1

Тема: А что такое аппетит?

Аксиомы:
1. У животных аппетита нет.
2. Аппетит - антропотипический признак.
3. Аппетит свидетельствует о жизни, а которой чего-то постоянно не хватает.
4. У разных людей - разный аппетит.
5. Характер аппетита меняется с возрастом.
Эти тезисы мне представляются бесспорными.

"У меня зверский аппетит" - признак неутоленного полостного утробного голода. Проявляется как чревоугодие.
"Чего бы съесть"? - признак элементного голода. Возможно гурманство - гортанобесие?
"Поесть, чтобы отдохнуть". Аппетит от неправильного утоления деятельного голода и усталости.
"Я люблю сладкое" - признак эротического голода. Кто-то любит детей, кто-то родителей, кто-то своего мужчину или женщину, кто-то Родину, кто-то классическую музыку, а кто-то шоколад.
"Ни хлебом единым" - неутоленный бытийный экзистенциальный голод. За что мне все это? Жизнь как испытание и вопрос. Ради чего?

Вот как-то так пока представляется. Вариант не окончательный основной вопрос: Насколько продуктивно рассматривать аппетит как неутоленный голод человека? Возможно коллеги и участники форума поправят. В общем предлагаю обсудить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

2 (22.07.2011 20:20 отредактировано Татьяна А.)

Re: А что такое аппетит?

Я бы еще добавила "Аппетитная женщина" - признак сексуального(деятельного) голода.
А у животных вместо аппетита - выраженный элементный голод. который гонит на поиски лечебных травок, соли и воды .  Об этом я написала в теме Элементного голода. не зная. что здесь открыта тема аппетита.
С возрастом на самом деле меняется аппетит и предпочтения. Я наблюдаю за своим стареньким папой. Он ест сейчас очень мало, хотя в молодости ел всегда с удовольствием.
  Угасание аппетита - это признак старости.
  Отсутствие аппетита - это признак нездоровья.
При острых заболевания отсутствие аппетита обосновано физиологией, организм экономит силы для борьбы с инфекцией. При хронических заболеваниях плохой аппетит настораживает в плане онкологии. Кстати при онкозаболеваниях у  больных часто отвращение к мясу.
  Отвращение - антипод аппетиту.
  А вот заедание стрессов - это на мой взгляд проявление пищевой зависимости, а не аппетита, дурная привычка, приобретенная в раннем детстве. Ведь у стройных от природы людей нет желания утешаться пищей. Они лучше лишний раз всплакнут, поорут или подерутся, то есть решают свои проблемы действием или проявлением эмоций. А толстяк бежит к холодильнику.
  Кстати АППЕТИТ по латыни - это желание.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

3

Голод - это по-Требность, требование непременного исполнения, по сути руководство к действию - "Вынь-да положь"
"Аппетит приходит во время еды", для аппетита нужен обьект желания. он конкретен и руководствуется органами чувств и ощущениями вкуса. запаха. вида и температуры пищи.
Для плотской любви тоже нужен обьект вожделения, а желание подогревается образом. запахом, теплом кожи, вкусом...
  Интересные аналогии.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

4

Татьяна А. пишет:

А вот заедание стрессов - это на мой взгляд проявление пищевой зависимости, а не аппетита, дурная привычка, приобретенная в раннем детстве. Ведь у стройных от природы людей нет желания утешаться пищей. Они лучше лишний раз всплакнут, поорут или подерутся, то есть решают свои проблемы действием или проявлением эмоций. А толстяк бежит к холодильнику.

Сказать, что заедание стрессов есть "пищевая зависимость" или без премудростей - "вредная привычка", это просто поставить диагноз, повешать ярлык не более. Эти слова не добавляют понимания и ясности по вопросу, что делать, чего не хватает, на что обратить внимания.

Многие трудные эмоциональные переживания на мой взгляд являются проявлением аппетита как неутоленного эротического голода.

Про аппетитную женщину согласен. Чем больше праздности и безделья, чем сильнее сексуальный голод тем аппетитнее женщины.

5

Еще можно чувствовать "вкус жизни"

Юрий Викторович Курдин

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

6

Аксиомы:
Эти тезисы мне представляются бесспорными.

Думаю, что это все же гипотезы, а не аксиомы.

1. У животных аппетита нет. А почему? Если понаблюдать за животными, то может показаться, что у некоторых бывает.
2. Аппетит - антропотипический признак. А может божественный? Культурный? Социальный? Эволюционный? Но лично мне кажется, что аппетит - это экзистенциальный признак, то есть свойство экзистенции и его следует понимать как свойство ситуации, а не существа.
3. Аппетит свидетельствует о жизни, в которой чего-то постоянно не хватает. Почему? Об этом свидетельствует болезнь. Но аппетит - не болезнь. Аппетит свидетельствует о празднике, об избытке здоровья, о будущем наслаждении.
4. У разных людей - разный аппетит. Можно еще добавить : у разных людей, в разных ситуациях, разный аппетит. Это как раз тезис ситуационизма: разные люди, в разных ситуциях, ведут себя по разному.
5. Характер аппетита меняется с возрастом. У аппетита есть возраст. Это так.

Бывает, что я ем, а мне на самом деле не до еды. Наверное, в это время у меня нет аппетита.

7 (23.07.2011 19:41 отредактировано Татьяна А.)

А может быть аппетит - это интерес? Поэтому когда интерес у человека в чем-то  другом, он занят делом, то забывает о еде, ест без аппетита, только когда голод прикажет.
  А для того, чтобы убавить аппетит не нужно его игнорировать, а просто переключить на другую деятельность - по интересу. Нужно , чтобы аппетит был не только к еде, но и к жизни.

8 (23.07.2011 19:44 отредактировано Мария.)

Добрый вечер всем.
1. Я согласна с тем, что возможно у некоторых  животных есть аппетит. Но, по моим наблюдениям, это, как правило, породистые животные (если рассматривать домашних), т.е. те, в создание которых вмешивался человек, нарушая нормальные природные процессы. Получается, те собаки, которые "ближе" к волку (условно конечно), меньше подвержены болезненному аппетиту. Например, дворняг с аппетитом я не видела никогда, а породистые собаки часто страдают от страсти к сладкому.  По аналогии:  человек, "слышащий" своё тело, проще договаривается с аппетитом, этому учат на группах,  правильно?
И ещё щенки - это всем известно - совершенно не знают меры в еде. Мои кошки (вот честное слово! :))  всегда очень сильно переедают, когда скучают по мне. Когда меня долго нет, по возвращении я  обнаруживаю вместо обычных своих селёдок  кошек-глобусов, и это их обжирательство с моим приездом сразу же заканчивается.

Для меня пункты 2 и 3 неразрывно  связаны.  Наверное, разным существам свойственен свой тип аппетита.  И тот самый, что мы называем "зверским" - скорее  человеческий.  А тот, что называется "здорОвым" - как  раз  животный.  Так вот "зверский"  аппетит  - это признак болезни. Почему нет,  если это симптом? Пусть даже назвать ожирение болезнью хотя бы условно (хотя для меня это самое что ни на есть настоящее заболевание).  Для тех, кто постоянно переедает, испытывая зверский аппетит, он обещает только боль в желудке и чувство вины. Какое уж тут обещание праздника..

Ещё мне кажется, что аппетит это такой показатель, который очень чётко показывает состояние здоровья человека. И этот показатель должен быть всегда в норме. Отсутствие аппетита у животного и ребёнка - первый признак болезни.  Чрезмерный аппетит - показатель тревоги (заболевания тела/души).

Путешествие длиною в тысячу миль начинается с первого шага

9 (24.07.2011 18:09 отредактировано Лариса Ивановна)

[Сергей Дрёмов]Аксиомы:

Не согласна. В одном курятнике есть куры, которые поедают еду с аппетитом(с желанием, с жадностью),и это хорошо. И есть, которые едят без аппетита, и это плохо. То же самое про кроликов, коров и т.д.

Прошу расшифровать термин "антропотипический" для непродвинутых.

Что-то в предложении не связывается?

У разных людей все разное или нет?

С возрастом меняется не только характер аппетита, но и характер ЧЕЛОВЕКА.

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

10

Вот так в уточнениях может и родится истина.

Не согласна. В одном курятнике есть куры, которые поедают еду с аппетитом(с желанием, с жадностью),и это хорошо. И есть, которые едят без аппетита, и это плохо. То же самое про кроликов, коров и т.д.

- Мне кажется это связано с общим уровнем жизненности, с биологическими процессами, с физическим голодом. С домашними животными, конечно, иначе, они заимствуют человеческое, так же как и мы "по образу и подобию". У тех же собак и преданность и вера в хозяина и грусть, и счастье, то есть в их сознании уже присутствует что-то человеческое и аппетит в том числе. Про коров и кроликов не знаю. Я с ними близко не общался и даже не ем их ни с аппетитом, ни без него.

Прошу расшифровать термин "антропотипический" для непродвинутых.

- Типичный только для человека, свойственной человеческой природе.

3. Аппетит свидетельствует о жизни, в которой чего-то постоянно не хватает.

- "Чтобы у тебя все сбылось" - где-то прочел, что эта фраза является почти проклятьем. А так в зависимости от уровня потребностей и ценностей нам постоянно чего-то не хватает, мы, наделенные самосознанием, чувствуя свою выделенность из природы, живем как постоянно чего-то желающие и страждущие. И на предельной уровне желаем познания высшего смысла своего существования. Вот в этой ситуации и рождается аппетит, которого мне кажется не может быть в соприродной гармонии у животных. Чувствуя себя отделенными в своем самосознании от природы, в отличие от других животных зная о конечности своего существования мы не успокоены, не умиротворены. Поэтому согласен с Олегом, что аппетит может даже является и духовным феноменом.

11 (24.07.2011 19:00 отредактировано Лариса Ивановна)

Все равно не поняла. В жизни всегда чего-то не хватает.  А когда всего хватает , то пора умирать. Когда всего хватает - это и не жизнь вовсе...Значит, аппетит - это хорошо, здорово!

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

12

Бывает, что аппетит - это хорошо и здорово. Есть в латинском языке пожелание "хорошего аппетита".

13

Может быть, аппетит является показателем, что человек скорее жив. Аппетит ведь может быть не только пищевым.
В состоянии стресса аппетит обезболивает сердце. Ешь все,что предлагают или все,что есть.
А когда приходит болезнь телесная аппетита нет. Но еда избирательна и малообъемна. Важно вкус, остаток вкуса во рту, запах, температура еды...
Так это проявилось у меня.

14 (26.07.2011 18:08 отредактировано Татьяна А.)

Аппетит(желание) - это всегда хорошо, главное, чтобы направлен он был на удовлетворение насущных нужд души и тела.  Иначе аппетит находит себе применение в запасании энергии....на всякий случай.....про черный день.... Не пропадать же зря энергии!!!!!

15

По моему мнению аппетит является очень важным механизмом в распределении энергии.
Человек является энергетической системой. в которой процессы протекают одновременно и непрерывно, симфонично, как говорит Олег Валерьевич.
Поиск энергии - поглощение Э. - усвоение Э. - преобразование Э. - распределение Э. - потребление Э. - запасание Э.
Поиск, поглощение, усвоение, преобразование энергии  -  это функции базовых видов голода (энергетического и элементного)
Потребляющими являются деятельный, эротический и экзистенциальный виды голода.
Распределением и запасанием энергии занимается актуальный голод.
Для сравнения.
Энергетический и актуальный виды голода - это добывающая и переработывающая промышленность.
Деятельный голод - это производство и воспроизводство.
Эротический - это культурная сфера.
Экзистенциальный - это духовная сфера
Актуальный голод - это министерство экономики и финансов. И вот здесь роль компетентного и, главное, неподкупного чиновника играет АППЕТИТ. Он присутствует там, где есть интерес и желание, туда и направляется энергия. Если желаний нет(депрессия). то невостребованная энергия идет на поддержание базового голода, что приводит к перееданию и складированию энергии в жир.
Аппетит появляется там, где аппетитно. интересно. Всем известно, что когда есть желание и стремление его осуществить. то откуда только силы берутся!!! Потому что сюда бросаются энергетические резервы. А вот если нет интереса. то тогда и самое важное дело буксует и все валится из рук - нет энергии.
Это конечно гипотеза, но и повод для размышления.

16

Татьяна, вы откуда такая умная))) со всем уважением) Вас интересно читать. Укажите пожалуйста в личных данных город проживания. Томск?

17

Сергей Владимирович. Я из старинного города Мурома, врач-терапевт. Давно в теме снижения веса, с переменным успехом и с неизменным интересом)))

18

Спасибо, что участвуете в нашем форуме.

19

Сергей Владимирович, спасибо за неожиданную оценку. Я тоже благодарна сайту и форуму  за неоценимую помощь, которую я здесь получаю в решении своих накопившихся проблем и за то, что имею возможность не только залечивать душевные раны, но и учиться. и развиваться.

20

Представляется, что ВСЕГДА мужского.

"Голод, не тетка, а мать родная". Голодный жаждет наполнения, как ребенок кормления. Голодный пассивен и ждет наполнения себя, своей жизни чем-то внешним, как ребенок молоком. Утоление голода это материнская благосклонность к тебе мира. Порой голод (тот или иной аспект) не утоляется и мир воспринимается не добрым, как мать отказавшая в кормлении.

Аппетит - это ЖЕЛАНИЕ, активность идущая изнутри твоей сущности, побуждение, направленное на познание, желание ко многому и разному. С изменением и ростом желаний меняется мир, точнее мое субъективное восприятие мира и мои отношения с ним. Это умение вопрошать, требовать, добиваться, обладать, стремления раскрывать мир, преобразовывать, создавать свой мир. Это целеустремленность, нетерпеливость, исступление, свойственные всем людям, но являющиеся мужскими свойствами.

У голода интровертная женская направленность в меня, у аппетита экстравертная мужская в мир.

Подавлять, игнорировать голод равноценно отрицанию мира за то, что он не может дать мне то, в чем нуждаюсь. Подавление аппетит равноценно уничтожению себя, своих желаний и своего развития.

21

Голод и качество его утоление определят самоощущение человека; смутное, телесное ощущение благополучия и неблагополучия.

Аппетиты и желания человека определяются ростом его самосознания, его способностью становится культурным, двигаться от низкого ненасытного эгоизма (жадность, нажива, насилие, убийства) к высокому (просвещение, творчество, знание, вера).

Благополучное самоощущение, устойчивость бытия в рамках созданного отцом мира дает мать, женщина. Приобщение к культуре, ориентиры развития и уровень самосознания задает отец, мужчина.

Голод - мать. Аппетит - отец.

Возможно так легче будет их различать, если, конечно, мои рассуждения правильны.

22

Сергей Дрёмов пишет:

У голода интровертная женская направленность в меня, у аппетита экстравертная мужская в мир.

Т.е. стройность рождается от гармоничного их союза, основанного на взаимности?

В сбалансированности мужского и женского в человеке, в динамическом равновесии стремлений самосохранения и развития аппетит и голод вместе, а человек стройный.

23

Осложненные, нарушенные отношения с матерью, с женщинами и лишний вес, видимо, должны быть сигналом к рассмотрению голода во всех его видах.
Проблемы с отцом, с мужчинами - повод для исследования аппетита.

24

Сергей Дрёмов пишет:

Осложненные, нарушенные отношения с матерью, с женщинами и лишний вес, видимо, должны быть сигналом к рассмотрению голоду во всех его видах.
Проблемы с отцом, с мужчинами - повод для исследования аппетита.

А если присутствуют оба варианта, то с чего начать лучше?

25

В психоанализе есть диагностика уровня нарушений, то есть в каком возрасте оно возникло, в 2 года или в 12. Проявления симптоматика разные. Но если не заморачиваться, при этом иметь терпение, то лучше всегда с мамы. Это как проводить диагностическое лечение. Помогает, значит "диагноз" верный. Начали задумываться о правильном утолении видов голода, стали утолять, получили положительный эффект (отношения с едой стали спокойнее и ровнее), замечательно. Эффект не значительный, обратитесь к аппетиту или в нашем случае к взаимоотношениям с отцом и мужчинами.

Но это теория.

На практике и по опыту всегда надо начинать с голода. Аппетит приходит во время еды. Он вторичен. Также как вторичен отец, который появляется в сознании ребенка после матери.