26

Re: Утонченность

Сергей Дрёмов пишет:

. Предлагаю бояться того, что все останется как есть.

Не останется. Уже не осталось... Я о себе)

Сергей Дрёмов пишет:

У Результатом может быть только то, что она останется единственно возможной для вас.

Так и будет. Для кого-то, возможно, уже - так и есть.

27

Что-то увлеклась я этой темой. уж больно она многогранна.)))
Вопрос - А нужна утонченность в восприятии голода?

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

28

Новый Год.
Дед Мороз принес подарки

- А это еще шо це таке?! А?
- Ага, У-ТОН-ЧЕН-НОСТЬ...
Покрутили, повертели, постучали, - не открыли...
- Надо- не надо?
- Выкинуть-оставить?

Дед Мороз ждет, подперев щеку ладонью.
Ждет.
Выкинут - подберет. Подарит в другой год

Я хочу оставить себе этот подарок. Он мне напоминает такую штуковину с секретами и удивительными тайнами. С виду обычная штуковина и сделана не из стали. А вдруг тут потрешь, здесь нажмешь - и, о!. то музыка заиграет, то свет льется. Полагаю, такая штуковина не может быть устроена слишком просто, она не монолитна - в ней тысячи механизмов

Но у меня нет ключа..

-Эй, Дед Мороз, погоди!...
-Чао, детка
-А, понятно. Ну , иди-иди уже
Ой, забыла.. Спасибо!!! наверное

29

Полинка, Наталья (Чернышова), очень откликаются Ваши мысли, близко мне.
Вы описываете узнаваемое чувство, состояние

Татьяна, очень инетересно про среду обитания утонченности

Мы живем сейчас во времена, когда знаний  много, они доступны, выложены в интернете))) и пр. и вроде по каждому вопросу, слову, явлению есть несколько страниц ссылок с ответами, книг на полках и т. д. Знания не нужно добывать изнутри, осилить бы все то, что предлагается во вне. На поиски ответов из себя уже не хватает времени. И мы умнеем, становимся более эрудированными, знающими, образованными. И полагаемся на это знание, опираемся, прикрываемся им.
И есть некоторое недоверие к тому, что внутри - оно ведь единственное, не факт, что одобряемое, не факт, что умное и безошибочное. Чего позориться то?

Если про еду - то изучить кучу диет, опробованных на людях, в печати, посмотреть много часов видео про способы сбросить вес вроде как посильно, а вот каждый раз выбирать себе еду, опираясь на внутренние ощущения, пожелания - как то несерьезно.

Да, ладно с едой. А стереотипы отношений? Решений?
Готовые рецепты от пси-кухни.
Ешьте наши рекомендации и будет Вам счастье.
Лучше готовить самим. Ну и ладно, что сперва не получится.

Мастерство, обретаемое с опытом.
Я в Мастерстве могу увидеть утонченность.
Мастерство приготовления собственного мнения, решения  из внутренних компонентов. Задумалась. Сейчас часто говорят про собственное мнение и отставивают его. Но, присмотревшись, оказвается, что оно вовсе не собственное, а чье-то , так и оставшееся непереваренным. Ошибочно принимается за свое,хотя было просто заглочено из вне, а не изобретено внутри

У меня утонченность в одном ассоциативном ряду с внутренней силой, и защищенностью.

30 (04.10.2012 05:43 отредактировано Карпова Наталья)

Однажды, читая интервью Ирины Богушевской, встретила такую фразу: «...если умная женщина хочет быть счастливой, она должна быть немножко мудрее своего ума... Есть ум, а есть мудрость.
Умные люди очень часто бывают несчастны.
Несчастных мудрецов не бывает».
Часто возвращалась к ней, переваривая, примеривая так и эдак, пропуская через примеры памяти и текущей жизни
Думаю, это про утонченность тоже

Предупреждая возможность заблуждения, должна сказать, что ни в коем разе я не желаю обесценить интеллект, ум, знания. Это важно, и развивая это в себе, есть перспектива быть умной и знающей. Достаточно ли этого?

Сергей Владимирович, взаимные приветствия)))))

31

Карпова Наталья пишет:

Мастерство приготовления собственного мнения, решения  из внутренних компонентов.

Именно приготовления из исходных "продуктов", которые приобрел извне и сумел их обработать и сделать пригодными для своего "блюда".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

32 (05.10.2012 05:42 отредактировано Карпова Наталья)

Здравствуйте!

Сергей Дрёмов пишет:
Карпова Наталья пишет:

Мастерство приготовления собственного мнения, решения  из внутренних компонентов.

Именно приготовления из исходных "продуктов", которые приобрел извне и сумел их обработать и сделать пригодными для своего "блюда".

Очень точное замечание

А интуитивное знание может быть приготовлено из даже хорошо обработанных внешних компонентов?
Например, поверить человеку, несмотря на то что знание закономерностей из опыта противоречит тому, что ему следует верить? Как это внутреннее знание разбирается- очередная это ложь или момент раскаяния?
На многие ситуации есть готовые решения, и они правильные.
Приведу пример. Взрослые дети ДОЛЖНЫ в зрелом возрасте покинуть родительский дом и начать свою самостоятельную жизнь. И это правильно. А вот я знаю женщину, которая ожидая прихода сыновей из армии, приняла нестандартное решение, опираясь на внутреннее чутье - она сама покинула свой дом. Все крутили у виска, говорили, как она не права, что так не должно быть. Но для нее это решение стало очень благим.

33

Сергей Дрёмов пишет:

Сможет ли она перейти от грубости к утонченности в отношениях с аналитиком, другими мужчинами, со своим ребенком?

Очень интересный вопрос. И он меня интересует в том смысле, как вообще такой переход осуществляется?
(От комментариев по поводу этой конкретной женщины воздержусь)

Грубость в отношениях в моем понимании близка к стереотипности восприятия другого (как одного и того же всегда), жестко ограниченным ролям и сценариям поведения.
Переход к более утонченным отношениям возможен через осознавания этих сценариев, повторяющихся вновь и вновь, через мою потребность иметь рядом людей в роли тех, от которых я страдаю, через открытие для себя возможностей делать самой то, в чем я нуждаюсь (если в любви, но начать любить).
Грубость - это метфорически - куча семян, грязи, чернушки. Куча недовольства, обощения (Никто меня не любит. Всегда так)
Переход к утонченности - через разделение, разбор, различение того, другого, третьего
Утонченность -добавление к внешним компонентам внутреннего с результатом уникального решения для каждого отдельно человека и ситуации и именно в это время

Вот такие размышления пока

34

Наш статус определяется существительными
Харя - рожа - морда - образина - физиономия - лицо - лик.

А жизнь глаголами
Хавать - пороть - жрать - потреблять - перекусывать - есть - столоваться - принимать пищу - завтракать - обедать - полдничать - ужинать - трапезничать - кушать - вкушать.

Ты то, КАК ты ешь.

35

Сергей Дрёмов пишет:

Ты то, КАК ты ешь.

Мне нравится- отведать.

Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам всё равно из неё не выбраться!

36

Здравствуйте!

Сергей Дрёмов пишет:

Ты то, КАК ты ешь.

"Впервые демон возникает возле высокого детского креслица, когда малыш с веселой улыбкой разбрасывает еду по полу и ждет, что сделают в ответ родители. Если они отнесутся к происшествию добродушно, демон будет продолжать озорничать, возможно, перейдя к шуткам и розыгрышам. Но если родители накажут ребенка, его демон мрачно затаится, готовый в подходящий момент выскочить и бросить с размаху человеческую жизнь, как когда бросал на пол еду"). Э. Берн

Ты то, как дышишь.

Ты то, как делаешь то-то или это,
какие отношения имеешь,
как живешь и т.д.

Если честно, мне такие аксиомы не очень понятны
Для меня это слишком обще. слишком

Что до себя - то я по разному ем. Вот ведь - и кто я после этого? Мм?

37

Мне очень понравился вопрос о переходе от грубости к утонченности в отношениях

Можно только удивляться, что грубость в отношениях частенько носит другое имя -как то мои ожидания от других. И мало того - настаивание на том, чтобы мои ожидания соответствовали поведению другого. И в ход идут - от "ты должен" до "я только добра тебе желаю"))))))
Страшно удивляет, когда в ответ получают грубый тон, слово, удар. Эх, сплошные расстройства)))

Меня сейчас другое удивляет - то, что о грубости говорить легче и откликов больше, нежели об утонченности

38

Здравствуйте Наталья. То , о чем Вы пишете в последнем посте, я думаю, из разряда манипуляций, так сказать мягкой агрессии, попыток переделать и слепить под придуманный образ. Ответ же бывает лишен дипломатии, получаем наотмашь и по полной программе. Эа этим следует конечно обида и разочарование. Мол я то так утонченно действую. а мне то грубость в ответ((( Но .... за что боролись на то и напоролись.((
  Такое бывает в молодых семьях. и со взрослеющими детьми. Милый и воспитанный мальчик вдруг становится грубияном и на каждый совет, или пожелание взрывается непростительной грубостью. А это он устанавливает свои границы и рвется из родительского плена. Поэтому оттого, что взрослые дети задерживаются в родительских семьях, мало хорошего. Нужно вовремя разгрызать пуповину.
  Я думаю. что утонченность в отношениях в семье - это вообще высший пилотаж, которому предшествует большой совместный труд.
Другое дело - утонченность восприятия мира. Я надеюсь, что это можно в себе воспитать и это тоже труд, и образование.  К сожалению наше сумасшедшее время не дает передышки и молодым трудно найти элементарно времени для такого самовоспитания
  А вот зрелый возраст и старость, когда жизненный задачи решены, когда улеглись страсти - самое время для утонченной созерцательности.
  Так что все еще впереди))))) только нужно для этого, чтобы в душе осталось место для восприятия красоты.
  Все новорожденные дети - ангелы, которым суждены испытания жизнью. И если в конце жизни глаза старика светятся добром - значит испытания пройдены с честью.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

39

Татьяна, очень откликаются Ваши мысли)))
Да, мне интересна та тонкая грань, которая как извилистая ниточка порой едва заметная пролегает между нами, между близкими друг другу людьми.
Ведь невидение ее - с одной стороны - кайф сплоченного союза, с другой - сплошное грубиянство)))

Вот только никак не могу согласиться, что утонченность не вписывается в реали времени. Ну ничего себе - сколько люди времени на конфликты и разборки готовы тратить и тратят, а  остановиться и спросить у себя - "чей-то я?" времени не хватает?))))

40

Полагаю, дело не в ритме времени, не в возрасте, не в стаже семьи - в-общем, не во внешнем.
Во внутреннем

41

Думаю, что утонченность все- таки предполагает какую-то погруженность во внутреннее и внешне созерцание, в осмысленность. Когда в молодости ноги бегут впереди головы, а вокруг все кипит и несется. не до утонченности. Я не говорю конечно о тех, кто родился и был воспитан в возвышенности отношений и чувств, но это уже человеческий эксклюзив, как правило мало приспособленный к нынешней жизни.

42

Татьяна А. пишет:

Думаю, что утонченность все- таки предполагает какую-то погруженность во внутреннее и внешне созерцание, в осмысленность. Когда в молодости ноги бегут впереди головы, а вокруг все кипит и несется. не до утонченности. Я не говорю конечно о тех, кто родился и был воспитан в возвышенности отношений и чувств, но это уже человеческий эксклюзив, как правило мало приспособленный к нынешней жизни.

Татьяна доброго дня.
АВы не могли бы пояснить, что имели в виду в последнем предложении? Как человек может быть утонченным с одной стороны и социальным инвалидом с другой?
Как мне кажется находясь в гармонии человек проявляет утонченности во всех сферах жизни. Она пронизывает его мысли поступки, по другому он просто не может. И я считаю, чтотакие то люди как раз очень много достигают в жизни.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

43 (09.10.2012 15:41 отредактировано Татьяна А.)

Добрый день Полина. Можно на Ты, так проще?
Постараюсь ответить. По определению утонченный человек не может иметь железобетонную броню, а без нее сейчас просто не прожить, не говоря уже об успешности. Или дома и в кругу таких же утонченных человек один, а в мирУ другой?
  Я думаю, что в современном обществе вообще невозможно пребывать в гармонии , во всяком случае долго. Хотя стремиться конечно стоит.
  Утонченный от природы, или по воспитанию человек вынужден идти на компромиссы. чтобы сберечь в себе это особое чувство. А где компромиссы, там и внутренние противоречия. Какая уж там гармония((((
Кстати на подобную тему и книга Аристономия Акунина - Чхартишвили. Только там не об утонченности, а о том. как сохранить собственное достоинство в мясорубке гражданской войны.

44 (09.10.2012 15:38 отредактировано Полинка)

Татьяна я с тобой не согласна.
Мир всегда имеет свои реалии, соответствующие тому длинному времени. И все что ты говоришь, могли сказать современники в любой эпохе. Мне кажется неправильно ставить понятие утонченности в зависимость от мира. Она либоесть либо нет, кк доброта, как любовь.
Ошо нельзя назвать утонченным? Грофа ? Вангу ? И это я говорю о тех кто на слуху. Но ведь и просто женщина, которая воспитывает в любви своих детей, заботится о доме, прививает детям принципы идеалы, помогает людям вокруг! Разве таких нельзя назвать утонченными ? А Чулпан Хаматова со своим фондом? А люди ищущие искру Бога в андронном коллайдере ?
Ччестно говоря читая тебя в этой теме, постоянно вижу за твоими словами образ барышни серебряного века, болезненной бледности, робко смотрящий вдаль и мнущей в руках платочек :-)
Да сейчас действительно другие реалии, но в них так же есть место утонченности, впрочем как и отзывчивости, любви, доброте.
Ненужно спекулировать прошлым. Я так думаю.

45

Полина. ну ты и загнула, при чем тут спекуляции прошлым?))) Ты же написала о гармонии и утонченности, значит человек должен быть утонченным во всем. Конечно есть люди, которым удается сохранить в себе эти чувства, так же как любовь, доброту. отзывчивость.Но эти чувства универсальны и могут быть проявлены человеком отнюдь не утонченным.
Мы рассматриваем эту проблему с разных позиций, я - реалист, ты похоже -  идеалист,  поэтому и непонимание.

46 (10.10.2012 07:48 отредактировано Карпова Наталья)

Здравствуйте!

Пока читала новые сообщения, некоторые образы прорисовались.

Образу утонченности вполне уместно придать динамичности. Мне показалось, что Полина об этом?
Как модно говорить - активную жизненную позицию. Почему проявлять утонченность будучи активным нельзя?
И вот если ехать по жизненным просторам в танке - неужто безопасней?

У меня самой образ утонченности на сей момент рисуется как движение - движение велосипедиста на горном спуске. Надо очень тонко чувствовать то, что под ногами (колесами), смотреть вперед, быстро реагировать и доверять себе
А, забыла, и годы тренировки, конечно)))

47

Наталья, метафоры читаем каждый немного по-своему. Что для меня про велосипедиста в движении на дороге среди машин?
Велосипедист очень уязвим на дороге и это очень явно ощущется. Ты легче раз в 10 любой самой маленькой машины. Это заставляет быть очень внимательным и бдительным. Это можно сочетать с доверием к другим участникам движения, которые тебя видят. Но доверие не ротозейство. Кто-то видит тебя, кто-то нет. Еще точно не нужно (опасно учитывая свой малый вес) кого-то подрезать или ехать в лобовую, крича "посторонись". Скорость твоего движения меньше, чем у многих других. Но учитывая маневренность, можно перескочить на пешеходную дорог и обогнать сразу 20 автомобилей, стоящих в пробке.
И действительно очень хорошее чувствование своего тела, автоматизмы и скоординированные движения. Глаза, уши постоянно открыты, тело здесь и сейчас и еще уязвимость.
Мне понравилась метафора, хорошо передает. Утонченность - это принятие своей уязвимости и умение с этим быть, двигаясь своим маршрутом.

48

Утонченность от слова утончать. Другими словами убирать все лишнее, грубое, второстепенное. Остается только суть вещи, суть явления. Порой прочитаешь кучу книг, публикаций, а суть всего прочитанного умещается на пару – тройку страниц. Стало быть, утонченность есть путь саморазвития и, в конечном счете, развития всего общества. И в питании тоже – многогранные кулинарные рецепты, а суть все те же, необходимые и достаточные белки, жиры и углеводы. Тогда утонченность питания состоит в простоте кулинарии?

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!

49

А как же то как мы едим, где мы едим, с кем мы едим?....
Мне кажется из множества факторов складывается утонченность....

50

Но ведь еда - это просто еда! Хочется есть из красивой посуды, в красивой обстановке - это утонченность быта. Убрали лишнее, устаревшее, грязное - осталась суть - хрустящая скатерть, начищенная посуда, тихая приятная музыка?

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!