26 (26.07.2011 17:53 отредактировано Татьяна А.)

Re: Общая часть - вопросы, наблюдения, дискуссии

На мой взгляд ГОЛОД и АППЕТИТ являются элементами системы получения извне и распределение ЭНЕРГИИ.
  Пищевые виды голода (энергетический и элементный) обеспечивают бесперебойную поставку энергии и строительных материалов организму, работая как биологический "магнит"
  Актуальный голод работает как диспетчер. обеспечивая своевременность физиологических и экзистенциальных процессов.
   Деятельный голод не дает нам возможности расслабиться и делает невыносимой бездеятельность, иначе тоска и разруха вокруг.
   Эротический голод привносит в нашу жизнь краски, музыку, поэзию, любовь, взлет научной мысли, иначе тоска и разруха, только уже в душе.
    Экзистенциальный голод дирижирует всем процессом жизни и помощник в этом ему АППЕТИТ, он же ЖЕЛАНИЕ и ИНТЕРЕС. Все знают. что без желания. исподволь, мало что в жизни у нас получается. и толку с того - чуть.
   Аппетит(желание) вездесущ и многолик, а там где он присутствует,все ладно и складно, будь то питание, будь то работа, будь то творчество. Но если нет желания работать, творить, чувствовать, энергия аппетита направляется на подкрепление базовой, но самой примитивной своей функции - обеспечение организма едой, то есть энергия превращается в действие и мы бежим к холодильнику.
Так что пренебрежение к аппетиту - опасная вещь!!!!

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

27

Согласен, Татьяна. Берем этот текст в книгу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

28

Три составляющих здоровья: питание, активность и ... Какие есть версии?

29

регулярный секс

Свобода - это воля к ответственности. (с) Ф.Ницше

30

Наследственность или родовая биологическая база.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

31

Вот он как разворачивается разговор. Мне это нравится. Нравится, что старые представления ставятся под сомнения и даже дискредитируются. У каждой идеи свой срок жизни. Конечно не мог пройти мимо "аппетит и голод - это наивно". Похоже действительно это представление потихоньку загибается в плане долгосрочных перспектив снижения веса. И мнение человека, сбросившего 60 кг для меня ни менее, а то и более важно чем уважаемых коллег.

Пока на начальном этапе в группе для людей, далеких от наших здесь с вами разговоров приравниваю бытийный, эротический, деятельный, актуальный голод к аппетиту. Так удобней объяснять, но в дальнейшем для решения практических вопросов и более индивидуализировано рассматривать возникающие в процессе трудности, конечно, удобней, правильней, точнее, продуктивнее говорить о том или ином голоде, о том или ином аспекте аппетита. Но это уже в индивидуальном порядке.

А для начала то, что кажется наивным для людей, искушенных в размышлениях и в опыте является прорывом для тех, кто второй-третий день находится в процессе. Для них идея, что в "хочу кушать" есть составляющие аппетита и голода - это чуть ли не квантовая физика для пионера.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

32

Лукьянов О.В. пишет:

бесконечный голод - ощущение, что то, в чем удовлетворен это еще не все - качественный скачек

33

Мне кажется,что человек находится в состоянии перманентного голода.Человек изначально незавершенное,но при этом и идеальной существо.Жажда еды,воздуха,совокуплений,достижений,знаний,удовольствий,познания себя и мира и т.д.
Жажда,которую действительно нельзя утолить.Я думаю по этой причине нельзя создать окончательное творение,теорию,созданное умом человека.
Особенно интересна вампирическая жажда или голод мозга в информации.Всем известны эксперимент с сенсорной депривацией,где мозг начинал продуцировать галлюцинации из-за отсутствия информации и этим пытался жить,хотя и само уничтожался.
Перманентный голод в самой бытийной сущности человека.
В старобытные времена,когда человек мыслил абсолютными категориями,знаниями Истины - экзистенциальный голод был накормлен.В эпоху относительности и превращения Истины в обычную информацию - обострились неврозы и потребность узнавать больше.И сколько бы не было поглощено информации,где-то в глубине создается какой-то дикий экзистенциальный ужас и это провоцирует узнавать еще больше.

34

Три составляющих здоровья: питание, активность и ... Аппетит (Вера, Надежда, Любовь)

35

аппетит  - хочу -  желание, голод - ощущаю - это потребность ( низшие уровни, любой еды, микроэлементов, режима, проявления себя, деятельности,) а вот чем выше, тем сложнее чувствовать, потребность чего???

процесса, ососзнания того, что это еще не все.., итога и действия...?

Сергей Дрёмов пишет:
Лукьянов О.В. пишет:

бесконечный голод - ощущение, что то, в чем удовлетворен это еще не все - качественный скачек

Путь или дорога, пока дорога...

36

Питание, активность и любовь к жизни..., интерес к себе, другим, миру, "жажда жизни"...

Вы видели счастливых стариков?

Лукьянов О.В. пишет:

Три составляющих здоровья: питание, активность и ... Аппетит (Вера, Надежда, Любовь)

37

Счастливых стариков видел. И несчастных детей тоже. Несчастья со всеми могут случиться.

38

Гипотеза:
А что если составить матрицу здоровья?
Экзистенциальные голод-активность-аппетит
Эротические голод-активность-аппетит
Деятельностные голод-активность-аппетит
Актуальные голод-активность-аппетит
Элементные голод-активность-аппетит
Энергетичексие голод-активность-аппетит

Как тогда будет выглядеть понмиание проблемы стройности?

39

Три составляющих здоровья: питание, активность, инстинкт самосохранения

40

Нюся пишет:
Алексей Кирилин пишет:

регулярный секс

...........)))))))))регулярный секс входит в понятие "активность")))... насмешили, батенька)

Старался.

Что входит и замечательно выходит я точно не знаю) но точно знаю,что врачи на этом часто акцентируются и приводят в пример долголетия.

41

Мы с Вами все ж таки с профессором - философом дело имеем, и он разбирал именно понятийную базу.

На берегу показался,капитан-очевидность.)

Гипотеза:
А что если составить матрицу здоровья?
Экзистенциальные голод-активность-аппетит
Эротические голод-активность-аппетит
Деятельностные голод-активность-аппетит
Актуальные голод-активность-аппетит
Элементные голод-активность-аппетит
Энергетичексие голод-активность-аппетит

Как тогда будет выглядеть понимание проблемы стройности?

Я не совсем понял - это схема из бихевиоризма ABC?Дальше идет аппетит-активность-еда или аппетит-активность-не пищевое удовольствие?

42

Нет насчет биххевиоризма я не думал, хотя, вероятно, в некоторых случаях можно применить и такой ход мысли. Я в смысле построения дифференциала. Например, конкретный клиент испытвает фрустрацию актуальной активности, или элементной, или эротической. Смотрим феноменологию чувствительности и к активности, и к голоду и к аппетиту. Проходим к большей согласованности. Или, например, фрустрирован элементный аппетит (у детей бывает благодаря усилителям вкуса) работаем и с активностью, и с питанием. И во все стороны по матрице, вверх-вниз, по диагналям. Всегда есть возможность движения. Но это пока гипотеза.

43

Фрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается субъектом как угроза удовлетворению той или иной его потребности. Она проявляется в ряде эмоциональных процессов, таких как разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние.[1]
Как и разочарование, фрустрация возникает при отсутствии некоего ожидаемого и желанного результата, однако в состоянии фрустрации люди всё ещё продолжают борьбу за получение желаемого, даже если не знают точно, что нужно сделать для достижения успеха.[2]
Как работаем, как тестируем дифференциал...? предлагаем попробовать изменения в сторону уменьшения голода,

Лукьянов О.В. пишет:

Нет насчет биххевиоризма я не думал, хотя, вероятно, в некоторых случаях можно применить и такой ход мысли. Я в смысле построения дифференциала. Например, конкретный клиент испытвает фрустрацию актуальной активности, или элементной, или эротической. Смотрим феноменологию чувствительности и к активности, и к голоду и к аппетиту. Проходим к большей согласованности. Или, например, фрустрирован элементный аппетит (у детей бывает благодаря усилителям вкуса) работаем и с активностью, и с питанием. И во все стороны по матрице, вверх-вниз, по диагналям. Всегда есть возможность движения. Но это пока гипотеза.

44

Я конечно извиняюсь, дорогие специалисты, но уж слишком у Вас здесь все заумно, с элементами " вышки". Нам бы с этим как то попроще разобраться. . .

http://line.romanticcollection.ru/yar/13_37_48FCE340_RyPvPstranePstroInqh_16.gif

http://lines.nadietah.ru/ves/ln49/ves495434_70,0.png

45

mariamet пишет:

Питание, активность и любовь к жизни..., интерес к себе, другим, миру, "жажда жизни"...

Вы видели счастливых стариков?

mariamet, попрошу о стариках поподробнее...
Вот она - я, счастливая старуха! Несмотря даже на то, что на данный момент скрюченная радикулитом.
Возможно, я - счастливая оттого, что состою, живу в Стране Стройных.
Нет. Старики иногда смеются. Они - что? - не счастливы в тот момент?
Поль Брэгг, Амосов, Б. Шоу, другие - ушли в мир иной в довольно преклонном возрасте. Они не были счастливы? Кажется, я начинаю вас понимать: они не были стариками? Тогда большой процент стариков - не старики! Вы меня запутали своим вопросом.

Теперь у меня есть сказка про меня! Это самый лучший подарок в моей жизни И еще дали скидку в 50% на следующую книгу, дарю ее вам здесь http://ratalizator1.justclick.ru/skazki1

46 (04.08.2011 12:00 отредактировано Татьяна А.)

Рамзия. Вы подняли вопрос, который для меня сейчас актуален. я "молодая" пенсионерка.
  В современном обществе сложилась дискриминация пожилых людей, вроде на пенсии человек становится неполноценным, при этом забывается. что он прежде всего становится ЗАСЛУЖЕННЫМ. Возможно это из-за маленьких пенсий, в которых проявляется прежде всего неуважение общества к пожилым. Но это социальные проблемы, их нам в одиночку не превозмочь.
   А вот личное отношение к собственной жизни можно и нужно менять в сторону позитива. У каждого в этом свой путь, кто-то начинает увеличивать физическую нагрузку. кто-то ищет поддержку у молодых партнеров.... Но ведь если задуматься. то люди живущие долгую жизнь - счастливчики по определению . Кто-то уже давно в могиле, а им БОГ дает возможность радоваться миру.....конечно если не утрачена эта способность РАДОВАТЬСЯ. Вот над этим в себе и стоит работать. А для этого нужно поддерживать и всячески ублажать свой жизненный АППЕТИТ(интерес).
Человек склонен воспринимать жизненные невзгоды как наказание - "За что???", оценивая свое прошлое, но чтобы идти вперед нужно задавать себе вопрос:"Для чего?" и смотреть в будущее. Ведь и долгая жизнь дается избранным  ДЛЯ чего-то. Так что все зависит от нашего личного отношения к вопросу - ЖИТЬ или ДОЖИВАТЬ.

47 (04.08.2011 12:20 отредактировано Багира)

Подняли вопрос, который трогает.
Я ВИЖУ счастливых стариков. 
Очень трогательны парочки за ручку. Их просто надо увидеть. Раньше я их не видела.  Впервые - на Тенерифе.  Это здорово, когда в старости есть Тенерифе. Жизнь удалась.
Думаю, что они счастливы.
Но в Нижнем они тоже есть. Я их потом и у нас встречать начала.  По вечерам, если не бежите, обратите внимание. Они не бросаются в глаза. Сидят на лавочках, или медленно ходят сбоку тротуара (чтобы их не толкали такие, как я, бегущие).  А с какой гордостью они на внуков смотрят!!!

Это я к тому, что возраст дает себя знать.  Я с мужем тоже за ручку хожу. Думаю, что лет через несколько (10-20-30) это не изменится.

И три последних дня думаю о себе - счастлива ли я?  Раздрай какой-то в душЕ.
Что поняла - радости у меня нет.
А у них (счастливых стариков)  есть.

48 (04.08.2011 13:42 отредактировано Татьяна А.)

Ира, все познается в сравнении. Многие сочтут то, что ты с мужем за ручку ходишь и уверена, что так будет всегда. пределом мечтаний. Главное чтобы радость от этого не превращалась в обыденность. А это уже зависит от тебя. И иногда для остроты ощущений полезно взобраться на "чужую колокольню" и посмотреть на себя от туда. Мне это очень помогает.

49

Обсуждение, обдумывание и испытание концепции видов голода продолжается уже достаточно долгое время. Открываются новые горизонты видения и восприятия. И открылся еще один горизонт, о существовании которого люди догадывались давно. Философия еды. Предлагаю понимать философию так, как это делал Мераб Мамардашвили: "Философия - это иметь мужество прожить мысль до конца". Надеюсь, что мы устоим перед искушением словоблудства и борьбы за правоту своего мнения, а следуя завету мыслителя, будем называть вещи своими именами.
Для начала предлагаю выделить два ракурса размышлений: эстетика еды - голод и этика еды - аппетит.

50

Антропологи на основании археологических находок выдвигают гипотезу о том, что на территории современной Европы существовали культуры, практиковавшие каннибализм. Прошлое, наеврное, должно быть страшнее будущего. При каких условиях я бы согласился уважать такой взгляд на еду?