126

Re: Витамины, гепатопротекторы, ксеникал...

Полинка пишет:

Появились дополнительные вопросы:
1. что тогда осознавание? разве оно достигается не через напряжение ума, чувств, жизни?...
темп жизни стремительный и не получается это сочетать с "медленнностью" осознанного питания.
вот наверное проблема в чем....

Вот хорошая иллюстрация осознанности и сравнение осознанности с напряжением
[video]http://www.youtube.com/watch?v=tZEAtAENNik[/video]

127

Елена Абрамова пишет:

1. Сахарный диабет 2 степени мешает успешному снижению веса?     
....

Нет, но при таком диагнозе возникает ряд трудностей, которые связаны с ЗАПРЕТОМ на,  те или иные продукты.
При сахарном диабете снижение веса требует более ответственного подхода, а не поиск «лазеек», как обмануть тело. В следствии чего вечером "кушать охота".

«Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая.».
Михаил Булгаков. "Собачье сердце"

128

Елена Абрамова пишет:

.... Как преодолевать усталость , и как быть активным в 60 лет?

Вопрос  хороший, только ответ может не понравится. Судя по вопросу, он выглядит так: «вот бы мне знать такой секрет, что бы активной быть в 60 как в 20 лет».  На самом деле у каждого возраста своя активность. С уходом лишнего веса, возвращается та активность соответствующая вашему здоровому состоянию,  при вашем возрасте.
Чередование сна и бодрствования, труда и отдыха, позволяют сохранять и чувствовать свою активность.

129 (24.09.2013 17:32 отредактировано Олег Новоселов)

Елена Абрамова пишет:

..... Как проявлять здоровый эгоизм, без чувства вины? .....

Я давно думал как вернее и понятнее пояснить свою точку зрения. Начну с предисловия,  с фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Посмотрев его раз – было смешно, другой, запомнились определенные словечки, выражения. Третий – пятый (кто не знает, он был снят достаточно давно и просмотры не были один за другим, просто, если встречался на теле экране) и я не мог отвязаться от ощущения что меня в этом фильме что-то раздражает.
Напомню сюжет:
Главный герой фильма «Человек с бульвара Капуцинов» Джон Фест (Джонни, мистер Фест), решил посвятить свою жизнь синематографу... Во время путешествия экипаж, на котором ехал Фест, подвергся нападению банды Черного Джека. …. Черный Джек заинтересовался книгой, которую читал Фест. …Джонни объяснил Джеку, что эта книга история синематографа, и спросил Джека не желает ли он вписать свое имя в эту историю. Джеку понравился Фест, и он обещает продолжить этот разговор. Тем временем мистер Фест прибывает в небольшой  городок. Вся культурная жизнь мужчин, местных ковбоев проходит в салуне Гарри Мак-Кью. Сначала парни хлещут виски, а затем начинают бить друг другу физиономии, ломая при этом стены и мебель, круша посуду и другой инвентарь. ….Мистер Фест вошел в салон, очарованный танцовщицей по имени Дианой Литтл. Джонни так засмотрелся на Диану, что сел на стол, на котором  лежал бифштекс самого сильного ковбоя городка Билли Кинга. Билли едва опять не начал драку, прося Гарри записать на его счет сто долларов. Но Джонни любезно предложил ему деньги. Пораженный таким поворотом, Билли предлагает Джонни дружбу. Он сетует своему новому другу, как им плохо живется, что им не хватает чего-нибудь большого и светлого. Услышав это, Джонни предлагает познакомиться с синематографом. …..фильмы Феста перевернули мировоззрения ковбоев, они перестали пить виски и драться. …Пастор Адамс советует Гарри прогнать Феста. Святой отец был влюблен в Диану, а Диана предпочла ему Феста. Но прогнать Феста не получается, у него уже огромный авторитет среди населения города. …..Джонни уехал за покупками к свадьбе с Дианой. Едва он уехал, как в городе появился мистер Секонд, который привез совсем другое кино, коммерческое. Вернувшись, Джонни увидел, что парни опять стали пить и драться. Фест решает уехать из этого городка. По дороге он встречает Джека, который теперь готов служить синематографу, вскоре к ним присоединяется и Диана.
Производство:  киностудия «Мосфильм», СССР, 1987 год.
Режиссер:  А.Сурикова
Автор сценария: Э.Акопов
В ролях:  А.Миронов, М.Боярский, Н.Караценцов, А.Яковлева, О.Табаков, И.Кваша.

Красивый сюжет, захватывающие повороты. Фильм про любовь и дружбу …… и вот тут у меня что то не сошлось.
Фест (А. Миронов), не стал делать, того что от нас ждут,  вновь спасать этих ковбоев. Я понял, почему эта история должна быть на «диком западе», у нас «своих не бросают».
Друг пить начал, а он развернулся и уходит, любимая изменяет (по сюжету якобы выглядело именно так), а ему все равно. Разве у нас так поступили бы? Это их нравы, не наш это человек.
Мне нравится что тут показано как это происходит. Грустно, обидно, где то с болью, принимается  ситуация  вся как есть. Нет «потуг» что то срочно изменить, сделать «так как надо». Он с грустью разворачивается и идет своей дорогой.
«Не мечите бисер перед свиньями» —Матфея (гл. 7, ст. 6) это не просто фраза и не оскорбление тех о ком идет речь. Это их образ  жизни, не надо ни кого переделывать. Если родители не вложили в детстве, есть только один вариант, когда САМ человек ЧТО ТО НАЧНЕТ менять в своей жизни. Все! Других вариантов не возможно, как бы ты этого не захотел и что бы ты для этого не сделал.
Испытывал ли Фест чувство вины? Сложно сказать, а фантазировать не хочется. Важно другое, почему я глядя на эту сцену в голове держу только одну фразу: «это ИХ нравы».
Мы воспитаны на других моральных правилах (к нашему не счастью). Надуманных, извращенных правилах. Правилах о том КАК НАДО ПОСТУПАТЬ.
В юности учился играть на гитаре, хитом была песня «Костер» А. Макаревича.

Все отболит, и мудрый говорит:
"Каждый костер когда-то догорит.
Ветер золу развеет без следа".
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда, и если холода.
…………………………………….
Красиво все-таки сказано, верно же? И слегка поджав нижнюю губу, кивая головой в такт песни, мы понимаем, что мы тоже где-то глубоко в душе бунтари, готовые все за раз бросить в свой костер.
Кто-нибудь,  представляет вообще всю эту описанную в песне картину?
………………………………………………..
А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Чтобы стало всем теплей, надо отойти от своего костра и согреется чужим. Тот быстро прогорел, именно об этом поется в песне, а о том что  костры которые остались без присмотра тоже погасли, уже не слова, о том что погиб не только «герой» песни , а по его вине все кто «потянулся» за холявным теплом, молчок. Погибла куча народу, а он герой, потому что  бунтарь, во,  блин! Как сказала бабка из мультика про богатырей: «весь город без гроша оставили , а сами песни горланят.»
Мне с детства давали понятия, с которыми я в душе был не согласен, я не знаю почему, но я упрямо не мог понять «общество чистых тарелок» в саду, я дрался с теми  кого приняли в пионеры, а меня нет и еще смеялись из за двойки за диктант. Я  вступил в пионеры только через год, был горд за приобщение к чему-то большому и важному, но чем дальше, тем больше я видел не соответствие «лозунгов» и поведения.
Чувство вины нам навязывается обществом для манипуляции нами,

Елена Абрамова пишет:

..... Как …. без чувства вины? .....

Нужно знать цель.  Фест, знал свою цель (не путайте с мечтой, у него именно была цель) именно это позволило ему оставаться собой,   не играть роли  спасателя,  для вновь начавшего пить друга. Это его выбор и его жизнь.

130

Олег Анатольевич. Неужели чувства вины и долга появляются только в результате воспитания, и нет в них ничего природного, изначального?
Разве природные родительские чувства не несут в себе естественные обязанности перед детьми, чувство покровительства, а отсюда и контроль и спасательство?
Просто в природе родительский инстинкт к конкретному детенышу ограничен по времени и взросление происходит быстро. У людей этот период растягивается на 2 десятка лет. Когда-то в многодетных семьях нянчились тоже недолго, у детей быстро появляются обязанности, в отличии от современных чад. Отсюда и проблемы.

А вот на счет манипуляции на чувстве вины - согласна полностью. Сама с этим сталкивалась не раз. Есть люди, общаясь с которыми без видимой причины испытываешь чувство вины и неловкости((((

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

131

Татьяна А. пишет:

Олег Анатольевич. Неужели чувства вины и долга появляются только в результате воспитания, и нет в них ничего природного, изначального?...

Глупо утверждать, что это истина.   :D  Я просто выразил свою точку зрения.  *SCRATCH*
Есть книги, где написано что «закон написан в сердце», то, что многими называется совестью, а есть, где указывается, что уровень окситоцина влияет на чувство привязанности матерей к своим детям.  *PARDON*

132 (25.09.2013 16:31 отредактировано Наталья Лукина)

Олег Новоселов пишет:

.....
Нужно знать цель.  Фест, знал свою цель (не путайте с мечтой, у него именно была цель) именно это позволило ему оставаться собой,   не играть роли  спасателя,  для вновь начавшего пить друга. Это его выбор и его жизнь.

Спасибо, Олег Анатольевич ,  поддали жару в огонь..
За Вашей легкостью и простотой таятся глубины..  Хотела бы этому у Вас поучиться . Если позволите.

133

Олег Новоселов пишет:
Полинка пишет:

что тогда осознавание?

Это отсутствие

Полинка пишет:

(перехваты на бегу) ....

Воспитание осознанности

Суфийская притча

Дервиш пришёл к суфийскому мастеру и сказал:

— О, благородный Путеводитель! Я хотел бы научиться у тебя тому, что я мог бы передать другим.

Суфий велел ему отправиться в сад и заняться кормлением птиц и зверей до тех пор, пока они сами не станут приближаться к нему при его появлении.

В течение трёх лет дервиш выполнял задание мастера. По прошествии этого срока он вернулся к суфию и сказал:

— Птицы и звери, лишь только меня завидят, тут же устремляются ко мне.

Суфий спросил:

— Ты всё ещё хочешь учиться, чтобы передавать учение другим?

— Я осознал, что должен учиться всему, чему могу научиться, и что я не должен делать этого ради какой-то цели, до тех пор, пока не узнаю ценность этой цели, — ответил дервиш.

Тогда суфий сказал:

— Теперь ты можешь начать учиться. Пока твоё внимание не сосредоточилось на птицах и зверях, твой истинный ум был не в состоянии решить эту проблему понимания. Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени. Но когда стрела постоянно торчит в мишени или все мишени поражены стрелами; когда все лучники стреляют одновременно или люди думают, что необходимо стрелять, в то время как есть что-то ещё, чем они могут заняться или кем они могут быть, когда такое происходит — это является верным признаком глупости и прямым путём к бессознательности.

Олег Анатольевич, убейте меня, но я не поняла Вашу мысль!  *WALL*  *WALL* 
как может быть осознавание "отсутсвием", когда я была твердо уверена, что это наоборот ощущение "присутсвия здесь и сейчас", вдумчивость в процесс, погружение в него и наблюдение себя в нем.

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

134

Наталья Лукина пишет:

... Хотела бы этому у Вас поучиться ...

o_O
Лично я, сомневаюсь, что могу, кого то учить, :[  вы уж простите, сам ищу ЕГО.  *WRITE*

Полинка пишет:

......как может быть осознавание "отсутсвием", когда я была твердо уверена, что это наоборот ощущение "присутсвия здесь и сейчас",....

Прошу прощение видно увлекся вставками ваших цитат  :D
Перевожу:
Это отсутствие  ПЕРЕХВАТА НА БЕГУ.
Все верно, присутствие здесь и сейчас - «..Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени...»
«… Но когда стрела постоянно торчит в мишени или все мишени поражены стрелами…….» - будет ли это осознанностью?  *SCRATCH*

135

Недооцениваете Вы себя, Олег Анатольевич)..
Да  я  уж тоже подумала..  после Ваших слов :)   и решила, где еще могу поискать ...Его)
Стереотип работает..Пока никак не могу переключить в себе.. всегда вначале что-то внешне ищу..
Еще раз спасибо, Олег Анатольевич.

136

Лена Лямина пишет:

..... Во время изменений в жизни, тянет привычно заесть тревогу или еще что-нибудь. Поможет ли придумать другую зависимость. Например, играть в комп. игры?......

Вопрос сам по себе вроде бы простой, но имеет интересный подтекст. Точно замечено что при «изменений в жизни тянет заесть» - почему? Дело в том что «корни» этой привычки могут находиться в биологии. Все живое (в том числе и человек) может кушать лишь тогда, когда чувствует безопасность. Другими словами мы едой «метим» данную (новую) территорию. Поэтому «придумывать» другую зависимость нет смысла, вероятность того что это будет не эффективно, слишком высока. Лучше подумать как еще (без еды) мы можем «пометить» новую территорию? Какими-то своими предметами, фотографиями, безделушками, все зависит от того о каких изменениях идет речь.

137 (01.10.2013 13:10 отредактировано Наталья Лукина)

Пишет Лена Лямина
......3. Во время изменений в жизни, тянет привычно заесть тревогу или еще что-нибудь. Поможет ли придумать другую зависимость. Например, играть в комп. игры?

Совсем недавно в мою жизнь вошел человек..  Ожидания были.. Но внутренне я не знала как с этим всем быть. Я сумела просто отпустить себя всю и расслабиться. Потому что то, что давала мне Голова, меня не устраивало. Внутри меня воцарялся протест.. Я расслабилась .. появился Хаос.. В это время и безделье Души,  и тупость присутствовали.. Теперь все пережив, я вновь продолжаю собирать себя.. Сегодня вновь захотелось Цигун и Порядка. Не мыслями  - действием. Пока с нова трудно придется, надо будет вновь себя подправлять и следить за собой... Я  себе интересна и мне хочется стройною быть..независимо ни от кого и чего. ПРосто быть) стройною телом физически ,  потому буду делать, то что надобно  мне для меня).
Как то так...  тебе , Лена , мой  ответ от меня).

138

Сказка пишет:

..... Почему говорят: "От хорошей/спокойной/благополучной жизни поправился" и  "От нервов/переживаний/волнений похудел "? какие истоки этих утверждений? Хочется жить хорошо, но при этом быть стройной).....

Похудеть, поправится – каламбур, игра слов обозначаюшие разные свойства и глаголы которые в разговорном варианте приходят к процессу снижение и набора  веса (массы тела).
"От хорошей/спокойной/благополучной жизни поправился.- какие истоки этих утверждений» поправить дела, выправить положение дел.
Из словаря: поправится
Значение
1.    выздоравливать, восстанавливать свои силы и здоровье; приходить в себя после какого-либо потрясения ◆ Таин, в тот же день началапоправляться, кушать, пить и говорить, между тем, как она была почти в беспамятстве, металась сильно и ничего не ела, не пила. Кронштадтский (И. Сергиев) Иоанн, «Мысли христианина о покаянии и Св. Причащении», 1860—1880 г. ◆ Я то поправлялся, то заболевал с новой силой, то мучился, то переставал вовсе страдать, пока, наконец, не умер сего дня по всем правилам науки в тот самый день и час, которые мне были назначены для смерти с минуты рождения. А. Н. Апухтин, «Между жизнью и смертью», 1892 г. ◆ Выпоправитесь и будете таким же здоровым, как раньше. Владимир Брагин, «В стране дремучих трав», 1962 г. ◆ В степи паслось довольно много скота, поправлявшегося на молодой весенней траве от зимнего поста. В. А. Обручев, «В дебрях Центральной Азии», 1951 г.
2.    перен., разг. толстеть, набирать вес, становиться полнее ◆ Те, кто, являясь толстяками, не пытаются похудеть, а будучи худыми, не стремятся поправиться. Аркадий Инин, «Женщина и мужчина», 1996 г.
3.    перен., разг. изменяться к лучшему, улучшаться; исправляться и становиться лучше в моральном плане; восстанавливать своё благосостояние (хозяйство, дела) ◆ Четвертую часть подарка содрал с меня варварски типографщик за печать, а остальными деньгами я несколько поправился, ибо в то время так я издержался на бумагу, что я стоял одной ногой при дверях нищеты. И. А. Крылов, «Покаяние сочинителя крадуна», 1792 г. ◆ Смекнул тоже, что Данилушко вовсе другой стал: поправился, рубашонка на нём добрая, штанишки тоже и на ногах сапожнешки.П. П. Бажов, «Каменный цветок», 1938 г.
4.    исправлять свою ошибку ◆ С изменой юности моей // Пора мне сделаться умней, // В делах и в слоге поправляться, // И эту пятую тетрадь // От отступлений очищать. А. С. Пушкин, «Евгений Онегин / Глава пятая («В тот год осенняя погода…»)», 1826 г. ◆ Это возражение свалило было с ног всю стрелковую линию доводов, готовых выступить против чудака; но Иван, погладив немногие волосы, окаймившие его лысую голову, поправился и отвечал:… И. И. Лажечников, «Ледяной дом», 1835 г. ◆ Когда придет тебе в голову безрассудная мысль — сосчитать какие-либо добрые дела свои, тотчас жепоправься в этой ошибке и скорей считай свои грехи, свои непрерывные, бесчисленные оскорбления всеблагого и праведного Владыки и найдешь, что их у тебя как песку морского, а добродетелей сравнительно сними, все равно что нет. Кронштадтский (И. Сергиев) Иоанн, «Мысли христианина о покаянии и Св. Причащении», 1860—1880 г. ◆ Почувствовав ошибку, стал поправляться, «спрямлять» и, как водится, вовсе сбился. П. П. Бажов, «Медная доля», 1944 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
1.    выздоравливать, здороветь, свежеть, крепнуть, набираться сил
2.    полнеть, толстеть, здороветь
3.    восстанавливаться
4.    исправляться

ху-де́ть
Корень: -худ-; суффикс: -е; глагольное окончание: -ть.
    Этимология.
Происходит от прил. худой, из праслав. формы *хudъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. худъ «плохой;невзрачный; непрочный; слабый; малый; скудный», ст.-слав. хоудъ (др.-греч. μικρός), хоуждии (ἐλάττων), укр. худи́й «худой, тощий», болг. худ «плохой», сербохорв. ху̑д м., ху́да ж. — то же, словенск. hȗd, húda, чешск. chudý «бедный», словацк. chudý «тощий, убогий», польск. chudy «тощий, скудный», в.-луж. khudy, н.-луж. chudy, полаб. cheudė. Праслав. *хudъ считается родственным др.-инд. kṣṓdati «толчет, дробит», kṣudrás «маленький, незначительный, низкий, подлый», сравн. степ. kṣōdīyas (ст.-слав. хоуждии), далее — греч. ψεῦδος ср. р. «ложь», ψυδρός «лживый, ложный». Использованы данные словаря М. Фасмера

139

Вы знаете, я тоже ходила к словарю))) но в голове пока не прояснилось) надо к другому сходить)
Спасибо,Олег Анатольевич  *ROSE*

Нет никакого пути к счастью. Счастье и есть путь.

140

Сказка пишет:

..... Как отличить цель, мотивацию или желание -мое оно  или навязанное мне извне- социумом, рекламой, чужим примером, мнением, родителями и т.д.?.....

Возможно в это поможет понимание «потребностей». Твое это или нет?
Например, поход в фитнес зал. Это делаешь потому что ……..
приятно чувствовать свое тело,
ловить на себе многозначительные взгляды от противоположного пола,
абонемент пропадает,
туда ходят твои подруги,
туда ходят «продвинутые» люди,
это модно,
………………..И еще много чего.
Не нужно думать что «навязанное» извне – плохо. Сейчас социальный заказ, борьба с курением. У многих эта цель (бросить курить) , может реализоваться, легче чем раньше.

Мы всегда находимся в позиции выбора, и выбираем то, что для нас считается ценным в данное мгновение. Понимание, какую потребность я удовлетворяю – это половина дела, вторая половина какими средствами я этого добиваюсь?
«-Я выйду замуж только за того, кто построит летучий корабль!
- Построишь?
- Куплю»

Сказка пишет:

... Для того, чтобы лишний вес ушел, надо прийти к гармонии  и комфорту с самим собой, не воевать, не добиваться, не драться с собой, а принять себя со своими странностями и комплексами, своим телом и своей душой, привычками и страхами, слабостями и пороками. Правильно?

Да, абсолютно верно.  :)

141

Сергей Дрёмов пишет:

Здравствуйте, обращаюсь с просьбой.
Какие бы вы назвали 5 самых главных вопросов, которые вам надо прояснить для успешного снижения веса?

Вопросов больше нет?

142

Вопрос есть.

1. Как поднять мотивацию, если она исчезла?
Когда была конкретная мощная цель и уверенность - я стройнела поступательно и планомерно.
Сейчас, когда цель рухнула, утратилась и мотивация. И я не знаю, как ее вернуть.

НУЖНО ЖИТЬ СЕРДЦЕМ. И ДЕЛАТЬ  ТО. ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ

143 (10.10.2013 11:55 отредактировано Gulia)

Сказка пишет:
"... Для того, чтобы лишний вес ушел, надо прийти к гармонии  и комфорту с самим собой, не воевать, не добиваться, не драться с собой, а принять себя со своими странностями и комплексами, своим телом и своей душой, привычками и страхами, слабостями и пороками. Правильно?"

Если я не перестану ограничивать себя в еде, другими словами, есть сладкое, и приму свои 90 кг, и буду спокойно жить, вес вернется неминуемо.
Нужно все время держать себя в тонусе. Быть бойцом и спортсменом по духу.

Я принимаю себя в свои 90 с лишним килограмм, и именно поэтому я их имею. Если бы я их не принимала, наверное, не набирала бы вес.
Это мое мнение.

144

Gulia пишет:

.....Сейчас, когда цель рухнула, утратилась и мотивация. И я не знаю, как ее вернуть
Как поднять мотивацию, если она исчезла?.

Если строить  логическую линию то, «подняв цель – появится мотивация».  :D
У каждого своя «история» с целями и про мотивацию тут тоже написано много. Часть ответов о целях можно посмотреть здесь: http://samopoznanie.ru/articles/hochu_i … vki_celey/
Странно что на нашем сайте не нашел эту статью.  *SCRATCH*
Достаточно много «сил» или толчок к действиям, дает понимание «чем мешает лишний вес»?
Ну и самый важный секрет: за вас ни кто не сможет построить свою цель.  *WALL*

145

Олег Анатольевич, спасибо за статью. Она немного вернула меня в реальность. Значит. я неправильно ставила цели, нельзя придумывать их для себя за других. Но ведь бывает и по-другому. согласитесь? Бывает. когда векторы целей совпадают. Нужно лишь время. чтобы это осознать.
Нашла еще любопытную статью на этом сайте. О том. как выйти из кризиса?http://samopoznanie.ru/articles/kak_vyyti_iz_krizisa_poshagovaya_sistema/

Мне бы хотелось поработать в этом направлением над выстраиванием своей системы.

146

Конечно бывает так, что одного и того же хотят двое и более человек.  *DRINK*
Не знаю, о какой системе идет речь, но в любом случае, удачи!  *ROSE*
Знаний ( и где их искать) у вас предостаточно, осталось начать ДЕЙСТВОВАТЬ.  *THUMBSUP*

147 (11.10.2013 10:00 отредактировано Gulia)

Речь идет именно о той системе. о которой Вы пишете в своей статье про цели и мотивы.
И спасибо Вам! *ROSE*

148

http://forum.strana-s.ru/extensions/image_uploader/storage/7/thumb/p18d9dku4v1o41uvt183hmajacm1.jpg

разница на "лицо")))

Beliеve.   "Счастье любит тишину..." (с)

149

Может быть этот вопрос уже был, но мне необходимо уточнить, за какое время до еды можно пить воду, и после еды через какое время можно пить воду. Я пью таблетки, часть из них за 30 минут до еды, часть сразу после еды, чтобы не повредить желудок. Правильно ли я делаю? Как сделать лучше, чтоб не пострадал желудок от таблеток?

Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы.

150

nastyaradost, ориентируйтесь на прием таблеток, тогда и пейте воду. Это будет самым правильным.