301

Re: Общая часть - вопросы, наблюдения, дискуссии

В очередной раз подтвердилась закономерность о голоде и снижении веса. Практически месяц был в путешествиях. Регулярная полноценная еда. Я бы сказал избыточная по объему. Но и регулярное движение, впечатления, сон. Вес снизился. Все таки наслаждение - важнейшее основание. И Фрейд был, конечно, прав, утверждая, что не доступно некоторым людям наслаждение жизнью. Но препятствия не преодолеваются только техническими средствами и решениями, необходимо движение души. Надо уходить не в процессы, а в праксисы. В общем ничего нового, просто не надо никому голову морочить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

302

Олег Валерьевич здравствуйте. Но ведь наслаждение - это явление временное, и по силе и по длительности. И как всегда все познается в сравнении. Без познания боли (тоски, скуки, отчаяния... и т.д.)невозможно постичь наслаждения. Да и яркость впечатлений от путешествия меркнут, если оно затягивается.
Бывает ли наслаждение долгим? Или это подарок от жизни?

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

303

Таня, Привет! Мне сейчас видится иначе, что наслаждение - оно нам присуще изначально, как гармония мира, природы младенца,  и не требуется плохое, чтобы быть в хорошем. Это внутреннее состояние, которое надо практиковать, и телесно в первую очередь.

У меня обычно с телесными практиками получается так, начинаешь очень резко и интенсивно, по сути через насилие, а потом передозировка и отказ, не получается ритма.  В этом и важна помощь. Движение должно приносить телесную радость.

Я пока поняла это в теории, в практике не хватает покоя, внутреннего.

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

304

«Если вы верите, что ваше плохое чувство или достаточно длительная тревога изменят факт, тогда вы поселились на другой планете с иной системой реальности»
Уэйни У.Дайер «Ваши ложные зоны».

(тоски, скуки, отчаяния... и т.д.) ненормальны, точнее являются нормальной реакцией на ненормальную жизнь, при этом они не способны изменить к лучшему эту ненормальную жизнь

305

mariamet пишет:

Таня, Привет! Мне сейчас видится иначе, что наслаждение - оно нам присуще изначально, как гармония мира, природы младенца,  и не требуется плохое, чтобы быть в хорошем.

Маша, я тебе скажу, что меня смущает в этом твоем ответе: Это "изначально" - это очень сильно изначально. Можно принадлежать к любой конфессии, но куда мы денем выбор прародителей и, как следствие, то, что страдание, боль и смерть навсегда вошли в нашу жизнь. И не важно, из скольки человек состоит род людской сиречь "Адам" - из пары или 7 млрд. Вот эта точка зрения правильная - "тоски, скуки, отчаяния... и т.д. ненормальны, точнее являются нормальной реакцией на ненормальную жизнь". Проблема в том, что она всегда будет ненормальной. Это я тебя сейчас прямо отсылаю к старой притче:

- Скажи мне, Боже, почему в мире так много зла, греха, страдания, и так мало любви, доброты...

- Ты мне ответь, - сказал Бог.

...В смысле все мы вторим сами, ну, и страдаем, как следствие мы же... Но - в чем ты права - это совершенно не является обязательным: МОЖНО выбирать и поступать по-другому. Ну, а тут апостол Павел: "Почему то хорошее, что хочу, не делаю, а то дурное, что не хочу, делаю".... Ну и ответ - выбираю и делаю...

mariamet пишет:

Это внутреннее состояние, которое надо практиковать, и телесно в первую очередь.

У меня обычно с телесными практиками получается так, начинаешь очень резко и интенсивно, по сути через насилие, а потом передозировка и отказ, не получается ритма.  В этом и важна помощь. Движение должно приносить телесную радость. Я пока поняла это в теории, в практике не хватает покоя, внутреннего.

А вот это совершенно верная точка зрения. Кроме - последнего предложения))) - это просто волевое решение нужно. И все получится. Потому, что волевое решение не может быть не осознанным), и все станет получаться....))

306

Татьяна А. пишет:

Олег Валерьевич здравствуйте. Но ведь наслаждение - это явление временное, и по силе и по длительности. И как всегда все познается в сравнении. Без познания боли (тоски, скуки, отчаяния... и т.д.)невозможно постичь наслаждения. Да и яркость впечатлений от путешествия меркнут, если оно затягивается.
Бывает ли наслаждение долгим? Или это подарок от жизни?

Танечка,

я, пожалуй, поддержу Машу - все познается в БЫТИИ, в присуствии. Счастье от отсуствия несчастья - это не счастье))). Ну, и, конечно, все делать своевременно и уместно.... Сравнение скорее помогает при отсутствии критерия... Мне так кажется - когда грешный мир сильно затягивает, и не выходит быть хоть и В, но всегда НАД.

307

Маша. ты права, в младенчестве все дети счастливы безусловно, даже брошенные при хорошем уходе.
Только позже оказывается, что нужны еще и мамины ласковые руки и обьятья, и ощущения родной плоти, и нежные звуки маминой речи.. Так что с ненормальностью жизни можно столкнуться очень рано.

Сергей Владимирович, конечно унылые чувства не могут изменить ненормальную жизнь.  Это как тина на дне болота. Но для того, чтобы выплыть нужно оттолкнуться ото дна.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

308

Татьяна А. пишет:

Сергей Владимирович, конечно унылые чувства не могут изменить ненормальную жизнь.  Это как тина на дне болота. Но для того, чтобы выплыть нужно оттолкнуться ото дна.

Татьяна, поиграем в образы. В болоте нет дна, нужен берег.

309

Аня. мы все говорим по сути об одном и том же, особо друг другу не противореча.
Я имею ввиду,что наслаждение ощущается острее и ценнее по контрасту. что довольно часто преподносит жизнь.
Ну а долгое наслаждение способно принести творчество -  дело жизни,что чаще бывает в жизни  мужчин ( как у Ландау например)
А женщины слишком распыляются, чтобы посвятить себя одной идее или делу.  Нам слишком много надо для наслаждения. Ну и биологические цели у нас другие.
Это так - размышления вслух))

310 (12.08.2013 13:16 отредактировано Татьяна А.)

Да. наверное болото не самый лучший пример для просто уныния и скуки)))) .
Пожалуй болото - это образ настоящей депрессии, из нее не выбраться, если не знать  - как.....или кто-то поможет, или просто повезет.
Но это уже Чудо. :)

311

Болото - это мой точный образ. Здесь я могу поиграть в образы.
Тут лучше всего "подъемный кран" помогает. 
Уходить глубоко в тину, чтобы оттолкнуться - ошибочный путь. Но я регулярно по нему ухожу. И тем радостнее нащупать что-то под ногами. Это не дно. Это какая-то коряга, железяка, камень огромный. Но от него можно оттолкнуться и выплыть.  А "кран" все равно лучше.
Кстати, в депрессии тоже есть свои радости.

312

Ира, а какие радости в депрессии?

313

Это только про меня.
Мой махровый мазохизм удовлетворен полностью от наказания себя. "Мне сегодня снова плохо. Это же здорово!!!" Так как-то у меня. БЫЛО!!!
Главное слово тут "БЫЛО".
Было - и прошло. Я верю в это.

314

Радость в депрессии??? Никогда не видела депрессивного человека с восторженными глазами! с улыбкой "Это же здорово!" - где???

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

315

у меня бывает радость от страданий, может назвать это гордыней, я чувствую свою значимость когда жертвую чем то, будь то время, деньги или свое здоровье в виде ожирения. страшно от этого понимания...

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

316

Ирис пишет:

Радость в депрессии??? Никогда не видела депрессивного человека с восторженными глазами! с улыбкой "Это же здорово!" - где???

Ирис, а кто сказал, что эту радость - ПОКАЗЫВАЮТ? Она - только для себя...
А вообще - я очень рада за Вас.
И верю, что эта радость - у меня в прошлом. Будет другая радость - 
с восторженными глазами! с улыбкой "Это же здорово!"

317 (12.08.2013 21:57 отредактировано Наталья Лукина)

-Кобель бегает по сукам и наслаждается жизнью...нормально,это природа его.
-Лебедь белый любит одну единственную всю свою жизнь, наслаждаясь . И тоже нормально ,  в природе его.

Вы замечали чем забито пространство в православных  церквах? Оно тягостное.. Энергия тянется снизу  в верх... От людей .. Боги чистят..
В католической Базилике пространство другое... . Энергия сверху течет и ниспадает вниз.. К людям.. Дар Богов..
Чувствуется .. Вначале не понимала - от  чего  же  так   ?   Потом ясно стало. Мы и Они разные..
Может быть  не так уж и  много надо  для того, что бы жить , наслаждаясь... Голову правильную, а в ней правильно расположенные " мозги", что б мыслили правильно)).. 
И если бы все так просто было..  А где же Душа? Вот тут-то все  начинается ...
Как же так жить , что бы и Душе , и Телу и Тому, что сопутствует и соответствует ,всем и всему было хорошо и сладостно жить? Ведь если где то провал - нет сладости от ощущения жизни..Наверное  много хочу? Не только хочу , но  что-то   и делаю.... Опять, если  возвратиться  к природе своей... Если я сука , значит ищу кобеля и возрадуюсь , наслаждаясь.. Если я лебедь белая -жду своего .. с наслаждением.. А если я что то напутала? А? Если Природа так ясно не выразилась  обо мне  ?  Как быть ? Не морочить голову, делай раз, делай два, делай много раз...а радостью  с наслаждением это трудно назвать .. Привычкою может быть .. А может быть ну их  вообще  ...  Наслаждения эти.. Не нами рожденные, не нам их и  жить..

А в  Базилику я стала чаще ходить .. Просто присутствовать, наслаждаясь.. И не только тем ... Дочка пришла счастливая- сладостно мне на нее смотреть .. Прикрываю ее ,раскрытую- сладкая.. Вот сейчас на залив пойду- Солнце спать провожать... наслаждение моментом  чувствовать.. Незатейливо все,важно все это понимать в глубине Души...а может быть  в Сердце чувствовать..
Ну вот как то так  получилось .

318

Сергей Дрёмов пишет:

«Если вы верите, что ваше плохое чувство или достаточно длительная тревога изменят факт, тогда вы поселились на другой планете с иной системой реальности»
Уэйни У.Дайер «Ваши ложные зоны».

(тоски, скуки, отчаяния... и т.д.) ненормальны, точнее являются нормальной реакцией на ненормальную жизнь, при этом они не способны изменить к лучшему эту ненормальную жизнь

Тоска, скука, отчаяния - это кризис, кризис жизни, пройдя через который, приходишь  к настоящему смыслу своего существования. За это время, что только не передумаешь, что только не прочтешь, и обязательно найдется какая-то мысль, которая вернет тебя к жизни, но это будешь уже не совсем ты, а более свободная, более счастливая ты.
Счастье, радость, наслаждение – награда за работу над собой.
Жизнь богаче счастливых мгновений, наслаждений, благодаря тому, что в ней есть и страдания, переживания, скука и тоска.

Казалось бы - простое слово БАБУШКА! Но как оно особенно звучит! В нём - лучик солнца и гора оладушек. В нём сказка детства ласково журчит!

319 (13.08.2013 09:20 отредактировано Наталья Лукина)

Жизнь богаче счастливых мгновений, наслаждений, благодаря тому, что в ней есть и страдания, переживания, скука и тоска.

Они скорее "гложат"  жизнь.. Палитра чувств расцветает,богаче становится ..а сама жизнь ? Что с ней делается, куда и во что она сворачивается ? Ей , Жизни самой в этом мало , мало что  достается ей ... Жизни в Радости..как у детей.
Сейчас вошла в  состояние  и что получила ? .. Энергии нет.  В таком состоянии я скорее влачу жизнь..мне приходится, куда ж мне ее деть, ведь она у меня все еще есть. Меня мало что радует и жить вовсе не хочется. Счастье куда то ушло..уползло насовсем...
Согласна , наступают  такие моменты и они от нас не зависят , не зависят от прихоти нашей, они приходят и все - И Горе, И Беды, И Несчастья, И Скука..... Пережить и оставить, а не тащить за собой, лелея их и взращивая  .. Если  вовремя до конца  переживать все чувства свои , то они не способны развиваться до "без конечности"..и затмевать собой все .
О, что то свое  в разговоре  нашла.)).. Возвращаю себе  свои щупальца)) и поисследую  их до конца , дабы ненароком не запасть куда либо еще. Только что вылезла наконец)) . Рада- я ))
Нда, кто ищет, тому и булыжник в помощь окажется)) уж больно тяжел. :) Пойду выброшу все))  А может все же пульнуть в кого  ? А?? Я подумаю.. :)

И опять всерьез..Написала, не зависят события от меня..только чуется мне, что наша с Вами Жизнь зависит от нас..И даже то, что Грядет впереди нами как- то сканируется..Куда- то я попала опять..и  задумалась..

Удачи нам и светлой Радости до конца. :)

320 (04.04.2015 17:23 отредактировано Леонов С.Д.)

Приглашаю принять участие в опросе, суть и результаты которого можно будет обсудить чуть позже.

Опрос очень простой, в онлай-формате, займёт у вас не более 1-2 минут.

Главное - правильно выберите вариант самого опроса:

1-й вариант - для тех, кто считает себя естественно стройным и не испытывал трудностей с лишним весом или неправильным питанием

https://docs.google.com/forms/d/1Ly3pPc … Y/viewform

2-й вариант - для тех, кто прошёл программу снижения веса в центре "Страна Стройных", либо (до 2010 г) в ДБ, но до сих пор не пришёл к желаемому результату (желаемому весу и желаемым отношениям с едой).

https://docs.google.com/forms/d/1oaUudx … Q/viewform

3-й вариант - для тех, кто никогда не проходил программ снижения веса в Стране Стройных или ДБ, но неудовлетворён своим весом или питанием.

https://docs.google.com/forms/d/1iEb__u … o/viewform

4-й вариант - для тех, кто прошёл программу снижения веса в Стране Стройных или ДБ (до 2010г), достиг желаемого результата (в плане веса и отношений с едой)  и уже более 2-х лет сохраняет этот результат.

https://docs.google.com/forms/d/1rOdvcg … k/viewform

Заранее спасибо каждому за участие!

Через неделю можно будет подвести результаты и обсудить их (кому будет интересно :) )

P.S.
Сам опрос анонимный, поэтому просьба отвечать как можно более честно!

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

321

Должен быть ещё вариант. Большинство здесь проходили программу, добивались результата, и сохраняли его. Но через 1,5 - 2 года снова набирали вес.

....И наш обыденный уклад, сложившийся годами, где суета сует владеет всем,
Мешает нам расслышать крик седого Мирозданья, что мы живём не так и не затем....

322

Наталья, я про большинство не в курсе, может так, может нет. Даже если так, то это будет 2-й вариант. Потому что желаемый результат не только цифра веса и изменения отношения с едой, но и способность сохранить это во времени. Хотя сразу скажу, что насчёт научной точности анкетирования и возможных погрешностей спорить не буду (подозреваю, что желающие найдутся:-) - это просто примерная картинка, которая, однако, может дать определённую пищу для размышлений.

323

Бабочка пишет:

Должен быть ещё вариант. Большинство здесь проходили программу, добивались результата, и сохраняли его. Но через 1,5 - 2 года снова набирали вес.

это и есть вариант №2

324

Пока наибольшее количество проголосовавших среди естественно стройных и клиентов, которые прошли программу в СтС, ДБ или ДГ, но не достигли желаемого результата.
Очень интересует последняя (4-я категория) - те, кто достиг желаемого результата и сохраняет вес уже более 2-х лет. Приглашаю проголосовать!

В скором времени обещаю выложить результаты на обсуждение. Не знаю, правда, сюда выкладывать, или отдельную тему создать?..

325

Гамбургер из МакДональдса через 20 лет! Я догадывался, что так и будет!!! *DRINK*

http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/eti-par … et-928560/