51

Re: Утонченность

Но ведь и Вы говорите об утонченности питания, а не о просто еде :-)то есть не о веще, предмете, а о процессе. А он помоему мнению как раз и складывается из перечисленных факторов. Утонченности же пронизывает все действия этого процесса.
Или Вы полагаете, что есть правильную еду, но допустим из одноразовый тарелки , перед телевизором, разговаривая по телефону и вытирая руки об халат, это будет утонченности питания???.....

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

52

Сергей, как отозвалось!!! Для меня очень о многом сказал

Да, Мой велосипедист на горном спуске, а Твой на автостраде! Я вот и не догадалась поместить его в социум, хотя Татьяна много раз об этом говорила))
Подумав, - если знать, что мой путь лежит по автодороге или морю или воздухе - то на кой мне велосипед?!, могла бы и более уместный транспорт выбрать. А если в пещеру спускаться - то и транспорт излищен и даже груб для особо изящных мест...а по траве и вовсе босиком хочется

Еще я прочла: "Женщина - знай свое место!". Понимаю, неожиданно))) Это я не в твои слова вкладываю, а в свое понимание твоих слов.
Так вот. Снова про уместность только уже не транспорта, а мужского и женского.
Водитель авто - Мужчина, в какой бы короткой юбке не сидел. Утонченность его вождению придает Женщина, в каком бы суперсолидном костюме он ни был.

53

Елена, очень рада Вам))
Действительно я давно не была. Может, у меня осеннее обострение? и меня "тянет" к опоре, к весу))))
А может это Поле форума?))), что "все мы здесь сегодня собрались"(с) шучу

Мне понравилось Ваша идея поискать утонченность в теле! Очень полезный поиск

54 (12.10.2012 10:17 отредактировано Карпова Наталья)

На излете вчерашнего утра я написала то, что... написала))))
И теперь хочу развернуть

Целеустремленность, достижения, успех, конкуренция, овладение пространством, утверждение своего места, мнения, динамичность, воспитание, добывание где, чего и как и много-много другого - это мужское
Придание утонченности, смысла, спокойствие, внимание к деталям, претворение, приготовление из того, что есть, создание жизни, красоты, комфорта, тепла там, где находишься и т.д.- женское

Вопрос баланса меж тем и другим, который, учитывая текучесть времени, все время нужно находить
Там, где не получается решить задачу силой, стоит использовать женский ресурс
Тогда, когда женщина становится 100% женщиной и, соответственно, сильно рискует стать зависимой, стоит (это сугубо мое личное мнение) развивать в себе мужской потенциал

Утонченность - женская черта, проявляется в людях независимо от пола, ее можно придавать к чему-то. Сама по себе она грозит своей темной стороной, именуемой (подбираю слово) зависимостью, ей требуется защита

55

Поищите в интернете или посмотрите на моей странице http://vk.com/id164395574 "Милана" реж. Мадина Мустафина.
Там о девочке, но еще очень колоритный образ мамы. Фильм перекликается с "Похороните меня за плинтусом", только документальный и потому воздействие более сильное.
Посмотрите, попробуйте найти в маме Миланы утонченность. В глаза она точно не бросается, но она есть и беззащитность за всеми матами тоже просматривается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

56

Здравствуйте!

про зависимость
Одним из способов работы с зависимостью является осознавание потребностей, которые удовлетворяются неадекватным зависимым способом. И далее, поиск возможностей получения потребного иными более адекватными способами (не одним) или, осознав нереальность удовлетворения потребности, отказ от нее, перенос на более подходящее время и т.д.

Так вот, если женщина игнорирует в себе мужской потенциал, перепоручает его мужчинам, которые рядом, то, становясь сама женщиной от пяток до макушки, НУЖДАЕТСЯ в мужчине,  впадает в зависимость от него. Отношения терпят перекос - люди перестают быть самостоятельными, становятся нужными друг другу, а не любимыми. Например, добывание, зарабатывание - мужское, есть и в мужчинах и в женщинах. Что происходит, когда женщина капитулирует, убеждая себя в беспомощности зарабатывать на жизнь? Можно, не работая, знать, что умеешь это делать, если потребуется. Внешне одинаково, в отношениях - сильные отличия

Интересна ситуация наоборот, когда женщина, убедившись, что мир - мужской, развивает в себе мужские черты, становясь компетентной и конкурентной во внедомашней жизни. Потребность природы в целостности приводит к необходимости иметь женщину (слово иметь - не знаю, чем заменить)))). При игнорировании внутреннего поиска и развития, находятся во вне - женское развивают люди рядом, будь то мужчины или дети или родители. И снова перекос в отношениях, но при этом осознать свою зависимость в женственном мужчине сложнее, потому что на яву презрение к нему и обесценивание (какое бывает и мужчин к женщинам: "да что ты вообще можешь?, дома сидишь")
Так что 100% мужчина тоже имеет высокий риск зависимости

В каждом из нас есть и мужское и женское, и об обоих потенциалах хорошо бы заботиться.
Утонченность возможно проявлять в ситуации безопасности, которую организует мужчина.
И гармонично, если этот мужчина внутренний. Если безопасность организует мужчина другой, то будучи лишь утонченной, женственной, появляется риск зависимости

На самом деле в жизни мы все время терпим перекосы. И это нормально. Женщина, родив, становится зависимой в норме от мужчины-партнера, но не надолго. Мужчина, претерпевая запарки на работе, становится зависимым от уюта и тыла дома, но на время. Когда зависимости на всю жизнь - негибко как-то. Потребности и нужда в отношениях рулят! А ведь все любви хотят))))

57 (19.10.2012 06:20 отредактировано Карпова Наталья)

Есть еще нюанс.
У Женщины по полу)) от природы есть потребность в Мужчине. Проявляется в том числе физически - секс, зачатие.
Понимая, что Мужчина как Другой нужен и удовлетворяет женские нужды, то логично испытывать к нему благодарность, признательность, любовь, принимая от него
Склонность женщин обесценивать то, что дает мужчина (мол, сам то тоже хотел, получал удовольствие) обесценивает прежде всего свою женственность, отрицая ее и, соответственно, чувства иные
Вот как то так

58

Наталья, спасибо большое за интересный и многоплановый взгляд на мужское и женское начало и на зависимость. Особенно понравилось высказывание о заботе о собственных мужских и женских потенциалах.  Как правило люди ждут от жизни и партнеров условий для проявления нашей женственности или мужественности, виня в перекосах именно жизнь. А на самом деле активно заботиться нужно не только о здоровье,но и а душевной гармонии.(инь и янь).
А вот бывает ли зависимость от собственной мечты? Как пример - неразделенная, безответная любовь.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

59

Спасибо , Татьяна

Татьяна А. пишет:

А вот бывает ли зависимость от собственной мечты? Как пример - неразделенная, безответная любовь.

По сути, если оооочень серьезно - это и есть главная причина ЛЮБОЙ зависимости...ИМХО,ИМХО
Это грустная история
Несбыточность, безответность, недоступность, недостижимость, неразделенность и мучительная тоска то остро, то притупляясь - это то, что должно бы быть, но никогда больше не будет.
Когда сбываются мечты, есть ответ на любой твой взгляд, порыв, потребность и человек, могущий все это дать в доступе настолько близком, что можно лишь изменением взгляда или напряжением одной лишь мышцы быть понятным, когда все чувства разделяются и принимаются, когда даже если я в ярости, меня целуют и берут на руки. Когда этот период НОРМАЛЕН? Да, тогда, очень-очень давно, куда уже не вернешься - в первые месяцы жизни.
Винникотт (детский педиатр и психоаналитик) считает, что женщина может, испытав это снова при рождении своих детей. (Лично у меня не получилось, хотя была в эйфории, что  неадекватно)
Если ответности, разделенности, понятности без слов, доступности не было, не важно почему, то тоска по этому будет спутником в жизни, будет мотивировать на поиск этого в других людях, находить на минуты и разочаровываться и так по кругу. Или уже оплакав и поняв все это, признать недоступное недоступным и... отказаться. Просто перестать искать Мать. Ее нет в других. Ее можно поискать внутри

60

Не зря ведь в сказках первой новостью в первом предложении является то, что мама умерла
Ожидания сродни младенческим, направленным на другого человека - грубость. Их невозможно оправдать
Утонченность в отношениях - тонкости, мелочи, удивительные разности, интерес, узнавания

Я не знаю, может, если перевести это на "язык" пишевого поведения, то получится та же картина.
Еда - это ведь тоже Другой, к которому есть ожидания, разочарования, зависть, месть, удовольствие, интерес, грубость и утонченность...

61

Карпова Наталья пишет:

... Просто перестать искать Мать. Ее нет в других. Ее можно поискать внутри

Должна признать, что рекомендация обрести хорошего родителя в самом себе часто остается только красивыми словами о решении. И мучительный поиск продолжается

Дело в том, что потребности в сопричастности, разделенности своих чувств с другими, принадлежности к определенной группе, принятии - удовлетворяются в отношениях, отношениях с другими людьми.
Эстес это красиво назвала - поиск своей стаи. Да, мы можем искать Своих - Свою Стаю. Чтобы утолить  голод потребности в таких чувствах

И еще такой на мой взгляд интересный момент.
Отношения с собственной реальной мамой значительно легчают, если представить себя дочерью Природы-Матушки (привнося кой-какие допущения).
Хорошо так представить, в красках, каково это быть Дочерью Природы! Ну и как? Полагаю, с реальной мамой, какой бы она ни была, как то (ищу подходящее слово) легче
Даже критиковать и возмущаться ею легче, чем Природой, да и Природе вобщем как-то все равно до нашей критики и мы смешны, ругаясь с Природой)))) Любить Природу во всей красе, принимать ее со всеми несправедливостями, понимать ее стихийные порывы даже сложнее, чем собственную маму, сложнее, чем себя.
Мы ее часть, сознающая себя, сознающая ее.
Мы включаем ее, но можем выбирать для себя более человеческое поведение. Мы можем осознавать в себе силы Природы и чудотворные и уничтожительные, понимая, что мы (люди) - не Она, что мы меньше и признать свои ограничения.
Лучше не становиться Богами и Богинями, а оставаться людьми. Природу-Мать можно найти в себе (и не в себе)- восхититься и ужаснуться, а потом искать человеческую. Тем более, что очень долго именно она охраняет нас от участи быть Дочерью Природы. Охраняет и готовит к этому

Вот, Татьяна, как долго отвечаю я на Ваш вопрос))) Заклинило, так сказать

62 (25.10.2012 08:36 отредактировано mariamet)

Это свойство мне пока недоступно, читаю, смотрю

клипы СВ вызвали странное чувство, раздражения, неприятия и первый, и второй..., во втором правда анимация ничего, но сами образы просто кошмарные..., первый - слащавый, второй банально пошлый...

поскольку не сильна, хочу именно с чувствами разобраться, почему они такие?

моя версия
http://vk.com/video?section=all&z=v … _163032122

и это не определение кто прав, а тревога, почему чувства такие?

Путь или дорога, пока дорога...

63

Карпова Наталья пишет:

Не зря ведь в сказках первой новостью в первом предложении является то, что мама умерла
Ожидания сродни младенческим, направленным на другого человека - грубость. Их невозможно оправдать
Утонченность в отношениях - тонкости, мелочи, удивительные разности, интерес, узнавания

Я не знаю, может, если перевести это на "язык" пишевого поведения, то получится та же картина.
Еда - это ведь тоже Другой, к которому есть ожидания, разочарования, зависть, месть, удовольствие, интерес, грубость и утонченность...

Вот к еде у нас, вечно худеющих, какое-то странное отношение, именно как к Другому, не как у природно стройных -  как к простой естественной потребности. Поел и забыл до следующего раза.
У едоголиков же еда почти одушевлена, со всеми чувствами и страданиями, возведена в культ. Пусть у каждого это выражено в разной степени, но это так. Они любят и ненавидят еду одновременно. и похоже нет от этого избавления.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

64

Здравствуйте!

Нашла красивую историю. В тему

"Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому,что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать,если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать.Чем сильне они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо.Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно.Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути."

65

Татьяна, читая Ваше сообщение о еде, вспомнила слова популярной песни:

"То свет, то тьма,
То нет, то да,
На грани все всегда.
То рай, то ад,
То снег, то град,
Извечная борьба Добра и Зла"

))))

66

mariamet, а напишите свою версию))) пожалуйста

67

Одной моей знакомой приснился сон, что она разговаривает со своей умершей бабушкой. Бабушка печально говорит, что они к сожалению не могут видеться чаще, потому что она оочень далеко. Бабушка жила в другом городе, но далеко это не по карте России.

68

Перечитала еще раз многое, Наталья, почувствовала мысль, но она очень для меня скользкая))), интуитивная, понимаю вроде, а сказать - не могу..., что для меня утонченность - это такой напиток, снадобье, зелье, которое варится из принятия, уважения, достоинства, красоты, вкуса, дистанции, границ, внимания... и у меня все вроде как то есть, только напитка не получается..., ( яд...))))
пока так
http://www.youtube.com/watch?v=0g9poWKK … ure=relmfu

69

Здравствуйте!

mariamet, спасибо за видео. Понравилось! Очень)))
И словами выразили как человек, который хорошо знаком с утонченностью)))
В моем представлении это качество тоже обладает свойством неуловимости (Вы пишите о скользкости), словно, перевирая слова Макаревича - как птица, - только погонишься, ее уж нет))

Я уже писала, что, как мне видится, - важное условие для проявления утонченности - это спокойствие, прерывание суеты, спешки, перевод стратегии в такт. Вы теряли когда-нибудь ключи, которые держите в руках? Или очки, которые на лбу? Чтобы найти ключи, нужно перестать носиться по квартире, нужно остановиться и почувствуешь их в руках)))

Вчера я забрала девочек из дет сада позже обычного, был пасмурный день, шел то ли дождь, то ли снег - весь день. Они устали, старшая еще и палец прищемила, болело. Оделись. Сцена на улице. Та, что побольше, начала "горько плакать" и громко жаловаться, мелкая стала кричать и бить по мне лопатой, что я не поняла, чего она хочет. Так мы стояли, они кричали и плакали, я что-то говорила, мне было жалко одну, хотела понять другую и все это совершенно одновременно - мы были на одной волне. В том смысле, что мне эта ситуация не казалась какой-то не такой. В какую-то секунду я подняла голову и увидела, стоящую рядом женщину, у которой сын спокойно играл на площадке. Я увидела ее взгляд. Там было написано:"Ужос! Ужос!". Встретившись взглядом, она в подтверждение, покачала головой- ай-яй-яй! Вначале я смутилась, потом улыбнулась внутри. Ведь порой мне не хватает внутреннего покоя, и я пытаюсь "гасить" их эмоции силой своих или игнором (типа отвлечь), а в этот раз смогла! Они и правда довольно быстро успокоились и мы еще 1,5 часа погуляли, пока я в конец не замерзла))) Возможно, этот пример не про утонченность. Попыталась в уме объяснить - не получается))) Да, скользко, да, неуловимо, но было

И еще вспомнилась фраза (у Ковалева С.В. слышала): "Дети - не чашки, в которые нужно налить, а свечи, которые стоит зажечь". Есть тут утонченное отношение - едва уловимое или проскальзывающее)))
(А зачастую в воспитательных и образовательных рекомендациях - наоборот. Интересно, да? Заливаем интерес, потом дивимся - чей-то, ничо не интересует!!??))) Всяко бывает))

70

Наталья, спасибо, про детей чувствую, так бывает, и вообще то лучше, чтобы было всегда, слышать  душой, я раньше ленилась и отмахивалась, мол я такая занятая, важная, крутая, а теперь так рада, что дочка еще говорит со мной, я успела))), пусть не все и она уже пожинает плоды моей глухоты и еще будет за нее платить, но мы вместе, надо хранить это.

Вот еще видео, оно совсем другое, но мне очень понравилось ..., может не в тему.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … SLPH9d-jsI

71 (23.11.2012 00:37 отредактировано mariamet)

http://www.youtube.com/watch?v=4ZO0NZxg … e=episodic

http://www.youtube.com/watch?v=6k2oilOs … p;index=44

72

Здравствуйте!
Хочу признаться, что тема утонченности меня не покидает)))
Скорее это связано с тем, как я живу - куча неотложных дел, задач, зависания в безвременности, при том, что листки календаря безудержно улетают.
Я понимаю, что скорость и ритм жизни в ближайшее время не замедлится.
И ищу такое внутреннее состояние, достаточно устойчивое, которое бы помогало не неститсь по дороге жизни от задачи к задаче, от дела к делу, от надобности к надобности, от одной цели до другой. Такое состояние, чтобы можно было еще это ЗАПОМНИТЬ. Да вот, интересное слово подобрала - запомнить, именно да, запомнить. Чтобы было, ЧТО помнить.

Если окинуть взглядом прошлое, то Что помнится?
Очень быстро вспоминаются сильные чувства и переживания: моменты счастья и острые обиды, радости, любовь и болезненные переживания.
А если попросить рассказать хронологически -то трудно, и опять же порядок воспоминаний нарушают чувства, неизбежно сопутствующие  воспоминанию. Ну или по меньшей мере рассказ получается, скажем, неравномерно насыщенный - то мгновению уделяется много букофф, то годам - пауза. В этом "виноваты" чувства

Проживать настоящее трудно, потому что "впереди много дел"))

Спрашиваю, куда торопишься? Ответ всегда есть, конечно...))) Но итог! Итог! - отсутствие удовлетворенности. В торопливом пути потеряла чёй-то.

Вот те причины, по которым я возвращаюсь к теме утонченности.

Уточенный взгляд на происходящее - это внимание, прояснение деталей. Похоже на занудство. Однако разве бывают быстрые ответы на сложные вопросы? Да, бывают. И их можно упрекнуть в горячности или стереотипности решения, усвоенного с давних лет, или намеренности.
Это меня занесло. Узнала, кто такой У. Браудер, Сергей Магнитский, как их деятельность связана с судьбами детей в дет домах и запретом их усыновления гражданами США. В этой политической ситуации - что я могу? Я могу об этом ЗНАТЬ, чтобы не транслировать мифы. Что я запомню? - свое бессилие, свою злость, может, еще что-то... свой стыд

73

"http://i051.radikal.ru/1212/fe/46afde303ca1.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

74

И...?

75

В моем понимании, утонченность- это когда воспитание и традиции впитанные  с молоком матери не позволяют человеку  в горе или радости  терять свое лицо, распускаться...
Как барышни серебряного века с достоинством переносили тяготы жизни, восторгаясь прекрасным.Все такие утонченные и хрупкие на вид тащили на себе воз проблем мило потупив глазки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения