226

Re: Общая часть - вопросы, наблюдения, дискуссии

Дарьюшка пишет:

У нас уже было определённое пространство в рамках ТС.   Я как то так вижу
- групповое место где будут задания (если они будут) и ответы. В Академии было удобно, когда не было лишних разговоров.
- Для обсуждения место, так как поговорить между собой часто очень необходимо, будет лучше если это будет в рамках пространства.
-Мне не хватало ещё и личного пространства (дневника) т.к  был запрет на обсуждение вне ТС.
- На первом этапе также вижу всё это закрытым от не участвующих. Так чувствуешь себя более защищённо. Далее возможно обсудить переход из такого закрытого безопасного места.
- также актуален при принятии решения об участии вопрос о правилах нахождения, поведения,  завершения (или выхода)

Даша, конечно мы будем отталкиваться от этого опыта. Переход из закрытого защищенного и рабочего пространства на открытый форум пока себе не представляю. Возможно, он будет, но не регламентированным, а как переход людей изменившихся, психологически повзрослевших, ставших свободнее и опытнее со своей новой энергией в открытое пространство. Но для этого должна пройти приличная и длительная ни менее года работа в Терапевтических пространствах.
Дневники были и остаются, но обсуждение там рабочих моментов будет категорично мешать внутренней динамике процессов в пространствах, мешать формированию доверия, чувства защищенности и обесценит усилия как свои так и специалистов. Конечно, соблазн перевести разговор из терапевтических пространств в обыденное будет. Но если кто-то начнет обсуждать свои личные ощущения и задания из Терапевтических пространств, потеряет туда свой доступ.

227

Так и есть, Mарианна, все на этом форуме находятся в этой игре и лишь некоторые частично осознают это. И пробуют что-то изменить. В России - тоталитарной стране, за правителей которой люди голосуют по невежеству или со страху для большинства людей иначе не может быть. Нет внешней, нет и внутренней свободы для широких масс. Созависимость и чрезмерная мужественность женщин будет нормой как условие выживания. Лишь в странах с долгой традицией демократии как, например, во Франции, люди уже смогли вырасти из этих обосранных пеленок и начали уважать себя. Может когда-то и мы дорастем. В самых оптимистических прогноза это будет лишь при моей старости.
Здоровье, свобода, самоуважение, красота - это ценности, за которые надо бороться и делать своими ценностями. В том числе бороться с самыми важными людьми - со своими собственными родителями и их установками.

228

Все гораздо сложнее. Россия сегодня - это вообще не страна. Геополитически Россия - отдельный континент и его осваивают разные страны и разные группы людей. Осваивают по своему и по разному. В том числе некоторые люди живут по европейски. И при нашей жизни как во Франции не будет. Только в отдельно взятых головах можно сделать Францию или правильную Россию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

229 (03.06.2013 08:39 отредактировано Татьяна А.)

Марианна, спасибо. Вы как всегда очень точно и понятно все излагаете. :)

В отношении алкоголизма все понятно -  все члены семьи вовлекаются в орбиту этой беды.
Но вот как распределяются и перемещаются роли при пищевой зависимости, которая не несет такой социальной значимости? Кто в семье Жертва, кто Спаситель и Преследователь?
  Или все эти роли вмещает одновременно одна личность - носитель лишнего жира? Ведь часто эта борьба не на жизнь, а на смерть протекает автономно и довольно интимно, а члены семьи, или коллектива являются неравнодушными наблюдателями, правда щедрыми на советы типа - "заклей рот и не жри". или "А вот соседка похудела на такой-то диете..."(((

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

230

Т.н. треугольник Картмана это и роли между людьми и роли, в которых попеременно выступает один и тот же человек.
Здесь популярно об этом - http://video.yandex.ru/search?text=%D1% … ZkrqGKe8gE
С этим встречаемся постоянно.
Пару дней назад:
- Сергей Владимирович, это мы ваши страдалицы, ууу, избавьте меня от мучного, уууу...
- Вы взяли с собой дневник питания?
- УУУ.
- Начните вести дневник несколько дней и приходите.
- УУУ, помогииите.
- Вам уже ничто не поможет. Начните вести дневник питания.

Потом на звонок консультанта:
- Я не пойду к нему на консультацию, он грубый.
- Ну тогда к Людмиле Станиславовне могу вас записать.
- Неет, я к ней уже ходила, ууу

За день до этого была встреча по работе с повышенной тревогой, на которую эта клиентка естественно не смогла прийти.

231

[video]https://www.youtube.com/watch?v=yctEKNupJpU[/video]

232

Кстати, о волнах. Мне концепция стройности сейчас тоже представляется в категориях волновой теории. Чтобы управлять волновым процессом нужна способность настраиваться и изменять амплитуду и частоту волны. Амплитуда - это диапазон отклонения от среднего. Частота - диапазон повторения. Пространство, в нашем случае помогающее пространство, - это резонанс генераторов и приемников. Что я могу сделать как специалист? Генерировать устойчивую волну определенной частоты и амплитуды. А настраиваться на нее должны участники. И это активная практика. Волну надо "ловить".  если попадаются те, кто препятствует или не настраивается? У них остается шанс до тех пор, пока я продолжаю звучать. Получается, что я не должен останавливаться при встрече с неудачниками. В книгах про шаманов это называется безжалостность. К коммерции непонятно какое это отношение имеет?

233

Интересная тема - про волну и резонанс.
  На самом деле у всего живого есть собственные биоритмы. Наверное и для снижения веса это тоже актуально. По собственному опыту знаю, что ощущение Волны было при успешном снижении веса, когда все происходит легко, на гребне, как в серфинге. Возможно совпадение с собственным подьемом биоритмов и есть гарантия успеха?
Не мешало бы во всем этом разобраться. *SCRATCH*
А вот научить клиента, даже неудачника, настраиваться на волну - это уже искусство специалиста, штучная работа. И она дорогого стоит.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

234

Таня, привет)

Научить никого нельзя.. как это не печально для обучающего бывает.  Можно только научиться.

возможно, что для научения достаточно выйти из клише "я неудачник"  в "я учусь"  ну или похожее.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

235

Лукьянов О.В. пишет:

Что я могу сделать как специалист? Генерировать устойчивую волну определенной частоты и амплитуды. А настраиваться на нее должны участники. И это активная практика. Волну надо "ловить".  если попадаются те, кто препятствует или не настраивается? У них остается шанс до тех пор, пока я продолжаю звучать.

Хорошее воскресное утро) Великий настройщик на волну клиента Карл Роджерс закашлял и покраснел от злости. Не знавал он некрасовских стонущих от страха и поющих через этот стон женщин. Это вам не сирены сластоголосые. Стон этот, жалобы, путанная речь, ложь, которой обманывают себя и соответственно других, СТРАХ этот в голосе и в речи до кишок пробирает.
И нечего на эту волну настраиваться. Она и так везде (и в Самаре, и в Оренбурге, и в Нижнем...). Не захлебнуться бы в ней и сохранить свой голос. А если про коммерцию, если бы я за каждую жалобу хотя бы по рублю брал, уже бы трехэтажный коттедж построил.
Бедный портной еврей Мейер (Голдвин Мейер корпорейшн) на лекарстве от тоски заработал миллионы. Если нужно разбогатеть нужно лекарство от страха изобрести.

236

Наташа привет. Если совпадает мастерство Учителя( Умение давать) и интерес Ученика(желание и способность воспринять) то успех научения во многом гарантирован. Это наверное и есть резонанс.

237

Лекарство от страха есть, и даже много вариантов. Называется - глупость. Дураку не страшно. Вообще, это идея. чтобы заработать, надо сделать другого глупее. вот поэтому мы похоже и не богаты. Все пытаемся сделать других умнее. Но зато нам "есть, что спеть..."

238

Петь можно по- разному, можно утром в душе..., можно арию заезжего гостя, можно псалом или кантату, можно дуэт, трио, можно хором...

Возвращаясь к волновой теории предлагаю вспомнить про интерференцию...

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ВОЛН (от лат. inter - взаимно, между собой и ferio - ударяю, поражаю) - взаимное усиление или ослабление двух (или большего числа) волн при их наложении друг на друга при одноврем. распространении в пространстве. Обычно под интерференц. эффектом понимается отличие результирующей интенсивности волнового поля от суммы интенсивностей исходных волн.

Если удается интерференция  - специалиста и клиента, то получается интересно, и не всегда только светло, что и понятно...

Применительно к концепции Страны и помогающему пространству, чтобы оно было и оставалось таким, специалистам надо звучать (светить) на разных частотах. Кто-то будет на высоких уровнях интеллектуально, кто-то на среднем - практически, заботливо и внимательно, а кто-то и низкими частотами будет заниматься, тем, кому никак не удается найти свою частоту.

http://cs311822.vk.me/v311822139/1432/7WoY4YV7svU.jpg

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

239

Лукьянов О.В. пишет:

Лекарство от страха есть, и даже много вариантов. Называется - глупость. Дураку не страшно.

Только сегодня это на группе обсуждали - страх и интеллект взаимосвязаны. Что не мешает проявлять храбрость.
Согласен, что надо работать на разных волнах. Вон Арнольд Миндел и с коматозниками работал успешно. Но это уже чистой воды шаманство в хорошем и глубоком смысле этого слова.

240

Сергей Дрёмов пишет:
Ioanna пишет:

Когда планируется открытие данного проекта?

Надеюсь скоро, июнь, максимум июль.

С загруженностью, с подготовкой к летнему ПП и в связи с тем, что многие участники форума почти на 10 дней будут в отъезде в ПП, начало проекта по работе с созависимостью и зависимостью переносим на конец июля.

241

Возлюби ближнего, как самого себя...
А если уже и не на ближнего и на самого себя нет энергии для любви? Где брать ресурсы?
Папа говорил мне: "Так как ты рассуждаешь можно оправдать кого угодно, любого преступника. Все слабые, все боятся, всем чего-то не хватает..." С возрастом все больше становлюсь похожим на своего отца и в том, за что уважал его и в его слабости. Смотрю как псы в униформе избивают дубинками безоруженных  мужчин и женщин, пинают их ногами. Читаю как пожилой мужчина просто заступился за женщину и получил двухлетний срок. А ведь у тех, кто творит этот беспредел ведь тоже свои страхи и тоже желание жить. Жалеть их или ненавидить? Серафим Саровский молился за невежественных мужиков, которые избили его до полусмерти и потом защищал их от наказания. Ну так это ОН, у него прямая связь с Богом была.

Вижу, слышу как матери из-за своих страхов лишают своих сыновей возможности стать мужчинами. Как из-за обиды и злости на своих мужей матери лишают своих детей отцов и прививают страх, лишают возможности чувствовать. Делают их инфантильными в 20-30-40 как в 12 по возрасту.
Как все это понятно на абстрактном уровне если видеть за всем этим обычную человеческую слабость, собственные страхи. А над этим злость, заразную ненависть, в лучше случае печаль или даже видимость веселья - "пир во время чумы". И большое эмоциональное напряжение. И от него все по кругу. Страх и чувство невидимой угрозы и потом опять злость, ненависть.
Женщина говорит, что боится спать дома одна без мужа,  боится, что сын ее убьет. А она ведь любит его как-то по своему, постель ему в 30 лет заправляет, следит, чтобы мыться не забывал.
Воронка крутится и затягивают всех, кто оказался рядом.
Чтобы что-то сделать с этим чертовым круговоротом нужно хотя бы посмотреть на него со стороны. Начать боятся того, что на самом деле страшно.
Папа говорил еще: "Ты этого не бойся, то, что нужно бояться я тебе сам скажу". Не сказал, потому что тогда о том, что такое созависимость и зависимость еще никто не говорил. Первая книга в  России на эту тему появилась только в 90-м году. Я ее прочитал от корки до корки, подчеркнул почти каждый абзац, но понял лишь поверхностно.
Сегодня эта маленькая неказистая книжка стоит больше тысячи рублей и стала раритетом. Кто найдет рекомендую.
http://www.strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p17u2dfsv01vhgprf1ta3166qo5h1.jpg
Там правда только о зависимостях, о созависимости тогда даже профессора с доступом в интернет и читающие зарубежные электронные журналы ничего не говорили. Короленко тогда чуть ли не диссидентом считали, но даже он об этом не писал. А созависимость стала не столько научной сколько житейской темой в последние 20 лет. И три больных поколения уже выросли и растут в этой неосознаваемой проблеме.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=DMigWtyNhKQ[/video]
В 90-е годы большое количество мужчин в самом расцвете своих сил ушли из жизни, надорвались из-за болезней, спились, повесились... не смогли справится. О лучших из них осталась память.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=MzV881qJuUU[/video]
А тогда опять как в войну женщины вывозили своих детей и внуков и накапливали страх, напряжение, у-бежденность, что все зависит только от них. Сегодня эти женщины, те кто остались в живых уже бабушки, все еще воспитывают как умеют своих детей, внуков и прививают им зависимость - "ты не трожь, я сама". А их дочери и внучки уже и не верят что что-то сами могут сделать в своей жизни. Или становятся в один ряд со своей бабушкой или мамой.

Почему когда мы говорим о созависимости нужно помогать в первую очередь женщинам, а не мужчинам? Почему надо работать в первую очередь с созависимыми, а не с зависимостью, как убеждают нас все течения анонимных? Это американские течения. Другая история и культура (при всем уважении). А на нашей почве эти течения превращаются в болото, в которое кем-то воткнут американский флаг и где происходит бесконечное нытье созависимых, которые чувствуют себя отважными обосранными детьми. Они готовы всю жизнь работать с пищевой зависимостью, с алкогольной не понимая, что в корне всех этих пристрастий их страхи, связанные с тем, что папы нет. Вместо папы, который на 25 лет в солдатах или на 40 лет на заводе остались сытый поп и президент (царь), на которых они молятся уже несколько сотен лет. И вырастать надо, а некуда. Только в зависимость. А зависимость становится беспомощной попыткой выбраться. Не вырасти, а хоть куда-то выбраться, хоть в секту. 

Вспоминая о возлюби надо сначала помочь женщине вернуть ей ее достоинство. Женское достоинство не мужицкое. Нужно сначала убить бабу в женщине или иначе она убьет мужика в мужчине - в муже, в сыне. Убить бабу - означает помочь женщине расслабиться, начать снова доверять жизни, расти если она еще молодая или хотя бы успокоить, если она уже в годах. Вот тогда уже и "возлюби ближнего" - мужа, сына, брата.

242

Олег Новоселов пишет:

1.    Представьте, что  ваши «срывы», «переедания» , «жор» не что иной как ДВОЙКА  по любому предмету в школе. Ваши действия?
Руки опустите и пойдете в первый класс? Сделаете вид что одна двойка не сильно повлияет на годовую оценку?

Так и ощущаю, что получаю ДВОЙКИ. Сначала удивлялась, откуда у меня двойки, их не может у меня быть. Сейчас происходит просто какое-то отрицание действительности, подмена. Вес ползет вверх или стоит, но я уверена, что снижаю вес. Реальность показывает, что я все делаю неправильно, раз результата нет, а в голове: "какая я молодец, я так стараюсь!"

Олег Новоселов пишет:

2. Самое, наверное, сложное.
Ответе себе, честно на  вопросы:
ЧТО БУДЕТ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЭТОЙ ТЕМЫ С ВЕСОМ?
ЧЕГО НЕ БУДЕТ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЭТОЙ ТЕМЫ С ВЕСОМ?
ЧТО ПРОИСХОДИТ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ  ТЕМА С ВЕСОМ АКТУАЛЬНА?
ЧТО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ ТЕМА С ВЕСОМ НЕ АКТУАЛЬНА?

...
Внятных ответов нет

243

Сергей Дрёмов пишет:

...Они готовы всю жизнь работать с пищевой зависимостью, с алкогольной не понимая, что в корне всех этих пристрастий их страхи, связанные с тем, что папы нет.

Сергей Владимирович, неужели все и правда так? У меня есть папа. Но его как папы и нет. Никогда он не был главой семьи, да и авторитетом для меня тоже. Пьет. Мама всю жизнь борется с его пьянством. Было время, когда эта функция борьбы перешла ко мне, я чувствовала себя главой семьи. Я и сейчас в какой-то степени глава двух семей. Своей и родителей.  С пьянством папы не борюсь. Жалко и его и маму. Понимаю, что часто стремлюсь изменить их жизнь, улучшить. Это и есть созависимость?

244

Наташа Н., это и есть классическая созависимость - эмоциональная зависимость от другого. Вы до сих пор эмоционально живете жизнью ваших родителей. Сколько бы вы их не жалели, вы не сможете им помочь, только помешаете жить себе, растратите эмоциональные силы, которые нужны вам для собственной жизни.
Но на самом деле вы действительно можете помочь вашим родителям. Если вы будете счастливы, если ваши дети будут счастливы - значит в их жизни был смысл. Вот такая великая помощь вашим родителям.

245

Сергей Дрёмов пишет:

Если вы будете счастливы, если ваши дети будут счастливы - значит в их жизни был смысл. Вот такая великая помощь вашим родителям.

Такая мысль мне очень нравится.))

246

Дети видят, дети делают
http://vk.com/club4832963?z=video108671 … d2883e569c

Чтобы не перегружать форум открыл группу ВКонтакте - http://vk.com/club55421331
Кому интересно продолжение разговора о созависимости, присоединяйтесь.

247

http://www.strana-s.ru/forum/extensions/image_uploader/storage/5/thumb/p17ud0deuinij19mp1nekvb3u3j1.jpg

248

Сергей Владимирович, кто такие фасилитаторы?

249

Ирис, фасилитатор - посредник, тот посредством которого работа, движение происходит быстрее и легче. По Карлу Роджерсу - это тот кто создает условия для личностного роста.
В этом смысле психолого и психотерапевт не всегда самый эффективный. Шаман, врач, контролер порой лучше отвечает на запрос человека - "вылечи, избавь, ограничь, проконтролируй", но только квалифицированный психолог и психотерапевт ориентирован на личностный рост человека и способен обеспечить движение снизу вверх, от созависимости к взаимозависимости.
Шаман скажет, что дело в духах, врач (инструктор анонимных обжор) скажет, что это пожизненная болезнь, диетолог назначит лечение, инструктор в спортзале - физические упражнения и только психологи и психотерапевты будут рассматривать проблему как призыв к личностному росту, к вырастанию из проблемы лишнего веса. Мы придерживаемся этой позиции и работает в этом ключе.

250

Основная идея таблицы в том, что невозможно сбросить вес, например со 100 кг до 70-и и сохранить результат, невозможно освоить новый более высокий стиль питания не пройдя психологическую трансформацию. Последнее адекватнее всего называть взрослением.