1

Тема: Общая часть - вопросы, наблюдения, дискуссии

Виды голода является концепцией научного руководителя проекта "Страна Стройных" - профессора О.В. Лукьянова.

Новый взгляд на старую проблему необходим для расширенного понимания разнообразных аспектов голода, составляющих реальность человеческой жизни.

Полноценно неутоленный голод (энергетический, элементный, актуальный, деятельный, эротический, экзистенциальный) приходит в жизнь современного человека проблемой лишнего веса. Соответственно избавление от лишнего веса это вопрос понимания, чувствительности и умения самостоятельно утолять разные виды голода.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

2

Re: Общая часть - вопросы, наблюдения, дискуссии

Будет ли информация о том, как разумно утолять голод, в частности, экзистенциальный и деятельный?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщения

3

Концепция видов голода построена на основе фундаментального методологического подхода, предложенного в прошлом столетии очень оригинальным философом О. Розенштоком-Хюсси  названного им тогда Метаномикой. Подход, к сожалению, не "прижился" в России. Я дополнил положения подхода по отношению к проблеме динамики самоидентичности и получился транстемпоральный подход. В основе его лежит предположение о потребности человека в симфони и полноте времен. Времен, точнее временных порядков, выделяется шесть: отсуствие порядка Время-Хаос, первичный естественный порядок Время-Космос, исторический порядок Время-Хронос, порядок сознания, воли и принятия решений Время-Кайрос, порядок отношений (Буберовкское "Я-Ты") Время-Эрос, порядок религиозного опыта Время-Танатос. Об этом написано в моих работах.
Виды голода связаны с потребностями человека не только в еде, энергии и т.д., но с потребностью в полноте и симфонии времен. Можно сказать, что телесная "полнота" - следствие "неполноты" жизни в темпоарльном отношении.
Изучать виды голода рекомендуется в порядке усложнения: энергетичексий, элементный, актуальный, деятельностный, эротический, экзистенциальный.
А практиковать в обратном порядке. Приоритет следует отдавать высшему из видов голода. То есть полнота времен начинается с утоления экзистенциального голода, а если нет, то по возможности ближайшего к нему.

4

Надеюсь, что информации о том ка кразумно чувствовать и утолять голод будет достаточно. В том числе и информации о личном опыте участников этой беседы.

5

Наверное, можно сказать, что следствием «неполноты» жизни является не только телесная полнота, но и практически все другие человеческие проблемы и трудности.
Я так понимаю, что информация о способах утоления голода будет появляться постепенно.

6

Думаю, что имеет смысл сначала изучить-разобраться, а потом практиковать. Для начала последовательное пошаговое продвижение, вероятно, необходимо.

7

А какое место среди этого многоликого голода занимает аппетит?

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

8

Аппетит - это совсем про другое. Аппетит приходит во время еды. Голод во время жизни. С аппетитом  - это про еду, про пищу. С голодом - это про жизнь, про опасности, про труд. Я считаю, что популярное в прошлом построение модели Голод и Аппетит, еда по голоду и еда по аппетиту, было наивным и требует пересмотра. Аппетит - это то, что возникает при утолении голода. Мы здесь про это еще не думаем.

9

Предлагаю с, так сказать, "высоты" понимания видов голода проэкспертировать одну из популярных рекомендаций по поводу снижения веса. Найдите пожалуйста в статье опасные глупости, недоразумения, заблуждения. Если что полезное найдется тоже хорошо. Статья здесь: http://www.aif.ru/health/article/36278#11111
Мне кажется, что понимать насколько граждане Страны Стройных грамотнее полезно. Это успокаивает.

10

12. Заниматься фитнесом надо с утра, до вашего первого приёма пищи. Во-первых, это ускорит метаболизм на день вперёд, а во-вторых, так организм будет расходовать энергию, полученную не из пищи, а из вашей же жировой ткани.
Я считаю что полноценный завтрак-моторчик на день. от него то и зависит скорость метобализма. При занятиях спортом, энергия черпаеться из ресурсов организма только на следующий день. Поэтому в любом случае пища сначала перерабатывается в собственные ткани, а уже из этих тканей тратиться на физическую нагрузку. Коряво конечно написала, ну надеюсь меня поймут))))

http://denezhnojederevo.ru/dd/47026/
Мое денежное деревце)

11

Пункт 10 и 13 вообще противоречат друг другу. В соевом соусе очень много скрытой соли. Бессолевая диета тоже не правильно. Всему должна быть мера. Смысл "худеть" только за счет воды???

Мое денежное деревце)

12

19. Жуйте жвачку без сахара сразу после еды и два часа спустя. Это поможет справиться с немотивированным голодом.
Вообще чушь. При жевании жвачки вырабатывается желудочный сок, который только спровоцирует наступление голода раньше положенного. А жвачки без сахара содержат сахарозаменитель, кторый иначе как ядом не назовешь. Уж лучше черносливинку пожевать.

Мое денежное деревце)

13

1. Примерную суточную норму килокалорий, при которой вы не будете набирать вес, можно определить по такой формуле. Свой вес в килограммах поделите на 0,45 и умножьте на 14. Если же вы хотите не просто оставаться в форме, а похудеть, проделайте то же вычисление, только вместо реального веса подставьте желаемый. Придерживаясь этой заниженной цифры, вы будете терять килограммы — хоть и медленно, но верно.
2200 Кк)) Акуна-матата!!  Даёшь спиртное и тортики))
На мой взгяд это очень сильно упрощённая формула, выдернутая может и из достойного исследования, но в таком виде чистая профанация.
2. Посыпайте корицей кашу, йогурт, кофе и любую другую пищу, с которой сочетается эта специя. Она обладает способностью ускорять метаболизм, и всего пол чайной ложки в день поможет вам сбрасывать около килограмма за месяц.
Вкусно, но где гарантия, что через пару месяцев не начнёт мутить от намёков на запах корицы?
3. Если вы едите в офисе, не обедайте за рабочим столом. Исследования показывают, что, сидя перед монитором или экраном телевизора, люди потребляют в среднем на 250 килокалорий больше.
И не только в офисе, а дома тоже хорошо придерживаться этого правила. И цифра 250 Кк занижена, перед монитором можно и больше проглотить.
4. Чаще смейтесь. 10-15 минут смеха ежедневно повышают недельный расход калорий на 280 ккал.
Наличием чувства юмора можно скомпенсировать отсутствие всего остального.
5. Благодаря содержанию клетчатки и низкой калорийности морковный сок помогает худеть на 1,8 кг в течение 1,5-2 месяцев. Норма потребления — 1 стакан (200 мл) в день.
То же самое, на мой взгляд, можно сказать о свекольном, капустном,
тыквенном, редечном, соке из ревня или сельдерея. Принципиальной разницы не вижу, возможно это просто ассоциации, связанные с рассказами в детстве о пользе морковки)
6. Принимайте таблетированный кальций. Этот микроэлемент способствует расщеплению жиров и делает этот процесс на 2,6% более эффективным.
Утоление элементарного голода одним кальцием не ограничивается, таблетка самый дешевый способ  восполнить дефицит элементов, но с низкой эффективностью.
7. Во время занятий фитнесом или даже простой прогулки пешком слушайте ритмичную музыку — это мотивирует к физической активности и поможет вам заниматься дольше.
8. Не исключайте из питания нежирное красное мясо. Богатые белком продукты помогают наращивать мышечную массу, а мышечная ткань сжигает гораздо больше калорий, чем жировая, даже в состоянии покоя.
9. Затащите в фитнес-клуб друзей. По статистике, люди, занимающиеся спортом с группой знакомых, худеют на 30% сильнее, чем спортсмены-одиночки.
И музыку слушать хорошо, и мясо нежирное лучше, чем жирное, и в компании веселее, не зависимо от того чем заниматься, потреблять или тратить эти самые калории. А худеть на тренажерах в компании вообще кайф, личная ответственность затирается.
14. Перед подачей обеда на стол любые крупные куски пищи лучше порезать. Это позволит вам потреблять примерно на 20% калорий меньше, поскольку в порезанном виде порции кажутся человеку больше, чем если подаются одним куском. А обманув свои глаза, вы обманете заодно и желудок — и наедитесь быстрее. 35. Не ешьте на ходу. Сидя за столом, человек съедает на 30% меньше. Хороший совет для только начинающих чувствовать свой голод. Равно как цвет посуды, сервировка стола.
16. Идеальным завтраком английские диетологи признали варёные яйца с куском хлеба или фруктами. Яйца богаты белком, благодаря которому организм лучше расходует полученные калории в течение всего дня, а присутсвующие в этом блюде углеводы зарядят вас энергией и не дадут быстро проголодаться.   из-за таких фраз и не читаю сайты популярных изданий))) мифические диетологи, что имён нет у них, чтоли? Дешевое чтиво. Взять утверждение, не вызывающее сомнений: «яйца богаты белком»  и всё, что после запятой набор слов в стиле *сделайпаузускушайтвикс*. Тоже самое про пункты 30, 31,23
22. Мясо готовьте не на сковороде, а в духовке или на гриле (такая функция есть в большинстве современных плит). Этот способ обработки выводит из мяса лишний жир, а жарка, наоборот, его добавляет.
Хороший практический совет.
24. Замените салат и другую зелень на свежий шпинат. При низкой калорийности в нём больше всего клетчатки, которая способствует очищению ЖКТ и помогает организму расщеплять жиры более эффективно. 25. Попробуйте козий сыр вместо коровьего: он на 40% менее калориен, но при этом не уступает по содержанию полезных элементов. 26. Вместо макарон или гречки используйте в качестве гарнира чечевицу или фасоль. Бобовые содержат много клетчатки и особую аминокислоту, благодаря чему помогают активно избавляться от жировых отложений. За 2,5 месяца на «бобовой диете» можно сбросить до 7 кг. На шпинат нужно булочки и пирожные менять, и то не все, а не зелень.  С сыром лукавство-любая *брынза* , не только козья, содержит меньше жиров.
....
Вывод)
Самое главное опасное недоразумение- верить написанному в подобных статьях.

Честно, трудно комментировать строки, надёрганные с диетических и похудейских сайтов, не прожитые и не несущие опыт хотя бы одного живого человека.

У меня есть Жизнь и я её живу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

14

В общем-то простые рекомендации уменьшить объём, заменить одни продукты другими, попытаться набрать элементов..

Больше всего пунктов, указывающих на утоление энергетического и элементного голода. Хотя я и ошибаться могу, т к отнесла применение специй к советам по попытке утолить элементный голод.

Много про физическую активность(деятельный голод), но вот про регулярность(актуальный) всего один пунктик я увидела.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

15

Да. Актуальный голод для некоторых людей становится камнем предкновения. Не раз была возможность с этим встретиться в терапии. Хронический голод этого типа выражается разлиными "Не могу". На психологическом плане похоже актуальный голод - это воля, а деятельностный - потенция. Соответственно и патологии : неволя, безволие, и "импотенция".

16

Хорошенькое определение рождается после Ваших, Олег Валерьевич, слов:

"безвольный импотент в сфере принятия решений"...

и совершенно непонятно как его утолять.
Ну, например, режим дня, организация, упорядочение времени жизни, изучение и присоединение к традициям семейным и общества.

поможет?

17

Наташ, а как бы еще к этому подтянуть утоление  низших видов голода высшими?
Например актуальный и деятельностный, через эротический)))

Наталья Чернышева пишет:

Хорошенькое определение рождается после Ваших, Олег Валерьевич, слов:

"безвольный импотент в сфере принятия решений"...

и совершенно непонятно как его утолять.
Ну, например, режим дня, организация, упорядочение времени жизни, изучение и присоединение к традициям семейным и общества.

поможет?

Путь или дорога, пока дорога...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять сообщение

18

безвольному нерешительному импотенту поможет встряска до самых оснований, что бы он себя на время "потерял" и нашел уже тоже себя, но Другого. Свободного, любящего и талантливого. Постепенных переходов в таком случае нет. Это как прыжок. Метаморфоз.

Но зато с безвольными нерешителяными импотентами удобно, корми их все. Никаких тревог.

19 (09.07.2011 11:33 отредактировано Татьяна А.)

Хочу добавить к уже написанному о статье. Сейчас только ленивый не знает как нужно худеть... Куда же бедному толстяку кидаться ?  То ли питаться исключительно красным перцем, то ли посыпать все корицей. К сожалению начинающие похудальцы могут принять это за чистую монету, как руководство к действию, особенно подростки, большинство из которых уже озабочены борьбой с "ожирением" и целлюлитом. Как правило используются 1-2 жестких совет(чтобы уж по надежнее), что приводит к раскачиванию обмена веществ. Я с опытом убеждаюсь, что подходить к снижению веса нужно очень деликатно, учитывая симфоничность (согласованность, созвучность и своевременность) процессов как в душе, так и в организме, идти в этом деле от причин ожирения, а не от последствий. Теория видов голода обьясняет структуру наших жизненных потребностей. Становится понятным "откуда ноги растут", что же все-таки нужно организму и душе, чтобы расстаться с нарощенной"броней" в виде жира. А современные популярные советы часто призывают к насильственным действиям, к ограничению или навязыванию чего-либо(перец. соевый соус, соки....) Благо. что у человеческого организма имеются большие резервы и "защита от дурака".

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

20

Олег Валерьевич. Пройдя через собственные метаморфозы, я понимаю. что такое на самом деле бывает. Это что-то сродни просветлению, когда бродишь в тумане и не знаешь в какую сторону идти, а потом "вдруг" появляется свет в конце тоннеля. Но только на самом деле это не вдруг, а результат очень большого желания и очень трудных поисков. Метаморфозы не происходят в подарок от Господа Бога.

Бог нас создал совершенными, только мы этого не замечаем. Вот в этом и есть наша гордыня и наша вина.

21

О статье, и о всех других подобных статьях. Мне кажется важным общая направленность: "это поможет меньше чувствовать голод", "Это поможет похудеть". То есть речь идет о том, что усилит накопление голода и уменьшит чувствительность к нему. В лучшем случае - это глупость, в худшем диверсия.

22 (11.07.2011 18:43 отредактировано Лариса Ивановна)

Лукьянов О.В. пишет:

Аппетит - это совсем про другое. Аппетит приходит во время еды. Голод во время жизни. С аппетитом  - это про еду, про пищу. С голодом - это про жизнь, про опасности, про труд. Я считаю, что популярное в прошлом построение модели Голод и Аппетит, еда по голоду и еда по аппетиту, было наивным и требует пересмотра. Аппетит - это то, что возникает при утолении голода. Мы здесь про это еще не думаем.

Мы здесь про это еще не думаем или уже не думаем? Если здесь еще не думаем  - значит, будем в дальнейшем думать или в другом месте?

пишите, если хочется поделиться радостью, поплакаться, попросить совета или чего-то еще tyanutova@list.ru

23

Да. Про аппетит будем думать после того, как с голодом разберемся. По крайней мере, я. В моем опыте аппетит и голод - не противоположности. Они не "Или-Или", а "И-И". И апптеит у меня лично пока не диффернецирован. Он или есть, или нет. Обычно есть. Но я не склонен придавать пока ему большого значения. Если кто знает про аппетит что-то интересное, напишите.

24

На одном из форумов по теме стройности встретили такие советы. Как вы можете квалифицировать что происходит с людьми?

Девочки, предлагаю делиться способами борьбы с этим вечным врагом стройной фигуры! Kill it!

у меня смешной рецепт есть уже. Я тут на пробу купила чай Липтон белый, с чайными почками. После чашки этого чая такое ощущение, что ты съел тарелку супа. Теперь я его вечерами пью после 17 ч и есть совершенно не хочется.

Я вчера нашу раздвижную дверь на кухню закрыла, как следует и на ручки еще пакет повесила, чтоб труднее заходить было. Вроде бы сработало. Но что с голодом делать я не знаю. Говорят воду пить. Но это ж так скучно и в руках себя держать со временем все труднее становится. И че делать то.....?

На работе сегодня уже после обеда овощным супом с каплей чего то белого типа замазки как я называю, сижу дальше работаю. Стала умирать - хотеть есть. В голове прикидываю пункты. Надо на вечер еще оставить парочку. Пошла наверх в кухню, планировала обезжиренный творог из холодильника достать и может половину сьесть и запить капучино. Но: захожу, а там на столе остатки роскоши, у фирмы были гости, лежат бутеры с сыром и колбасой, красиво украшенные, бутеры не с черным хлебом, а половинки белых булочек... У нас когда остатки остаются, то для всех выкладываются потом. Ну вот я и попалась. Накинулась. Аж руки дрожали. Сьела 2 штуки. И капучино. НЕ наелась. Но ушла, с грустью смотря на оставшиеся булочки с сыром.... И что делать с голодом. Вот беда.

хлебцы по 13 ккал каждый трескай, штук 10 съешь и отвалишься до утра :salut:
еще мне хорошо помогает стакан горячей воды с лимонным соком и медом, отбивает аппетит где-то на час точно

так, что никто больше никакими хитростями не владеет?

Воздержаться от лишней порции поможет запах корицы и ванили. Нанеси несколько капель масел этих пряностей на платок и вдыхай аромат, когда захочется есть.
Если не можешь справиться с чувством голода, активно массируй козелок на ушной раковине. Это энергетическая точка, которая ведет к центру аппетита в мозге.
На полном выдохе сделай несколько раз подряд втягивание живота, как в БФ., голод должен пройти. 

Воздержаться от лишней порции поможет запах корицы и ванили.
Странно... А у меня эти запахи наоборот аппетит вызывают. Я сразу или яблочный тортик, или здобу вспоминаю .
У меня тоже такие запахи вызывают зверский аппетит, сладенького ужасно хочется, а еще я люблю зеленый чай с ванилью

а мята, наоборот. аппетит вызывает, так что этот напиток не для худеющих. к сожалению
а я тоже так чай с мятой люблю, гланвое, что к нему и сладкое то не хочеться.

Мне хорошо отруби помогают - те, которые комочками. Например с морской капустой. Кружка чая или кофе и горсть "сухого корма"! Просто супер! 

Про запахи я в каком-то журнале вычитала, но сама не пробую, потому, что тоже представляю сразу яблочный штрудель и капучино с корицей.  Мне лично запах грейпфрута помогает, я и гель для душа купила с грейпфрутом, он так бодрит и аппетит уменьшается от запаха (может каждому надо подобрать свой запах?)

а я чищу зубы после обеда,чтобы ужинать не хотелось. Потом опять чищу. 

Правильно,надо научиться различать голод и аппетит. Голод - это когда в организме заканчивается запас энергии и он требует (обоснованно) подзаправки, а аппетит - это когда хочется получить удовольствие от чего-то вкусненького, соблазнительного на вид и запах, просто пожевать от скуки или заесть волнение, поесть за компанию и т.д. Это конечно лишнее.
А насчет зубной пасты:    если вместо еды 4 или 5 раз в день зубы почистить?    Самое главное - не сожрать зубную пасту, хоть в ней и нет пунктов, и не стереть зубы до пеньков.

Вот у некоторых людей по жизни аппетит отсутствует. Смакуют они от другого.Вот я думаю,почему я не в их категории людей?У меня аппетит всегда хороший.Вот щас пишу и надеюсь,что сглажу(от слова сглаз)

а я вчера сидела за столом уже поемши :) и размышляла о вкусненьком. Что бы можно было такого вкусненького сьесть. И я ничего не могла придумать. Ничего не возбуждало. Сладости я не люблю. Печеное может быть.. Но опять же не могла в своем воображении ничего разбудить. Муж пытался помочь, но безуспешно. А что у вас есть вкусненького?

Mari-Katrin пишет:
Если не можешь справиться с чувством голода, активно массируй козелок на ушной раковине. Это энергетическая точка, которая ведет к центру аппетита в мозге.
На полном выдохе сделай несколько раз подряд втягивание живота, как в БФ., голод должен пройти.

Помогло! Класс!!!! Я так рада, что нашла Вас!!! Вас всех!!!!!

25

Жалко этих девушек, всю жизнь будут себя голодом морить, в итоге только еще больше наберут... я думаю многие из нас через это проходили. Я по крайней мере с 13 до 20 лет такой ересью занималась, в итоге за этот период +35 кг.

Мое денежное деревце)