276

Re: Общая часть - вопросы, наблюдения, дискуссии

Мне заниматься надо жизнью,   думаю, что правильный ответ для меня,на 100% жизнью, телом, чувствами, отношениями. Вес оказался началом пути, по сути симптомом общего моего неблагополучия, признавать это сложно, не хочется, постоянно прячусь, примеряю разные маски, дела, активности, проживаю сложные чувства и отношения с другими, с собой, с терапевтами, просто с людьми, пробую разный опыт. С точки зрения веса. Он стоит, немного вниз пару кг и снова, как ртуть в градуснике  - назад. В стране мне стало проще, на много больше доверия, хотя сложными и серьезными своими вопросами я пока здесь не занималась, планирую попробовать это в Терапевтическом путешествии.

Параллельно надеюсь создавать пространства для возможной терапиии, телесной активности, как организатор. Вижу в этом смысл и для себя и для развития направления улучшения жизни вообще.

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

277 (03.08.2013 10:28 отредактировано Татьяна А.)

Сергей Владимирович здравствуйте. Второй день думаю над Вашими вопросами. Ощущения двойственные и однозначного ответа нет.
Не совсем понятно почему вообще ставится вопрос "или - или?" почему нельзя подходить к вопросу снижения веса комплексно, учитывая по возможности все аспекты этой проблемы, а не только психологические?
Ведь страдает тело, хотя корни проблемы душевные. Но потом и с телом происходят определенные, со временем глубокие физиологические измерения, которые требуют к себе тонкого и деликатного подхода, с учетом возраста, гормонального фона и степени ожирения.
Я с Вами согласна, что работа должна быть по возможности индивидуальная и длительная.
Я с большим уважением отношусь к психотерапии и с большой благодарностью к сайту, я получила здесь реальную помощь. Главной заслугой сайта считаю - многоплановое образование. Все, кто здесь давно, стали и сами себе диетологами, и сами себе чуть-чуть психологами. *SCRATCH*
Но для меня вопрос лишнего веса стоит кардинально, слишком он велик, чтобы я отложила решение этой проблемы на потом. Да и запаса времени по возрасту у меня нет, чтобы ждать когда изменится моя жизнь таким образом. чтобы соответствовать стройности. Да и я как-то не совсем понимаю этого соответствия.
  Мне хотелось бы конкретики - какой должна быть моя гипотетическая стройная жизнь? К чему стремиться то? Что должно уйти и что прийти в мою жизнь, чтобы стройность обо мне вспомнила и вернулась?.
Благодаря сайту я решила очень много своих внутренних проблем и жизнь моя изменилась значительно. Не буду перечислять свои личные маленькие  победы, но я реально не стою на месте(не люблю пафосного слова "развитие") и проблемы веса я стараюсь решать уже самостоятельно.
Именно поэтому мне не понятно это разделение на "за" и "против".
Я думаю, что  можно  одновременно решать и душевные и телесные проблемы, так сказать "симфонично", как говорит Олег Валерьевич. :)

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

278

Чего греха таить - концепция Страны Стройных и предлагаемый путь - не для всех. И не для всех, означает, не только для тех, кто безответственен, ленив или просто верит в чудо-препараты и не понимает связи веса и жизни.

Не для всех, - это ещё и не для тех, кто ОБЪЕКТИВНО не может понять данную концепцию, либо принять её.

Например, женщина, лет 60-65, которая всю жизнь жила в деревне, высшего образования не получала, на тренинге по личностному росту не ходила, книг про самомотивацию не читала, и не форуме здесь не регистрировалась, т.к. компьютер видела только по телевизору.
Но лишний вес имеет. И в т.ч. по психологическим причинам. Например, потому что есть актуальный голод, много работы, мало отдыха. Или элементый. Или эротический.
Но понять эти концепции, даже упрощённые и сведённые до уровня аппетита, не может.
Вопрос: что делать?
Вариант 1: сказать, что раз вы, Мартьяванна, не понимаете, значит ещё не готовы по-настоящему вес снижать. Идите и готовьтесь, вы пока ещё не приняли вину и не осознаёте степень экзистенциального голода.
Вариант 2: пытаться "научить", "расширить и углубить" мировоззрение Марьиванны, что, скорее всего, с большим трудом можно будет сделать просто в силу возрастных и социально-психологических особенностей
Вариант 3: общаться с ней на языке её истории в терминах её мира и мировоззрения. Например, сказав что-то в духе того, что "вот, Марьяванна, у ваз в избе теплее когда, когда с утра печь затопили русскую, или когда днём металличесскую маленькую топите". - "Когда с утра большую". - "Ну так вот и организм ваш, когда с утра позавтракаете, он лучше себя чувствует и жир сжигает"..

И речь не только про людей "в возрасте".
Препятствием к пониманию нашей концепции и методов терапии могут быть другие объективные причины: возраст, психический статус, серьёзные соматические заболевания, очень сильно повлиявшие на набор веса, ну, и наверное, что-то ещё.

Мне кажется, что в связи с этим важно делать несколько "спецификаций" нашей концепции. Так же как есть английский для чайников, середнячков, продвинутых, профи и т.п.

В общем, может крамольную мысль скажу, но мне кажется, что концепция СтС достаточно мужская. И этим она хороша, и в этом есть много силы и ресурсов. Но без женского начала в этой концепции могут возникать разные подводные камни. Хотя бы потому, что большая часть наших клиентов - женщины.

"Если хочешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением" (М. Ганди)

279

Да, Сергей Владимирович, ответ достаточно  утвердительный, заниматься жизнью, даже не заниматься, а проживать свою жизнь подлинно, истинно.  Я уже в пути, временами стереотипность мышления даёт пробуксовки ,  порой останови, но так складывается, что открытий и добавлений в жизнь становится все больше и больше. Я думаю, что новая концепция Страны Стройных в правильном направлении, лично для меня.

280

Татьяна А. пишет:

Мне хотелось бы конкретики - какой должна быть моя гипотетическая стройная жизнь? К чему стремиться то? Что должно уйти и что прийти в мою жизнь, чтобы стройность обо мне вспомнила и вернулась?.
....
Именно поэтому мне не понятно это разделение на "за" и "против".
Я думаю, что  можно  одновременно решать и душевные и телесные проблемы, так сказать "симфонично", как говорит Олег Валерьевич. :)

Здравствуйте, Татьяна, ваши замечания всегда взвешены и за ними многое что есть в силу образования, возраста и других исходных данных. Противопоставления конечно нет, лучше и то и другое, вопрос в пропорции того, на что обращено внимание.
И если в вопросах физиологии и поведения все уже почти ясно (бережность само собой), то в психологии все еще путаница.
Если уж мы персонифицируем стройность, то не она о вас, а вы о ней должны помнить. Так же как и с вопросом о персонифицированном Боге. Уж лучше думать, что не он нас, а мы о нем забыли.
Хотя и это скользкая тема. Вьетнамцы, скандинавы, например, как-то вообще не особо морочатся на эти темы, поклоны в церквях не бьют, и все же, а может и благодаря этому живут как люди во всех смыслах, в гармонии с душой и телом и с друг с другом.
Понятие стройности для меня постоянно меняется, причем новое понимание не отметает, а трансформирует и дополняет предыдущее. Например, сейчас для меня стройность - это вычитание из жизни насилия в большом и малом. И это очень конкретные вещи.

281

Леонов С.Д., да уж Сергей, задал задачку...
Ольга Дрёмова, которая давно агитировала нас за бескалорийную систему теперь постоянно спрашивает: "а ты спросил, сколько они сбросили?" А я постоянно забываю об этом спросить. Вот и разберись что значит женская, а что значит мужская концепция?

Поэтому и интересно мнение не столько специалистов, а участников.

Про вопрос о спецификациях полностью согласен. Тем более что изложено предельно ясно и точно.

282

Зинаида, если о жизни, то всегда вмешиваются такие вопросы, а сколько своей жизни я должен поменять, чтобы стало лучше, а сколько времени своей жизни мне нужно на это потратить?
По моему опыту моя жизнь и я вместе с ней меняюсь. Но эти изменения медленные, они связаны с трансформацией от созависимого состояния к свободе и любви. Что же касается веса, то здесь все должно решаться в более сжатые сроки. По той же самой причине связанности веса и жизни. Ну сколько можно-то заниматься весом.
Есть грамотная система вырастания из веса (1,2,3,4...) делаешь и изживаешь это. Там и питание и взаимосвязанные с питанием психологические аспекты (уменьши ложь, проведи границы, перестань себя унижать и наисловать, сбрось привычную зажатость, вырази свою злость по адресу, вспомни о возможностях, даруемых жизнью, заботься о душе и теле...). Вот на это надо отвести некоторое вполне определенное и ограниченное время. Может полгода, может 2 года. Но нечего растягивать канитель на 10-15 лет.

283

Сергей Дрёмов пишет:

А к вам вопрос, если не затруднит написать.
1. Насколько вы готовы принять проблему веса как главную и существенную, на которой надо сосредоточиться и заниматься именно снижением веса. 2. Или вы принимаете идею о том, что лишний вес - это "вещь" достаточно хорошая, может быть даже наилучшая при недостаточно хорошо организованной жизни. И заниматься надо не весом, а своей жизнью.
Можно даже без комментариев, просто вроде 70/30 - скорее так, чем так.

1. 60
2. я не поняла, что нужно оценить, что вес - нужна вещь или что заниматься не весом, а жизнью
"вес - это нужная вещь" - ну, да, так по факту выходит, что он от чего-то защищает. поэтому нужен.
просто не желанная вещь, хоть и нужная.
про то, что не весом, а жизнью...
да так просто получается, люди всегда занимаются своей жизнью, потому что они живут. вес снижается, когда ограничивается питание, когда человек съедает меньше, чем тратит. это чистая физиология. психология нужна, чтобы устранить причины, по которым человек не может это делать, если он не может. тут, по-моему, все в комплексе,  я не могу сказать, что сейчас снижаю вес (а я его снижаю и он снижается), потому что занимаюсь жизнью. я просто живу. то есть процессуально я занимаюсь как раз физиологическими вещами, а до этого я пережила кризис и повзрослела (ну, я так это ощущаю сейчас)... и еще кстати кое-какие свои физиологические особенности, точнее даже про продукты поняла, что мне сейчас помогает.  ну, вот как-то так. так что наверное 50/50.

тихо-тихо
ползи улитка
гора Фудзи

284

Прочитала, и просто улыбнулась, как оказывается все элементарно просто в этом перечислении, и повеяло Борменталем, уменьши ложь, проведи границы, перестань себя унижать и наисловать, сбрось привычную зажатость, вырази свою злость по адресу, вспомни о возможностях, даруемых жизнью, заботься о душе и теле...) делай раз, делай два, делай три и имей уже совесть)))  оставаться толстой, два года уже прошло!!! , а потом вперед с нами в светлое будущее избавления от прочих проблемм ( созависимости, контрзависимости или несчастья. Скорее всего, это только мой опыт и моя реакция на то, что кому то действительно это все удалось. Однако  у меня своя история, и видимо все дело в том, что мое начало оказалось не хорошим, не полным, не осознанным, ведь я же ЛЕГКО СНИЗИЛА ВЕС НА 22 КГ. за 8 месяцев, почему я не поняла тогда своего счастья, и когда я сейчас смотрю кадры ПП 2011 года ( большое спасибо СВ, что тогда сделали эту запись, я понимаю, что передо мной просто больной человек, худой - но не здоровый..., не стабильный, не взрослый, а просто человек, нуждающийся в помощи. Это мне видно сейчас, тогда я этого не замечала. Теперь я на 10 кг тяжелее), на два года старше, и  я безусловно намного стабильнее и больше готова в работе с жизнью. Сколько мне понадобится времени на дорогу в свою жизнь, пока не знаю, но мне сейчас заведомо лучше, чем тогда. Я ближе к себе, своим близким и к жизни.

Сергей Дрёмов пишет:

Зинаида, если о жизни, то всегда вмешиваются такие вопросы, а сколько своей жизни я должен поменять, чтобы стало лучше, а сколько времени своей жизни мне нужно на это потратить?
По моему опыту моя жизнь и я вместе с ней меняюсь. Но эти изменения медленные, они связаны с трансформацией от созависимого состояния к свободе и любви. Что же касается веса, то здесь все должно решаться в более сжатые сроки. По той же самой причине связанности веса и жизни. Ну сколько можно-то заниматься весом.
Есть грамотная система вырастания из веса (1,2,3,4...) делаешь и изживаешь это. Там и питание и взаимосвязанные с питанием психологические аспекты (уменьши ложь, проведи границы, перестань себя унижать и наисловать, сбрось привычную зажатость, вырази свою злость по адресу, вспомни о возможностях, даруемых жизнью, заботься о душе и теле...). Вот на это надо отвести некоторое вполне определенное и ограниченное время. Может полгода, может 2 года. Но нечего растягивать канитель на 10-15 лет.

285

mariamet пишет:

уменьши ложь, проведи границы, перестань себя унижать и наисловать, сбрось привычную зажатость, вырази свою злость по адресу, вспомни о возможностях, даруемых жизнью, заботься о душе и теле...) делай раз, делай два, делай три и имей уже совесть)))

Именно так. Что из этого уже сделано и делаете? А чем и откуда повеяло, это дело седьмое.

286

)))))))), чувствую себя, как партизан перед расстрелом!

Самое сложное, пожалуй, первое  - не врать! и в первую очередь - себе и про себя, если скажу сейчас честно - испугаюсь, поэтому скажу так, я замечаю свое вранье и не оправдываю его, оно есть пока, но я вспоминаю часто, что оно все портит, сразу представляю толльское разбитое зеркало из Снежной королевы..., хочешь мертвое и холодное сердце - продолжай врать.

Что там дальше...,  а, да, границы - тут дело дрянь совсем, чуть лучше стало, и в основном после Покрасса, там очень, очень это можно почувствовать и физически, и ментально, и вообще. Там  мало говоришь и в основном чувствуешь. и еще в Тер. фехе тоже хорошо, но может быть это совсем для дебилов))), мне это тоже помогает, просто грамотно и осознанно выставляешь защиту, эффективную, но разумно- достаточную....

Перестать унижать и насиловать - читаю как начни себя уважать и беречь,  - с этим точно лучше, спокойнее и разумнее. Ну % на 50 наверное...

Зажатость, привычная зажатость -, сбросить ее для меня, это начать обращаться с просьбой, попросту просить, не боясь отказа, а уважая его возможность. В ментальной сфере - прогресс есть, а вот в чувственной или телесной, пока очень сложно, " на горах написано - ТРУДНО", КАК НИ СКАЖЕТ Лена в Башкирии. Тоже учусь этому...

Про ЗЛОСТЬ! Вернее про адресность ее выражения, тоже НЕ ЛЕГКО..., помнится, один знакомый в ыпив много, сказал, ты не знаешь, КАКОЙ Я НА САМОМ ДЕЛЕ ЗЛОЙ, ПЛОХОЙ, ЖЕСТОКИЙ..., Я ЭТО НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЮ, ПОЧТИ НИКОГДА. НЕГДЕ И НЕ С КЕМ, БОЮСЬ ПОРАНИТЬ, ИСПУГАТЬ..., СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО  - БОЮСЬ..., и начал крушить мусорный контейнер, сначала ногами, потом кулаками, пока в кровь руки не разбил...
В ПП у нас была своя ночная сессия, и мне сказали девчата, что они чувствуют, что во мне очень много злости..., и агрессии. Мне было это важно,ОЧЕНЬ. Наблюдаю пока, нормально смотрю, как это быть открыто злой, уже не ноль% в осознании))).

Последние два пункта..., чтож, красиво, звучно, но у меня пока никак просто чистый лист(((((, прочитала все буквы,  слова НЕ поняла))) - дебил! Красиво насвистеть на эту тему с умным видом..., да, пожалуйста, от души - ничего, я ПРО ЭТО НЕ ЗНАЮ...

наверное я опять не поняла юмора вопроса СВ, или вопроса не было вовсе, но сегодня у меня такой день, болтливый, пишу и не могу остановиться)))

Ириша-Ириска, ты уж просигналь, если что)))

287

mariamet пишет:

Прочитала, и просто улыбнулась, как оказывается все элементарно просто в этом перечислении, и повеяло Борменталем, уменьши ложь, проведи границы, перестань себя унижать и наисловать, сбрось привычную зажатость, вырази свою злость по адресу, вспомни о возможностях, даруемых жизнью, заботься о душе и теле...) делай раз, делай два, делай три и имей уже совесть)))  оставаться толстой, два года уже прошло!!! , а потом вперед с нами в светлое будущее избавления от прочих проблемм ( созависимости, контрзависимости или несчастья. Скорее всего, это только мой опыт и моя реакция на то, что кому то действительно это все удалось. Однако  у меня своя история, и видимо все дело в том, что мое начало оказалось не хорошим, не полным, не осознанным, ведь я же ЛЕГКО СНИЗИЛА ВЕС НА 22 КГ. за 8 месяцев, почему я не поняла тогда своего счастья, и когда я сейчас смотрю кадры ПП 2011 года ( большое спасибо СВ, что тогда сделали эту запись, я понимаю, что передо мной просто больной человек, худой - но не здоровый..., не стабильный, не взрослый, а просто человек, нуждающийся в помощи. Это мне видно сейчас, тогда я этого не замечала. Теперь я на 10 кг тяжелее), на два года старше, и  я безусловно намного стабильнее и больше готова в работе с жизнью. Сколько мне понадобится времени на дорогу в свою жизнь, пока не знаю, но мне сейчас заведомо лучше, чем тогда. Я ближе к себе, своим близким и к жизни.

Вот не хотела я в эту тему встревать, хотя - Бог его знает....

Но с тобой я поговорить могу. И знаешь почему - мне "за державу обидно"))) Ну как же ты легко обесценила собственные достижения... И чего ты к себе в Тушинском ПП пристала?) Маша, нет ничего объективного в мире, не существует абсолютных точек зрения. Мне сейчас кажется, что ты оцениваешь себя субъективно - я пересмотрела твое видео, и вот с моей, тоже субъективной точки зрения, ты тогда была не более больна, чем сейчас, сейчас - не более здорова. Ты была и осталась Маша, человек. А вес - конечно, важно: костям легче, колени болеть как у меня не будут, уверенности больше.... Много людей нуждается в психологической помощи, и вес у них при этом разный. Это очень хорошо выразила Люда Андреева "Я воспринимаю ЧЕЛОВЕКА!" А нормальный вес это, прежде всего, здоровье...

Ты вот о себе за каким-то лешим такие вещи говоришь, а домыслить, почему борменталь - провалившийся проект, не хочешь! Как ты думаешь, почему в Нижнем они так хилы? Ведь клиент идет туда, где есть результат. Тогда клиент сам несет деньги... Вот просто - отбросив рекламу? ...Их результат - мы. Мало того, что вес снижало по статистике не более 30% всех их клиентов с 2006 до 2010 года (а остальные 70?), так они же его и набрали - от меня одногруппница на улице шарахнулась: я набрала 14 из 60, а она 25 из 35 кг... Мне не кажется до конца корректной сама изначальная постановка вопроса: все хорошо в свое время. Как бы не стыдно мне это сейчас было говорить, но в 37 лет мне НАДО БЫЛО ОБЪЯСНЯТЬ - почему нельзя делать перерыв в еде 14 часов, бегать по квартире с наскоро сварганенным бутербродом, одновременно кушая, одеваясь и проверяя новости в сети. Для чего чистая вода и почему надо смотреть на состав продуктов. Мне надо было объяснять. И на этом этапе борменталь свою роль сыграл. А вот дальше... Ты сама писала - видимо, во время конкурса - что сейчас только на день тебя хватило, чтобы писать и планировать еду. И на этом - очень, кстати, быстро возникающем этапе, крайне необходима помощь психолога, чтобы и ценить и уважать себя "без перерыва", ЛЕГКО делать то, что надо и вообще - вот именно своевременно и адекватно отвечать на вызовы меняющейся жизни. И здесь борменталь был ...никак... Но, все хорошо в свое время: если б в 2009 мне на голову высыпали высокую психологию в исполнении Олега Валерьевича, я бы не справилась, ни черта не поняла, и вес вряд ли бы снизила. Скорее, просто ушла бы. Я правда не думаю, что надо с весом сразу бросаться в экзистенциальные глубины, пропуская простые навыки - нормализации своего питания. Поэтому на начальном этапе групповая терапия - вынужденная необходимость: не одной мне про нормализацию питания надо объяснять((... А дальше - все очень индивидуально... И я не понимаю, как здесь помощь оказать - спецификация? Но все специалисты в Стране такие разные... Я некоторых просто вынуждена на сайте не читать - не из чванства, поверьте... Кому легче станет, если я писать начну "Жизнь сложнее, чем вы ее видите и пишите..." Никому. Тем более, каждому свое: многим эти спецы помогали и еще помогут... Тут все равно на нас, Маша, бОльшая ответственность, мне кажется.. Андрей Петрович был уверен)), что если просто правила борменталя по питанию соблюдать, то "весу просто некуда будет деваться". И оказалось это и не так, и значительно сложнее....

288

Аня. эволюция помощи по снижению веса проходит на нашем опыте. Когда мы пришли в ДБ на УРА была первичная помощь, она помогала многим. особенно тем кто намучился и пришел туда от отчаяния. Во всяком случае так было со мной, да и с тобой наверняка.
  Именно поэтому восприняли реальную помощь как чудо, и выполняли все рекомендации скрупулезно.
  Но потом развиваются механизмы торможения, по сути ВНУТРЕННИЙ САБОТАЖ. Причины возможно тоже  психологические. Но возможно и физиологические, связанные с приспособлением организма к изменившимся условиям.
Здесь конечно без специалистов не разобраться. Но на тот момент предложить нам было похоже нечего.
Пошли возвраты сопровождающиеся недоумением - что происходит???? Почему невозможно повторить прошлый, такой понятный опыт????
В чем секрет такого явления??? Хорошо бы получить ответ.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

289

Татьяна А. пишет:

Аня. эволюция помощи по снижению веса проходит на нашем опыте. Когда мы пришли в ДБ на УРА была первичная помощь, она помогала многим. особенно тем кто намучился и пришел туда от отчаяния. Во всяком случае так было со мной, да и с тобой наверняка.
  Именно поэтому восприняли реальную помощь как чудо, и выполняли все рекомендации скрупулезно.
  Но потом развиваются механизмы торможения, по сути ВНУТРЕННИЙ САБОТАЖ. Причины возможно тоже  психологические. Но возможно и физиологические, связанные с приспособлением организма к изменившимся условиям.
Здесь конечно без специалистов не разобраться. Но на тот момент предложить нам было похоже нечего.
Пошли возвраты сопровождающиеся недоумением - что происходит???? Почему невозможно повторить прошлый, такой понятный опыт????

Татьяна, сегодня кратко. Все эти вопросы они обращены к вам. Хорошо, что задали, теперь отвечайте и будьте действительно ответственным человеком.

290

Таня,

слово - я не саботажничала, я честно все продолжала выполнять, трясла Андрея Петровича: "Почему вес остановился?" Где-то за 15-20 кг до желаемого веса у меня и у ряда девушек снижение остановилось. Он отвечал - оцени со своих теперешних позиций! - "Снижать вес должно быть легко. Если прикладываешь волю, вес снижаться не будет!".... И сравни с почти точной цитатой из Лукьянова "Кто сказал, что снижать вес должно быть легко?" - в смысле, что это вообще возможно без осознанности и воли человека....

291 (03.08.2013 23:24 отредактировано Татьяна А.)

Сергей Владимирович. ЧУДО не повторяется))) Но отчаявшимся оно дает поверить в свои силы и понять , что все возможно.
Ведь первый раз все удается и без глубокого самокопания, и без борьбы с зависимостью, которая реально проявляется при торможении и возврате веса.
Думаю,что внутренний саботаж появляется не только в связи с проснувшейся ленью, но и с какими -то защитными блоками в организме. Но это уже биохимия - наука развивается.
Я это пишу не в оправдание слабодушия и бездействия. Просто пытаюсь посмотреть на проблему с разных сторон.
Стараюсь быть ответственной  :)

292

Татьяна А. пишет:

Сергей Владимирович. ЧУДО не повторяется))) Но отчаявшимся оно дает поверить в свои силы и понять , что все возможно.
Ведь первый раз все удается и без глубокого самокопания, и без борьбы с зависимостью, которая реально проявляется при торможении и возврате веса.
Думаю,что внутренний саботаж появляется не только в связи с проснувшейся ленью, но и с какими -то защитными блоками в организме. Но это уже биохимия - наука развивается.
Я это пишу не в оправдание слабодушия и бездействия. Просто пытаюсь посмотреть на проблему с разных сторон.
Стараюсь быть ответственной  :)

Все что я мог на уровне своего сегодняшнего понимания изложить по этим вопросам уже написано в рубрике "Снижение веса и..." http://www.strana-s.ru/knigi-nashih-spe … ie-vesa-i/
И больше мне добавить нечего. Кто читал эти статьи я готов у обсуждению и уточнению, а писать что-то дополнительно к уже написанному смысла не вижу.

293

Татьяна А. пишет:

Потому что изнасиловать можно только наивного, пуганный уже менее уязвим и подвержен - "за одного битого, трех небитых дают". Насилие на самом деле эффективно, особенно в перспективе короткого времени, для победы над врагом. Для жизни насилие губительно.
На мой взгляд "секрет" в этом самом насилии и как следствие - отчужденности от себя.
Когда вы говорите про организм и биохимию, я вижу в этом в первую очередь признаки той самой отчужденности от себя и желание снова и снова подвергаться насилию.
Как раньше говорили "это девка хорошая, а эта порченная", то есть пережившая насилие.

294 (04.08.2013 19:21 отредактировано Татьяна А.)

Сергей Владимирович. О ЧУДЕ я написала в свете вебинаров Олега Валерьевича Лукьянова. У нас была отдельная тема , я даже в свои конспекты заглянула. Может я что не так поняла? *SCRATCH*
Но для меня, отчаявшейся, снижение веса на 36 кг за полгода было именно чудом. И не важно, что потом наступило разочарование и частичный возврат веса. Я уже обрела в себе уверенность в том, что складывать лапки - не мой путь.
Вот так по разному можно увидеть одно и то же явление - снижение веса. Для меня это ЧУДО, для Вас - изнасилование.
Симпатичный вырисовывается собирательный образ вечно худеющей дамы(девки)  - толстая, изнасилованная, живущая "не своей" жизнью, вобщем порченная.((((
Еще тот контингентик)))) Куда убогому податься??????? %)

Трудно конечно с нами....  *DONT_KNOW*

295

Татьяна А., порой и изнасилование воспринимается как чудо. Сами напросились *PARDON* Печально, что насилие и Чудо не различаются,
а контингент нормальный, российский, с давней историей [video]http://www.youtube.com/watch?v=qMUapNU8bBA[/video]

296

Сергей Владимирович. Ну да, как в том анекдоте, когда нужно расслабиться и получить удовольствие))))) То есть по согласию. А мы когда-то даже документы подписывали на согласие и деньги платили..... и получали удовольствие. *DANCE*  %)  *YAHOO*
Так что все по закону. Претензии к себе *DONT_KNOW*

297

Сначала мысли по поводу основного вопроса.

Безусловно,  я считаю, что заниматься надо жизнью. Процентов на 90 точно. Ну и 10%  чисто такого прикладного для снижения веса.

НО это я считаю сейчас.
  Я очень хорошо помню себя пришедшую на группу. Да я не задумывалась совершенно, почему у меня лишний вес. В лучшем случае если бы спросили, сказала бы, что жру много, что жизнь спокойная после института стала.  Вот и вся психология. И мысли, что мне надо идти к психологу, что надо менять жизнь и именно это путь к стройности,  меня не посещали точно.

Я не была «подсевшая» на похудение. Пару попыток диет, и поход в похудательный центр  вот и весь опыт. Кстати… выводов то о психологической причине я после по-сещения того центра не сделала.

Пока есть толстые люди и Индустрия похудения есть. И ничего с этим не сделаешь, и наверно это не так уж и плохо. Если у нас общество потребителей, оно такое во всех сферах. И людям надо как то выбираться из этого.  И «пугать» людей с порога одной психологией не стоит. Надо как то плавно подводить к этому.

Мне очень понравилось то, что написал Сергей Дмитриевич. Просто гениально. С клиентом надо разговаривать на его языке, и постепенно возможно он станет пони-мать и Ваш.

Я последнее время попадаю на большое количество программ о снижении веса. Например «Экстремальное преображение» программа рассчитана на год. Да это формат шоу, формат передачи, возможно это показное и элементы популизма какого то есть, и тем ни менее. Целый год с человеком занимаются, начиная только с питания, потом добавляя физкультуру и параллельно с этим психологию и в финале вообще хирургия.

Последняя передача, про девушку Эшли.(в контакте у меня добавлены обе серии если интересно )  По питанию всё понятно, всё как у нас и всех здравомыслящих людей.

Мне очень показательны были психологические моменты, когда она не снижала вес находясь в семье. Тренер переезжал жить к ней, чтобы разобраться в чём дело.
Он весь год «вел» её, сначала контролируя каждый шаг, мотивируя, поддерживая. Ставил цели, задачи, проверяя выполнение.
Потом постепенно отпускал, давал ей свободу действий,  учил её быть самостоятельной в то же время не бросая «выплывать».
Потом был момент, когда совершенно неожиданно он от-правил её одну подниматься на вулкан, сказав что она должна сделать это сама, опять таки такой психологический момент. Очень символичный. Она смогла это!Она поверила в себя, что может и может сама! ( почему то пришли в голову наш подвиг в ПП.)
  Год очень плотной беспрерывной работы над собой.  Мне кажется в данном случае большая вероятность сохранения результата. Здесь есть какая то комплексность.  И завершенность процесса.

Понятно, что это другой формат,  индивидуальная работа. И предполагаю, что много работы психолога ещё осталось за кадром. 

Это что-то такое цельное,  что хотелось бы видеть в будущем. Как репетитор, который готовит к поступлению в ВУЗ. Сначала за руку, потом отпускает. Как личный тренер в спортзале, когда человек приходит и не знает сначала, что делать  с этим всем… Структуированность, цельность, законченность.  Точки на этапах или хотя бы запятые. Доверие, ощущение защищенности и поддержки. Вот такие мысли.

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

298

Татьяна А. пишет:

Симпатичный вырисовывается собирательный образ вечно худеющей дамы(девки)  - толстая, изнасилованная, живущая "не своей" жизнью, вобщем порченная.((((

Ещё остаётся добавить "бесконечно жалующаяся". А остальное прямо вот в точку. Каждое слово в точку. Вот именно такие эпитеты у меня в сознании всплывают при общении с вечно худеющими.
   Только даже грубее не изнасилованная, а затрах...я. И делающая ещё это со всеми окружающими,насилуя их постоянными разговорами о еде, о диетах, калориях и цифрах весах.

"Надо мною,  кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа." В.В. Маяковский

299

Согласна со многим, почти со всем в твоих словах, возвращаясь к теме  отца, бережная забота должна постепенно стать СВОЕЙ,  а не тренера, по мере взросления
, своя жизнь, своя система, с опорой и ответственностью.много думаю сейчас о насилии и о насаждении,как естественной природе , не о чем то, редком, а как об изначальной красоте и гармонии, от которой почему то  отказалась, как- будто обманула отца и живу теперь с ним обманутым.  По концепции тогда, получается, что специалисты или сама система - это  сталкеры, а зона - это твоя жизнь.  И комната выполнит настоящее твое желание...

Дарьюшка пишет:

Сначала мысли по поводу основного вопроса.

Безусловно,  я считаю, что заниматься надо жизнью. Процентов на 90 точно. Ну и 10%  чисто такого прикладного для снижения веса.

НО это я считаю сейчас.
  Я очень хорошо помню себя пришедшую на группу. Да я не задумывалась совершенно, почему у меня лишний вес. В лучшем случае если бы спросили, сказала бы, что жру много, что жизнь спокойная после института стала.  Вот и вся психология. И мысли, что мне надо идти к психологу, что надо менять жизнь и именно это путь к стройности,  меня не посещали точно.

Я не была «подсевшая» на похудение. Пару попыток диет, и поход в похудательный центр  вот и весь опыт. Кстати… выводов то о психологической причине я после по-сещения того центра не сделала.

Пока есть толстые люди и Индустрия похудения есть. И ничего с этим не сделаешь, и наверно это не так уж и плохо. Если у нас общество потребителей, оно такое во всех сферах. И людям надо как то выбираться из этого.  И «пугать» людей с порога одной психологией не стоит. Надо как то плавно подводить к этому.

Мне очень понравилось то, что написал Сергей Дмитриевич. Просто гениально. С клиентом надо разговаривать на его языке, и постепенно возможно он станет пони-мать и Ваш.

Я последнее время попадаю на большое количество программ о снижении веса. Например «Экстремальное преображение» программа рассчитана на год. Да это формат шоу, формат передачи, возможно это показное и элементы популизма какого то есть, и тем ни менее. Целый год с человеком занимаются, начиная только с питания, потом добавляя физкультуру и параллельно с этим психологию и в финале вообще хирургия.

Последняя передача, про девушку Эшли.(в контакте у меня добавлены обе серии если интересно )  По питанию всё понятно, всё как у нас и всех здравомыслящих людей.

Мне очень показательны были психологические моменты, когда она не снижала вес находясь в семье. Тренер переезжал жить к ней, чтобы разобраться в чём дело.
Он весь год «вел» её, сначала контролируя каждый шаг, мотивируя, поддерживая. Ставил цели, задачи, проверяя выполнение.
Потом постепенно отпускал, давал ей свободу действий,  учил её быть самостоятельной в то же время не бросая «выплывать».
Потом был момент, когда совершенно неожиданно он от-правил её одну подниматься на вулкан, сказав что она должна сделать это сама, опять таки такой психологический момент. Очень символичный. Она смогла это!Она поверила в себя, что может и может сама! ( почему то пришли в голову наш подвиг в ПП.)
  Год очень плотной беспрерывной работы над собой.  Мне кажется в данном случае большая вероятность сохранения результата. Здесь есть какая то комплексность.  И завершенность процесса.

Понятно, что это другой формат,  индивидуальная работа. И предполагаю, что много работы психолога ещё осталось за кадром. 

Это что-то такое цельное,  что хотелось бы видеть в будущем. Как репетитор, который готовит к поступлению в ВУЗ. Сначала за руку, потом отпускает. Как личный тренер в спортзале, когда человек приходит и не знает сначала, что делать  с этим всем… Структуированность, цельность, законченность.  Точки на этапах или хотя бы запятые. Доверие, ощущение защищенности и поддержки. Вот такие мысли.

300

Дарьюшка пишет:

Даша, спасибо за обратную связь.