1 (02.10.2012 21:40 отредактировано Карпова Наталья)

Тема: Утонченность

Здравствуйте!
Давно не заходила.на форум. Многое изменилось. )))

Хочу поговорить на тему утонченности. Почему здесь? Потому что, мне кажется, эта тема "звучит" в разговорах о стройности часто. Даже больше - эту тема неизбежна. Поэтому Ваша осведомленность в отношении утонченности не оставляет у меня сомнений)))
Просто сейчас в этой теме я бы хотела заглавным сделать понятие утонченности

Интересно все - от утонченности вкуса до утонченности взглядов

От себя напишу такое наблюдение.
Бывает чего то хочешь. Делаешь, борешься, стараешься, не спишь ночами, вкалываешь и вкладываешь, НО наступает вдруг такой изящный момент, когда понимаешь, что желания и воли недостаточно!
И... успокаиваешься, я бы даже сказала трезвеешь от опьяненности эмоциями жажды. И глядя как бы бесцельно, замечаешь детали, мелочи и простоту достижимости желаемого или решение вопроса. И всего то надо было разглядеть что есть и не спешить. Мозайка складывается легко и красиво.

Знаете, как такие картинки, которые непонятны, а потом спокойно сосредоточившись вдруг видишь объемную картину. У меня это всегда вызывает детский восторг!

Примечательно, что в сказках довольно часто встречается сюжет, где героине нужно перебрать семена. Желанием и волей - не получится. Она в отчаянии, потому что понимает это. Но в сказке есть волшебная помощница. И я все думала - как же все таки сие получается? Есть, наверняка, человеческий аналог перебора семян? Мне кажется, это - тонкое восприятие, утонченность, видение деталей в объеме и полноте. И решение приходит быстро.
Сейчас пишу и понимаю, что близка словами к тому, что самой понятно, но не уверена, что понятно излагаю))

Намеренно не хочу задавать путь обсуждению. Интересны любые Ваши мысли, замечания, впечатления, когда речь идет об утонченности. Спасибо!

2

Re: Утонченность

Наталья, здравствуйте. Интересная тема. Для меня утонченность, как бы сродни интуиции. Чаще встречается у женщин. Или у мужчин, которые очень тонко чувствуют(художники, музыканты, умелые политики и адвокаты). И маленькие дети обладают этим качеством, потом начальная школа убивает у большинства эту чувствительность.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

3

Добрый вечер Наталья. Тема утонченности на самом деле интересная и очень неожиданная именно на нашем сайте. Потому что понятие Борьбы и Утонченности как то не вяжутся. Ведь как бы наши специалисты не старались нам внушить, что дорога к Стройности лежит не через каменоломни, а через тонкие душевные сферы, но тема преодоления и борьбы не сходит с повестки дня. без этого наверное не обойтись.
Но ведь образ стройности на самом деле утончен, и в прямом и в переносном смысле слова. Всем нам хочется быть хрупкими, изящными, по женски слабыми, предназначенными для любви и восхищения, а значит утонченными.
Утонченность все-таки наверное врожденное чувство или воспитанное в семье с определенными культурными традициями. Не знаю можно ли ее в себе воспитать?

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

4 (04.10.2012 09:01 отредактировано Аня Медведева)

Наталья, с возвращением)).

Девушки, а вы о чем?

А давайте я для вас побуду провокатором?) Утонченность совершенно не самодостаточная вещь. Она тоже приложена к чему-то и существует у кого-то и когда-то. Самые утонченные парни были Робеспьер, Феликс Эмундович и кое-кто в рейхе...

Наташ - Вы об ангельском женском терпении и о простом эффекте замыленного глаза,  Анабель -  реально об интуиции взрослых и невинности детей, которую мы действительно теряем.... Таня, а ты, как всегда молодец) - ты наших любимых наставников действительно СЛЫШИШЬ! Ты о ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ)))) чувствительность - слагаемое стройности: чувствуя, желательно - тонко, достигнешь стройности.

Это все хорошо, но пока речь НЕ идет об утонченности)). Утонченность - это, к сожалению, о манерах на 90% в обыденности и литературе. При наличии воспитания в семье (что сейчас мало происходит), тонкость мировосприятия, тонкость чувствования, аристократизм точно как-то незаметно, по ходу дела воспитываются - и необязательно вместе с нравственностью. Нам бы так хотелось, но история знала немало утонченных негодяев - хоть Йозефа геббельса, например...

Каждый из вас о своем)), утонченность пока нигде не звучит). Я и шучу, и не слишком))... Так, слегка провоцирую движение наших с вами мыслей - я же сама размышляю с вами))))))

5 (02.10.2012 23:43 отредактировано Татьяна А.)

В чем проявляется утонченность? В восприятии мира или в действии?
Аня ты привела в пример разные проявлениЯ утонченности.
Андрей Дмитриевич Сахаров наверное имел утонченную душу, поэтому так чутко и болезненно реагировал на несправедливость , но поступки его были далеки от утонченности, он действовал прямо и решительно.
А вот "утонченность" поступков твоей"родственницы" связана наверное все-таки с воспитанием. Ну не могла она топориком по темечку, не так воспитана)))))

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

6 (03.10.2012 00:22 отредактировано Аня Медведева)

В действии в той или иной ситуации - как и свобода, утонченность тоже здесь и сейчас. И чья-то. Только Робеспьер изволил откушивать паштет из гусиной печени, созерцая казни членов Конвента, а утонченная Флоренс Найнтингейл - очень очень утонченная девушка - в 1854 году, в период Крымской кампании, вместе с 38 такими же утонченными леди, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали в Турцию, потом в Крым. Только гигиена, но последовательно, я имею ввиду в уходе за ранеными, и меньше,  чем за полгода смертность в лазаретах снизилась от 50 до 2,2 %! А через 2 года Флоренс на свои деньги поставила в Крыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсёстрах, погибших в Крымской войне. А дома она выходила по кабинетам (!!!! - это в любой стране страшней войны  :) ...) реорганизацию армейской медицинской службы!....

.............Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя её «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она сама обходила палаты по ночам - она давала девушкам спать)))....

Сахаров? - Мужество и честь, беспримерные.... Это воин. Страха не знал. То есть знал - но такой: очень страшно поступить не по совести. Утонченность все-таки такое...узкое понятие... На отдельный феномен не тянет)))). Мужество тянет. Совесть тоже хорошая вещь))). А утонченность - узкая штука... Ошибаюсь?

7

Здравствуйте!
Очень приятно, что поддержали тему! Спасибо!

Утонченность - я бы сказала - тонкая штука)))
Я не знаю, есть ли люди, утонченные во всем. Склоняюсь к ответу, что нет. Скорее потому, что мне сложно представить себе человека всегда спокойным.
Утонченность может являть себя только в отсутствии одержимости, в отсутсвии охваченности эмоцией или страстным желанием, в отсутствии стремления непременного беспроигрышного достижения цели. Это на мой взгляд, конечно

Мне понравились размышления про возможности развивать или воспитать утонченность. Татьяна, спасибо, что обозначили этот аспект
Согласна, что это качество ДАНО от природы. Я даже думаю, всем.
Однако дано не только оно))))
Те же дети, могут быть очень собранными и долго спокойно и внимательно чем то заниматься. А бывает захотят чего, да так, что непременно - вынь да положь - в таком случае об их утонченности можно только догадываться  с огромным трудом))

Анабель, - школа. Хорошо, что отметили сей момент. Сама только свой опыт имею пока, но наслышена родительских отзывов. Школа ставит цель и определяет надобности. И, да, это противоречит утонченному подходу. Однако, сохранить это качество в учении можно ведь? Или баланс найти. В школе я была круглой отличницей только в одном году. Я это запомнила. Это был 6 класс. И это был единственный год, когда оценки меня не интересовали вообще. Запомнила состояние свое - какой то свободы, безобязательности, внимательности.это было легко, без целенаправленных усилий.
Если относится и требовать от себя как школа, то часто срывы случаются и утрата интереса (так родители школьников говорят)

Аня, интересная историческая подборка! Можно ли утонченно убивать, разрушать? В полном спокойствии и внимании, - вспоминаются только глубоко больные люди. Энергетика, жажда разрушения - это очень эмоционально заряженное состояние. А любое такое состояние на мой взгляд исключает утонченность

А! Был вопрос о терпении. Терпение - это сродни удержанию тех же эмоций. Далеко от утонченности, по-моему. Эффект замыленного глаза - эффект спешки или эмоционального порыва - несешься, не замечая по чему именно))))

Вот пока пишу, в голове мысль крутится. Есть же такое - утонченность чувства, мера чувства. Представляются весьма тонкие границы от Больших Чувств, во власти которых незаметно можно очутиться)) Что думаете об этом?

8

Карпова Наталья пишет:

Здравствуйте!
Очень приятно, что поддержали тему! Спасибо!

Утонченность - я бы сказала - тонкая штука)))
Я не знаю, есть ли люди, утонченные во всем. Склоняюсь к ответу, что нет. Скорее потому, что мне сложно представить себе человека всегда спокойным.
Утонченность может являть себя только в отсутствии одержимости, в отсутсвии охваченности эмоцией или страстным желанием, в отсутствии стремления непременного беспроигрышного достижения цели. Это на мой взгляд, конечно

Доброе утро!)

Больше Вы молодец, что разговор начали). Всегда спокойные = выдержанные, то бишь с хорошо воспитанными чувствами люди есть, не много, но, как ни странно и не мало. Спокойствие НЕ имеет отношение к утонченности. Я вон пока болею, перечитываю нечто из своего "пожизненного" списка литературы, так очень утонченные дамы пылали такими страстями, узнав подлинную любовь... Утонченность, ну что вот она... ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, ВСЕГДА, И ОНИ  - КАК ПРАВИЛО - ИСПЫТЫВАЮТ ВЕСЬ СПЕКТР ЧУВСТВ ОТ ГНЕВА ДО ВОСТОРГА, и при этом могут выражать их по-разному. Одни их переживают почти незаметно глазу, другие - более бурно, и это к утонченности ни о чем. Стремление к беспроигрышному достижению своей цели тоже разное! Знаете, маршал Жуков бвл очень целеустремленным - СОЛДАТОМ без страха и упрека....Всяко бывало, знал, что на смерть людей посылает, но он воевал! Его одержимость идеей победы над "тысячелетним рейхом" была тоже его, когда-то и в совершенно конкретных исторических условиях... А еще ленин был очень целеустремленным, владимир ильич.... И его стремление "беспроигрышного достижения цели" тоже было его и когда-то, и на смерть посылал очень горячо...( Я б даже сказала - страстно: СПРАВЕДЛИВОСТИ ХОТЕЛ...)

Есть люди утонченные во всем. И они могут горячо добиваться союза с любимым человеком, и со всей страстью натуры - при всей утонченности - днем и ночью строить новые корабли на воздушной подушке, и от этого не стать менее утонченными....

Карпова Наталья пишет:

........Мне понравились размышления про возможности развивать или воспитать утонченность. Татьяна, спасибо, что обозначили этот аспект
Согласна, что это качество ДАНО от природы. Я даже думаю, всем.
Однако дано не только оно))))
Те же дети, могут быть очень собранными и долго спокойно и внимательно чем то заниматься. А бывает захотят чего, да так, что непременно - вынь да положь - в таком случае об их утонченности можно только догадываться  с огромным трудом))

Не всем. Всем даны РАЗНЫЕ качества. Но вообще, конечно, утонченность воспитывается. Собранность к утонченности отношения не имеет, и она и собранность воспитываются родителями... Или НЕ воспитываются(( - в зависимости от того, обладают ли ими сами мама и папа. А "вынь и положь" - невоспитанность и избалованность, и избалованный ребенок может вырасти иезуитски утонченным, и не избалованный не видеть простых граней чувств. Утонченность складывается из воспитания чувств: КАК их чувствовать + КАК их выражать. И все тут, больше здесь ничего нет. Чувствовать могут научить родители, гуляя с детьми по парку, обращая внимание на природу, на небо и речку, на красоту животных и их незащищенность от человека, читая стихи и русскую классическую литературу, даже просто говоря о чувствах героев сказки, читаемой на ночь - мужестве, доброте, верности. И - научить их проживать и выражать. И все. Больше здесь ничего нет...

Карпова Наталья пишет:

Аня, интересная историческая подборка! Можно ли утонченно убивать, разрушать? В полном спокойствии и внимании, - вспоминаются только глубоко больные люди. Энергетика, жажда разрушения - это очень эмоционально заряженное состояние. А любое такое состояние на мой взгляд исключает утонченность

А! Был вопрос о терпении. Терпение - это сродни удержанию тех же эмоций. Далеко от утонченности, по-моему. Эффект замыленного глаза - эффект спешки или эмоционального порыва - несешься, не замечая по чему именно))))

Конечно можно - а чего нет-то.... И до Робеспьера это было... Очень утонченной натурой был Нерон, например.... Утонченность чувств и утонченность манер совершенно не исключают горячие эмоции, глубокие страсти, которые могут владеть душой человека...  Нерон реально - да даже судя по его стихам - был очень оченьтонко чувствующим человеком.... Эмоциональность и утонченность - это вообще разные вещи, как они друг друга-то исключают?..... Ненависть можно очень утонченно выражать: Нерон, например, своей лживой мамочке, проткнул выносившее его чрево - за то, что сына использовала ради личной власти, за то, что никогда не любила.... А Сенеке, лживому воспитателю, создавшему своим союзом с матерью, своей ложью (учил Нерона одному - высокому, а сам сильно иначе жил :(...) создавшему это чудовище - зверя-Нерона, подсекли подколенные сухожилия и вскрыли вены, в ванночку теплую положили - кровь у старика без воды плохо уже шла... Утонченно? Да еще как....

Карпова Наталья пишет:

Вот пока пишу, в голове мысль крутится. Есть же такое - утонченность чувства, мера чувства. Представляются весьма тонкие границы от Больших Чувств, во власти которых незаметно можно очутиться)) Что думаете об этом?

Терпение - необходимое слагаемое натуры любого человека - и рабочего, и колхозницы, и эллина, и иудея. Все мы терпим. Прежде всего - несовершенство мира, в котором живем, наполненного страданиями, и, прежде всего, как нам кажется, страданиями невинных, мира, проклятого за грехопадение Адама. Нам ПРОИХОДИТСЯ учиться терпению... Я не понимаю, что такое удержание эмоций - можно, конечно, что-то негативное блокировать, но вообще детей учат не НЕ чувствовать чувства, НЕ не попадать под власть эмоций, а грамотно их проживать и выражать. Мера чувства у каждого своя. ТОнкость чувств - она или есть, или ее нет. А мера? Когда после японского землетрясения из-под обломков достали дитя, закрытое телом матери в поклоне, как домиком - на себя она приняла удар балок обрушившегося дома и спасла ребенка, у Вас какая была мера чувств?........................

9

Ой, Ань, круто!
Да я вот хочу о том, что ближе ко мне поговорить, более собственном что ли
Сильные мира - это хорошо, конечно, но как то не охото о них. Понятия не имею, что они там хотели или нет, что чувтвовали и думали. Да и не сильна в этом. Оставлю Вам просвящать эту ипостась)))) Ок?

10

Наталья - явление народу) приветствую! Спасибо за интересный ракурс. Пока, читаю.

... Нерон - лицо возбудимого психопата. Это, Аня, точно не про утонченность.

Утонченность - http://vk.com/video164395574_162756150?section=all
И вот еще http://vk.com/video164395574_162569545?section=all с анимацией моего друга - человека с животиком, но с тонкими чувствами.

Наташа, очень близко понимание утонченности как чего-то близкого к спокойствию и внимательности. А еще, что утонченность предполагает утонченные чувства - печаль, грусть, тихая радость, юмор.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

11

Аня у нас с тобой, как я понимаю, политические симпатии и антипатии близкие, но здесь предлагаю не смещать тему в эту сторону. Как только начинаю думать про всякую пуебетину сразу все тонкие чувства разом куда-то исчезают и замещаются грубой энергией.

12

Сергей Дрёмов пишет:

Наталья - явление народу) приветствую! Спасибо за интересный ракурс. Пока, читаю.

... Нерон - лицо возбудимого психопата. Это, Аня, точно не про утонченность.

Утонченность - http://vk.com/video164395574_162756150?section=all

Наташа, очень близко понимание утонченности как чего-то близкого к спокойствию и внимательности. А еще, что утонченность предполагает утонченные чувства - печаль, грусть, тихая радость, юмор.

)))Психопат - диагноз).... а тонкость чувств ему была и от природы дана (возможно - гипер, актер был, пугавший современников очень высокой степенью проникновения в образы), и воспитывалась, вопрос - на что употребил....
             В этом-то и вопрос: кто, когда и что с тем, что имеет сделает... И это - обо всех качествах, мне так кажется....

http://vk.com/video164395574_162756150?section=all - даже меня проняло - со всей моей умственной искушенностью :), куда там...))... Спасибо)....

13 (03.10.2012 11:17 отредактировано Аня Медведева)

Сергей Дрёмов пишет:

Как только начинаю думать про всякую пуебетину сразу все тонкие чувства разом куда-то исчезают и замещаются грубой энергией.

:D  :D  :D

Согласна! ....обещаю не смещать)

...просто я думаю, что утонченность не сама по себе, и принадлежит человеку, а он может быть разным....))
Но - обещала и так и будет!))

14 (03.10.2012 11:55 отредактировано Полинка)

Наташа, здравствуйте.
Лично у меня когда я говорю слово Утонченность  всплывает внутри определение - тихая, спокойная сосредоточенность, наполненной самоценностью  и смыслом. Таких людей очень мало, но когда видишь ни с кем не перепутаешь :-) я думаю основа дается конечно всем, а вот развитие... мне кажется развитие зависит и от характера и от условий в которых живет человек. Очень труднобывает сохранить способность чувствовать тонко и видетьнеуловимую красоту мира в мелочах, под напором всех средств общества. Возможно дело в духе человека... пока не знаю.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

15 (03.10.2012 11:58 отредактировано Полинка)

Аня Медведева пишет:
Карпова Наталья пишет:

Ой, Ань, круто!
Да я вот хочу о том, что ближе ко мне поговорить, более собственном что ли
Сильные мира - это хорошо, конечно, но как то не охото о них. Понятия не имею, что они там хотели или нет, что чувтвовали и думали. Да и не сильна в этом. Оставлю Вам просвящать эту ипостась)))) Ок?

Ок-не ОК), я не знаю.... Сильные мира - сложное понятие... Вон, на рубеже 19 и 20 веков элитой общества считались НОСИТЕЛИ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ, а теперь элита кто - те, кого случай и мера человеческой подлости вынесли на волну... Жаль... Они чего хотели? ТОГО ЖЕ, ЧТО И МЫ...) Нерон - любви матери и чтоб его не обманывали те, кому он верил... Что-то отличное от нас?...Вряд ли... Робеспьер и Дзержиснкий - МИРОВОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ - как они ее себе представляли... И тех, кто не хочет власти и не рвется к ней, я бы слабыми не называла (я понимаю, что Вы просто идиому употребили), полковник Григоренко - сильный или слабый? А Михаил Борисович Ходорковский? А РЯДОВАЯ МАТЬ, что легла под балки, зарыв ребенка? Вопрос. С очевидным ответом... ВСЕ ЛЮДИ. ПРОСТО ЛЮДИ. "ВСЕ ХОЧЕТ ЛЮБВИ, ДАЖЕ ПЕЧЕНЬЕ"... Ничего уж так сильно отличного. Какие принципиальные отличия в холодной матери, внезапно прекращающей говорить с ребенком, а он и не понимает, за что (Я не о себе :) ), от Агриппины? Не вижу ничего... Наташа, в драматургии 47 ходов, и ВСЕ. Человечество, дай Бог, использует 10... ВСЕ О НАС.

Аня привет :-)
Н что ты все о нас и О НАС?....
Сскажи о себе. Ты считаешь себя утонченным человеком?

16

Карпова Наталья пишет:

З Мне кажется, это - тонкое восприятие, утонченность, видение деталей в объеме и полноте. И решение приходит быстро.

Наталья, здравствуйте)

Человек, находящийся в процессе видения- утончается.
Готовность принять, воспринимать это всё, на мой взгляд, утончённость.

Смотришь на картину, пробуешь еду, какой-то новый контакт телом-это же всё состояния исследования феноменов, и для того чтобы услышать, почувствовать, прочцвствовать, понять есть у человека это умение- входить в состояние утончённости)

без этого умения ,увы, аспекты жизни многие недоступны становятся.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

17

Полинка пишет:

Аня привет :-)
Н что ты все о нас и О НАС?....
Сскажи о себе. Ты считаешь себя утонченным человеком?

Привет!)

Внутрренне - то есть даже не дай Бог каким....Отчасти - даже хрупким, мало нужно усилий, чтоб причинить боль((((....
А манеры - о, нет: "вышли мы все из народа" - самая обычная я)))

18

Хрупкость это составляющая утонченности?

19

Полинка пишет:

Хрупкость это составляющая утонченности?

Слушай, Бог его знает... Это какая-то завышенная что ли тонкость... Признаться, не знаю - говорю, что чувствую...

20

Привет девушки! А так уж нужна эта самая утонченность в нашей жизни? Как то не вяжется утонченность с выживаемостью, скорее наоборот с ранимостью.
Ранимость без утонченности бывает, а вот утонченность без ранимости вряд ли.
Может утонченность - это признак уходящей натуры, а скорее уходящей культуры?

21 (03.10.2012 17:39 отредактировано Наталья Чернышева)

ещё думается, утончённость- это внимательность к нюансам .

и в таком качестве она доступна всем людям.

Таня, я ранимость чувствую как незащищённость, несоответствие качеств  субьекта  "требованиям"среды (услышал грубое слово в свой адрес- "поранился")

вот про Далай-Ламу что-то ни кто не говорит "ранимый" ... а ведь неоспоримо утончённый человек во многих сферах жизни.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

22

Татьяна А. пишет:

Привет девушки! А так уж нужна эта самая утонченность в нашей жизни? Как то не вяжется утонченность с выживаемостью, скорее наоборот с ранимостью.
Ранимость без утонченности бывает, а вот утонченность без ранимости вряд ли.
Может утонченность - это признак уходящей натуры, а скорее уходящей культуры?

Татьян, соглашусь, что утонченность не помогает выживаемости в российской действительности, слишком больно жить таким людям в нашей реальности. А с другой стороны, носители духовности не могут быть не утонченными. А общество не может выжить без духовности, пусть  и у редких его экземпляров.  Так что она нам очень нужна, вопрос - как развить!
Недавно смотрела детский фильм "Детство Темы",там мальчик обладал этим качеством на все сто, но подпитывался от тонкой, нежной матери.

«жизнь такова, какова она есть, и больше никакова»

23

Уважаемые, вы понимаете, что пишите не про современную действительность и уходящее время, не про утонченность как исчезаемый феномен (Аня даже не хочет говорить о нем как о самостоятельном явлении), а ТОЛЬКО о своей реальности, в которую почему-то не хотите впускать утонченность и убеждаете себя, приводя аргументы, укрепляя эту реальность. Результатом может быть только то, что она останется единственно возможной для вас. Вообще похоже, что боитесь. Предлагаю бояться того, что все останется как есть.

24 (03.10.2012 22:02 отредактировано Татьяна А.)

Вы правы конечно, Сергей Владимирович. Утонченность - это прежде всего наше восприятие мира, особый угол зрения или фильтр. который настроен на КРАСОТУ, не яркую и слепящую, а с оттенками и полутонами. Но для того, чтобы это так воспринимать нужен душевный покой и способность замечать и чувствовать красоту деталей, способность к созерцанию. Это воспитывается в восточных культурах, в Японии.
Значит эти способности можно развивать.
А вот утонченность духовную обретают люди глубоко верующие и это еще более тяжелый труд.

25

Павлинка, но ведь и от реальности никуда нам не деться, она нам витать в облаках особо не позволяет. Сложная задача - крепить оборону и в тоже время взращивать в себе нежный росток утонченности.