятся счастливыми, находясь рядом.

Вот недавно поныл одной своей коллеге бывшей россиянке, а теперь врачу психиатру и психотерапевту в Германии. В ответ получил такое письмо:

"Рада что ты ответил. Толстые тетки бродят по земле, просто очень удивительная картина как они медленно так передвигаются и распространяются и размножаются и едят и едят.
И злятся от собственного недоверительного страха и неудовольствия. И чтобы забыться опять таки едят и едят. Мне кажется это сложно отремонтировать, я имею в виду мировой масштаб этого медленного размножения. Знаешь, мои педифилы говорят, когда я спрашиваю о том почему они пропускают сессии, потому как я у них хочу забрать самое приятное. несмотря на то что они от этого жутко страдают.
У нас такой проект Dunkel Feld. Это те которые не попались или еще ничего не совершили. Такие умные в основном скрытные дядьки. Вот бы этих дядек с этими твоими толстыми тетками в одну группу.
Извини, несу все подряд, пришла с работы поздно и устала.
Настроение в Германии всегда немного параноидное, осторожное и очень запланированная жизнь. От того все спокойно и стабильно".

Вот такая шоковая терапия на мое нытье. Я не на знал, что она работает с педофилами, иначе постеснялся бы говорить о своих трудностях. Думаю, что если бы этот бред про одну группу сбылся, то у многих бы открылись глаза. Педофилы увидели бы женщин, которых боятся и предпочитают связи с детьми. Толстые женщины наконец бы увидели тех, от кого они прячутся в своем весе и спрятавшись снимают с себя ответственность за угрозу их детям. Еще бы та получилась группы и уж точно произошли бы кардинальные изменения с обоих сторон.

14

Сергей Владимирович, главное чтобы Ваш последний пост какие-нибудь шпионы не использовали против Вас, а то поток толстых теток на группы прекратится)))

У меня неприязнь к толстым людям, правда я подавляю её в себе и вообще мне кажется это от неприятия именно себя.
Хотя может кому то покажется бредом, но я себя толстой не считаю.
Вид толстых людей вызывает у меня либо отвращение либо сочувствие, безразличия точно нет.

Сегодня на работу пришел клиент, весь в цепях, на крутой тачке и кг так под 160 и начал рассуждать (пока ожидал приема) о духовности. Мне было если честно так противно, я представила как он может говорить о духовности, смирении, когда обжирается каждый день как (даже не буду писать как кто).
Слушая все это у меня сложилось впечатление, что он все свои прошлые пороки заменил на еду и думает искренне что он их поборол.

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

15

Пока читала, аж глаза на лоб лезли. Мало, что Сергей Владимирович меня не любит априори,  так еще и педофилами пугает!)))))))) Ужос! Ужос! Теперь смешно стало. Представила, как эти "умные" дядьки при виде меня выздоравливать начнут штабелями! Давайте их к нам в ПП на то лето!

«жизнь такова, какова она есть, и больше никакова»

16 (09.11.2012 13:13 отредактировано bimka)

Для меня шоковой терапией стало только что прочитанное Ваше, Сергей Владимирович, откровение. Настоящий ступор. Рой мыслей разнонаправленных. Чувство первое - обида. Я же не навязываюсь, чтоб меня любили, и именно Вы, но и НЕ любить зачем? И понятно, что обида не совсем на Вас, а на себя больше, что позволила так к себе относиться. Вторая реакция -  Как так, "вы же врач"? Тут же родилось сравнение - а должен ли хирург любить и испытывать симпатию к аппендиксу, наполненному гноем? И вообще, вряд ли ему, хирургу, во внутренностях пациентов приятно руками работать. Допускаю, что не вполне удачная параллель, но и не совсем лишенная логического основания.
Лично я долго не признавалась самой себе, что стала толстой. То есть с трудом осознала, что могу быть чисто внешне не привлекательна для некоторых. Да, знаете, даже сейчас, после Вашего признания, всё-таки не думаю, что так уж отвратительна (от-ворачиваться от меня, как от урода, надо). И не буду про банальный внутренний мир и харизму и т.п. Ну женщина же я! Хоть и вот с такими объемами и весом. 
И пришла к Вам, чтобы с самой собой разобраться, результат, к которому иду, - знакомство с собой и принятие себя. И, знаете, пусть я уж лучше буду толстой (пока!!!), чем, например, алкоголичкой. Вот этим людям я не сочувствую и  омерзение вызвают, хотя их тоже можно жалеть и рассуждения и мысли у них тоже специфические. А кому-то не нравятся те, кто очки носит. А кого-то от людей с темной кожей или узким разрезом глаз коробит...
Сумбурно написала, извините, опять же скажу, что не жду любви всеобщей, но ... получается, что .... ну не знаю, как выразить, Вы с нами, толстяками, занимаетесь и при этом отвращение испытываете?

Редактирую раз: не "с нами, толстяками", а со МНОЙ, ТОЛСТОЙ.
Редактирую два (после прочтения уже успевших ответить): хотя вроде как я человек, ч/ю не лишенный, и весьма к самоиронии склонный, не смогла здесь на уровне "посмеяться над собой" удержаться. Задело. Да.
Редактирую три: и всё же, по-моему,  есть люди ужасно толстые - которым два места в театре или транспорте надо (вчера именно такую женщину видела, и посочувствовала искренне: как тяжело ногам её (у нее икра как мое бедро), где она одевается и т.п.),  и - такие, как я, при правильно подобранной одежде все же для делового и даже дружеского общения вполне подходящая и симпатию и даже уважение вызывающая. Ну вот уже "на ощупь", так сказать, не всем приятна, и "на комплименты на пляже" не рассчитываю, да. Хотя .... И последнее не исключено (мой летний опыт).
Это обман себя? Отрицание проблемы?

17 (09.11.2012 13:14 отредактировано Наталья Чернышева)

Аня, думаешь замужних "возьмут" ?

Мой смех, он от боли, что сказанное правда.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

18

Да, bimka, вы написали что-то свое и про свое неприятие себя. Слова из вашего поста про отвращение только ваши. Я не писал об этом. И, конечно, не думаю, что и вы к себе так уж сильно плохо относитесь. Но то, что недостаточно хорошо это точно. И чувство обиды не случайное, вы действительно часто себя обижаете. Что может быть более сильной обидой, чем кормить себя два раза в день какой-нибудь мусорной едой (это уже не про вас)
Написал тот пост и вспомнил Ипполита из "С легким паром" с его "обогрели, обобрали". Я же не хочу говорить, что у нас исполняются все желания и, в частности, что я люблю всех безусловно христианской или материнской любовью. Таких мест, где вам будут намекать на это предостаточно, я не хочу чтобы такая иллюзия была в нашей стране. Это ложь, счастья и любви при виде человека с лишними килограммами ни у кого не появляется. Я так думаю. Но если говорить не о килограммах, а о вашей личности, то можете рассчитывать на полное и безусловное принятие.

19 (09.11.2012 13:10 отредактировано Полинка)

Так интересно.
Я когда читала, вообще не думала, что это обо мне. Наверное это и есть результат, о котором Вы спрашивали Выше. Ваше откровение сродни взгляду в окно другой какой-то жизни.
Мне только стало немного беспокойно за Вас, работа с людьми эмоциональна затратна и непредсказуема в последствиях. Я вот  тоже иногда ненавижу цифры из экономического анализа, но понятно дело это никак не сказывается на моей жизни :)
Не знаю.. осчастливить всех своими знаниями, мыслями, умениями.. наверное невозможно. Так что я Вам просто напишу коронные слова Нагиева, мне кажется они тут как нельзя кстати: "Удачи Вам... любви и терпения" (с).

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

20

Сергей Дрёмов пишет:

можете рассчитывать на полное и безусловное принятие.

Спасибо, Сергей Владимирович, успокоили!
Не обижайтесь, стану и я такая просветленная когда-нибудь.
И не думаю, что обидитесь, Вы ж провокатор как-никак))) И знали, какой камень в пруд бросаете "откровением" (на мой взгляд).

21

да уж, Юля, догадывался) и считаю, что нужно было это сказать именно здесь, где говорим о результатах, чтобы килограммы и люди воспринимались отдельно.

22 (09.11.2012 13:39 отредактировано Дарьюшка)

Сергей Владимирович, спасибо за этот пост.  Не могу сказать, что для меня было неожиданна суть сказанного. Неожиданно то, что поделились с нами этим, высказав это прямым текстом. Смело.  Я даже замерла перед экраном, предполагая, что сейчас может начаться.   
    Но в этом есть определённые плюсы – увидите наглядно насколько  ценно для каждого Ваше отношение к нам ))).
Не могу сказать, что я к себе это не примеряю. Я вообще первым делом всё к себе отношу. Но мне и не обидно и смеяться не тянет. Я только подумала, что  после СтС не нравятся толстые люди. Только я имею ввиду не по кг толстые, а по сознанию. По отношению к жизни.
   Это фраза безусловно  цепляет , даже тех кто в этом не признается, даже сам себе наедине. И пусть реакция может быть разная от смеха до агрессии и обиды. Реакция есть,  потому что Ваше мнение ВАЖНО.
А значит обязательно будем стройными )))). Выбора нету просто ))))))))))

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

23

Пожалейте лучше проктологов, они тоже давали клятву Гиппократа, но все равно хотят, чтобы к ним поворачивались лицом.
Даша, спасибо за правильное понимание.

24

Даша, и еще один момент. Т.н. толстое сознание если не вдаваться в подробности - это только система зашит и сопротивлений, помогающие выживать доступными и известными способами (избеганием, нападением, притворяясь мертвым...). Если удается отказаться от этого, пусть не сразу, постепенно, по мере ощущения своих сил, появления доверия к себе и другим, тогда это самое толстое сознание меняется на стройное.

25

мне пришло вдруг немного другое, про начало новой группы,  что приходят сначала нелюбимые толстые ЧУЖИЕ, ( КАК ИЗ ФИЛЬМА УЖАСОВ), а потом, через какое-то время они становятся толстыми Другими,   и по мере того, как они ( мы) замечают себя, принимают себя, стройнеют, меняют жизни, они становятся другими СВОИМИ.

Может за жиром нас уже немного становится видно.

и еще вопрос, я не была толстым ребенком, до замужества и родов была худой, и стала набирать вес после родов, и потом постепенно +40, это на столько я не свою жизнь жила? Вопрос риторический, и ответ понятный, что да, именно так...Такой масштаб катастрофы и поэтому так сейчас непросто.

Путь или дорога, пока дорога...